Pull to refresh
136
0
Артем @Rchee

User

Send message

Типовой шаблон технического задания на разработку сайта

Reading time2 min
Views449K
ОФФТОП: Хочу выразить свою благодарность, всем кто плюсанул мой предыдущей пост и карму, это позволило мне пригласить на Хабр еще несколько хороших людей.

Во многих студиях нет единого формата ТЗ, у нас его тоже не было. Просмотрев множество различных форматов и ГОСТов, мы выбрали самые значимые пункты и разработали типовой шаблон ТЗ для нашей компании.
Возможно, это будет полезно и другим студиям, т.к. если мы все будем работать по единым стандартам плюсы очевидны как для студий, так и для заказчиков.

image
Читать дальше →
Total votes 90: ↑82 and ↓8+74
Comments48

Договор на абонентское обслуживание сайта

Reading time6 min
Views46K
Несколько месяцев назад я уже выкладывал типовой договор на техническое обслуживание и поддержку сайта. В том топике, я получил много замечаний и комментариев. Мы постарались учесть все комментарии и замечания при составлении нового договора, им я и спешу поделиться.

image

Читать дальше →
Total votes 147: ↑141 and ↓6+135
Comments20

iLoad 3 — javascript галерея изображений

Reading time1 min
Views12K
Я разработал хорошую на мой взгляд галерею изображений под названием iLoad. Сегодня опубликовал уже 3 версию. Галерея может достаточно много всего, хотя и работает только с изображениями. Подробнее можно прочитать в большущем посте вот тут или посмотреть на работу галереи на странице скачивания. Надеюсь, вы оцените.

UPD

Подготовил версию 3.2.5. Теперь галерея стабильно работает в IE9. Пофиксены все найденные баги.
Total votes 45: ↑35 and ↓10+25
Comments63

Делаем фото на документы

Reading time2 min
Views11K
imageФото на документы — написанная мною программа, которая предназначена для подготовки фотографии человека на российские документы. Программа больше года используется в десятках точках типа «фото на документы за 5 минут». Кроме этого, программу можно использовать дома, получая значительную экономию.

Уверен, что посыпятся комментарии на тему «зачем, если есть фотошоп». Да, в графическом редакторе можно сделать тоже самое, но менее продуктивно. Ведь у фото на документы, кроме ширины и высоты, нужно соблюдать еще ряд параметров, например такие как размер лицевой части головы. И на каждый тип документов, свои параметры.

Читать дальше →
Total votes 164: ↑151 and ↓13+138
Comments108

Поиск по сайту на основе Yandex.XML

Reading time3 min
Views13K
Почему-то вебмастера ленятся сделать нормальный поиск по своему сайту. Особенно это касается высокопосещаемых сайтов, где качественный поиск был бы очень удобен для рядового пользователя.

Чаще всего прибегают к готовому решению от Google, с помощью которого можно еще и подзаработать на контекстной рекламе. Но для рунета я бы посоветовал сделать поиск при помощи сервиса Yandex.XML, потому что такой поиск больше адаптирован под морфологию русского языка. К тому же вы можете получить шанс получить самые жирные биды для контекста, если будете использовать поисковый директ.

В этом посте я хочу подробно показать вам, что подобный поиск организовать совсем не сложно. Это займет всего несколько минут и выльется в десяток строк на PHP.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑40 and ↓14+26
Comments58

51 Веб Приложение для Дизайнеров и Разработчиков

Reading time11 min
Views13K
Веб дизайн и разработка претерпели значительные изменения в течении последних лет, точно так же изменились используемые технологии и инструменты. Эти изменения придали жизнь таким инструментам, которые сделали нашу жизнь проще, и дали возможность предоставлять нашим клиентам более качественные услуги. Коммуникации и совместная работа на огромных расстояниях уже не проблема и управление проектом стало весьма простой задачей.

Веб дизайнеры и разработчики могут также сделать свою работу с любого компьютера имеющего доступа к Интернету, без использования своих обычных приложений. Дизайн, тестирование, разработка, применение, все можно сделать непосредственно в Интернете.

Данная статья представляет 51 веб приложений для дизайнеров и разработчиков.
Идем дальше...
Total votes 101: ↑86 and ↓15+71
Comments26

Методичка по работе с клиентами. Для начинающих менеджеров веб-студий. Часть 2. ТЗ и смета

Reading time4 min
Views12K
(2009 год, второе письмо старшего менеджера веб-студии — младшему)
Итак, первоначальные переговоры c клиентом проведены. Смотрим первую часть методички здесь http://habrahabr.ru/blogs/studiobusiness/45543/.
Теперь надо сориентировать клиента по цене. Если он с ней принципиально согласен — переходим к обсуждению Технического задания (ТЗ).
Делаем смету
Читать дальше →
Total votes 45: ↑40 and ↓5+35
Comments41

Интерактивный редактор для jQuery — прорыв?

Reading time1 min
Views4.9K
Странно, что такое шикарное событие не взбудоражило умы Хабровчан. Эта новость достойна твоего внимания, %username%!

Внимание — видео!



Понравилось? Тогда беги и качай бесплатно прямо сейчас: www.ixedit.com
Total votes 238: ↑216 and ↓22+194
Comments93

Исследование дизайна сайтов портфолио — закономерности и современная практика

Reading time13 min
Views38K
Для этой статьи мы отобрали 55 дизайн студий и студий веб-разработки, проанализировали их сайты портфолио и определили популярные закономерности дизайнов для таких сайтов. Основной целью этого изучения было предоставление фрилансерам и дизайн студиям полезных ориентиров для создания своего собственного портфолио.

Мы сделали мозговой штурм самых важных вопросов касающихся дизайна и задали вопрос дизайнерам со всего света – какие решения они чаще всего должны принимать при создании дизайна для сайта портфолио. Мы также попросили дизайнеров сказать нам какие именно вопросы они бы хотели увидеть проанализированными в данной статье. В итоге у нас получился список из 40 вопросов касающихся дизайна сайта портфолио, которые мы сгруппировали по важности. И, в конце концов, мы искали хорошие сочетания состоявшихся дизайн студий и красивых сайтов портфолио малых и больших агентств.
Идем дальше...
Total votes 109: ↑100 and ↓9+91
Comments44

ООО «Снежинка» — Часть 2. Рассматриваем различные аспекты регистрации и начинаем работать

Reading time10 min
Views1.6K
Этот хабратопик навеян топиком ООО «Снежинка» — Часть 1. Пошаговое руководство по регистрации..
Так как после моих слов в комментариях о потенциальной возможности написать продолжение моя карма вышла в плюс, эту возможность было решено не упускать.

Здесь речь пойдет о небольшой фирме работающей в сфере услуг.

Мы кратко рассмотрим следующие вопросы:
  1. Регистрация через фирму или собственными силами?
  2. Юридический адрес: покупать или нет?
  3. Уставной капитал: какой и в какой форме?
  4. Открытие расчетного счета в банке (потенциальные сложности)
  5. Работа с наличными средствами, зарплата, интернет-банкинг

Читать дальше →
Total votes 109: ↑101 and ↓8+93
Comments51

Fly AJAX — пишите меньше, имейте больше. Нестандартный AJAX и индексация поисковиками.

Reading time4 min
Views5.1K

Обсуждение предыдущей статьи было бурным. Самые ярые любители jQuery, Mootools кричали зачем мол нужен другой велосипед.
В данной статье мы рассмотрим использование техники Fly AJAX. Это одна из нескольких функциональных возможностей, которые не реализованы в ранее указанных больших (и мною уважаемых) фреймворках. Также, в данной статье, мы рассмотрим принципы правильного проектирования и построения сайтов для хорошей индексации с применением AJAX технологии.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑80 and ↓11+69
Comments207

Загрузка JavaScript-файлов. Решаем проблему Ctrl-F5

Reading time15 min
Views27K
Все мы знаем сотню способов загрузки скриптов. У каждого свои плюсы и минусы.

Хочу представить вам очередной метод загрузки js-файлов. Я также понимаю, что такой метод активно используется в сети, но статей про него я не видел.
Поэтому опишу способ, которым пользуюсь сам, в надежде, что он вам тоже понравится.

Цели: модульность разработки, быстрота загрузки, валидный кэш.
Бонус: индикатор загрузки

UPD. Обозначил главную цель этого метода — валидный кэш.
При использовании данного метода, у вас не будет неуверенности в том, обновится ли скрипт и будет ли он работать у конечного пользователя.

UPD 2. Для тех кто не дочитывает до конца (я вас прекрасно понимаю), в концовке сказано, как всё можно сделать намного проще.
Вместо core.633675510761.js писать core.js?v=633675510761. И там же указано, почему всё же написано так много.

UPD 3. В комментариях от david_mz, WebByte прозвучало предложение для обработки запроса использовать не JSHandler, а urlrewrite.

Как сделать чтобы пользователь не нажимал Ctrl-F5, чтобы обновить ваш скрипт?
Total votes 75: ↑58 and ↓17+41
Comments87

Отправка комментариев пользователей сайта вам на Jabbеr

Reading time1 min
Views5.9K
Во время шумихи с аськой и предложениями перехода на jabber я решил разобраться: что же такое джаббер и как он мне может пригодиться кроме прямого общения.

Применение нашлось само собой – хочется получать комментарии с сайта себе в мессенжер. Этот подход оказался очень удобным и простым в реализации.

Поскольку я только начал разбираться с джаббером решил использовать готовую библиотеку для php (так как мой сайт работает на нем).
Итак, на сайте протокола xmpp (jabber) xmpp.org/software/libraries.shtml я скачал баблиотеку xmpphp (она мне понравилось больше всех своей простотой в понимании) и закачал ее на свой хост.

В функцию добавления комментария на сайте я добавил строки:

include ‘XMPPHP/XMPP.php’;
$conn = new XMPPHP_XMPP('джаберовский сервер', 5222, 'логин', 'пароль', 'xmpphp', 'jabber.ru', $printlog=false, $loglevel=XMPPHP_Log::LEVEL_INFO);
try
{
	$conn->connect();
	$conn->processUntil('session_start');
	$conn->presence();
	$conn->message('ваш джаббер', 'текст сообщения');
	$conn->disconnect();
}
catch(XMPPHP_Exception $e)
{
	die($e->getMessage());
}


Где: джабберовский сервер — сервер через который отправляются сообщения (я указал тот же на который и приходят сообщения).
Внимание! Текст сообщения должен быть с кодировке UTF-8.

Вот собственно и все…

P.S. Спасибо за приглашение на хабр! Решил перенести свою статью из песочницы в блог.
Total votes 171: ↑158 and ↓13+145
Comments69

FC-TrackBar 0.4.1 — новое начало

Reading time2 min
Views2.8K

Заглянем в прошлое

Не так давно в статьях раздела JavaScript были представлены широкой публике трекбары:



Проект неожиданно получил продолжение. К разработке присоединились камрады abarmot и 1602, а активное обсуждение привело к улучшению текущего и реализации нового функционала. Поэтому, появилось желание сделать проекту свой собственный «дом», где он будет жить и развиваться, что было успешно реализовано на sourceforge.net. Теперь вместо того, чтобы писать статью на каждое изменение в трекбарах автор может спокойно обновлять архивы и описания, а вы самостоятельно скачивать последние версии.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑45 and ↓3+42
Comments38

10 jQuery скриптов для улучшения интерфейса

Reading time3 min
Views11K
С рассветом WEB 2.0 получили развитие и javascript фрэймворки, позволяющие вебмастеру делать динамические элементы сайта гораздо быстрее и проще. Одним из таких фреймворков является jQuery, получивший огромную популярность за свою простоту и невероятно малый вес. Итак, представляю вашему вниманию 10 наиболее полезных скриптов jQuery для улучшения интерфейса вашего сайта.
Читать дальше →
Total votes 136: ↑125.5 and ↓10.5+115
Comments34

Построение графики на javascript

Reading time1 min
Views12K
dg
Raphaël — небольшая библиотека(20 килобайт) для построения векторной графики на веб-сайтах.

Она использует SVG и VML в качестве базы для создания графики. Учитывая то, что каждый созданный объект — DOM объект, то при помощи JavaScript обработчиков можно легко изменять их свойства и действия.
Читать дальше
Total votes 107: ↑103 and ↓4+99
Comments58

Верстка скругленных границ и острых углов

Reading time4 min
Views20K
Сложность элементов интерфейса увеличивается с каждым новым макетом, что доставляет немало хлопот верстальщикам. Развивающиеся технологии позволяют создавать в WEBе сложные приложения (Google не даст мне соврать), поэтому дизайнеры себя не сдерживают и рисуют всё более навороченные вещи. Как правило, это приводит к большому количеству графики на страницах.

В этой статье приводится пара полезных на взгляд автора рецептов. Возможны вы уже с ними знакомы, а возможно вынесите для себя что-то новое, решать вам.

Читать дальше →
Total votes 190: ↑183 and ↓7+176
Comments96

Верстаем, верстаем!

Reading time1 min
Views3.7K
После того, как я опубликовал давече тему о создании макета страницы, нам с тов. CurlyBrace пришла в голову одна интересная мысль: а не сделать ли того, что мы умеем делать лучше всего?

Да, вы правы! Денис любезно сверстал данный макет валидным и семантичным XHTML. Он — молодец, а я ему немного в этом подсобил, доделав небольшую деталь. Он большое внимание уделил размеру страницы и её исходного кода.

Come on, user


Внимание: топик не содержит WYSIWYG!
Total votes 74: ↑56 and ↓18+38
Comments87

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity