Pull to refresh
30
0
Артур Дробинский @Shaddix

User

Send message

О стартапе-ловушке, или Роберт Мартин хочет нам навредить

Reading time3 min
Views33K
Я почувствовал, что устои мироздания потрясены, когда сотни хабраюзеров начали яростно спорить по поводу заметки Роберта Мартина о стартапе-ловушке.

Хотите знать, как я обычно участвую в таких спорах?

— Так какие же тесты пишешь ты сам?
— Мнэ-э…

— Когда же ты пишешь тесты?
— Мнэ-э…

— Ты вообще тесты пишешь?
— Мнэ-э…

Окей, конечно, я пишу тесты, я просто не участвую в таких спорах. Времена, когда нас всех заставили принять таблетку TDD, провели черту между теми программистами, которые полюбили тесты всем сердцем, и теми, кто на самом деле не очень-то любит писать тесты. И ввязываться в спор между двумя этими лагерями — отличный повод потерять пару часов впустую, вместо того чтобы делать свою работу.

Но как раз сейчас у меня, кажется, есть эта парочка часов.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑73 and ↓14+59
Comments37

Валидация Javascript в VisualStudio с помощью google closure

Reading time4 min
Views1.8K
Увиденный недавно топик, про валидацию css в Visual Studio подстегнул к написанию похожей вещи про валидацию Яваскрипта.
Когда яваскрипт в веб-проекте занимает достаточно большую долю кода, и клиентские скрипты вырастают за рамки «инлайн-скриптов» с одной-двумя строчками вызова jquery-плагинов, вопрос проверки их валидности встает достаточно явно (даже для .net-разработчиков, достаточно далеких от js в принципе :)).

В идеале — хотелось иметь компилятор, который при сборке проекта «компилировал» бы и яваскрипт, с привычным указанием ошибок/предупреждений в окне VS.
Для подобной компиляции уже написан ряд утилит, и я даже сделал небольшой обзор существующих решений.

Если кратко, то проверять яваскрипт можно с помощью jslint, jshint и google closure. Нетрудно догадаться, что у последнего возможности наиболее широкие, и для его интеграции в Visual Studio существует как минимум пара готовых решений.
В этой статье я расскажу об еще одной утилите интеграции google closure в Visual Studio, а именно — jsvalidator, небольшой open-source проект, который и был мной написан после вышеупомянутого анализа.
Ключевое отличие моей реализации — в простоте интеграции и возможности конфигурирования отображения определенных типов предупреждений.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3+15
Comments1

Portable Areas как вариант модульности в MVC

Reading time3 min
Views3.6K
Один из первых вопросов, которым я задался после знакомства с азами технологии MVC3, это способ выделения и повторного использования функционала в нескольких веб-проектах.
В WPF или WinForms все просто и понятно — обособленный функционал изолируется в модуль, модуль компилируется в библиотеку, библиотека — подключается к проекту и повторно используется. Нужно лишь грамотно изолировать модули и всё будет хорошо.

В MVC, если «обособленный функционал» — это набор контроллеров и вьюшек, реализующих, допустим, гостевую книгу, их можно обособить в виде «области» — area. Однако просто так вынести эту область в отдельный модуль нельзя — MVC просто не найдет ваши контроллеры/вьюшки в соседних библиотеках.

Однако решение, конечно, есть, и его нам предлагает небезызвестная библиотека MvcContrib — open-source проект, неаффилированный Майкрософтом.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5+15
Comments36

Автоматизация логирования входов в функции

Reading time2 min
Views4.1K
У нас в компании с незапамятных времен существует гласно-негласное правило о логировании входа в каждую функцию. И ладно бы это ограничивалось простой строчкой Logger.LogEntering() в их начале (хотя, наверное, тоже надоело бы), так еще и наш «замечательный» доморощенный логгер получать названия функций из которых он вызван не умеет, и как следствие, эта единственная строчка разрасталась до эпического Logger.Log(«Classname.FunctionName — Entering») or something like that.

Неудивительно, что под воздействием недавних топиков о Mono.Cecil и родилась задача автоматизации процесса.

Читать дальше →
Total votes 40: ↑30 and ↓10+20
Comments19

Использование IoC контейнеров. За и Против

Reading time4 min
Views21K
В свете выхода новой версии Enterprise Library, одной из важнейших частей которой является IoC-контейнер Unity, лично я ожидаю всплеск интереса к теме IoC(Inversion of Control) контейнеров, которые, по сути, являются реализацией достаточно известного паттерна Service Locator.

В этом топике я хотел бы подискутировать на тему «правильного» использования таких контейнеров, а также предостеречь новичков от применения его «везде и всюду». Ну и просто интересующимся возможностями «новых технологий» тоже должно быть любопытно.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑35 and ↓20+15
Comments80

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity