Pull to refresh
45
0
Send message

Мой путь в айти

Level of difficultyEasy
Reading time26 min
Views14K

Длинный и отчасти биографический рассказ о том, как я 20 лет шёл к профессии в ИТ: от игр до первой строчки кода, от страха перед компьютером до продвинутого пользователя, от «никогда не буду программистом» до «мне нужно высшее образование по data science», от Windows до Linux, от юриста через эколога в айтишники, от техподдержки до аналитики, от аналитики до бэкенд-разработки, от онлайн-курсов до онлайн-магистратуры. Пригодится всем, кто думал или думает войти в айти, а также всем, кто хочет ближайшие полчаса провести за чтением необычных жизненных историй.

Хочу узнать, как всё было
Total votes 15: ↑11 and ↓4+7
Comments19

Парсинг — это законно?

Reading time14 min
Views48K

Статья о юридических аспектах парсинга сайтов. Можно ли говорить о причинении вреда имуществу? Есть ли риск уголовной ответственности? Как быть с пользовательскими соглашениями, авторскими и смежными правами? Почему самой серьёзной проблемой могут стать персональные данные? Я пытаюсь максимально широко охватить разные варианты юридической квалификации парсинга, чтобы предупредить о возможных рисках и указать обстоятельства, на которые нужно обращать внимание. Готового ответа на вопрос, законен ли парсинг, у меня нет, потому что ситуации бывают разные. Надеюсь, что благодаря статье читатели будут лучше понимать, как выглядит парсинг с точки зрения права, и смогут сами находить ответы на интересующие их вопросы.

Так законно или нет?
Total votes 50: ↑47 and ↓3+44
Comments58

Моя музыка 2020 года в картинках и графиках

Reading time7 min
Views13K

Я взял плейлист «Мой 2020», который сделала Яндекс-музыка, добавил туда немного метаданных о песнях, а потом посчитал статистику и узнал, какие у меня любимые группы и жанры, песни каких лет мне больше всего нравятся и какие слова встречаются в текстах наиболее часто. Нарисовал результаты на графиках, а ещё оформил статью так, как будто это серьёзное исследование. Помогали мне язык программирования R с пакетами ggplot2, tm и wordcloud2.

Узнать результаты исследования
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments3

Многоликая Убунта в 2020 году

Reading time9 min
Views131K
Перед вами необъективный, несерьёзный и нетехнический обзор операционной системы Ubuntu Linux 20.04 и пяти её официальных разновидностей. Если вас интересуют версии ядра, glibc, snapd и наличие экспериментального сеанса wayland — вам не сюда. Если вы впервые слышите о Линуксе и вам интересно понять, как о ней думает человек, который сидит под Убунтой уже восемь лет, то вам сюда. Если вы просто хотите посмотреть что-то не очень сложное, слегка ироничное и с картинками, то вам тоже сюда. Если вам кажется, что под катом куча неточностей, упущений и передёргиваний и напрочь отсутствует логика — возможно, так и есть, но это же нетехнический и необъективный обзор.

Картинка для привлечения внимания — коллаж из шести скриншотов с рабочими столами каждого из рассмотренных в обзоре дистрибутивов
Читать дальше →
Total votes 102: ↑84 and ↓18+66
Comments502

Как обрабатывать спутниковые снимки с помощью Sen2Cor

Reading time15 min
Views14K
Sen2Cor — программа для обработки снимков, сделанных со спутника Sentinel-2. В статье рассказывается, как установить, запустить и настроить её.

Спутниковый снимок до и после обработки с помощью Sen2Cor
Читать дальше →
Total votes 44: ↑44 and ↓0+44
Comments41

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity