Pull to refresh
20
-1.8
Send message

Unreal Engine 5: Nanite — Z-тест для самых маленьких

Level of difficultyMedium
Reading time6 min
Views4.5K

Доброго времени суток,

Неожиданной для себя, обнаружил, что по какой-то причине, присутствует не так много содержательных статей о работе технологий Unreal Engine 5 на русском языке. Я решил исправить эту несправедливость. И чтобы не повторятся с англоязычными статьями или небольшим количеством статей на русском, я буду рассматривать, почему именно Nanite даёт преимущество. С большим уходом вглубь работы видеокарты и оптимизаций.

В первой части, я рассматриваю работу алгоритма отсечения окружения, в частности, реализацию Теста Глубины, в Unreal Engine 5.

Читать
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments5

Мифы об Unreal Engine 5 — Nanite

Level of difficultyMedium
Reading time13 min
Views12K

Доброго времени суток,

Успех новой версии Unreal Engine не оставил без внимания профессионалов всех мастей. Попытки поддать, происходящую революцию, рациональному объяснению - затмило умы самых упрямых юнити-делов. Журналисты проводят сравнения со всем подряд, что только подвернётся, чтобы попытаться перевести технологии из мира идей в любое доступное пространство. Ходят слухи, что пара кодеров поступила в клинику, они лишь запинаясь, повторяли о mesh-шейдерах. А те кто видел исходники, поговаривают о необычайном цвете кода, явно, не из нашего мира, возможно тема была, даже - светлой.

Всё это безумие - породило мифы и целые культы, рей-трейсер пошёл на рей-трейсера, рей-кастера размазало между кадрами, Z-брашер, с диким смехом, скопипастил два мазка кистью по фотоскану непристойных моделей, прямо в игру, даже Чат-GPT назвала демонстрацию - deep-fake’ом, а новости - вбросом. Кроллики и драконы стали жить вместе, собаки и кошки.. а да, о чём это я..

В общем, я не могу вам сказать, чем является на самом деле этот ваш Nanite, но я могу вам сказать, чем он точно не является. И так..

Свет. Занавес. Nanite
Total votes 27: ↑17 and ↓10+7
Comments36

Starlink великолепие и превосходство

Level of difficultyMedium
Reading time14 min
Views6.8K

Доброго времени суток,

Сегодня хотелось бы рассмотреть реальное влияние сети Starlink на ближайшее и не только будущее и характер изменения повседневной жизни практически каждого человека на планете.

В то время, как космические спутники SpaceX бороздят просторы нижней околоземной орбиты, а Илон Маск на конвейере выпускает революцию за революцией. Далеко не каждому, ясны дальнейшие перспективы, а кому‑то и вовсе изо всех сил пытаются не говорить правды. При этом умы многих специалистов, руководителей и политтехнологов жаждут знать и желательно раньше остальных, очень конкретные аспекты грядущих изменений.

Пуск
Total votes 39: ↑14 and ↓25-11
Comments11

«Изоляция Рунета» или «Суверенный Интернет»

Reading time7 min
Views84K
image

Вот 1 мая был окончательно подписан закон о «суверенном интернете», но специалисты почти сразу окрестили его изоляцией российского сегмента интернета, так от чего же? (простым языком)

Статья преследует цель общего информирования пользователей интернета без погружения в избыточные дебри и заумную терминологию. В статье объясняются для многих простые вещи, но для многих не значит — для всех. А так же развеять миф о политической составляющей критики данного закона.
Читать дальше →
Total votes 134: ↑108 and ↓26+82
Comments165

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity