Pull to refresh
7
0
Send message

ПО для импортозамещения телекоммуникационных устройств

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views1.3K

Программа SIMLAD (SIMulating LAser Dynamics) моделирует новые способы передачи данных, не повторяя существующие. Она позволяет воспроизводить сложное поведение полупроводниковых лазеров в устройствах квантового распределения ключей, а также в классических телекоммуникационных приложениях.

«Насколько нам известно, в открытом доступе до сих пор не существовало удобного оконного приложения для моделирования лазерной динамики. Нашей целью было создать программу, которая бы по нажатию одной-двух кнопок могла бы в графическом виде представить результаты численного интегрирования скоростных уравнений лазерной динамики. Мы надеемся, что наша программа будет очень полезна инженерам и исследователям, которые занимаются низкоуровневым проектированием телекоммуникационных систем, в частности, квантовых систем связи, и поможет им находить новые способы модуляции и передачи данных», — сказал соавтор разработки Игорь Кудряшов, научный сотрудник компании QRate.

Читать далее
Total votes 1: ↑0 and ↓1-1
Comments0

Нейросеть на основе MTCNN и InceptionResnet для проверки подлинности изображения лица

Level of difficultyEasy
Reading time4 min
Views1.2K

Студентки Университета МИСИС создали кастомную нейросеть для определения наличия лиц на фотографиях и вычисления подлинных. Загружать изображения для проверки можно через специально разработанное веб-приложение, также предусмотрена возможность анализа в реальном времени через камеру компьютера. Для обучения нейросети использовались 16 500 настоящих и фейковых фотографий. Разработка, сделанная по заказу компании VK, получила первое место на хакатоне INNOGLOBALHACK.

Подробнее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Древний Рим и элементарные частицы

Reading time3 min
Views9.3K
Ученые НИТУ «МИСиС» при помощи новой технологии измерили количество микропримесей в слитках античного свинца с затонувшего корабля древних римлян. Выяснилось, что свинец, 1500 лет пролежавший под толщей воды, содержит так мало радиоактивных элементов — урана и тория, что его можно без всякой дополнительной очистки использовать в одной из самых «требовательных» областей — ядерной физике — изучении элементарных частиц. Эксперимент по выделению и определению микропримесей был проведен в сотрудничестве с коллегами из Объединенного института ядерных исследований (г. Дубна) и Национальным центром научных исследований (Франция).

image
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments44

3 миллиона рублей для тех, кто умеет кодить

Reading time2 min
Views4.6K
В июле в Москве пройдет международный хакатон IceVision по беспилотному транспорту – участникам предстоит учить ИИ вести машину сквозь пургу, заносы, по гололедице, низкой освещенности – словом, в условиях классической зимы умеренного климатического пояса. Организаторами конкурса выступают НИТУ «МИСиС» и проект «Технологические конкурсы Up Great». Партнер — научно-производственное объединение «СтарЛайн». Призовой фонд IceVision превышает 3 миллиона рублей. Почувствовать себя богом снежных дорог (и кодинга) можно, подав заявку до 21 июня.

image
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments8

Как сократить количество опытов над животными

Reading time3 min
Views2.6K

Продолжая предыдущую тему про имплантаты и протезирование, все той же научной группой была предложена интересная технология лабораторных исследований поведения ортопедического имплантата в условиях, максимально приближенных к человеческому организму. Исследование может проводиться in vitro — то есть, без участия лабораторных животных.


Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments2

Впервые успешно вживлен имитирующий структуру кости полимерный протез

Reading time3 min
Views8.4K

Команда ученых малого инновационного предприятия Biomimetix, реализующего разработки НИТУ «МИСиС», впервые в мире успешно вживила имитирующий структуру кости биомиметический гибридный протез из сверхвысокомолекулярного полиэтилена и титанового сплава в бедренную кость. Успешная операция была проведена по заказу одной из московских ветеринарных клиник «МедВет».


Операция по вживлению экспериментального биомиметического (схожего по структуре с тканями живого организма) протеза для собаки, больной остеосаркомой бедренной кости, была успешно проведена в августе 2018 года. Через несколько дней животное снова смогло ходить, и, по прогнозам, в скором времени подвижность восстановится полностью.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments39

Иглы-невидимки: ученые разработали способ маскировки наносенсоров для оптики и биомедицины

Reading time3 min
Views1.9K
Международная научная группа, состоящая из ученых НИТУ «МИСиС» и Политехнического университета Турина, разработала модель нового метаматериала, который позволит повысить точность работы наносенсоров в оптике и биомедицине за счет маскировки их от внешнего излучения. Статья о результатах исследования опубликована в журнале Scientific Reports.

Разработка модели нового метаматериала, маскирующего наносенсоры, проводится в рамках российско-итальянского проекта ANASTASIA (Advanced Non-radiating Architectures Scattering Tenuously And Sustaining Invisible Anapoles), цель которого – смоделировать, а затем и воссоздать такой метаматериал, который бы позволил делать объекты невидимыми на наноуровне во всех волновых диапазонах.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Морозом по стеклу: как сделать сверхпрочный метгласс пластичным

Reading time2 min
Views6.6K

Метглассы – металические стекла – почти идеальный материал: прочные, твердые, коррозионно стойкие, как стекло, при этом упругие, как металл. Сегодня их применяют в разных областях: от магнитных материалов и медицинского инструмента, до сердечников трансформаторов, шестеренок микромоторов и спортинвентаря.



image
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments15

Не трещит и не мерзнет

Reading time2 min
Views11K
Сотрудники Центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС» и компании Biomimetix показали, как держит удар разработанная ими сэндвич-панель из сверхвысокомолекулярного полиэтилена.

Процесс удара зафиксирован специальной камерой, снимающей видео со скоростью 30 000 кадров в секунду.


Total votes 24: ↑24 and ↓0+24
Comments45

Смена фронта: зачем бить потоком протонов в бетонную стену пятиметровой толщины

Reading time6 min
Views7.2K

НИТУ «МИСиС», являющийся непосредственным участником двух экспериментов CERN (SHiP и LHCb) и единственным вузом России, подписавшим соглашение о сотрудничестве с Европейской организацией по ядерным исследованиям, совместно с лучшим российским научно-популярным порталом N+1 разбирались, как, зачем и кто в CERN ищут новую физику.


Оригинал материала тут

После выхода Большого адронного коллайдера на проектную мощность и открытия бозона Хиггса в физике наступил кризис: главная теория физики частиц — Стандартная модель — была завершена, никаких значимых отклонений от ее предсказаний обнаружено не было, и внятного ответа на вопрос, куда идти, никто не предлагал. Ученым надо было решать, где искать новую физику, новую, более общую теорию. При этом все низко висящие плоды давно были сорваны, любой серьезный эксперимент потребовал бы гигантских вложений, а кто сегодня пойдет на эти расходы вслепую, без малейшего намека на возможность успеха?

Можно попытаться сменить «фронт» и искать процессы, которые не требуют высоких энергий, но происходят очень редко. Именно поэтому российский физик Андрей Голутвин, долгие годы работавший в ЦЕРНе, и его коллеги из НИТУ «МИСиС», Яндекса и других организаций придумали экономичный проект для поисков в новом направлении.

image
Андрей Голутвин

В эксперименте SHiP будут искать следы неизвестных частиц, в том числе частиц темной материи, в отфильтрованном магнитными полями, пятиметровым слоем бетона и металла потоке частиц от ускорителя SPS. Возможно, огромная светимость — большое число рождающихся частиц — позволит увидеть новую физику быстрее, чем высокие энергии на мощных ускорителях.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity