Pull to refresh
3
0
Рексофт @Reksoft

Software developer

Send message

Вебинар «Рексофт»: «Управление корпоративной архитектурой»

Reading time2 min
Views845

Компания «Рексофт» (Reksoft), один из ведущих российских разработчиков цифровых решений, приглашает на бесплатный онлайн-вебинар «Управление корпоративной архитектурой», который состоится 30 сентября в 16:00.

Читать далее
Total votes 1: ↑0 and ↓1-1
Comments0

Незнакомцы в поезде, или Как мы вводили кросс-интервью при повышении грейда

Reading time6 min
Views3.1K

Всем привет! В этой статье я расскажу, как у нас в «Рексофт» происходит повышение грейдов, почему именно так, и как мы к этому пришли.

К сожалению, начать придется издалека, и воображаемая машина времени отправляет нас в прошлое. Пристегните ремни, постараемся двигаться быстро. И, пожалуйста, наденьте спасательные жилеты: без «воды» никуда. ​

Читать далее
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments1

5 составляющих счастья ИТ-проекта: Взгляд РП

Reading time7 min
Views3.8K

В управленческой среде есть древняя скрижаль, на которой время оставило базовую мудрость: нельзя управлять тем, что нельзя измерить. Почти любую деталь сложного проекта можно разложить на исчисляемые параметры. Однако измерения ради измерений не обязательно облегчают управление. Они хороши настолько, насколько хороша рассказываемая ими история.

Для истории важно, был ли проект успешен или нет. Алексей Ким, руководитель проектов «Рексофт», делится своим видением ключевых параметров, влияющих на успех ИТ-проекта. В этом посте мы поговорим, по каким метрикам оценивать проект РП, чтобы соблюсти статус-кво по задачам со стороны заказчика и команды, и дадим  примеры из практики, чтобы показать, что к чему, и как мы сами эти показатели мерим.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments2

Meetup «Рексофт»: «Профессиональный рост в компании по разработке ПО: мифы и реальность»

Reading time1 min
Views776
Компания «Рексофт» (Reksoft), один из ведущих российских разработчиков цифровых решений, 1 июля в 19.00 проведет Meetup «Профессиональный рост в компании по разработке ПО: мифы и реальность». Мероприятие пройдет в Ростове-на-Дону в коворкинге «Рубин» (Театральный проспект, 85, 4й этаж) и будет транслироваться онлайн.

image
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments0

Эмпирические законы человеческого поведения в Scrum

Reading time8 min
Views6K

Как связаны человеческие привычки и ИТ-разработка? Мой опыт показывает, что напрямую.
В «Рексофт» мы каждый четверг проводим технологические митапы. Недавно на одном из них я рассказал, как различные паттерны из повседневной жизни влияют на работу скрам-мастера, проектного и дев-менеджеров, да и на команду в целом. Тема коллегам зашла, поэтому решил написать об этом статью. Не претендую на истину в последней инстанции, скорее хочу поделиться личным опытом.

Читать далее
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments3

Мобильное тестирование, автоматизация и тестирование API: С чем нужно уметь работать тестировщику в 2021 году

Reading time7 min
Views26K

Хабр, привет!

Специалисты «Рексофт» собрали актуальные инструменты, которые облегчат жизнь тестировщику и помогут быстрее справляться с привычными задачами.

Итак, поехали!

Читать далее
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments1

DevOps-дайджест

Reading time3 min
Views2K

Привет, Хабр!

Предлагаем подборку свежих статей, подкастов, докладов и грядущих событий для специалистов DevOps от команды «Рексофт». Собрали всё самое интересное за последние несколько недель.

Читать
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments0

Обзор книги Do Hoang Tu «Operating System from 0 to 1» — как новичку сделать свою операционную систему…

Reading time2 min
Views6.5K

Создание собственной операционной системы — любимая тема многих начинающих программистов. На русском языке хватает материалов, где авторы собирают новые дистрибутивы на Linux или просто строят планы о том, как изменят мир. Это обзор книги на английском, которая поможет разобраться, как устроены операционные системы, и без особой подготовки с нуля написать свою примитивную операционку на Ассемблере и C, не используя ничего кроме компиляторов. Книга «зацепила» нашего коллегу из практики Frontend «Рексофт». Делимся его обзором.

Читать далее
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments5

7 вредных советов дизайнеру

Reading time4 min
Views3.3K

Наверное, в детстве многие читали Остера. Так вот: недавно ученые открыли, что на свете бывают непослушные дизайнеры, которые все делают наоборот. Им дают полезный совет: «Наводите порядок в макетах» – они берут и не наводят. Им говорят: «Не изобретай велосипед» – они тут же начинают изобретать. Ученые придумали, что таким дизайнерам нужно давать не полезные, а вредные советы. Они все сделают наоборот, и получится как раз правильно. Подборку таких советов подготовила проектировщик пользовательских интерфейсов «Рексофт» Полина Абдула.

Материал основан исключительно на личном опыте и носит развлекательный характер. Надеемся, он поможет новичкам не наступить на грабли и повеселит опытных специалистов. Приятного чтения!

Читать
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments2

5 самых интересных инцидентов в области ИБ за сентябрь 2020

Reading time2 min
Views4K

Привет, Хабр!

«Рексофт» собрал информацию по взломам и атакам за сентябрь. Мы не претендуем на полноту всех мировых ИБ-инцидентов, а публикуем только то, что показалось нам самым интересным.

Читать
Total votes 4: ↑3 and ↓1+2
Comments3

Как подготовиться к выступлению на IT-конференции. 10 вещей, которые нужно решить заранее

Reading time4 min
Views2.5K

Привет, Хабр!

Представляем еще одну 3-минутную публикацию, которая поможет успешно выступить на IT-конференции. Мы уже рассказали, как справиться со страхом сцены, выбрать тему и составить презентацию. Сегодня поговорим про 10 вещей, которые могут испортить даже самый лучший доклад, если не решить их заранее. И самое главное, разберемся, как их избежать, чтобы выступление прошло успешно.

Поехали!
Total votes 11: ↑10 and ↓1+9
Comments5

Как выбрать тему для выступления на IT-конференции. 4 рабочих совета

Reading time2 min
Views2.8K

Хабр, привет!

Продолжаем наш цикл коротких (3-минутных) постов о подготовке к публичным выступлениям. Первый материал о страхе публичного выступления можно посмотреть здесь. А сейчас про выбор темы.

Поехали!
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments2

Как победить страх публичного выступления. 5 простых шагов

Reading time3 min
Views7.6K

Привет, Хабр!

В «Рексофт» есть программа по обмену знаниями «ProfIT». Еженедельно мы делимся различными интересными темами с командой. Недавно там был блестящий доклад о практических шагах для подготовки к выступлениям. Знаем, что на Хабр было много таких материалов, но мы решили поделится своими лайфхаками в коротких материалах, каждый из которых можно будет прочесть за 3 минуты и не напрягаться. Первый про страх. Надеемся, что вам зайдет наш формат.

Поехали!
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments3

Подборка самых интересных инцидентов в области ИБ за август 2020

Reading time3 min
Views5.7K

Привет, Хабр!

«Рексофт» собрал информацию по взломам и атакам за август. Мы не претендуем на полноту всех мировых ИБ-инцидентов, а публикуем только то, что показалось нам самым интересным.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments5

Обработка ошибок в JavaScript

Reading time8 min
Views11K

Привет, Хабр!

Тема обработки ошибок в JavaScript возникает не только у каждого новичка, но и матерого разработчика. Замечу, что тема уже довольно заезжена, поэтому я позволю себе резюмировать в кратком изложении все, что действительно эффективно и проверено в бою мною, коллегами и гуру IT.

Читать далее
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments1

3 самых интересных инцидента в области информационной безопасности за июль 2020

Reading time2 min
Views4.6K
Привет, Хабр!

Мы собрали самую интересную на наш взгляд информацию по взломам и атакам за прошедший месяц.

image
Читать дальше →
Rating0
Comments8

Типичные ошибки джунов, использующих React

Reading time4 min
Views6.4K
Об основных ошибках junior-разработчиков, использующих React. На чем сыпятся джуны, и как с этим жить. Перевод статьи «Mistakes Junior React Developers Make» от специалиста Frontend практики «Рексофт».

Читать дальше →
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments5

Подборка интересных инцидентов в области ИБ за июнь 2020

Reading time3 min
Views4.4K
Привет, Хабр!

Хотим поделиться небольшой подборкой по ИБ- инцидентам за июнь 2020 года. Оговоримся сразу, что она не претендует на полноту картины всех мировых новостей в области ИБ. Предлагаем вашему вниманию лишь те, которые показались специалистам «Рексофт» наиболее интересными.


Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments2

Интересные приёмы и хитрости SSH

Reading time6 min
Views7.6K
Несколько советов об эффективном использовании SSH. Поговорим о том, как:

  • использовать двухфакторную аутентификацию для SSH подключений;
  • безопасно использовать «проброс ключа» (agent forwarding);
  • выйти из зависшей SSH сессии;
  • оставить терминал открытым при выходе или разрыве связи;
  • расшарить удаленный терминал с другом (без Zoom’а!).

image
Читать дальше →
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments5

Боль и страдания при отладке микросервисов в веб-разработке

Reading time9 min
Views5K
В ИТ редко встретишь человека, который не слышал о микросервисах. В интернете и на профильных сайтах на эту тему есть масса статей, которые в целом хорошо объясняют отличия между монолитом и, собственно, микросервисами. Неискушенный разработчик Java, прочитав статьи из разряда «Что такое микросервисы для web-приложений и с чем их едят», преисполняется радости и уверенности, что вот теперь-то всё станет замечательно. Ведь главная цель — «попилить» монструозный монолит (конечный артефакт, который, как правило, представляет собой war/ear файл), выполняющий кучу всего, на ряд отдельно живущих сервисов, каждый из которых будет выполнять строго определённую, относящуюся только к нему функцию, и будет делать это хорошо. В дополнение к этому идёт горизонтальная масштабируемость — просто делай scaling соответствующих узлов, и всё будет здорово. Пришло больше пользователей или требуется больше мощностей — просто добавил 5–10 новых инстансов сервисов. Грубо говоря, в целом так это и работает, но, как известно, дьявол кроется в деталях, и то, что изначально казалось довольно простым, при более внимательном рассмотрении может обернуться проблемами, которые первоначально в расчёт никто не брал.

В этом посте своим опытом о том, как дебажить микросервисы для web делятся коллеги из практики Java компании «Рексофт».


Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments1
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity