Pull to refresh
6
0
Сергей Марин @SergeyMarin

Пользователь

Send message

Разница между Data Scientist и подростком в спорткаре

Reading time6 min
Views6.5K


В последнее время появилось множество курсов, как академических, так и частных, которые ставят перед собой целью обучить анализу данных и готовят специалистов, способных решать бизнес-задачи с применением машинного обучения. Если посмотреть внимательно на программы этих курсов — все они примерно одинаковые, отличие только в форматах обучения (онлайн-офлайн) и в преподавателях.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑20 and ↓29-9
Comments6

Машинное обучение vs. аналитический подход

Reading time5 min
Views7.9K


Какое-то время назад мы нашли свои старые материалы, по которым обучали первые потоки на наших курсах машинного обучения в Школе Данных и сравнили их с теперешними. Мы удивились, сколько всего мы добавили и поменяли за 5 лет обучения. Осознав, почему мы это сделали и как, на самом деле, поменялся подход к решению задач Data Science, мы решили написать вот эту публикацию.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments7

Распознавание рентгеновских снимков: precision = 0.84, recall = 0.96. А нужны ли нам еще врачи?

Reading time5 min
Views16K


В последнее время все чаще обсуждается применение AI в медицине. И, конечно, область медицины, которая прямо напрашивается для такого применения это областей диагностики.

Кажется, и раньше можно было применять экспертные системы и алгоритмы классификации к задачам постановки диагноза. Однако, есть одна область AI, которая добилась наибольших успехов в последние годы, а именно область распознавания изображений и сверточные нейронные сети. На некоторых тестах алгоритмы AI в распознавании картинок превзошли человека. Вот два примера: Large Scale Visual Recognition Challenge и German Traffic Sign Recognition Benchmark.

Соответственно, возникла идея применить AI к области распознавания изображений там, где и врачи занимаются распознаванием изображений, а именно к анализу снимков и, для начала, рентгеновских снимков.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑19 and ↓7+12
Comments40

Роботизация может вести к диктатуре

Reading time3 min
Views12K


Предыдущая статья на тему замены человека роботом получила большое количество комментариев. Получается, тема живая не только в наших головах.

Поскольку мы сами вносим вклад в роботизацию как в контексте обучения в нашей Школе, так и в контексте проектов, которые мы делаем, то невольно нам приходится задумываться на предмет того, куда в пределе этот процесс может вести и как избежать сопутствующих ему угроз.

В этой публикации мы решили отчасти ответить на комментарии из предыдущей статьи, отчасти немного дальше развить тему. Если кто-то не читал изначальную публикацию — предлагаем это сделать, а также комментарии к ней.

Итак, давайте временно не будем спорить о том, случится так, что роботы смогут заменить человека или нет. Не случится — ок. Но, вот если случится, то дальнейшее нам видится так:
Читать дальше →
Total votes 31: ↑22 and ↓9+13
Comments142

Что делать с людьми, которых заменят роботы?

Reading time5 min
Views25K


В этой предновогодней публикации мы решили немного порассуждать о будущем в мире роботов и о роли человека в нем.

Предсказывать будущее в наши дни стало абсолютным must have среди экспертов. Когда технологии меняют мир настолько стремительно, очень хочется заглянуть хотя бы на несколько лет вперед. Цели разные. Потребителям — пофантазировать, восхититься и/или ужаснуться, бизнесам — скорректировать планы, политикам — продумать меры по сохранению спокойствия в социуме на случай «большого технологического шухера».
Читать дальше →
Total votes 21: ↑14 and ↓7+7
Comments536

Как научить искусственный интеллект продавать

Reading time5 min
Views3.7K


Роботы [пока] не научились поведению человека даже в текстовых чатах, хоть и вовсю пытаются. Но ниша для применения искусственного интеллекта давно есть. Машины не умеют красиво вести беседу, зато на основе больших данных уже облегчают жизнь бизнесу, автоматически подбирая конкретный продукт для конкретного клиента. Контакт-центру остается только связаться с последним и с большой (или как минимум бОльшей) вероятностью завершить продажу. Причем — при гораздо меньших предварительных усилиях со стороны людей.

Мы уже разбирались, что нужно сделать, прежде чем хвататься за работу с моделями, и как собрать толковую команду по оптимизации продаж с помощью big data. Как же теперь соединить продукты бизнеса с клиентами?
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments1

Сколько нужно Data-Scientistов, чтобы закрутить лампочку (или какая команда заставит данные работать на бизнес)

Reading time6 min
Views3.5K


— Сколько нужно дейта-сайентистов, чтобы закрутить лампочку?
— Один, если историческая выборка успешно закрученных лампочек достаточна.

Это, конечно, шутка, но когда в какой-либо компании речь заходит о том, чтобы приручить big data для улучшения бизнес-показателей, далеко не все понимают, кто именно будет приручать. Классическое мнение: нужен дейта сайентист (data scientist) — аналитик данных, который умеет строить модели, разбирается в искусственном интеллекте и машинном обучении. И этот человек в одну голову всё порешает.

Также, есть тренд, что когда в компании формируется подразделение Big Data, то Data Scientistы это те, кого в первую очередь нанимают.

В реальности все сложнее. Без дейта сайентиста, конечно, нет и работы с big data, однако он — один в поле не воин. Кто же еще должен воевать плечом к плечу с ним, лучше понять на примерах.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments1

Школа Данных: как совместить математику и бизнес

Reading time4 min
Views5.5K
image

Что мешает успешно совместить математику и бизнес?

Этот текст — первая из серии статей о том, как корректно встроить инструменты big data с выгодой для бизнеса.

Маленький спойлер: все получится, если помнить о самом бизнесе.

Еще 5 лет назад крупные компании хотели внедрить у себя новомодную “бигдату”. Но настоящих экспериментаторов было мало. Исключениями стали те, кто точно обладал массой данных: телеком, банковский сектор, интернет-компании. А в 2018 году за экспертизой в больших данных бизнесы приходят сами, причем из самых неожиданных отраслей: металлургия, страхование, авиаиндустрия.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments8

Школа Данных: хорошее мы сделали еще лучше

Reading time3 min
Views5.3K
image

Привет, Хабр! Надеемся, этим летом не смотря на плохую погоду Вам удалось отдохнуть. Близится осень — самое время поучиться. С учетом предыдущих курсов — мы сильно обновили нашу программу — добавили множество практических занятий, больше говорим про практические кейсы. В этом посте хотелось бы подробно рассказать про все нововведения. Для тех, у кого мало времени:

  • Снизилась цена
  • 8 дополнительных практических семинаров
  • Дополнительные занятия про бизнес
  • Занятия по Deep Learning
  • Доступно удаленное обучение
  • Плюс 2 занятия в Вводном курсе
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments4

Школа данных: можно ли с помощью Big Data влиять на выборы

Reading time4 min
Views5.7K


Привет, Хабр! Можно ли с помощью данных управлять миром? Ну, ответ, очевиден. Вопрос в том, как…

Все уже слышали об успехе компании CambridgeAnalytica в предвыборной гонке Трампа и небезызвестного Brexit.

Статья собрала большое количество поклонников. В ней рассказаны потрясающие результаты, которых позволяет добиться современная аналитика. Однако, эти результаты достижимы только при соблюдении определенных нюансов, о которых умолчали авторы статьи и о которых мы хотели бы рассказать. Эти нюансы могут превратить данную задачу из легко решаемой в невозможную или наоборот.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments3

Школа Данных «Билайн»: с Наступающим

Reading time1 min
Views7.6K


Итак, заканчивается 2016 год. Для нас он был очень активным. Было 6 выпусков нашего курса для аналитиков, 5 выпусков курса для менеджеров (Data-MBA). Мы запустили курс в Санкт-Петербурге и уже провели первый выпуск. В партнерстве мы также обучали студентов Высшей Школы Экономики и Российской Экономической Школы, проводили мастер-классы в Сколково, участвовали в десятках хакатонов по всей стране, консультировали ведущие компании касательно применения аналитики и монетизации данных. В этом году один из наших преподавателей стал первым в мире в рейтинге Kaggle.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑16 and ↓5+11
Comments2

Школа Данных «Билайн», на Неве

Reading time3 min
Views4.5K


Привет, Хабр! Вы уже не раз слышали про то, что мы проводим курсы машинного обучения и анализа данных в Школе Данных «Билайн». Сегодня мы отмечаем уже 6-й выпуск на нашем аналитическом курсе и 4й — на курсе для менеджеров. Только успев выпустить один курс — мы набираем новый. После каждого очередного выпуска мы собираем обратную связь от наших слушателей, анализируем ее и делаем нашу программу еще более насыщенной практикой и примерами из реального бизнеса.

Нам пишут со всей страны и из-за ее пределов с вопросами, когда Школа Данных появится в их городе. Мы откликнулись на эти пожелания и расширяем наше присутствие.

Сегодня мы рады объявить о запуске нашей программы в Петербурге! Мы собрали самых лучших преподавателей в этой славном городе, подготовили замечательную программу и в этом посте расскажем все подробности обучения.

Курс начинается 28-го октября, будет проходить по понедельникам и пятницам в вечернее время с 19.00 до 21.00 в офисе компании «Билайн» по адресу Васильевский остров, 21 линия, д. 6, литер А (ближайшая станция метро «Василеостровская»).

Впереди нас ждет 18 занятий (курс рассчитан на 9 недель), на которых мы постараемся покрыть самые важные темы анализа данных.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments3

Школа Данных «Билайн», без перерыва на лето

Reading time1 min
Views2.8K


Итак, 20 июня мы запускаем наш следующий курс для аналитиков. Для тех, кто летом в Москве и хочет посвятить это время учебе. Следующий курс для менеджеров стартует 5-го июля.

Отзывы по нашим предыдущим курсам можно почитать здесь.

К нам часто поступают вопросы касательно того, как подготовиться к нашему курсу, где изучить Python или математику.

Специально для тех, кто хотел бы развиваться в направлении анализа данных, но чувствует потребность подтянуть знания по математике или программированию мы запустили наш новый курс: Введение в Data Science.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments1

Школа Данных «Билайн»: весна, пора зарабатывать на Big Data

Reading time1 min
Views3.9K


Привет, Мегамозг!

Итак, мы запустили наш курс Big Data для менеджеров. На этом курсе мы учим тому, как менеджерам, маркетологам и владельцам бизнеса успешно применять Big Data у себя в компании.

Как выделять направления и формировать бизнес-кейсы, как ставить задачи, кого набирать в команду, как выстраивать процессы, как выбирать технологии, сколько все это стоит и, собственно, что может анализ данных, машинное обучение и Big Data привнести в зависимости от направления бизнеса.

Первый набор уже прошел обучение. Впечатления участников можно почитать здесь и здесь. Более подробно о курсе можно прочитать здесь.

Мы набираем второй. Начало занятий 12 апреля.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments7

Школа Данных «Билайн»: весна, знания, новый курс

Reading time1 min
Views4.7K


Привет, Хабр.

Итак, третий курс Школы Данных «Билайн» подходит к завершению и мы набираем четвёртый.

У нас 18 занятий, 36 часов, все основные темы машинного обучения и анализа данных, куча практики, куча домашек, два Kaggle соревнования, презентации и воркшопы от партнеров, возможность устройства в Билайн в команду BigData для лучших студентов, сокурсники из различных областей бизнеса, где применяется машинное обучение и много чего ещё.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments3

Школа Данных «Билайн», для менеджеров

Reading time4 min
Views1.7K


Привет, Мегамозг!

До сих пор в Школе Данных мы учили аналитиков, учили тому, как применять методы машинного обучения для решения практических задач. Однако, практически любая практическая задача начинается с бизнес-потребности и бизнес- постановки.

Мы сейчас не будем говорить о том, что на заре больших данных считалось, что основные инсайты и применения аналитики идут скорее от данных. Это безусловно есть, но в нашей практике это происходит в соотношении 80 к 20, где 80 процентов всех задач для аналитика или даже больше рождается от бизнеса.

Однако, как же бизнес генерит эти задачи, если он, бизнес, не разбирается в аналитике данных? Да, очень просто. В нашей компании мы потратили какое-то время на объяснение бизнесу возможностей аналитики данных и теперь разные подразделения заваливают нас заказами придумывая все новые применения этим инструментам.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Школа Данных «Билайн», для менеджеров

Reading time4 min
Views6K


Привет, Хабр!

Итак, мы запустили третий курс Школы Данных «Билайн». Подробный отчет о занятиях от одного из участников можно почитать здесь.

Отчеты о работе Школы мы также будем выкладывать на официальной странице Школы в Facebook. Там же будем отвечать на вопросы, которые также можно направлять на dataschool@beeline.digital.

Набираем 4-ый курс, который стартует с 4 апреля. Запись, как всегда, на странице Школы.

Однако, данный пост не только об этом. До сих пор в Школе Данных мы учили аналитиков, учили тому, как применять методы машинного обучения для решения практических задач. Однако, практически любая практическая задача начинается с бизнес-потребности и бизнес- постановки.

Мы сейчас не будем говорить о том, что на заре больших данных считалось, что основные инсайты и применения аналитики идут скорее от данных. Это безусловно есть, но в нашей практике это происходит в соотношении 80 к 20, где 80 процентов всех задач для аналитика или даже больше рождается от бизнеса.

Однако, как же бизнес генерит эти задачи, если он, бизнес, не разбирается в аналитике данных? Да, очень просто. В нашей компании мы потратили какое-то время на объяснение бизнесу возможностей аналитики данных и теперь разные подразделения заваливают нас заказами придумывая все новые применения этим инструментам.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑12 and ↓10+2
Comments5

Школа Данных «Билайн», каникулы закончились

Reading time7 min
Views6.6K


Привет, Хабр!

Надеемся, что в Новогодние праздники многие из Вас отлично отдохнули. Но, каникулы закончились. Пора вернуться к машинному обучению и анализу данных. С 25 января мы запускаем третий набор Школы Данных «Билайн».

В прошлом посте мы обещали вам более детально рассказать, чему мы учим на наших занятиях по анализу текстов. В данном посте мы данное обещание исполняем.

Кстати, если вы уже активно занимаетесь анализом и обработкой текстов и хотите попробовать себя, рекомендуем поиграться с задачей The Allen AI Science Challenge на Kaggle=) и заодно поучаствовать в DeepHack, хакатоне по анализу текстов и построению ответных систем.

Про то, чему мы учим на наших занятиях по обработке текстов дальше.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑8 and ↓9-1
Comments6

Фестиваль Данных в музее Москвы, как это было

Reading time3 min
Views4.7K


Привет Хабр,

Итак, мы провели Фестиваль Данных на выставке новых технологий SMIT в Музее Москвы, о котором писали здесь.

Это первое мероприятие из серии, в которой мы собираем экспертов из разных областей бизнеса, науки и государственного управления и рассказываем про аналитику данных.

Хранение и анализ данных, которые были прерогативой узкого круга компаний и людей теперь начинают затрагивать жизнь практически всех. По этой причине мы и начали данную серию мероприятий, где мы широкой аудитории рассказываем про данные и их аналитику.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑13 and ↓6+7
Comments0

Фестиваль данных в музее Москвы, или как Big Data помогает жить и работать

Reading time2 min
Views7.5K


Привет Хабр,

Если вам давно было интересно, как Big Data применяется в разных областях бизнеса, науки и государственного управления и это хотелось услышать от самих людей, которые этим занимаются, то добро пожаловать на Фестиваль Данных, который будет проходить 19 декабря на Выставке Высоких Технологий SMIT в Музее Москвы.

В течение нескольких часов работы Фестиваля ведущие эксперты отрасли из Yandex, Школы Данных «Билайн», Data-Centric Alliance, Авито, ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы, НИУ ВШЭ расскажут гостям выставки о перспективах использования анализа данных в ближайшие несколько лет.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments1
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity