Pull to refresh
20
0
Илья @Rastishka

CEO, CTO, founder

Send message

Идеальный ремейк Dungeon Keeper

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views4.1K

Под своей статьёй о Dungeon Keeper 2 я увидел множество комментариев, выражающих вашу любовь именно к первой части серии. Наверно из-за того, что я сыграл в неё уже после знакомства со второй частью, не могу сказать, что она оставила такой же след в моей душе, как это сделала DK2. Но «Олдфажный геймер» слышит ваши голоса и понимает (надеюсь), что дорого вашему сердцу, поэтому сегодня подготовил для вас отличную сборку с фанатским ремейком Dungeon Keeper 1, которая, как мне кажется, ИДЕАЛЬНА как для знакомства с игрой, так и для возвращения спустя долгие годы. И, должен вам сказать, получилось реально здорово!

Так как эту статью могут читать те, кто не знаком с данной франшизой, кратко расскажу о Dungeon Keeper, пытаясь заинтересовать и побудить к самостоятельному прохождению, благо сейчас для этого отличный момент – вышел фанатский ремейк. Ну а если вам интересно подробнее узнать про историю компании-разработчика или о различных игровых механиках, заложенных в этих частях, можете смело переходить по ссылке, чтобы прочитать статью о второй части серии, а также скачать сборку с игрой!

Читать далее
Total votes 14: ↑12 and ↓2+10
Comments17

Пошаговая памятка «Как эмигрировать по стартап визе/визе фрилансера»

Reading time5 min
Views34K

В последние несколько дней нет недостатка в информации об эмиграции фаундеру/фрилансеру/айтишнику. Много полезной информации собрано вместе, что очень удобно. Сам на днях написал заметку на Хабре про свой опыт — лично получал стартап-визы в Италии, Франции, Испании.

Информации много, но нужно в ней как-то ориентироваться. Я хочу предложить пошаговый системный подход к вопросу эмиграции. Все основано на личном опыте, и я бы хотел прочитать что-то подобное перед своей первой стартап-визой.

0. Речь пойдет только о полноценных релокациях: с получением резидентства страны. На такое нужно закладывать сроки от месяца — во всем разобраться, подготовить документы, подать. Если нужно срочно куда-то уехать на несколько месяцев, то стоит рассматривать безвизовые страны.

Дисклеймер: Я не являюсь иммиграционным консультантом, и не аффилирован с таковыми. Пишу все исключительно на основе собственного опыта.

Читать далее
Total votes 18: ↑15 and ↓3+12
Comments8

Пишите плохой код и не стыдитесь этого

Reading time4 min
Views10K
Писать хороший код я умею. Обычно это предполагает, что нужно потратить немного больше времени здесь и сейчас во имя некоего более совершенного миропорядка в будущем. Но здесь мы исходим из предпосылки, что нам известно, чего ждать от будущего. А в разработке будущее обычно прогнозируется с трудом.

Неопределенность может порождаться тем, что нам не всё известно о технологии, о бизнесе, о пользователе, объеме данных в системе, продолжительности жизни кода, а также другими неизвестностями, о которых мы даже не подозреваем (за расширенным списком примеров обратитесь к 2020 году).

В ситуации, когда будущее неопределенно, продолжительность цикла выходит на первый план. Скорость позволяет мне извлекать ценность из собственного кода: я быстрее осваиваю новые навыки, вред от плохого кода или отдельных ошибок в неплохом коде сводится к минимуму и продукт быстрее выходит на рынок.

Любые препятствия плохо влияют на продолжительность цикла. Они лишают меня возможности превращать неопределенность в определенность – а в этом и состоит суть обучения. Быстрое обучение формирует наиболее устойчивую ценность, оно выступает своего рода коэффициентом, на который умножается качество кода и архитектуры впоследствии. Есть такая поговорка «Писать значит переписывать», перелагая ее на код, можно сказать: «Писать код – значит проводить рефакторинг».

Исходя из этого, вот несколько причин, почему не нужно бояться писать паршивый код. Точнее сказать, почему не нужно бояться писать больше паршивого кода.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑16 and ↓12+4
Comments27

Сетевой интерфейс для программируемого реле с поддержкой Telegram Bot и HomeKit

Reading time5 min
Views15K

Как я реализовал удаленное управление и мониторинг, для программируемого реле ПР200, используя разные сервисы (Telegram Bot, HomeKit) протоколы (Modbus RTU, Modbus TCP, mqtt) и ESP32.

Читать далее
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments3

Никогда такого не было и вот опять. Почему нужно использовать self-hosted VPN. Релиз Amnezia

Reading time11 min
Views154K
Вот и пришло время для релиза VPN-клиента, родившегося благодаря хакатону DemHack, и выращенного при поддержке РосКомСвободы, PrivacyAccelerator и Теплицы социальных технологий.

Спустя полгода с того момента, как идея была впервые озвучена, мы презентуем готовый продукт — бесплатный опенсорсный клиент для self-hosted VPN, с помощью которого вы сможете установить VPN на свой сервер в несколько кликов.

Вместо скучной технической статьи о том, что вот оно: что-то сделали, что-то не успели, что-то пересмотрели, которую можно сократить до нескольких абзацев сути, я решил написать о своих размышлениях, о том, что вообще происходит, о бешеных принтерах, о развитии Интернета, в контексте его приватности, анонимности и блокировок.

image
Читать дальше →
Total votes 130: ↑128 and ↓2+126
Comments168

Фронтендер пишет нейронки. Уровень сложности «хочу на ручки»

Reading time13 min
Views16K

Рано или поздно, фронтенд - разработчик устает играть со своими фреймворками, устает докучать коллегам - бэкендерам, устает играть в девопс и начинает смотреть в сторону машинного обучения, дата - саенс и вот это вот все. Благо, каждый второй курс для тех кто хочет войти вайти способствует этому, крича на всех платформах, как это легко. Я тоже, насытившись перекладыванием данных из базы в API, а потом из API в таблицы и формы, решил взять небольшой отпуск и попробовать применить свои скилы фронтендера в машинном обучении. Благо, существуют такие люди как Daniel Shiffman и Charlie Gerard, которые своим примером помогают не бросить начатое, увидев первые страницы с математическими формулами.

Читать далее
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments13

Где найти фриланс, который будет приносить удовольствие? (Спойлер: не Upwork)

Reading time6 min
Views44K

В нулевых «предпринимательство» стало словом десятилетия, когда взрослые люди, независимо от возраста, открыли для себя мир удаленной работы. Этот шаг принес ощущение свободы в жизни многих людей, и его влияние не теряет своей силы и сегодня.


Сейчас снова происходит сдвиг в рабочей культуре. Пандемия Covid-19 закрыла многих людей дома, поэтому сейчас большая часть обращается к фрилансу, чтобы получить дополнительный доход во времена непредсказуемой ситуации в мировой экономике.


Теперь «фриланс» становится новым трендом. И поскольку многие начинают к нему присматриваться, первый вопрос, который возникает: «Где можно найти хорошие предложения по удаленной работе?»


Перед тем, как я поделюсь моими любимыми фриланс-сообществами, сайтами и ресурсами, важно отметить, что первые шаги в сфере фриланса сопровождаются большим количеством трудностей. Входной барьер может быть низким, но вам не гарантируют страховку или другие привилегии, которые прилагаются к традиционной работе с 9 до 17.


Также могут потребоваться годы (или месяцы, если вы настроены решительно), чтобы создать себе профессиональную репутацию, когда к вам будут приходить фриланс и дистанционные проекты самостоятельно.


Хорошие новости заключаются в том, что вы можете начать строить карьеру фрилансера уже сейчас, с теми навыками, которые у вас есть. Чем богаче ваш опыт в профессии или отдельной нише, тем проще вам будет найти работу, которая приносит удовольствие.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑24 and ↓8+16
Comments15

Забота о себе во время написания кода

Reading time3 min
Views22K
Привет, Хабр! Представляю Вашему вниманию перевод статьи «Developer health — taking care of yourself as you code» автора Christopher Kad.

Недавно мне поставили диагноз «тендинит», и, конечно, в этом нет ничего особенного, и его можно вылечить, но я понял, что не слишком хорошо относился к своему здоровью до этого момента. Я говорю не о пробежке или посещении спортзала несколько раз в неделю, а о других, казалось бы, мелочах, которые оказывают серьезное влияние на нашу карьеру.

Кто бы мог подумать, мои руки важны для написания кода.

Давайте подумаем, что Вы можете сделать прямо сейчас, чтобы предотвратить проблемы со здоровьем в будущем.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3+26
Comments22

10 советов для того, чтобы быть хорошим техническим лидером

Reading time7 min
Views8.8K
Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи «10 Tips for Being a Good Tech Lead»
автора VijayDeveloper.

Лидерство это не услуга, это умение. Профессионалы, работающие разработчиком программного обеспечения в течение нескольких лет, получают шанс стать технологическим лидером. Однако помните, что «с большой силой приходит большая ответственность».

Существует несколько вещей, о которых необходимо позаботиться, будучи техническим лидером. Очевидно, вам не нужно писать код столько, сколько этого бы потребовалось, будучи разработчиком программного обеспечения. Тем не менее, есть вещи, не связанные с кодом, которые теперь являются вашей обязанностью.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4+18
Comments8

Страх и ненависть в IT

Reading time7 min
Views126K
Всем привет. Я — обычный программист, носящий лычку сеньора в одной обычной продуктовой компании. Я занимаюсь коммерческой разработкой около 10 лет, начинал с разработки прошивок для небольших железок, а сейчас изготавливаю бекенды различной степени сложности преимущественно на модных нынче Java/Kotlin. Эту профессию я выбрал по призванию — будучи ещё школьником все время что-то паял, программировал на бумажке (компьютера не было) и всё такое. Дальше шли профильное образование, работа в различных компаниях — именитых и обычных, зарубежных и отечественных. Поэтому я могу сказать, что являюсь идейным программистом. И никогда не понимал людей, которые ждут пятницу — всегда с удовольствием ходил на работу, какой бы ад там не творился. Так было по-крайней мере до недавнего времени. С какого-то момента я “сломался” и с трудом мог заставить пойти себя на некогда любимую работу. Меня и раньше что-то смущало, но теперь, когда мысли до конца оформились в голове — я могу сказать, что же не так с моим некогда уютным IT-мирком.
Читать дальше →
Total votes 373: ↑339 and ↓34+305
Comments791

Менеджмент для начинающих: руководитель или завхоз

Reading time4 min
Views15K
Теория “менеджмента” немало преуспела в анализе поведения руководителей, в изучении причин их успехов и неудач, в систематизации знаний о том, как развивать в себе сильные качества оных, и бороться со слабыми.

Особым вниманием у нас пользуются зарубежные теоретики. Спросите начальника что прочесть на эту тему или попросите назвать “любимую книгу”. Наверняка услышите фамилии Голдратт, Адизес, Макиавелли… Неоднократно убеждался лично, что почерпнутые из этих книг “бесценные знания” навсегда вытесняют из сознания “руководителей” школьную программу. Человек с трудом и уже неправильно отвечает на вопрос “Чему равен корень из 9 и -9 ?”… Но это отдельный разговор.

На мой взгляд, отечественный классик менеджмента Владимир Тарасов, который изучал эту тему ещё с позднесоветской поры, отлично раскрыл её в своём творчестве, особенно в книгах “Персональное управленческое искусство”, “Восемь ступеней управленческого мастерства”. Начинать знакомство с “менеджментом”, что по определению, есть “Искусство выполнять работу чужими руками” (sic), рекомендовал бы с последней.

Но если до серьёзной литературы не доходят руки, а нужно разобраться в предмете для “быстрого старта” или просто из интереса, следует из запутанной на первый взгляд темы извлечь ясную картину. Этим и займёмся.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑28 and ↓3+25
Comments21

Перестаньте заниматься не своей работой

Reading time10 min
Views90K
Вы легко отзываетесь на просьбу помочь? Вам не трудно сделать пару лишних задач? Вы молча переделываете не очень хорошую работу за коллегами или подчинёнными? Скорее всего, ваша рабочая нагрузка заставляет вас «перегреваться». 

Нередко в малом бизнесе мы занимаемся всем подряд, не замечая того: тестовый сервер будет перезапущен, о чём мы сами и сообщим в чате клиенту вместо инженера; баннер повесить — да погоди, у меня есть доступ к админке, готово; код аналитики — да давай я тебе Tag Manager повешу и покажу, как через него любые теги размещать; вот тут в выгрузке были подозрительные пики и провалы, я тебе сделал дополнительную детализацию… Особенно тяжело ситуация обстоит в компаниях, которые активно работают по заявкам клиентов, и каждый сотрудник берёт в работу самые разноплановые задачи. Как итог: усталость, выгорание, ошибки и завалы собственных невыполненных задач. Знакомо? Давайте искать причины и выходы под катом.

Читать дальше →
Total votes 83: ↑77 and ↓6+71
Comments85

Как я начал уметь в маркетинг

Reading time19 min
Views8.5K


Всем привет! Я хотел бы рассказать о своем прошлом – замечательном проекте Withme, но «без купюр».

В публикациях здесь я уже пытался рассказать о всех событиях в хронологическом порядке, однако многие факты были “немного” спрятаны под смешными «факапами», безудержным весельем от наших бессонных ночей и призовыми местами на хакатонах.

Сейчас, смотря на всю эту ситуацию со стороны, я понимаю, что могу рассказать о странн(ш)ых вещах, которые встретились мне во время работы над моим первым проектом в жизни. Я считаю, что своим небольшим рассказом я могу помочь молодым энтузиастам, начинающим свой путь разработчикам мобильных приложений в России или только мечтающим об этом. Излагать буду в формате небольшой истории (даже с «частями-главами»), с попыткой сохранить хронологию. Ну, поехали.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑20 and ↓10+10
Comments27

Офис — это театр, в котором мы актёры

Reading time10 min
Views11K
TL;DR. Многие стремятся к «тихому успеху» — делать работу, которая «говорит сама за себя». К сожалению, это неправильный ход в современном театре труда. Зачастую верно обратное — для офисного информационного сотрудника представление работы и есть работа. Да, внутренняя политика компании действительно несправедлива. Но посмотрим, как эффективнее сыграть свою роль в этом спектакле. Хотя статья содержит советы для консультантов, она даёт пищу для размышлений и работникам других профессий. По крайней мере, даёт возможность понять мотивы консультанта — прим. пер.

Недавно я прочитал книгу Кита Джонстона «Импровизация и театр». Восхитительная книга об импровизационном театре и, главное, как этому научить.

Книга вдохновила меня на несколько аналогий между импровизирующим актёром и консультантом, поэтому я написал серию из четырёх статей, вот первая из них:

Глава 1. Офис — это театр работы. В статье рассматривается центральная проблема — акт «представления» работы, перфоманса, и насколько он важен для современного интеллектуального труда, особенно для консультанта. Предлагается несколько идей о том, как думать на ходу, не скатившись в бред сивой кобылы (bullshit, BS).
Total votes 20: ↑15 and ↓5+10
Comments15

Опыт интеграции онлайн кассы Атол с собственной торговой CRM

Reading time6 min
Views21K
Вокруг онлайн касс в последнее время дикий ажиотаж, 1 июля 2019 заканчивается последняя отсрочка, поэтому и мне пришлось заняться этим вопросом. Тем, у кого 1С или другая система особо можно не напрягаться, но если у вас собственная самописная система, то на ваши плечи ложится еще и интеграция с онлайн-кассами.

Мой опыт пригодится для интеграции с кассами Атол в режиме обмена данными по сети, ваша программа может отправлять данные на web-сервер Атол как на локалхост, так и по локальной сети, можно хоть из браузера AJAX отправлять, хоть с сервера через CURL, поэтому, неважно на каком языке написан ваш корпоративный софт, всё кроссплатформенно.
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments28

Новые возможности в Вебмастере

Reading time3 min
Views8.2K
Давно были в Вебмастере? Пробегитесь по основным пунктам своего сайта за 5-10 минут времени, и поставьте задачи программистам!

Для начала, если у вас есть сайт и нет Yandex-вебмастера – срочно поставьте webmaster.yandex.ru.

Доверие


1. Значки перед сайтом:


Читать дальше →
Total votes 13: ↑10 and ↓3+7
Comments0

Классические алгоритмы и структуры данных на JavaScript

Reading time2 min
Views93K
Привет Всем! Я недавно запустил на GitHub проект JavaScript Algorithms and Data Structures, который содержит примеры классических алгоритмов и структур данных написанных на JavaScript с объяснениями, примерами и ссылками для дальнейшего изучения (в частности на соответствующие YouTube видео).

Основная задача проекта — помочь программистам в изучении и применении алгоритмов и сделать это на JavaScript-е.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑71 and ↓5+66
Comments31

Автоматизация криптоторговли с Django и Celery

Reading time4 min
Views12K

В свете бурного развития криптоиндустрии и криптоторговли в частности, наша команда, в рамках эксперимента, решила создать торгового робота, основной целью которого является торговля на криптоплощадке poloniex. В этой статье я постараюсь рассказать о всех трудностях, возникших во время написания робота, а так же о результатах, которых нам удалось достичь.


Trade

Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments2

Поднимаем SOCKS прокси для Telegram

Reading time3 min
Views32K
Поднять свой socks прокси очень просто — справится даже далекий от Linux и серверного администрирования человек. Достаточно иметь VDS/выделенный сервер за границей.


Пошаговая инструкция для запуска своего sockd прокси на Centos7
Читать дальше →
Total votes 18: ↑11 and ↓7+4
Comments39

Парсинг постов из telegram каналов на PHP

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views83K
Привет, Хабр!

Несколько лет назад я начал разрабатывать свой агрегатор контента, что бы упростить свой серфинг в сети. Изначально я парсил только rss, vk и facebook, но в прошлом году решил сделать полный рефакторинг проекта: отказаться от парсинга на клиенте, сделать нормальный back-end, использовать базу данных для хранения данных и расширить список поддерживаемых ресурсов.

Помимо стандартного набора из rss, fb, vk, twitter, instagram, youtube я добавил поддержку произвольных открытых каналов из telegram.

image

Под катом пошаговая инструкция, как парсить любые каналы в telegram без регистрации и смс.

[UPDATE 2019-03-12]
Мой новый пост про парсинг телеграм каналов: habr.com/ru/post/354000. Более качественный код, микросервисы с открытым исходным кодом и новый публичный сервер для тестов.
[UPDATE 2023-10-08]
Важное напоминание: Телеграмм не разрешает парсить аудиторию каналов. Используя серверный клиент можно получить только те данные, которые видны в обычном, оффициальном приложении.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑14 and ↓7+7
Comments39
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity