Pull to refresh
8
Dmitry Soldatenkov @RyLeZ read⁠-⁠only

User

Send message

Мнения экспертов — ничто. Отзывы клиентов — все

Reading time 3 min
Views 7.4K


В этой заметке хотелось бы донести всю важность обратной связи от клиентов. Многие руководители почему-то недооценивают этот аспект жизни проекта и предпочитают вместо своих клиентов слушать авторитетных людей из самых разных областей.

Некоторые умудряются объехать почти все стартап-тусовки и спросить мнение о своем проекте у всех авторитетных экспертов, которых только смогли найти. Но знаете, это ничего не даст. А лишь отнимет драгоценное время и деньги на перемещения. И вот почему.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑4 and ↓4 0
Comments 5

Эволюция обратной связи

Reading time 8 min
Views 1.8K
С давних времен любого предпринимателя особо остро волновал вопрос получения обратной связи от своих клиентов. И это неудивительно, ведь именно отзывы клиентов формируют оптимальный путь развития компании и выявляют проблемы, периодически возникающие на этом пути.

И чтобы понимать и анализировать объективную картину состояния своих дел, компании используют совершенно разные пути и способы получения обратной связи. В данной заметке я решил собрать воедино все основные способы, выявить их плюсы и минусы и в итоге провести некий эволюционный процесс “От” и “До” в данной области.

Начнем с самых элементарных и первобытных способов.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑7 and ↓6 +1
Comments 3

Нетрадиционный путь развития проекта

Reading time 5 min
Views 1.2K
Вот вам пришла в голову отличная идея и вы решили, что превратите ее в такой успешный бизнес, что даже сам Цукерберг попросит у вас автограф. Что дальше?

Обычный сценарий: вы читаете книги сильных мира сего о том, как правильно развивать стартап. Изучаете умные статьи о различных методиках и правилах его продвижения. Обучаетесь у “просвещенных” как правильно делать то и вот это. Вооружаетесь умными системами управления проектом и мощными правилами тайм-менеджмента. Посещаете мега-семинары, стартап-тусовки и прочие места средоточия бизнес-мудрости. Ну и как следствие — наконец, заправляете свой проект инвестициями, находите ментора и активно начинаете развиваться. Короче, все “по уму” и вроде бы правильно… Но оказывается, что не так уж и правильно.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑36 and ↓9 +27
Comments 23

Хорошая альтернатива тарифным пакетам

Reading time 3 min
Views 15K


Сейчас практически все создатели различных веб-сервисов стремятся продавать свой продукт по принципу тарифных пакетов — чем дороже выбранный пакет, тем больше в нем опций и возможностей сервиса.

Казалось бы, это хорошее решение — как для клиента, так и для разработчика, т.к. в тарифных пакетах каждый клиент находит свое оптимальное соотношение цена/возможности, а владелец сервиса таким образом лучше удовлетворяет спрос и максимизирует прибыль.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑47 and ↓11 +36
Comments 25

Развитие сервиса в прямом эфире

Reading time 2 min
Views 3.1K
Привет, а вот и мы!

image

Некоторые пользователи Хабра уже успели с нами познакомиться из этой статьи. Для тех, кто еще не в теме, расскажем о себе кратко и по существу.

Поняв однажды, что главный ключ к успеху в любом деле это умение слышать своих клиентов, мы решили разработать действительно полезный и качественный сервис, который помогал бы компаниям получать обратную связь от своих клиентов.

Нашим решением стал ползунок, который можно адаптировать для любого вопроса и аспекта компании, задать ему размеры, цветовое решение и встроить в любую часть сайта.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity