Pull to refresh
31
0
Сергей Ларин @SeLarin

User

Send message

История одного перехода (не через Альпы)

Reading time8 min
Views1K
Сразу хочу предупредить, что топик — не начало очередного холивара, не провокация и не попытка доказать, что Linux (а равно как и Windows, и FreeBSD) лучше, чем другие. Это простая и практически неприукрашенная (ну разве что совсем чуть-чуть) история того как я пытался пользоваться свободными (ну или по крайней мере бесплатными) ОС и что из этого вышло.

Сам я с компьютерами общаюсь уже довольно давно, новичком меня назвать сложно. Но в то же время я — не гуру. Свою домашнюю машину и ноутбук я обслуживаю сам, иногда приходилось приглядывать за серверами и подрабатывать по эникейской части, но все это без фанатизма. Работа моя хоть и связана с компьютерами и программированием, но она не требует глубокого проникновения в технологии и в компьютерной ее части моих неспециальных знаний хватает. За время работы с компьютерами я привык относиться к ним как к инструментам: у меня есть определенная цель, для достижения которой мне нужно выполнить определенные задачи и часть задач выполняются с использованием компьютера. Поэтому от железа, программ, операционных систем мне нужен минимальный порог вхождения в работу. В идеале — поставил и все заработало. В крайнем случае — поставил, выполнил ряд несложных действий и все опять же в рабочем состоянии. На копание во внутренностях железа или системы меня может сподвигнуть только крайняя нужда. Прошу это учитывать в дальнейшем.

Почему я вообще захотел пересесть на Linux? Это сложный вопрос, ответ на который менялся со временем. В самом начале мне было просто интересно посмотреть на то, что это вообще такое. Потом это было связано с рабочей необходимостью: был период, когда мы планировали перейти на Linux, да и некоторый рабочий софт удобнее тестировать именно в Linux. Сейчас же просто хочется иметь свободу выбора между платформами, идеологиями, технологиями и концепциями. Желание перейти на свободное ПО у меня никогда не было связано с какими-либо недостатками Windows, которая у меня годами работает без переустановок, сохраняя стабильность и относительную расторопность. Мой переход пока что не завершен окончательно и на домашнем компьютере Windows и Linux вполне успешно соседствуют. Более того, возможность комфортного сосуществования двух систем для меня всегда была одним из критериев выбора дистрибутива…

Давай уже свою историю!
Total votes 69: ↑34 and ↓35-1
Comments65

Биллинг Yota: не верьте FAQ'y на слово

Reading time2 min
Views16K
Для начала небольшая цитата из «Yota-гид».
2. Что будет, если я не успею внести деньги на счет до первого числа месяца?
Если на первое число месяца на вашем счете не будет суммы, достаточной для списания абонентской платы за полный месяц, то интернет будет отключен для всех подключенных вами устройств. Вы можете в любой день месяца внести платеж за остаток месяца, и устройство заработает автоматически.

7. Если я не буду платить один или несколько месяцев, будет ли у меня накапливаться задолженность?
Нет, не будет. Доступ в интернет будет заблокирован, на вашем счете будет нулевой остаток. Когда вы решите снова подключиться к Yota, вам будет достаточно заплатить за оставшиеся дни месяца.


Логично и справедливо, не правда ли? И очень удобно: никогда не уйдешь в минус. Так думал и я, собираясь в воскресенье уехать в командировку до конца месяца. Держа в уме официальные ответы на этот вопросы, я осознанно специально не стал добавлять денег на свой счет, заведомо зная, что денег на абонентку за октябрь там не хватит и первого числа мне просто не дадут подключиться. Более того я собирался сегодня отключить свой модем, поскольку в местах моего командирования Yota работать не будет, и до конца октября я внутри зоны ее покрытия вряд ли появлюсь, т.е. платить за услуги мне смысла-то и нет.

И вот, я зашел в личный кабинет, собираясь отключить устройство. Не буду говорить, что я сильно удивился, но дар речи на пару секунд потерял.
Почему? Да потому...
Total votes 60: ↑54 and ↓6+48
Comments64

Хочется странного. Управление приоритетом доступа к сети на уровне приложений в пределах одной системы

Reading time1 min
Views1K
Иногда возникают странные желания. Сейчас вот хочу найти какое-нибудь приложеньице, которое бы позволило задавать приоритет на доступ к сети для программ, крутящихся на моем компьютере.

Зачем это надо?
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments18

Что случилось с rsdn.ru?

Reading time1 min
Views1.3K
Уже несколько дней не могу соединиться с rsdn.ru Если раньше он просто не пинговался, то сегодня заметил, что доменное имя даже не удается найти через DNS. Whois тем не менее показывает, что имя REGISTERED и DELEGATED. Знает ли кто-нибудь что с случилось с cайтом RSDN?
Total votes 21: ↑9 and ↓12-3
Comments6

Muris nonpenis arcus*

Reading time4 min
Views498
* мышь бесхвостый арочный (вольный перевод на латынь)

К продуктами компании Microsoft отношение, без всяких сомнений, неоднозначное. Особенно это касается результатов работы «софтверного» отдела компании (уж Vista не ругал только ленивый, наверное). Однако, устройства, разрабатываемые в «хардварном» подразделении чаще получаются удачными, радуя глаз дизайном, а руки — удобством. Неспроста ведь Microsoft Natural Keyboard считается чуть ли не эталоном эргономичных клавиатур.

Microsoft® ArcTM Mouse (так написано на упаковке), о которой пойдет здесь речь, притягивает к себя взгляд как раз за счет необычности дизайна. И именно необычное устройство мыши засавляет усомниться в её удобстве для повседневного использования: ведь и держать такую мышь скорее всего неудобно, и центр масс непривычно расположен, и вообще. Так кажется на первый взгляд. Так ли это на самом деле я прочувствовал на собственном опыте.

Замечу сразу, что все написанное ниже — это только личные впечатления от работы. На полноту и всесторонность мой «обзор» не претендует, а описания всяческих тестов с точными результатами в нем не будет совсем, как и массо-габаритных характеристик. Я думаю, что всего этого полно в других обзорах.

Ну и как оно в итоге?
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments1

Гаджеты с выдающейся внешностью

Reading time1 min
Views452
Интересно ли будет кому-нибудь почитать о впечатлениях от работы с устройствами с «креативным» дизайном? Просто у меня на руках в активном пользовании есть Microsoft ArcMouse и Jabra BT3030, так что, если интерес есть, я готов рассказать про свой опыт.
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments25

Телефон — (не)модем

Reading time1 min
Views547
Несмотря на то, что я — пользователь коммуникатора на Windows Mobile, я стараюсь следить и за новостями из лагерей Symbian, Android и iPhone. Причина этому проста: рано или поздно устройство в кармане сотрется до дыр и нужно будет покупать следующее. Причем при смене железки хочется не ошибиться и получить максимум возможностей и удобств.

До сих пор в новостях о платформах альтернативных WM я ни разу не встречал ничего такого, что заставило бы меня воскликнуть: «Хочу! Жить без этого не могу!» и рвануться в ближайший магазин за обновкой. А сегодня встретилась новость, которая еще дальше отодвинула меня от перехода на не-WM.

Что там за новости такие?
Total votes 16: ↑8 and ↓80
Comments33

О юном Егоре и Роме Воронежском

Reading time1 min
Views485
Не знаю как остальные, но я постоянно читаю Бизнес-линч. Поскольку мне лень каждый день ходить на небезызвестный сайт и копаться в ссылках, я подписан на соответствующий RSS-канал, который ровно в полночь приносит мне и ссылку и краткую аннотацию свежего линча.

И вот, что принесло мне сегодня:
Читать дальше →
Total votes 28: ↑14 and ↓140
Comments37

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity