Pull to refresh
6
0
Павел Клодницкий @ShannonB

User

Send message

Личное = Публичное (Позвольте, мы разве с вами в контакте?)

Reading time2 min
Views788
Благодаря сайтам наподобие Вконтакте.ру наша личная жизнь в достаточной мере перестает быть именно нашей личной жизнью.

Выставляя на показ свои фото и видео, и давая такую возможность для фото на которых изображены мы нашим близким и не очень друзьям, открывая свою «стену» для комментариев и посланий разного толка, мы тем самым делаем значительный процент нашей жизни общественности.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑49 and ↓13+36
Comments46

Google phone — телефон для всех или контроль за всеми?

Reading time3 min
Views1.1K
Google Phone

Устройство, которое вы видите на картинке не что иное, как предполагаемый “Google phone”, он же “Gphone” он же Гуглофон. На картинке изображено устройство китайского производителя E28, который, по информации сайта The india street и станет производителем хардверной части телефона от Google. Ранее же ходили слухи, что Google будет создавать свой телефон на базе устройств Тайваньской компании HTC или же Корейских Samsung или LG.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments17

Девушки на Хабре

Reading time1 min
Views943
Интересно, а кто-то пробовал посчитать количество девушек на Хабре? Точнее даже не количество а процентное соотношение с мужским полом. Невооруженным глазом видно что девушек тут мало, но вот сколько конкретно?
И еще вопрос — можно ли привлечь сюда девушек и стоит ли? Или тематика Хабра не для женщин — ваше мнение.
Total votes 16: ↑13 and ↓3+10
Comments20

Последние шансы политиков или бедные дети (про один убогий сайт правительства Украины)

Reading time6 min
Views899
Недавно, а именно 21 сентября этого года было объявлено про скорое открытие сайта Кабинета Министров Украины предназначенного для детей. Признаться такой анонс слегка удивил, вдруг создается детский интернет ресурс, да еще и под патронатом Кабмина, а не министерства образования, как логично было бы предположить, тем более открытие сайта планировалось на 27 число, совсем накануне выборов. В голове невольно возникает крамольная мысль, уж не очередная ли это PR акция? Но, право, не будем искать во всем политику, отбросим предвыборную паранойю и допустим что сайт открыт с благими целями. Далее приведем цитату из анонса посвященного открытию Интернет-страницы:

«На страницах сайта дети смогут получить информацию о структуре и истории государственной власти, детальнее ознакомиться с работой правительства и органов исполнительной власти в Украине.Посетители сайта смогут принять участие в познавательных играх, сложить пазлы из областей Украины, разрисовать дерево мира в традиционные украинские цвета.Кабмин планирует развивать этот проект, привлечь к нему школы, библиотеки, общественные организации, и надеется сделать его одним из наиболее популярных детских Интернет-ресурсов в стране».



Читать дальше →
Total votes 13: ↑4 and ↓9-5
Comments12

О бедной терминологии замолвите слово

Reading time1 min
Views1.1K
Господа, обращаюсь к вам с большой-прибольшой просьбой! Возможно стоит, уже, определится с терминологией которую мы используем, в наших статьях и комментариях на тему Интернета и всего что с ним связано. Я, например, в своих текстах стараюсь использовать как можно меньше англицизмов, и разного рода заимствований.

Да, зачастую в русском языке по-просту отсутствуют необходимые термины, но ведь во многих случаях виной всему наша лень и банальное желание употребить словечко по-моднее. Мне хотелось бы заявить тем, кто злоупотребляет новомодными заимствованными словечками: от того, что вы эти словечки используете, ваш текст не выглядит более профессиональным или страшно умным, наоборот, от их обилия, ваш текст выглядит корявым и неряшливым.

Тут я буду собирать коллекцию неологизмов-идиотизмов встреченных мною в Сети.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments10

Блоггеры против Блоггеров

Reading time2 min
Views457
Запрашивая в интернете информацию по ключевым словам «Веб 2.0», «Раскрутка», «Реклама», сталкиваешься с тем, что большинство результатов этого поискового запроса так или иначе связаны с блогами — что собственно говоря логично и ничуть неудивительно.
Блоговая структура является ключевой составляющей Веб-два-нольного Интернета, и именно блоггеры, это те люди которые наполняют всем известный термин реальным смыслом.


Читать дальше →
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments8

Web 2.0 -> Life 2.0

Reading time3 min
Views644
Сейчас у всех наслуху такой термин как «Веб 2.0» Кто-то вкладывает в него конкретный смысл, кто доказывает его аморфность и называет новым трюком маркетологов.
Как по мне эти споры не несут в себе и крупицы здравого смысла. Ведь и так ясно что этот термин не является, и не может являться универсальным даже в контексте Сети.
Фактически, то что мы подразумеваем под веб 2.0, является лишь одной из составляющих глобализации, или если хотите, частью тех изменений в мире которые в корне поменяют философию распространения информации и даже общий уклад жизни людей.

Веб 2.0 это упрощение, оптимизация, трансформация и социализация Интернета. Но не только Интернета, схожие процессы идут и должны идти во многих сферах. Взять, например, работу – почему работнику в Google и ряде других компаний, работающих преимущественно в сфере новых технологий, не обязательно приходить на работу ровно в 9 и уходить ровно в 6, просиживая штаны в своем пыльном, унылом рабочем кабинете?! Да потому что это не эффективное использование интеллектуального людского ресурса и рабочего времени!

Пусть лучше человек посидит час с ноутбуком возле бассейна – но за этот час выдаст идею, которая позволит заработать миллионы, а главное будет менять мир в позитивную сторону. Не обязательно сидеть весь день в кабинете и образно говоря “страдать фигней”(Это безусловно упрощенная модель, лишь для того чтобы показать несовершенство нынешней), чтобы приносить пользу – пусть лучше каждый думает, что конкретно он должен сделать, чтобы достичь конкретных результатов. Руководство же должно сделать все, чтобы сотрудник чувствовал себя комфортно, чтобы он зарабатывал деньги, но вместе с тем ему было приятно работать в своей компании, чтобы он знал – мы вместе меняем мир к лучшему, создаем что-то новое, а не занимаемся бесконечным штампованием тонн макулатуры!

Кто-то скажет, это утопия, каждый думает лишь о том, как урвать больший кусок себе, что ни кому не интересно развитие чего-то нового, того, что может стать благом для всех. Но примеры Wikipedia, равно как и многих других социальных сетей показывают, что это не так. Да зачем далеко ходить, возьмем пример Евросоюза – если это не добровольное объединение всех, для создания чего-то нового, лучшего, не союз ради коллективного блага, то что это?

К чему я написал строчки выше, да к тому, что изменения затрагивают, или, по крайней мере, будут затрагивать все или почти все сферы человеческой жизни.
Почему если мы говорим о новых принципах в Web – про социальную направленность, бесплатность, удобство, простоту и тд. – то это принципы распространяются только на Интернет?

А в реальной жизни все оставим по старому?!
Изменения должны затронуть все или почти все сферы человеческой жизни.

Давайте возьмем к примеру такую сферу как реклама и маркетинг:
Общая масса рекламы сегодня – наглая и глупая, она рассчитанна на недалеких людей, которые, увидев яркую картинку или броский слоган, тут же побегут покупать ту или иную услугу или товар.
Маркетологи и пиарщики придумывают нелепые истории и лозунги для своих товаров, и главное для них — ЖЕЛАНИЕ НАЖИТЬСЯ НА ВСЕМ, они как бы подразумевают, люди –лохи, а лохов надо разводить на деньги.

Рекламой, сегодня, движет желание ПРОДАТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ, НЕ ГОВОРЯ О РЕАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ И НЕОБХОДИМОСТИ ТОВАРА ИЛИ УСЛУГИ ТОМУ ИЛИ ИНОМУ ЧЕЛОВЕКУ.
Проще говоря, рекламисты очень часто просто обманываю клиента в различных формах.
Их философия – мы продадим, а нужна или нет человеку на самом деле та или иная услуга нам не важно. Долгое время этот подход был вполне нормальным и оправданным во всем мире.

Но мир то меняется, также как меняется Сеть. Да, можно действовать как раньше, но можно перейти на новый уровень развития, принять для себя новую философию. Это сложно, и этот переход займет много времени в масштабах страны, тем более в реалиях таких стран как Россия или Украина.
Но это не мешает использовать новую философию конкретным людям, в рамках конкретных проектов. Эта философия понятна людям и, как показывает практика, позволяет добиться успеха!
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Location
Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity