Pull to refresh
13
0
Сергей Хорьков @SergeyKhorkov

User

Send message

Samba. Поиск и устранение неисправностей в работе системы

Reading time13 min
Views124K
Эта статья по сути будет подборкой «Best practiсe» для системных администраторов Samba. Основой статьи является глава Troubleshooting Techniques из книги Sam’s Teach Yourself Samba in 24 Hours. Мы постараемся рассмотреть наиболее распространенные ошибки при настройке Samba.

Согласитесь, ужасно поменять двигатель в машине, а потом выяснить, что не ехала она из-за отсутствия бензина! Может, это и не лучшая метафора, но многие системные администраторы тратят время зря, не проверив в первую очередь самые очевидные вещи. Посмотрите, как примерно должен выстраиваться процесс поиска и решения проблем с Samba:
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments6

Управление доступом к файловым серверам Samba в домене Windows на базе AD

Reading time10 min
Views102K
Мы продолжаем серию статей про взаимодействие Linux и Windows. Эта статья посвящена управлению доступом к серверам Samba из домена AD.

В отличие от предыдущих статей, где в качестве примера использовалась тестовая сеть, эта статья базируется на реальной, «боевой» сети Московского энергетического института. В сети МЭИ зарегистрировано около 25000 пользователей. Сеть объединяет все учебные корпуса МЭИ с более чем 4500 рабочими станциями. Мы рассмотрим настройку доступа к серверу Samba, предоставляющему пользователям следующие услуги:
•доступ к персональному каталогу пользователя;
•доступ к общим каталогам;
•управление доступом как с использованием средств Samba, так и с использованием средств Windows.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4+22
Comments19

Аутентификация Samba в домене Windows

Reading time9 min
Views75K
Мы продолжаем серию статей про взаимодействие Linux и Windows.
Теперь мы рассмотрим задачу введения в домен Windows 2008R2 сервера с операционной системой CentOS Linux (версия 6.3). Как и в последних статьях, будем пользоваться штатными средствами, поставляемыми в составе дистрибутива операционной системы. Но, в отличие от наших предыдущих статей, мы расширим задачу. Требуется организовать не только файловое хранилище на сервере под управлением CentOS Linux, но и обеспечить доступ доменных пользователей к командной и графической оболочке.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments5

Включение Samba-сервера на базе Ubuntu в домен AD

Reading time9 min
Views92K
В нашей предыдущей работе было рассмотрено, что такое Active Directory и Samba и в чем состоят преимущества их совместной работы. Также был рассмотрен процесс сборки Samba из исходников и включение ее в домен, и все это — из командной строки. Следует признать, что сборка чего-либо из исходников не является распространенной практикой в современных дистрибутивах Линукс. Гораздо чаще для установки программного обеспечения используются репозитории. Это позволяет сделать процесс установки более дружелюбным и простым для пользователя. Также могут автоматически вовлекаться дополнительные пакеты, необходимые для работы устанавливаемого ПО, что опять же серьезно облегчает жизнь и избавляет от необходимости изучать списки необходимых предустановленных пакетов.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑16 and ↓9+7
Comments15

Аутентификация файловых серверов SUSE Linux в домене Windows на базе AD

Reading time8 min
Views19K
Аутентификация Samba в домене Window

Мы продолжаем серию статей про взаимодействие Linux и Windows. Теперь мы рассмотрим задачу введения в домен Windows 2008 сервера с операционной системой SUSE Linux (версия 12.1).
Читать дальше →
Total votes 14: ↑6 and ↓8-2
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity