Pull to refresh
55
0
Tatiana Shavrina @Rybolos

NLP, data scientist

Send message

TAPE: первый бенчмарк для few-shot оценки языковых моделей на русском языке

Reading time9 min
Views3.1K

Мы в SberDevices обучаем и оцениваем языковые модели для русского языка уже давно — так, например, за два года существования бенчмарка Russian SuperGLUE через его систему оценки прошли более 1500 сабмитов. Мы продолжаем разрабатывать инструменты для русского языка и в этой статье расскажем, как создали новый бенчмарк, который:

- опирается на оценку моделей в режимах zero-shot и few-shot; 

- использует новую библиотеку RuTransform для создания состязательных атак и трансформации данных с учётом особенностей русского языка на уровне слов и предложений — библиотека может быть использована как инструмент для аугментации данных;

- позволяет проводить детальный анализ качества модели на подмножествах тестовой выборки с учётом длин примеров, категории целевого класса, а также предметной области.

Читать далее
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments1

Это наконец произошло: нейросеть и человек написали книгу. Вместе! Рассказываем, как им помогали разработчики

Reading time9 min
Views15K

На этой неделе в издательстве Individuum вышел сборник рассказов «Пытаясь проснуться», написанных писателем и художником Павлом Пепперштейном и генеративной нейросетью ruGPT-3, разработанной командой SberDevices. 

«Пытаясь проснуться» — это первый в мире сборник рассказов, родившийся в результате сотрудничества писателя и его «двойника»-нейросети. Из 24 текстов в нём только половина принадлежит Пепперштейну — ещё дюжину сочинила генеративная нейросеть ruGPT-3, дополнительно обученная на рассказах Павла. 

В этом тексте мы расскажем, как обучали Нейроличность — двойника писателя — и что теперь будет с литературой (спойлер: а всё очень даже хорошо будет!).

Читать далее
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments34

Модель-полиглот: как мы учили GPT-3 на 61 языке мира

Reading time10 min
Views9K

Генеративные языковые модели уверенно обосновались в практике Natural Language Processing (NLP). Большие предобученные трансформеры двигаются сразу в трёх направлениях: мультимодальность, мультизадачность и мультиязычность. Сегодня мы расскажем про последнюю — о том, как учили модель на основе GPT-3 на 61 языке мира.

Это — самая многоязычная авторегрессионная модель на сегодня. Такую модель можно использовать, например, чтобы создать вопросно-ответную систему, обрабатывающую тексты на многих языках, научить диалогового ассистента говорить на разных языках, а также сделать более универсальные решения для парсинга текста, извлечения информации.

Этим релизом мы хотим привлечь внимание к развитию NLP для языков стран СНГ, а также народов России. Для многих из представленных языков эта модель стала первой авторегрессионной языковой моделью. 

Модель доступна в двух вариантах размеров: mGPT XL на 1,3 миллиарда параметров — в открытом доступе, а mGPT 13B — будет доступна в ML Space SberCloud.

Читать далее
Total votes 31: ↑29 and ↓2+27
Comments30

Всё, что нам нужно — это генерация

Reading time10 min
Views28K

Применяем ruGPT-3 в популярных задачах и показываем, зачем языковым моделям триллион параметров


С наступлением 2021 в NLP продолжается гонка «больше — лучше», захватывая новые архитектуры. Пальма первенства самой большой языковой модели в 2020 году принадлежала GPT-3 от OpenAI с 175 миллиардами параметров — но недолго. Модель GShard с помощью Mixture-of-Experts повысила планку до 600 миллиардов параметров, а затем и Google Brain заявил о разработке архитектуры Switch Transformer с 1,6 триллионами параметров (и тоже является MoE). Насколько повышение результатов за счет объема полезно для индустрии? Тот же Switch Transformer с его триллионом параметров далеко не на 1 месте в лидербордах.

Огромные языковые модели (Enormous Language Models, теперь это термин, им посвящен отдельный воркшоп конференции ICLR 2021) показывают действительно интересные результаты — не только в традиционных задачах ML, но и в новых сферах применения: генерации всего того, что раньше генерировать без ошибок было нельзя — музыку, изображения попиксельно, программный код и т.д. Из всех традиционных форм NLP-задач — классификация, классификация элементов последовательности, seq2seq, — по сути, у нас остается только одна: seq2seq. С приходом больших языковых моделей все задачи NLP сводятся теперь к форме генерации, при должном качестве этой самой генерации.

Seq2seq — самая «человеческая» форма решения задач: человек использует тот же формат,  отвечая на сообщения в чате, общаясь устно, сортируя имейлы в почте.  

  • Лично нам в SberDevices не терпелось поскорее применить такой формат к различным задачам — поэтому мы открываем доступ к самой большой русскоязычной нейросети ruGPT-3 XL с 1,3 млрд параметров. 

Инженерный запал вылился в кропотливую работу по распараллеливанию обучения, очистке данных и тестированию. Но зато… теперь в open-source модель ruGPT-3 XL с 1,3 млрд параметров!



А также ее публичное API:


Читать дальше →
Total votes 21: ↑21 and ↓0+21
Comments80

Тестируем ruGPT-3 на новых задачах

Reading time9 min
Views49K

Рекомендательные системы с нуля, чат-боты и многое другое


Погрузившись в пучину текстовых данных, в октябре этого года мы обучили модели ruGPT-3 — модели для русского языка на основе архитектуры от OpenAI. Но на что же способны эти модели? В этой статье мы соберем первые примеры применения модели — и попробуем новые.

Мы представляем первые результаты самой большой из обученных моделей — ruGPT-3 Large, разработанной совместно с командами SberDevices, Sber.AI и SberCloud. Изучим границы ее применения вместе с вами.

image

В этом году на AI Journey мы подготовили соревнование применений ruGPT-3 — в трек можно сдать любое решение с использованием модели, оцениваемое по трем шкалам — инновационность, эмоциональное вовлечение и бизнес-применимость.

Спойлер:
1 млн рублей за первое место

Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2+25
Comments51

Люди ломаются на логике, роботы — на всем понемногу. Экзамены по русскому для NLP-моделей

Reading time9 min
Views9.4K
Чтобы машины могли обрабатывать текст на русском и «понимать» его, в NLP используются универсальные языковые модели и трансформеры — BERT, RoBERTa, XLNet и другие — архитектуры от 100 миллионов параметров, обученные на миллиардах слов. Все оригинальные модели появляются обычно для английского, показывают state-of-the-art в какой-нибудь прикладной задаче и только спустя полгода-год появляются и для русского языка, без тюнинга архитектуры.



Чтобы корректнее обучать свою модель для русского или другого языка и адаптировать её, хорошо бы иметь какие-то объективные метрики. Их существует не так много, а для нашей локали и вовсе не было. Но мы их сделали, чтобы продолжить развитие русских моделей для общей задачи General Language Understanding.

Мы — это команда AGI NLP Сбербанка, лаборатория Noah’s Ark Huawei и факультет компьютерных наук ВШЭ. Проект Russian SuperGLUE — это набор тестов на «понимание» текста и постоянный лидерборд трансформеров для русского языка.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments13

Как оценивать интеллект? Подход Google

Reading time13 min
Views13K
От себя:

В ноябре 2019 года вышла программная статья от Google «Об оценке интеллекта» Франсуа Шолле (создатель Keras).
64 страницы посвящены тому, как появилось современное понимание ИИ, почему машинное обучение от него так далеко, и почему мы все еще не можем адекватно измерить «интеллект».


Чтобы отбор был честным, задание для всех одно: залезьте на дерево

Наша команда занимается NLP и общей методологией ИИ-тестов, учитывая последние тренды в универсальных трансформерах типа BERT, которые оцениваются тестами на логику и здравый смысл. Так, NLP забирает в себя все новые задачи, связанные с воспроизведением все более сложных действий и по сути отражающих механизмы мышления. Оказалось, что и другие области ML отхватили свой кусок пирога в этом направлении. Например, CV — «Animal AI Challenge».

Понятно, что сейчас “лучше” при возможности делать ML-модели более интерпретируемыми, не использовать 10 маленьких классификаторов, а тренировать одну модель, и так далее, но насколько это все-таки далеко от реального “интеллекта”?
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments12

NeurIPS 2019: тренды ML, которые будут с нами следующее десятилетие

Reading time11 min
Views7.1K
NeurIPS (Neural Information Processing Systems) – самая большая конференция в мире по машинному обучению и искусственному интеллекту и главное событие в мире deep learning.

Будем ли мы, DS-инженеры, в новом десятилетии осваивать еще и биологию, лингвистику, психологию? Расскажем в нашем обзоре.


Total votes 14: ↑14 and ↓0+14
Comments0

Sberbank AI Journey. Как мы учили нейросеть сдавать экзамен

Reading time8 min
Views7.4K

Если вы закончили школу уже во времена ЕГЭ, то вам известно, что все задания в нём имеют набор стандартных формулировок и упорядочены по типам. С одной стороны, это облегчает подготовку к экзамену: школьник уже знает, что нужно делать в задании, даже не читая его условия. С другой, любое изменение порядка вопросов может вызвать у него проблемы. Грубо говоря, на результат начинает больше влиять то, насколько человек довёл решения до автоматизма, а не то, как он рассуждает. Экзамен становится похож на работу скрипта.



image

В рамках конференции AI Journey мы решили провести конкурс на разработку алгоритма, который сможет сдать экзамен не хуже человека. Участникам предоставляются тестовые варианты заданий, которые можно использовать для валидации решений и для обучения. Мы как сотрудники Сбера не можем претендовать на призовой фонд, но тем не менее попробовали решить эту задачу и хотим рассказать о том, как мы это сделали. Спойлер — аттестат мы получили.


Читать дальше →
Total votes 27: ↑25 and ↓2+23
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity