Pull to refresh
16
0
Dmitry @Riim

User

Send message

Ом-ням-ням и валидация данных

Reading time7 min
Views5.8K

Всем привет! Поговорим немного про валидацию данных. Что в этом сложного и зачем вообще это может понадобиться, скажем, в проекте написанном на typescript? Typescript довольно неплохо всё контролирует, остаётся максимум проверять ввод пользователя. То есть закинуть в проект десяток регулярок и всё, казалось бы тему можно закрывать, но… Далеко не всегда, а в случае с вебом примерно никогда, весь проект находится в единой кодовой базе и использует одни и теже типы. На стыке таких кодовых баз как раз и возникают ситуации, когда ожидание не соответствует реальности и тут typescript уже не помощник. Несколько примеров:

Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments10

Maraquia — ORM для MongoDB

Reading time7 min
Views14K

После прочтения заголовка у многих наверняка возникает вопрос — зачем ещё один велосипед при наличии уже обкатанных Mongoose, Mongorito, TypeORM и т. д.? Для ответа нужно разобраться в чём отличие ORM от ODM. Смотрим википедию:


ORM (англ. Object-Relational Mapping, рус. объектно-реляционное отображение, или преобразование) — технология программирования, которая связывает базы данных с концепциями объектно-ориентированных языков программирования, создавая «виртуальную объектную базу данных».

То есть ORM — это именно про реляционное представление данных. Напомню, в реляционных БД нет возможности просто взять и встроить документ в поле другого документа (в этой статье записи таблиц тоже называются документами, хоть это и некорректно), можно конечно хранить в поле JSON в виде строки, но индекс по данным в нём сделать не выйдет. Вместо этого используются "ссылки" — в поле, где должен быть вложенный документ, вместо него записывается его идентификатор, а сам документ с этим идентификатором сохраняется в соседней таблице. ORM умеет работать с такими ссылками — записи по ним автоматически сразу или лениво забираются из БД, а при сохранении не нужно сперва сохранять дочерний документ, брать назначенный ему идентификатор, записывать его в поле родительского документа и только после этого сохранять родительский документ. Нужно просто попросить ORM сохранить родительский документ и всё что с ним связано, а он (object-relational mapper) уже сам разберётся как это правильно сделать. ODM же наоборот, не умеет работать с такими ссылками, зато знает про встроенные документы.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments19

Пишем простое приложение на React с использованием библиотеки cellx

Reading time5 min
Views14K

Идея написания статьи появилась в этой ветке, может кому-то будет интересно и её почитать. Сразу скажу, писатель (в том числе кода) из меня так себе, но я буду стараться.


Писать будем как обычно тудулист, надоел конечно до чёртиков, но что-то лучшее для демонстрации придумать сложно. Сразу ссылка на работающее приложение: жмяк (код).


Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments84

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity