Pull to refresh
29
0
Виталий @RussianDragon

Пользователь

Send message

Алгебраическая конкатенация и её возможности по переводу чисел между системами счисления

Reading time 4 min
Views 7.4K
Во вчерашней статье про «задачу Танежи или проблемы числа 10958», я попытался представить конкатенацию чисел как алгебраическую операцию. И пока делал расчеты, понял, что мы можем переводить числа меду система счисления только на основе их умножения.

$2ACE_{16} = 10958_{10} = 25316_8 = 10101011001110_2$


Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 16

Задача Танежи или проблема числа 10958…

Reading time 7 min
Views 33K
В работе Индера Танежа (Inder J. Taneja) (бразильского математика-популяризатора математики) от 2014 года: Crazy Sequential Representation: Numbers from 0 to 11111 in terms of Increasing and Decreasing Orders of 1 to 9 (Сумасшедшее последовательное представление: числа от 0 до 11111 в порядке возрастания и убывания от 1 до 9).
Был один пробел, а именно число 10958, который немного всколыхнул научное сообщество, и самое главное до сих пор не заполнен. Вот про него мы и поговорим.


Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 26

MEX (Minimum EXcluded) Алгоритм поиска минимального отсутствующего числа

Reading time 9 min
Views 13K
Добрый день. Сегодня хочется поговорить о том, как найти MEX (минимальное отсутствующие число во множестве).


Мы разберем три алгоритма и посмотрим на их производительность.

Добро пожаловать под cut
Читать дальше →
Total votes 24: ↑10 and ↓14 -4
Comments 101

Змейка, мыши и Гамильтон

Reading time 20 min
Views 6K
Добрый времени суток. Давайте научим компьютер играть в змейку.

Собственно, это первая часть статьи о том, как можно попробовать решить эту задачку. Скажем так — разминочная, перед основным боем.

Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 6

Пакет валидации mobx form validation kit 2.0 (TypeScript / Flutter)

Reading time 18 min
Views 2.9K

Предисловие


Почти полтора года назад мы выпустили первую версию библиотеки "Новый пакет валидаций для React на Mobx @quantumart/mobx-form-validation-kit"
Время шло, и библиотека корректировалась и не стояла на месте, да собственно, как и наше развитие в целом. Мы перешли на flutter, по пути попинав ReactNative, сделали еще несколько проектов. И новые задачи потребовали от нас новых и современных решений, в том числе и переработки mobx-form-validation-kit.
Сегодня я рад представить вам новую версию пакета mobx-form-validation-kit.
Для строго типизированного TypeScript
mobx-form-validation-kit 2.0
И переписанный вариант библиотеки под Flutter
flutter_mobx_form_validation_kit 2.0


Читать дальше →
Total votes 9: ↑7 and ↓2 +5
Comments 0

Стыкуемся с МКС с помощью JavaScript и циркуля

Reading time 9 min
Views 25K
Компания SpaceX, основанная небезызвестным Илоном Маском, выпустила симулятор ручной стыковки корабля Crew Dragon с МКС. Если все пойдет по плану, стыковку проведут 27 мая 2020 года. Она будет проходить в полностью автоматическом режиме, но экипаж корабля сможет переключиться на ручное управление. Собственно, именно ручной режим и воспроизведен в симуляторе.

Сам симулятор расположен на сайте и представляет собой, довольно проблематичную, на первый взгряд игрушку…

Космический челнок так и норовит улететь не туда… А точность с которой нужно попасть в шлюз составляет 20 см… по трем осям, а также по угловой скорости, скорости смещения и т.д.

Во мне заиграли патриотичные чувства и как-то стало обидно, за бывшую космическую державу, и я принял этот симулятор как вызов. Раз Маск решил показать сложность стыковки, и какие сложности их инженеры проходили, чтобы сделать программу автоматической стыковки, я решил написать, в свободное от работы время, программу на JavaScript, которая с легкостью состыкует Dragon и МКС в этом симуляторе.

Как тебе такое, Илон Маск?

image
Курение вредит вашему здоровью
Читать дальше →
Total votes 71: ↑69 and ↓2 +67
Comments 96

Новый пакет валидаций для React на Mobx @quantumart/mobx-form-validation-kit

Reading time 19 min
Views 4.3K
Добрый день.
Сегодня я хочу рассказать о новом пакете для асинхронных валидаций в проектах использующих в своей основе React, Mobx и написанных на Typescript.
Современная Frontend разработка предполагает большое количество логики при заполнении страниц с документами, анкет и документов на кредит, платежных поручений, страниц регистраций на сайте. Основная логическая нагрузка приходиться на валидационные проверки. Разработчики Angular продумали этот момент и предлагают разработчикам для этих целей использовать встроенных механизм FormControl-ов, что, хоть имеет ряд своих недостатков, но всё же лучшем чем полное отсутствие подобного решения на React. Ситуация усложняется еще тем, что современный тренд React разработки предполагает использовать mobx для организации бизнес-логики.
Столкнувшись с этими проблемами мы решили всех их с помощью написания пакета: @quantumart/mobx-form-validation-kit

Плюсы пакета:
  • Полностью на TypeScript
  • Совместимость с Mobx (версии 4, который поддерживает, всеми любимый, IE10)
  • Рассчитан на работу в React (можно использовать в проектах и без react)
  • Рассчитан на асинхронные валидации
  • Легко встроить в существующий проект.

Инструкция по работы с пакетом под катом.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 6

Hello World для получения данных с Bluetooth (BLE) устройства через C#

Reading time 4 min
Views 29K
Добрый день.

Пару недель назад я столкнулся с проблемой, что нормальной и современной статьи по первому получению данных с Bluetooth просто нет. И пришлось повозиться чтобы понять с чего начать и как это вообще осуществить. И чтобы люди не повторяли мои ошибки, вот краткое эссе о том как это можно сделать.


Читать дальше →
Total votes 25: ↑22 and ↓3 +19
Comments 23

Нечеткий поиск по названиям

Reading time 21 min
Views 35K
Добрый день. Проблема с поиска, услуг или продукта, возникает на подавляющем большинстве сайтов. И в основной свой массе реализация подобной возможности ограничиваются поиском по точному слову, которое ввели в поисковой строке.

Если есть время, и заказчик хочет чуть большего, то гуглят реализацию наиболее популярного алгоритма (коим является «расстояние Левенштейна») и вписывают его.

В данной статье, я опишу сильно доработанный алгоритм, основанный, правда, на расстояния Левенштейна, и приведу примеры кода на C# нечеткого поиска по названиям, например: кафе, ресторанов или неких сервисов… В общем всё, что можно перечислить и имеет от одного до нескольких слов в своем составе:

«Яндекс», «Mail», «ProjectArmata», «world of tanks», «world of warships», «world of warplanes» и т.д.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑44 and ↓1 +43
Comments 21

Проверяем исходный код WPF Samples от Microsoft

Reading time 15 min
Views 13K
С целью популяризации анализатора кода PVS-Studio, который научился проверять помимо C++, ещё и C# проекты, мы решили проверить исходный код WPF примеров, предлагаемых компанией Microsoft.



С выходом Windows Vista, была представлена новая система для построения красивых клиентских приложений — Windows Presentation Foundation (WPF). Данная графическая подсистема включена в состав .NET Framework начиная с версии 3.0. Она использует язык разметки XAML и пришла на смену устаревшему WinForms. На мой взгляд, основным недостатком WinForms было то, что он осуществлял всю прорисовку на центральном процессоре. WPF поступала более логически и отдавала прорисовку своих компонентов DirectX. Сейчас WPF практически вытеснило WinForms и позволяет делать универсальные интерфейсы сразу для трех платформ (PC, XBOXOne, Winphone).
Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4 +21
Comments 19

Занимательный C#

Reading time 8 min
Views 34K
Занимательный C#

Для оценки качества диагностик анализатора C# кода PVS-Studio мы проверяем большое количество различных проектов. Т.к. проекты пишутся разными людьми в различных командах в разных компаниях, нам приходится сталкиваться с различными стилями, сокращениями, да и просто возможностями, которые предлагает язык C# программистам. В этой статье я хочу обзорно пройтись по некоторым моментам, которые предлагает нам замечательный язык C#, и по тем проблемам, на которые можно наткнуться при его использовании.

Picture 1

Подробности
Total votes 41: ↑39 and ↓2 +37
Comments 37

Проверяем исходный код плагина PVS-Studio с помощью PVS-Studio

Reading time 10 min
Views 14K

Один из вечных вопросов, с которыми мы встречаемся, звучит так — «Вы проверяли PVS-Studio с помощью PVS-Studio? Где статья о результатах проверки?». Да, мы регулярно делаем это, поэтому мы никак не могли написать статью об ошибках, которые нашли сами в себе. Ошибки исправляются разработчиками ещё на этапе написания кода, и мы постоянно забываем в этот момент их выписать. Но читателям в этот раз повезло. Из-за недосмотра C# код плагина для Visual Studio не был добавлен в ежедневные ночные проверки, которые мы проводим. И, соответственно, в отличие от ядра анализатора, ошибки в нем не замечались на протяжении всего развития C# PVS-Studio. Как говорится, нет худа без добра, и благодаря этому вы и читаете данную статью.
Подробности
Total votes 31: ↑30 and ↓1 +29
Comments 30

Проверяем исходный код WPF примеров от компании Infragistics

Reading time 17 min
Views 7.6K

Мы продолжаем проверять различные C#-проекты с целью демонстрации возможностей статического анализатора кода PVS-Studio. В этой статье мы рассмотрим результаты проверки WPF примеров от компании Infragistics. Сама компания Infragistics является глобальным поставщиком программного обеспечения, основанная в 1989 году. Компания сделала себе имя на разработке компонентов пользовательских интерфейсов для сторонних разработчиков на всех платформах, включая .NET.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1 +18
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Тула, Тульская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity