Pull to refresh
53
0
Send message

Проблема с обновлением MikroTik RouterOS на роутерах с 16MB FLASH

Reading time3 min
Views81K


Недавно ребята из MikroTik накосячили (опять?) и мой любимый «hAP lite» перестал обновляться. С версии 6.45.1 на 6.45.2 не обновлялся, писал, что недостаточно места. Косяк заметили и в версии 6.45.3 для архитектуры SMIPS уменьшили размер пакета, выкинув из него «лишнее» (smips — reduced RouterOS main package size (disabled LTE modem, dot1x and SwOS support)). Теперь пакет скачивается, места ему хватает, но… После перезагрузки версия остаётся 6.45.1 а в логе видим сообщение «no enough space for upgrade». Факир был пьян и фокус не удался.
Окей, гугл, mikrotik no enough space for upgrade
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments36

Квантизация изображений

Reading time5 min
Views23K
Квантизация — уменьшение цветов изображения (wiki). Конечно, сейчас мало кому это необходимо, но задача сама по себе интересная.


Квантизированная Лена привлекает внимание

Например, старый добрый формат GIF использует палитру, максимум на 256 цветов. Если вы захотите сохранить серию своих селфи как gif-анимацию (кому бы это надо было), то первое, что вам, а точнее программе, которую вы будете для этого использовать, надо будет сделать – создать палитру. Можно использовать статическую палитру, например web-safe colors, алгоритм квантизации получиться очень простым и быстрым, но результат будет «не очень». Можно создать оптимальную палитру на основе цветов изображения, что даст результат наиболее визуально похожий на оригинал.

Алгоритмов создания оптимальной палитры несколько, каждый имеет свои плюсы и минусы. Я не стану утруждать читателя нудной теорией и формулами, во первых мне лень, во вторых большинству это не интересно – статью просто пролистают, рассматривая картинки.

Далее вас ждёт скучное и непонятное повествование о методе медианного сечения, алгоритму рассеивания ошибок (шума квантизации) по Флойду-Стейнбергу (и не только), особенностях цветового восприятия человеческого глаза, а так же немного говнокода.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑38 and ↓1+37
Comments29

Светодиодные лампы — стоит ли игра свеч?

Reading time5 min
Views115K
image

Читая публикации alexeynadezhin задумался — а не перейти ли мне дома на светодиодное освещение? Как всегда, к вопросу решил подойти скрупулёзно, досконально изучить все тонкости. В итоге пришёл к интересным выводам.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑41 and ↓4+37
Comments187

Linux на LEGO Mindstorms EV3

Reading time2 min
Views16K
image

Некоторое время работаю с Education версией LEGO Mindstorms EV3. Однажды подумалось: «Плохо, что нельзя писать под EV3 программы на Python, всё таки создавать в визуальной среде программирования более-менее серьёзные программы достаточно сложно и долго. Хотя...».
Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments13

Arduino, модуль Nokia 5110 LCD и кириллица

Reading time3 min
Views97K


Понадобилось мне, для небольшого проекта на ардуино, выводить кое-какую информацию, естественно на экран, а не в консоль. Купил парочку LCD модулей а-ля Nokia 5110 с разрешением 84 х 48 пикселей. Библиотеку решил использовать от Adafruit, точнее две Adafruit-PCD8544-Nokia-5110-LCD-library и Adafruit-GFX-Library. Если кто с ними ещё не знаком – позволяют выводить не экран текст (шесть строк по 14 символов), отображать заранее подготовленные изображения, рисовать (линии, прямоугольники, круги и т.д.), ну и рисовать попиксельно. Скетч pcdtest отработал нормально, и я приступил к написанию своего велосипеда проекта. Тут то и начались приключения…
Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3+31
Comments13

Гексапод Б.У.Н.Т

Reading time3 min
Views81K
Насмотревшись на youtube видео про гексаподов (особенно впечатлил PhantomX), решил попробовать свои силы в роботостроении. Забегая вперёд — всё получилось и вот результат:



Всех интересующихся прошу под кат, там вкратце описана история создания и трудности с которыми пришлось столкнуться, а так же видео работы гексапода. Ни каких графиков, схем и кода, только лирика.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑75 and ↓2+73
Comments35

Йогуртница на основе arduino

Reading time3 min
Views74K
картинка для привлечения внимания
Все знают, что йогурт очень полезный продукт, да к тому же и вкусный. Под катом небольшое повествование о том, как я решил сделать йогуртницу, немного фото и скетч.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑75 and ↓11+64
Comments53

Information

Rating
Does not participate
Location
Серов, Свердловская обл., Россия
Registered
Activity