Pull to refresh
236
0
Павел @Riateche

User

Send message

Ridual — новый файловый менеджер для Ubuntu

Reading time 4 min
Views 23K


Когда я только переходил на Linux, я пытался найти для себя удобный двухпанельный файловый менеджер. Оказалось, что для Linux полнофункциональных двухпанельников довольно мало, и все они по каким-то причинам меня не устроили. В итоге я расстался с этой идеей и стал пользоваться Nautilus и командной строкой.

Однако недавно Canonical объявила конкурс по разработке приложений для Ubuntu, и я решил попробовать сделать лучший файловый менеджер для Ubuntu.

Сейчас в Ridual еще не реализованы многие функции (и самая важная из них — управление файлами). Поэтому пользоваться им в полной мере нельзя. Однако я надеюсь, что читатели подскажут мне несколько ценных идей и скажут, в правильном ли направлении я движусь. Впрочем, этого поста бы не появилось, если бы не тот факт, что началось голосование, которое определит результаты конкурса.

Подробное описание
Total votes 113: ↑91 and ↓22 +69
Comments 111

Стали известны победители конкурса Ubuntu App Showdown

Reading time 2 min
Views 1.3K

Сегодня была опубликована информация о приложениях, занявших первые три места в конкурсе Ubuntu App Showdown (анонс конкурса на Хабре). Ими стали:
Читать дальше →
Total votes 18: ↑15 and ↓3 +12
Comments 17

Использование синтезатора в качестве компьютерной клавиатуры

Reading time 5 min
Views 13K
Недавно мне в голову пришла мысль: а нельзя ли, подключив синтезатор к компьютеру, набирать на нем текст? Я попробовал реализовать это, и у меня получилось. Моя программа считывает нажатия клавиш синтезатора и эмулирует нажатия клавиш обычной клавиатуры. В этой статье я расскажу, как это реализовать. Писать будем под Linux на C++ с использованием Qt.



Читать дальше →
Total votes 84: ↑75 and ↓9 +66
Comments 92

Онлайн-блокнот note-pad.net

Reading time 4 min
Views 3.6K


Представляю вашему вниманию веб-сервис note-pad.net, предназначенный для замены простого бумажного блокнота. Я стремился сделать так, чтобы можно было просто открыть сайт, записать что-нибудь и закрыть его. Мой блокнот состоит из большого текстового поля на весь экран и колонки кнопок справа, предназначенных для перелистывания страниц.

Всего в блокноте 36 страниц, добавлять и удалять их нельзя. Если нужно больше страниц, можно завести несколько блокнотов. Всё как в жизни.

Изначально на сайте был минимум опций, но за два года он оброс хорошей функциональностью: автосохранение, шифрование в браузере, скачивание блокнота в виде файла, горячие клавиши, переход по ссылкам из блокнота, сортировка страниц перетаскиванием, поиск, гибкая настройка внешнего вида. Впрочем, это не усложняет использование блокнота.



В этой статье я постараюсь рассказать о разработке сервиса и его технических особенностях.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑24 and ↓18 +6
Comments 22

Побеждаем ELMS Delivery Client

Reading time 3 min
Views 2K
Сначала объясню, о чем речь.
Что такое ELMS? ELMS (e-academy License Management System) — это веб-сайт для распространения ПО, который каждый администратор программы может настроить в соответствии с потребностями своего подразделения. Факультеты-подписчики MSDN Academic Alliance всего мира могут пользоваться ELMS бесплатно, так что ее использование не приведет к дополнительным затратам.

Зачем нужна ELMS? ELMS — это основанная на веб-технологиях система управления, упрощающая распространение ПО среди студентов в соответствии с политикой лицензирования программы MSDN AA.
Ссылка

Основная идея этой системы заключается о том, что пользователь скачивает специальное приложение, которое скачивает установщик лицензионного ПО и разархивирует его. Идея не так чтобы очень хорошая, но на первый взгляд терпимая. Но, как это часто бывает с продуктами Microsoft, всё пошло не так, как надо.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑15 and ↓4 +11
Comments 4

Улучшенная раскладка для мобильных телефонов

Reading time 3 min
Views 19K
В этой статье я хочу рассмотреть основные недостатки раскладок клавиатур для набора русского текста на телефонах, а также предложить альтернативу и даже показать эмулятор придуманной раскладки.
Читать дальше →
Total votes 107: ↑92 and ↓15 +77
Comments 139

Python Tips, Tricks, and Hacks (часть 3)

Reading time 6 min
Views 49K
В этой части статьи рассматриваются уловки для выбора одного из двух значений на основе логического условия, передача и получение произвольного числа аргументов функций, а также распространенный источник ошибок — тот факт, что дефолтные значения аргументов функции вычисляются только один раз.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑63 and ↓4 +59
Comments 48

Базы данных в MIDP, часть 1: понятие Record Management System

Reading time 10 min
Views 4.4K
Одним из ключевых компонентов MIDP является Record Management System (RMS). Это API, предоставляющий возможность хранить данные локально, в памяти устройства. Для большинства MIDP-совместимых телефонов это единственный способ хранения данных — лишь небольшое число устройств поддерживают доступ к обычной файловой системе. Легко догадаться, что полное понимание механизма RMS необходимо для написания любого приложения, требующего хранения локальных данных.

Это первая статья цикла, в котором будут рассмотрены наиболее распространенные проблемы, касающиеся использования RMS в приложениях, например, взаимодействие с внешними источниками данных, такими как реляционные БД. Для начала мы узнаем, что может нам предложить RMS, и напишем несколько простых отладчиков.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3 +22
Comments 3

Python Tips, Tricks, and Hacks (часть 2)

Reading time 6 min
Views 133K
Содержание

Списки. Свёртка списка (reduce). Прохождение по списку (range, xrange и enumerate). Проверка всех элементов списка на выполнение условия (all и any). Группировка элементов нескольких списков (zip). Еще несколько операторов для работы со списками. Продвинутые логические операции с типом set.
Словари. Создание словаря с помощью именованных аргументов. Преобразование словаря в список и обратно. «Dictionary Comprehensions».
Читать дальше →
Total votes 69: ↑66 and ↓3 +63
Comments 30

Python: советы, уловки, хаки (часть 1)

Reading time 8 min
Views 263K
Предлагаю читателям «Хабрахабра» перевод статьи «Python Tips, Tricks, and Hacks». Статья будет полезна на начальном и среднем этапах изучения Python.

Хотите писать более лаконичный и читаемый код? Вы хотите уместить как можно больше смысла в одно выражение? Считаете, что прочитать о нескольких уловках лучше, чем провести остаток жизни за чтением документации? Вы обратились по адресу. Мы начнем с маленьких уловок, которые вы уже могли встретить, если немного работали с Python. Но я обещаю, что ближе к концу статьи вас ожидает больше безумных вещей.

Содержание

1. Маленькие уловки. Четыре типа кавычек. Правдивость различных объектов. Проверка на вхождение подстроки. Красивый вывод списка. Целочисленное деление и деление с плавающей точкой. Лямбда-функции.
2. Списки. Генераторы списков и выражения-генераторы.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑94 and ↓4 +90
Comments 67

Как устроен GIL в Python

Reading time 6 min
Views 122K
Почему после распараллеливания выполнение вашей программы может замедлиться вдвое?
Почему после создания потока перестает работать Ctrl-C?
Представляю вашему вниманию перевод статьи David Beazley «Inside the Python GIL». В ней рассматриваются некоторые тонкости работы потоков и обработки сигналов в Python.

GIL
Читать дальше →
Total votes 67: ↑65 and ↓2 +63
Comments 27

Be Pythonic

Reading time 3 min
Views 16K

От переводчика


Представляю вашему внимаю перевод статьи Shalabh Chaturvedi «Be Pythonic», рекомендованной в этом топике. Если мое начинание будет поддержано, планирую также перевести две остальные упомянутые там статьи этого автора.

Вступление


Эта статья предназначена для новичков в Python.

При переходе с одного языка на другой некоторые вещи для вас могут остаться неизвестными (см. Transfer of Learning). То, что вам известно о других языках, может быть не всегда полезным в Python. Эта статья содержит некоторые используемые в Python идиомы, которые мне особенно нравятся. Я надеюсь, читатели найдут их полезными для овладения языком.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑86 and ↓6 +80
Comments 57

Восстановление последних закрытых вкладок в Chrome по Ctrl+Z

Reading time 1 min
Views 165K
В Хроме последние закрытые вкладки можно открыть, нажав комбинацию Ctrl+Shift+T. Я написал расширение, которое позволит делать это по Ctrl+Z — такая комбинация используется в Опере. Установить расширение можно здесь.

Upd. Если в момент нажатия комбинации курсор находится в текстовом поле, срабатывает обычная отмена. Только если отмену больше сделать нельзя, комбинация передается на обработку в расширение.

Upd. После установки расширения следует перезапустить браузер, иначе оно не будет работать на страницах, открытых ранее.
Total votes 55: ↑30 and ↓25 +5
Comments 31

Импорт записей из RSS в ЖЖ

Reading time 1 min
Views 4.8K
Upd. Новая версия онлайн-сервиса доступна по адресу http://ljimport.idzaaus.org. Статью о ней я напишу позже.

Написал для себя скрипт импорта записей в ЖЖ. Сейчас этим онлайн-сервисом пользуются еще 50 пользователей. Решил написать и сюда, чтобы чувствовать себя еще более полезным для общества. Поскольку я сильно сомневаюсь, что мой сайт выдержит даже жалкое подобие хабраэффекта, я решил переделать скрипт для использования одним человеком и выложить исходные коды.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5 +15
Comments 40

Как сделать теговую ФС удобной для пользования

Reading time 3 min
Views 3.8K
Вдохновленный этим топиком, я решил разобраться, что же должна уметь теговая файловая система, чтобы ей можно было полноценно пользоваться. Как было замечено в статье, для реализации достаточно создавать ярлыки на один и тот же файл в папках, соответствующих разным тегам. Осталось сделать нормальное юзабилити, чтобы этой функцией можно было пользоваться. Эта статья представляет собой подобие технического задания, освещающего механизм хранения тегов, а также возможности работы с ними из файлового менеджера и из консоли. Возможно, в будущем кто-то возьмется за ее реализацию. Может быть, это сделаю я.

Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3 +5
Comments 11

Information

Rating
Does not participate
Location
Долгопрудный, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity