Pull to refresh
8
0
Send message

Кроссплатформенные OpenGL + Python при помощи Kivy

Reading time 3 min
Views 6.4K

Будучи наивным чукотским программистом, я думал: "питон такой кроссплатформенный, напишу игрушку для сына, запущу на планшетике, пусть играется". В результате две недели ушло на попытки натыкать решение по переезду с PyOpenGL+pygame на kivy, так как внятного примера использования OpenGL с kivy не нашел. Возможно, кому-то мой опыт поможет сэкономить время.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 2

(Почти) Автогенерация цветов

Reading time 2 min
Views 3K
Приближалось восьмое марта, у меня была реализация автоматизированной отрисовки поверхностей сплайнами — почему бы не написать статью с цветами.

Получилось примерно так:



Под катом будет еще, берегите трафик.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 4

Алгоритмы поиска объема и центра масс многогранника

Reading time 6 min
Views 4.6K
Наверное, все знают этот алгоритм, но от меня «власти скрывали». Нашел его словесное описание на третьей странице поисковика в архиве автопереводов англоязычного форума. Мне кажется, его подробное описание (и с кодом) достойно хабростатьи.

Итак, например вам надо генерировать мобов для игрушки и где-то в процессе отсеивать тех, кто не стоит на ногах. Для этого нужно найти центр масс моба (а это почти то же самое, что найти его объем) и убедиться, что он находится где-то над ногами моба.


Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1 +4
Comments 22

Сплайны в 3d графике, максимально автоматизированный вариант

Reading time 5 min
Views 5.2K
С месяц назад начал учить Python по книге Доусона и очнулся уже глубоко в процессе написания своей игры под pygame. ТЗ было таково, что наиболее перспективным показалось сделать игру с псевдо-трехмерной графикой, запихнув в спрайты сохраненные поверхности 3d-сплайнов. О последних и напишу.

Итак, имеются полигоны (проще всего работать с четырехугольниками), на которые мы хотим натянуть кубические поверхности так, чтобы они стыковались достаточно плавно — эти поверхности и есть сплайны.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity