Pull to refresh
78
-10.9
Send message

Локальные нейросети. Аналог ChatGPT-3.5 на домашнем ПК: OpenChat 7B превосходящая 70B, DeepSeek для кода уровня ChatGPT

Reading time 8 min
Views 75K

Есть много локальных аналогов ChatGPT, но им не хватает качества, даже 65B модели не могут конкурировать хотя бы с ChatGPT-3.5. И здесь я хочу рассказать про 2 открытые модели, которые всё-таки могут составить такую конкуренцию.

Речь пойдет о OpenChat 7B и DeepSeek Coder. Обе модели за счет размера быстры, можно запускать на CPU, можно запускать локально, можно частично ускорять на GPU (перенося часть слоев на GPU, на сколько хватит видеопамяти) и для такого типа моделей есть графический удобный интерфейс.

И бонусом затронем новую модель для качественного подробного описания фото.

UPD: Добавлена информация для запуска на Windows с ускорением на AMD.

Читать далее
Total votes 107: ↑105 and ↓2 +103
Comments 87

Linux для игр, Windows для работы. С чего начать, как установить и настроить

Level of difficulty Easy
Reading time 12 min
Views 66K

Пора попробовать новый взгляд, когда Windows для работы, а Linux для отдыха. Ведь Linux очень удобен как раз для игр или экспериментов с софтом, чтобы ничего не отвлекало, не было соблазна ещё немного поработать, что возможно только в Windows.

И если вы не знаете с чего начать, но хотели или задумывались о том, чтобы попробовать линукс, но абсолютно не понимаете как его установить, настроить. Или просто хотите посмотреть как запускать игры, то эта статья поможет найти ответы на эти вопросы.

Читать далее
Total votes 87: ↑83 and ↓4 +79
Comments 196

Локальные нейросети (генерация картинок, локальный chatGPT). Запуск Stable Diffusion на AMD видеокартах

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 48K

Многие слышали про Midjourney, но про то, что есть локальная Stable Diffusion, которая может даже больше, знает уже куда меньше людей, или они не знают, что она локальная. И если они пробовали её онлайн, то быстро приходили к выводу, что она сильно хуже чем Midjourney и не стоит обращать на неё более внимания. И да, SD появился раньше Midjourney. Для запуска хватит и cpu или 4гб видеопамяти.

Аналогично с chatGPT, про попытку сделать его локальную версию, не требующую супер компьютер, тоже мало кто слышал и знает, несмотря на то, что выходило несколько статей.

Читать далее
Total votes 57: ↑57 and ↓0 +57
Comments 22

Нет, Apple Music не удаляет файлы с вашего диска — пока вы сами не удалите их

Reading time 3 min
Views 24K

От переводчика: перевод немного упрощен и сокращен
UPD: По прежнему нет никаких пруфов, была ли у Джеймса Пинкстона вообще медиатека которая удалилась


Причина по которой мы и делаем бэкапы


В среду я увидела популярный пост (перевод), в котором невезучий человек (Джеймс Пинкстон) потерял половину своей локальной библиотеки с музыкой и обвинял Apple Music в том, что она автоматически удаляет файлы с диска.


Я ему сочувствую и очень рада, что у него была резервная копия, однако я хочу немного поговорить про этот "вброс". Хоть у Apple Music и есть определенные проблемы, но она никогда не будет удалять файлы с диска, пока вы сами этого не сделаете.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑29 and ↓8 +21
Comments 70

Быстрое кроссплатформенное HTML5 приложение на Framework7

Reading time 10 min
Views 79K
Задумываясь о разработке html5 приложения, многим сразу на ум приходит jQuery, или точнее jQueryMobile. И попробовав написать даже самое простенькое приложение используя jQueryMobile, очень легко разочароваться, так как производительность и отзывчивость получившегося html5 приложения куда ниже ожидаемого, и уж совсем его не сравнить с нативными приложениями.


Читать дальше →
Total votes 44: ↑43 and ↓1 +42
Comments 20

Уязвимость в proftpd CVE-2015-3306

Reading time 1 min
Views 23K
Недавно обнаружилось, что часть сайтов подверглось взлому и были залиты веб-шеллы. Изучение взлома показало, что причина кроется в proftpd.
Поиск на эту тему выдал, что недавно (10.04.2015) была зафиксирована уязвимость под номером CVE-2015-3306 (Debian, Red Hat, Ubuntu, Gentoo, more).
Источник: http://bugs.proftpd.org/show_bug.cgi?id=4169

Например, ситуация с debian:

Тоесть, на данный момент, уязвимы все актуальные версии debian. И так как обновление в текущие стабильные репозитории до сих пор не попало, то устранить уязвимость можно обновив proftpd из sid репозитория.
Начиная с 1.3.5-2 проблема исправлена.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3 +7
Comments 20

Реализуем pull to refresh и infinite scrolling на Swift

Reading time 4 min
Views 48K
Возьмём за основу статью Знакомьтесь, Swift!, где показано как сделать простое приложение на Swift, и добавим туда такие известные и полезные штуки как pull to refresh и infinite scrolling используя встроенные возможности языка. Чтобы было еще интереснее, добавим немного асинхронности, иначе приложение будет каждый раз замирать на время обновления.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4 +11
Comments 19

Оптимизируем LIMIT offset

Reading time 2 min
Views 82K
Везде, где используется LIMIT offset для больших таблиц, рано или поздно начинаются тормоза. Запросы вида

SELECT * FROM test_table ORDER BY id LIMIT 100000, 30

могут выполнятся очень долго. Например, в моем случае, на одном из сайтов кол-во комментариев перевалило за 200к и постраничная навигация по комментариям начала ощутимо тормозить, а в mysql-slow.log все чаще стали попадать запросы с временем выполнения 3-5сек.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑61 and ↓16 +45
Comments 30

Мигрируем с raid1 на raid10 без потери данных в Debian

Reading time 6 min
Views 18K
Есть raid1 из 2 дисков, есть 2 дополнительных диска, нужно добавить эти 2 диска в массив и мигрировать на raid10 без потери данных. Ситуация усложняется тем, что boot расположен не в raid, а находит только на одном из дисков, и для усиления отказоустойчивости сервера загрузчик нужно переместить в raid1.

Все описанные действия проводились на рабочем боевом сервере. Схема универсальная, подойдет для любых других начальных условий. Так же аналогично можно мигрировать с raid10 на raid1.

Имеем:
На диске /dev/sdd1 находится /boot
На массиве /dev/md1 находится /
На массиве /dev/md2 находится swap
Если у вас с загрузчиком вопрос уже решен, можете перейти сразу к разделу с миграцией.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity