Pull to refresh
5
0
Александр Сердечный @Serdechnyj

Пользователь

Send message

О природе мироздания и причине происхождения жизни — и что делать

Reading time43 min
Views17K

Люди тысячелетиями искали смысл жизни и смогли его найти только в религиозной вере в её божественное предназначение, обуславливающее соблюдать священные заветы. Научный подход, напротив, предлагает тривиальное решение, состоящее в необязательной случайности и преходящести жизни, освобождая нас тем самым от всяких моральных обязательств.

Как высказалась в 10 летнем возрасте аутист Соня Шаталова: «Наука – познание, основанное на сомнении». Высказать свои сомнения в части научных представлений о жизни и разуме решаются не многие учёные. А относительно основ мироздания и сомнений-то практически не осталось – и мы можем восхищаться всё новыми платьями, которые математики по столетним лекалам шьют своей «королеве Науке». Однако совершенно новые представления о сути явлений, изложенные в гл.7, побудили меня высказать некоторые научно-фантастические гипотезы, впрочем не более фантастические чем у учёных, что и предлагаю на суд читателей.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑6 and ↓25-19
Comments36

Фантазии на тему мироздания о веществе и материи

Reading time15 min
Views2.4K
Материально ли вещество? Науку уже давно, лет сто, сиё не интересует. Ибо, приведу цитату: "согласно квантовой теории поля, субатомный мир – это мир, где повсюду существует несчетное количество полей, а частицы – это локальное колебание этого поля, постоянно перемещающегося со временем". Где или в чём эти поля вопрос «неправильный» – они просто есть.

В статье "Фантазии о физической причине лоренцева сокращения, объясняющей инвариантность скорости света и пр." была математически обоснована зависимость положения вещественных частиц от конфигурации и скорости распространения физических полей в пространстве. Поскольку там речь тоже о полях и частицах, нечто общее в этих концепциях есть.

Замечу, что измышляемые серьёзными учёными science fiction theories, зачастую гораздо более «сумасшедшие», чем изложенные в данной статье, где, опираясь на уже обоснованное, фантазируем о полях и частицах, которые существуют не в абстрактном математическом пространстве, а как физически реальные в нашем общем со звёздами 3-х мерном пространстве.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑8 and ↓10-2
Comments6

Фантазии о физической причине лоренцева сокращения, объясняющей инвариантность скорости света и пр

Reading time13 min
Views8K
Всем известно об инвариантности скорости света в любой инерциальной системе отсчёта, но наука пока не может объяснить физику, т.е. природу механизма этого феномена.

Математическая же модель явления постулирует, что все процессы протекают в 4-х мерном пространстве-времени, в котором феномены СТО следуют из сохранения интервала событий при преобразованиях вращения системы координат. Вряд ли можно отрицать, что реальность как бы натягивают на математические конструкции. Причём то, что в оных почти сплошь важную роль играют мнимые числа, в реальности непредставимые, нисколько не умаляет успехов науки. Ещё Э.Мах говорил, что объяснения излишни, если наблюдаемые феномены хорошо описываются формулами. И не будем с этим эмпириокритицизмом спорить.

Математики изобретают абстракции и примеряют их к реальности. Отсюда Сингулярность, кротовые норы и пр. экзотика. А может стоит пофантазировать, например и о том, что изменится в наших представлениях о мире, если бы причиной лоренцева сокращения был некий гипотетически предполагаемый физический механизм. Почему бы нет?
Читать дальше →
Total votes 20: ↑15 and ↓5+10
Comments42

Вид космоса из субсветовой ракеты. Фото субсветового объекта. Вывод аберрации света без преобразований Лоренца

Reading time7 min
Views17K
Начнём конечно с аберрации. Затем рассчитаем и проиллюстрируем графиками, как выглядит звёздное небо в иллюминаторах ракеты в зависимости от её скорости. И, наконец, выясним, как выглядит на фотографии, пролетая мимо Земли, сама эта ракета. Но предупреждаю, картина будет только одна (и то так себе), остальное чертежи, аналитика и графики. Из них, кстати, видно, что несмотря на лоренцево сжатие, только что появившаяся на горизонте приближающаяся ракета возможно даже визуально будет казаться длиннее, и уж точно должна такой оказаться на фотографии, чем если бы она была неподвижна в той же точке траектории. Поскольку все вычисления будем проводить опираясь на физическую суть явлений при субсветовых скоростях, преобразования Лоренца не понадобятся. Автор будет признателен за замечания.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments38

Простейшая модель макроэкономики и тенденции в информационном обеспечении рынка

Reading time12 min
Views4.3K
Экономика является самой простой научной дисциплиной из всех, которыми вынуждено заниматься человечество для своего выживания. Тут мы сами определяем, что нам нужно, сами выделяем для этого ресурсы, и сами контролируем результат дабы внести коррективы на будущее – и редко когда (и на это тоже можно выделить страховой ресурс) непознаваемые силы сюда вмешиваются. Тут нет никаких неразгаданных тайн мироздания, и тем не менее экономически обусловленные бедствия затрагивают гораздо большее число граждан, чем стихийные и непредсказуемые катаклизмы.


Понятно, что производство должно быть сбалансировано между отраслями и, в целом, с потреблением. Что уже невозможно без выяснения соотношения потребностей и предложения, поскольку динамика изменений конъюнктуры может быть очень подвижна вследствие развития технологий. И конечно необходимо установление цены каждой единицы продукции, без чего невозможен товарообмен.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments249

Лазерная локация Луны. Отражение света от наклонного движущегося зеркала

Reading time4 min
Views11K
Как известно, и мы, и американцы, установили на Луне уголковые отражатели, благодаря чему с помощью лазера можно измерять расстояние до неё с точностью до уже сантиметров.


Уголковый отражатель отражает падающий от излучателя луч строго в обратном направлении. Но это так, если излучатель и уголковый отражатель взаимно неподвижны. При локации Луны имеем, что Луна движется по орбите радиусом 380000 км со скоростью около 1,3 км/сек, и поверхность земли с излучателем и приёмником тоже движется, если я правильно понял, в ту же сторону со скоростью от 0,46 км/сек на экваторе до в два раза меньшего значения на 60-й широте.

Кроме того, законы отражения от движущегося зеркала отличаются для случаев, если свет волна и если свет частица. Насколько же промахивается отражённый от Луны луч и можно ли это заметить? Вычислим это, причём не выходя за рамки школьной математики. Автор будет благодарен за замечания и указания об ошибках.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments34

Любой, достаточно быстрый источник света, имеет красное доплеровское смещение

Reading time3 min
Views5.6K
Возможно для многих будет неожиданностью узнать, что по мере роста скорости приближающегося источника, его излучение сначала «синеет», а затем «краснеет». Это иллюстрируется рисунком ниже. Геометрическое место точек годографа скорости Источника при постоянном отношении длин волн Приёмника и Источника равном n представляет собой эллипсоид как на рисунке ниже.

Вектор скорости β, направленный в целом вправо, по мере роста сначала пересекает эллипсоиды с сокращёнными длинами (n<1) волн света, а затем начинает пересекать эллипсоиды со всё более длинными (n>1) волнами.

Автор будет признателен за замечания.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑12 and ↓3+9
Comments38

Как миновать мины информационных технологий

Reading time18 min
Views5.5K
В статье сформулированы некоторые проблемы информационных технологий (ИТ) и рассматривается подход к их решению, который может быть интересен разработчикам архитектур вычислительных систем и языков программирования, а также бизнесу в сфере ИТ. Но все они, исключая некоторых, вряд ли полагают, что тут есть проблемы, по крайней мере в том, о чём повествуется в этой статье, тем более что отрасль развивается более чем. Но, хотя некоторые проблемы и не осознаются, однако решать их «ползучим образом» уже давно и постепенно приходится. А можно бы сэкономить силы и средства, если решать их осознанно сполна и сразу.

Ни экономика, ни социальные коммуникации уже невозможны без использования развитых ИТ. Вот и рассмотрим, почему используемые сейчас технологии далее непригодны и на что их следует заменить. Автор будет признателен за конструктивное квалифицированное обсуждение и надеется узнать полезную информацию о современных решениях затронутых «проблем».
Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments19

Information

Rating
Does not participate
Location
Тольятти, Самарская обл., Россия
Registered
Activity