Pull to refresh
13
0

User

Send message

«Моддинг» ноутбука, установка bluetooth-адаптера

Reading time 1 min
Views 3.2K
Много ноутбуков снабжены кнопкой вкл\выкл блютус, но адаптер отсутствует.
Когда блютус все-таки необходим, приходится в свободный usb-разъем подключать внешний блютус адаптер, что порой очень мешает.
(на примере ноутбука фирмы Acer) я эту «проблему» решил следующим образом(осторожно много фото)
Читать дальше →
Total votes 118: ↑111 and ↓7 +104
Comments 99

iPicture ScreenShooter

Reading time 1 min
Views 1.3K
Мне частенько приходится делать скриншоты рабочего стола, каких-то отдельных окон, при этом, не люблю возиться с ними: сохранять, потом заливать этот скриншот на какой-нибудь хостинг, хочется чего-то более автоматизированного. И я это получил – iPicture ScreenShooter, творение хабраюзеров popik и madnut, за что им огромное спасибо.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑27 and ↓2 +25
Comments 64

Рекомендации по созданию презентаций

Reading time 4 min
Views 7.7K
Часто встречал ситуации, когда люди не понимают целей презентаций. Например, на научной конференции (!) девушка в научный доклад вставляла анимацию для того чтобы «доклад не скучно было смотреть». Для меня это было дико.

Создавая презентации, или рецензируя чужие, я руководствовался собственными впечатлениями. Когда же наткнулся на документацию к LaTeX Beamer, был в восторге: там было не только подробное руководство по собственно латех-бимеру, но и общие рекомендации по созданию слайдов. Читая документацию я буквально радовался каждому абзацу, ловя себя на мысли «Да, да. Точно, правильно.»

И когда возникла необходимость составить рекомендации по созданию презентаций для конференции RuPyRu, я вспомнил про документацию к бимеру. Она и послужила основой для общих рекомендаций. А уже на основе общих рекомендаций я составил упрощенную редакцию, которую и привожу здесь:
Читать дальше →
Total votes 49: ↑45 and ↓4 +41
Comments 36

Современная теория и практика веб-дизайна

Reading time 6 min
Views 3K
Далее распологается текст первого раздела моей дипломной работы «Юзабилити в web 2.0», написанием которой я сейчас занимаюсь. В данном разделе рассказывается о зарождении web-дизайна и приходе в эту области знаний и опыта HCI (human-computer-iteraction), как следствие, появлении юзабилити. И в конце информация о тенденциях в современном развитии веба.
приступить к прочтению
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 27

Ubuntu шпаргалка

Reading time 1 min
Views 1.2K
В предверии праздника, так сказать, в сочельник, =) в сети появилась шпаргалка для убунтоидов и сочувствующих.

Линки:
оригинальный пост
пдф
одт
По последнему линку, можно модифицировать документ и распространять как угодно, требуется только оставить лого FOSSwire на страничке.
Total votes 59: ↑54 and ↓5 +49
Comments 38

Искусство написания статей для сайтов или как сделать вашу статью более эффективной

Reading time 4 min
Views 2K
Порой каждый из нас, кто начинал статью всегда хотел, чтобы она откликнулась в сердцах людей, произвела на них впечатление. Хотел, чтобы люди поняли и поддержали его идею. Написав эту стать, очень хотелось бы помочь людям осуществить свои желания и реализовать свои мысли в публикуемых статьях, в блогах или просто комментариях.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑10 and ↓5 +5
Comments 19

Google Gadgets & Web Widgets в вашей Linux

Reading time 1 min
Views 2.7K
Linux only:Пример использования виджетов в Ubuntu
Open source'ная софтина Screenlets позволяет устанавливать и использовать Google гаджеты и веб-виджеты в ОС Linux: Ubuntu/Debian/Suse (либо в виде исходника).

Движок Screenlets конвертирует и позволяет запускать новейшую версию виджета десктопе, добавляя в распоряжение сотни маленьких и удобных приложений.

Вам будет необходимо добавить репозиторий Launchpad данной программы и установить последнюю версию. Успешно пройти через все шаги поможет домашняя страница Screenlets и блог Tombuntu.

Как только программа успешно установлена, просто кликните в ней «Install», выберите «Web Widget» и получите линк на страницу виджетов, наличествующих в каталоге, вместе со стандартными инструкциями установки.
Пример Google Widget в ОС Linux
В одной только Google database хранится более 45 000 различных виджетов, выполняющих самые разнообразные функции: RSS-ридеры, «карманные» метеорологи, sticky notes и мн.др. Поверьте мне на слово — уйти оттуда не утянув с собой пару-тройку просто невозможно.

Программа отлично играется с Beryl и включает множество опций размещения, таких как «always on top», «always underneath» и т.д. В добавок — с виджетом для Beryl можно прятать и показывать приложения, аналогично виджетам Mac OS X.
Total votes 28: ↑26 and ↓2 +24
Comments 23

Запущен новый Google Talk «Labs Edition»

Reading time 1 min
Views 1.7K
На днях Google выпустил новую версию Google Talk, названную «Labs Edition».

Гаррет Роджерс из ZDNet уже рассказал о ней. Новая версия содержит дополнения, вместе с тем некоторые функции были убраны. Среди новых функций поддержка смайлов, уведомления для Orkut и Google Calendar, возможность создавать групповые чаты. В косметических изменениях, к примеру, при открытии чата табы появляются в окне контактов, вместо открытия отдельных окон. Это позволяет экономить пространство на рабочем столе.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2 +37
Comments 54

TYPO3 → TYPO4

Reading time 1 min
Views 745
Встречайте TYPO4!

Команда разработчиков ядра CMS TYPO3 приняла тяжёлое, но необходимое решение об изменении нумерации версий и названия самого продукта. Теперь TYPO3 будет называться TYPO4, причем нумерация версий начнется с 1.0, поскольку текущая версия является достаточно стабильной.

Таким образом, существующие и новые версии будут называться TYPO4 1.0 (TYPO3 4.0), TYPO4 2.0 (TYPO3 4.1) и TYPO4 3.0 (TYPO3 4.2).

Необходимые патчи уже разработаны и выложены в багтрекере

Всем разработчикам рекомендуется обновить свои расширения, так как изменения коснулись и исходного кода библиотек. Например, t3lib переименована в t4lib.
Total votes 5: ↑3 and ↓2 +1
Comments 2

Создаем HeatMap с помощью Google Spreadsheets

Reading time 2 min
Views 2.8K


Новый гаджет в SpreadSheets позволяет создавать heatmap, то есть карту, показывающую, сколько пользователей в разных странах, например, ищут в гугле определенные слова. GoogleShare оценивает, как соответствуют друг другу два слова. Например, вы взяли количество индексированных страниц по запросу «Beatles» и «Beatles John Lennon», нашли их отношение и получили GoogleShare.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1 +31
Comments 18

История Искусственного Интеллекта, часть 2. Нейросетевой ИИ — неизбежно или невозможно?

Reading time 6 min
Views 9.8K
Когда я еще только задумывал писать эту статью, я знал о нейросетях только то, что они вроде как копируют процесс мышления нашего мозга. Я и не подозревал, как я тогда ошибался.
В то время, когда кибернетики еще только начинали играть в свои игрушки, другие более серьезные ученые, работали над более серьезной проблемой. На основании нейрофизиологических данных о строении нейронов, клеток нашего мозга, они пытались воссоздать их структуру. Это было за несколько лет, до того самого семинара, где впервые заговорили об ИИ.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑28 and ↓4 +24
Comments 84

AdWords Webinars

Reading time 2 min
Views 666
В последнее время Google AdWords все чаще и чаще радует своим развитием. То новую фичу придумает, то начнет вебмани принимать. Поневоле хочется брать пример и не сидеть на месте. Можно вот повышать уровень квалификации. Для этого отлично подойдут вебинары AdWords — онлайновые семинары, которые проводят специалисты Google AdWords. С одной стороны — полезная информация из первых рук, с другой — ничего не нужно делать, сиди себе и слушай. К тому же это счастье еще и бесплатное (что тоже немаловажно).

Кому это нужно? Вебинары будут полезны как новичкам, так и профессионалам. Первым там дается база, подробно объясняется, что, как и зачем. Вторые получат полезные советы по улучшению рекламных кампаний. И, конечно же, самая большая ценность этих вебинаров в том, что все они (вне зависимости от темы) нацелены на достижение практических целей (читай — зарабатывание денег). К тому же во время вебинаров вы можете напрямую общаться со специалистами AdWords и задавать им вопросы.

Как туда попасть? Очень просто. Для начала — http://www.google.com/adwords/webinars/. Дальше просматриваем темы вебинаров и выбираем нужный. Чаще всего выбор будет скорее зависеть от даты, чем от темы. Кликаем Sign Up Now!.. Попадаем вот сюда:
AdWords Webinars

Перед тем как пройти регистрацию советую проверить настройки даты и времени. Все удобнее будет.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 13

Google купил DoubleClick

Reading time 4 min
Views 5.4K
По сообщению Reuters, Google купил одну из старейших рекламных интернет-компаний DoubleClick. Эта сделка была объявлена ещё 14-го апреля 2007-го года, но только сейчас антимонопольные службы дали на неё «добро», и Google мгновенно завершил её.
В пресс-релизах и новостях об этом пишут достаточно общими «рекламными» словами — «Эта сделка позволит Гуглу ускорить своё продвижение на рынок корпоративной баннерной рекламы и завершить свой план развития на этот год»,… но посмотрим чуть глубже на особенности сделки и попробуем оценить, что произойдёт
дальше...
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 23

Принят стандарт Sitemaps Auto-Discovery

Reading time 1 min
Views 999
Крупнейшие поисковые сайты Google, Yahoo, Ask и MSN объявили о принятии единого стандарта для хранения файла Sitemap XML. Веб-мастерам рекомендуется добавить такую строчку в robots.txt:

Sitemap: www.example.com/sitemap.xml

Функция Auto-Discovery позволяет сэкономить время: поисковый робот теперь будет сам находить файл Sitemap на сайте, так что теперь не нужно его вручную закачивать в каждый поисковик.

Как объясняется на сайте Sitemaps.org, единый стандарт должен облегчить процесс индексации сайта поисковыми системами. С помощью этого XML-файла веб-мастер прямо указывает поисковику, какие страницы на сайте нужно индексировать. Таким образом можно существенно сэкономить исходящий трафик, а часто обновляемые страницы индексируются чаще.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑67 and ↓0 +67
Comments 12

Makeuptor.com — мейкап для сайта

Reading time 2 min
Views 1.4K

Как часто вы хотели украсить свой сайт, например, к Новому году, но отказывались от этого, потому что это слишком сложно и скучно? И в самом деле, выбор подходящей картинки, возня с графическими редакторами и изменение html-кода не самое веселое занятие. Мы как никто знаем это, поэтому и создали удивительно простой сервис, который избавит вас от унылой рутины и позволит украсить ваш сайт в пару кликов.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑51 and ↓3 +48
Comments 93

Импорт фото из Picasa и Flickr в альбомы В Контакте

Reading time 1 min
Views 1.2K
Picrolla
Лето близится к концу, и у всех накопилось огромное количество фото, которые нужно разобрать, отредактировать и, конечно же, показать всем-всем-всем. Думаю, у каждого есть любимый сервис для такого случая. Раньше, на ноутбуке с Windows, таким сервисом для меня была Picasa, а с переходом на Mac, стало удобнее пользоваться Flickr. Сегодня я хочу рассказать о Picrolla. Это приложение для импорта фотографий из Picasa и Flickr в альбомы В Контакте.
Что умеет Picrolla
Total votes 50: ↑37 and ↓13 +24
Comments 33

Настройка и использование новых функций Firefox 3.0

Reading time 4 min
Views 2.8K
Как уже писали ранее, Firefox 3.0 вышел вчера в 21.00 по Москве. Так как имеются некоторые проблемы с загрузкой с официального сайта, предлагаю альтернативное зеркало оригинальной русской версии:

Рассмотрим настройку и использование некоторых новых функций.

Читать дальше →
Total votes 121: ↑105 and ↓16 +89
Comments 183

Для «чайников»: Стандарт стопроцентно читабельных сайтов

Reading time 5 min
Views 6.3K
Большинство веб-сайтов нашпиговано мелким текстом, читать который — сплошное мучение. Для чего? Нет никаких причин для того, чтобы ужимать так много информации на один экран. Это — просто дурацкое коллективное заблуждение, восходящее к временам, когда экраны были очень, очень маленькими. Поэтому…

Не заставляйте нас изменять размер шрифта


Мы не хотим постоянно менять настройки размера шрифта в браузере при посещении каждого нового сайта.

Не доказывайте нам, что переполненные страницы лучше выглядят


Сайты со страницами, под завязку набитыми информацией, не привлекательны визуально — они ужасны. Заполнение страниц всякой всячиной никогда не влияло на юзабилити положительно. Это просто лень-матушка заставляет вас вываливать на наши головы всю эту информацию. Мы хотим, чтобы вы подумали и заранее решили, что именно является наиболее важным. Мы не хотим делать вашу работу за вас.

Не втирайте нам, что прокрутка страниц — это плохо


Потому что в таком случае все сайты плохие. В прокручивании веб-страницы нет ровным счётом ничего страшного. Ни-че-го. Так же, как нет ничего страшного в перелистывании страниц книги.

Не говорите нам, что текст не важен


95 % того, что обычно называют веб-дизайном, — это типографика.

Не требуйте, чтобы мы начали носить очки


Лучше вместо этого перестаньте тереться носом об экран, откиньтесь в кресле назад (!) и продолжайте чтение этой статьи в расслабленной позе.

Читать дальше →
Total votes 123: ↑118 and ↓5 +113
Comments 130

Веб-типографика сегодня. Часть I

Reading time 7 min
Views 27K
Часть IЧасть IIЧасть IIIЧасть IVЧасть V — Часть VI

Часть I



Как-то ко мне обратился знакомый дизайнер с просьбой разобраться в странной по его мнению ситуации. Клиент просил «сделать так же, как у Apple», но с использованием собственных способов расположения блоков, изображений, цветовой гаммы и текста. В общем, дизайн в итоге получался совершенно непохожий на apple.com, но этого, собственно, и добивался клиент. И вроде бы у дизайнера получилось, но… Клиенту по-прежнему не нравилось, он всё равно требовал переделать макет. По его ощущения «что-то было ну совсем не так». А что именно — тот объяснить был не в силах. Вот и возник вопрос у моего коллеги по поводу того, как угодить капризам клиента и понять его чаяния. Оказалось всё не так просто, но вполне объяснимо. Я и раньше сталкивался с данной проблемой. Поэтому решил попробовать изложить свои мысли по этому поводу.

Итак, какова ситуация в области современной веб-типографики и какими способами следует решать возникающие проблемы?
Читать дальше →
Total votes 128: ↑120 and ↓8 +112
Comments 41

Вредная верстка

Reading time 9 min
Views 74K
Как определить, что сайт сверстан качественно?
Есть много статей о том, как делать хорошо, но совсем нет – о том, как делать не надо, ведь даже валидный и кроссбраузерный сайт может быть сверстан отвратительно.

Из этой статьи вы узнаете:


  • О плохих приемах современной верстки;
  • О том, как даже не будучи профессионалом, за 5 минут определить плохо ли сверстан сайт или нет.


Читать дальше →
Total votes 203: ↑175 and ↓28 +147
Comments 339
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Украина
Registered
Activity