Pull to refresh
1
0
Radonett @Radonett

User

Send message

Кризис в России: звенья одной цепи

Reading time 5 min
Views 424
Кризис в российской экономике назревал давно. Во многих ее отраслях наблюдался «перегрев», аналитики предвещали его, начиная еще с 2007 года, позиционируя как «давно назревшую и очень глобальную проблему», пик которой теперь ожидается к лету 2009 года.
Очевидно то, что любые прогнозы должны опираться на факты. А они таковы, что кризис приобретает черты еще и социального, потому как сокращаются доходы населения, потребление товаров, прогнозируется рост безработицы.
Существуют проблемы с продовольствием и медикаментами, импорт которых в России достигает соответственно 40% и 80%. Рост мировых цен на эти категории товаров приведет к расходам золотовалютных резервов, сокращению социальных программ, переходу к режиму чрезвычайной экономии.

Таким образом, происходят «кризисы в кризисе», которые вызываются взаимосвязанными звеньями рынка и социальными процессами. Исчезает доверие, на котором строилось множество успешных «экономических цепочек» и поэтому они рвутся. Рвутся некогда устойчивые связи, звенья оставляют друг друга на выживание, наблюдается пресловутый эффект «домино», с присущей ему паникой, при которой выявляются и лопаются множественные «пузыри».
Читать дальше →
Total votes 21: ↑5 and ↓16 -11
Comments 17

О рынке поиска информации в интернете

Reading time 7 min
Views 1.1K
При рассмотрении поиска в интернете как экономической категории вызывает интерес происходящие процессы на рынке поиска информации и существующие взамосвязи и отношения субъектов и объектов этого рынка.

Что он собой представляет? Как самостоятельное образование он включает три основных элемента: рынок услуг (поиска для пользователей интернет, оптимизаторских и рекламных услуг), рынок труда, рынок капитала. Все эти три рынка тесно взаимосвязаны и воздействуют друг на друга и их развитие зависит от развития всех его составляющих.

Говоря другими словами, поисковый рынок рунета как механизм («большой рынок») состоит из отдельных «малых» рынков — капитала владельцев сайтов (бюджетов на он-лайн рекламу (контекст, медиа) и бюджетов на оптимизацию), рынка услуг поиска для пользователей интернет, оптимизаторских и рекламных услуг и рынка труда (оптимизаторы, рекламные агенства, SEO-компании).

Таким образом, эти «малые» рынки бывают двух видов: ресурсов для продвижения в поисковом пространстве (труд, капитал) и услуг — в основе которых — поиск для пользователей (особенность его в том, что для них эта услуга бесплатна) и услуги он-лайн рекламы, продвижения и оптимизации, осваивающих эти ресурсы, трансформируя их в целевой трафик на сайты заказчиков — потребителей услуг продвижения. К малым рынкам также следует отнести консалтинговые и образовательные услуги (семинары, тренинги) в сфере поискового продвижения.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 8

21 тезис Образования 2.0

Reading time 4 min
Views 7K
Образование 2.0: тезисы конференции-выставки достижений гуглового хозяйства

27 марта, Москва. Компания Google провела экспертный круглый стол и конференцию для преподавателей и специалистов в области образования под общим названием «Образование 2.0».

Конференция началась с открытой дискуссии, в которой приняли участие Дмитрий Зимин (Фонд Династия), Ольга Полякова (Гимназия 1518), Анна Зеленцова (Международный форум лидеров бизнеса), Илья Щуров (Компьютерра), Светлана Конюшенко, (РГУ им. И. Канта, Калининград) и Дмитрий Песков (МГИМО). Кроме того, в дебатах приняли активное участие присутствовавшие в аудитории эксперты и представители образовательного сообщества России.

1. В эпоху интернета нет того кто умнее всех. Эра компьютеров закончилась. Сегодня работают не компьютеры, а коммуникации. Появилась сетевая экономика и сетевое образование.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3 +8
Comments 25

Наука 2.0 (Science 2.0) — новый инструмент или большой риск?

Reading time 4 min
Views 4.6K
Всемирная паутина растет с невероятной быстротой, преобразуя деятельность человека во всех сферах. Изменяется бизнес, методы его ведения, методы маркетинга и управления.
Наука 2.0
Изменяется и плоскость личных коммуникаций людей: вебдванольные технологии стали объединять группы по интересам. Одноклассники, профессионалы разных областей, путешественники, потребители определенных товаров, услуг, просто люди жаждущие общения и новых знакомств — все эти группы переходят и успешно развиваются в «сетевом мире второй версии», в котором чуть ли не ежедневно находятся новые идеи и тренды, касающиеся как развития технологий коммуникаций и сервисов, так и использования их в целях бизнеса.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5 +15
Comments 38

SEO: как проводить исследования ключевых слов? Определяем TOP10

Reading time 5 min
Views 3.6K
Исследования ключевых слов являются одним из основных направлений в области SEO. Дополнительные возможности продвижения интернет-ресурса, такие как Social Media Marketing, платные ссылки безусловно играют свою роль, но без эффективных ключевых слов все усилия не приведут к ожидаемому результату.
Рассмотрим вариант проведения исследования эффективных ключевых слов с применением формулы индекса эффективности ключевого слова (KEI — Keyword Effectiveness Index).
IND = (LP х 1000 / CH), где:
IND — индекс эффективности ключевого слова (фразы);
LP — количество месячных запросов данного ключевого слова (данной фразы);
CH — число релевантных сайтов по ключевому слову (фразе) — смотреть в выдаче, например по запросу международный аудит данный показатель будет равен ~ 1477 (см. строку «сайтов не менее»).
Рекомендуется начинать оптимизацию сайта под каждое ключевое слово, начиная со слова с высшим KEI.
Пример:
Расчитаем индексы эффективности ключевых слов, связанных с темой «аудит». Предполагается  продвижение сайта аудиторской компании. Для подбора фраз используем сервис http://wordstat.yandex.ru.

Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 17

Маркетинг в новом «online-разговорном мире». Те компании, которые не вхожи в этот мир, просто исчезнут

Reading time 11 min
Views 1.1K
Современное состояние Интернета характеризуется усилением «мощного глобального разговора». Через Интернет люди узнают и изобретают новые способы обмена соответствующими знаниями с ослепляющей скоростью. В результате рынки (где покупатели выбирают и приобретают) становятся «все умнее и умнее».  Перед маркетологами нового времени ставится новая задача: использовать эту мощь быстрее и сильнее, чем другие компании.
Рынки становятся сильно вовлеченными в этот разговор. Участники этого диалога общаются на особом, но всем понятном языке, языке естественном, открытом, честном, прямым и даже смешным, порой даже шокирующем. Будь то разъяснение или жалоба, шутка или серьезный отзыв – они не могут быть поддельными в нем. Таким образом в сфере бизнеса возникло понятие «разговорного маркетинга» — маркетинга призванного способствовать продвижению товаров и услуг посредством упомянутого глобального диалога.
Читать дальше →
Total votes 3: ↑3 and ↓0 +3
Comments 3

Cервисы социальных закладок как инструмент увеличения трафика

Reading time 1 min
Views 812
Сервисы социальных закладок показывают хорошую эффективность для ресурсов, использующих их для своего продвижения. Установив на всех страницах ресурса специальный код для добавления их в базу сервиса удается привлечь дополнительную аудиторию посетителей, (см. рисунок -на примере memori.ru) интересующихся проблемами, актуальными в данное время (в этом случае скандально проваливающийся эксперимент с ЕГЭ).
Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 9

FlickrSlidr — слайд-шоу на Вашем сайте (блоге)

Reading time 1 min
Views 738
Слайд-шоу на Вашем сайте

Появился новый сервис, позволяющий пользователям опубликовать на своем ресурсе красивое слайд-шоу, используя фотобанк flickr.
FlickrSlidr делает процесс создания слайд-шоу предельно простым: указываете адрес пользователя фотографий или группы, которые Вы хотите опубликовать, указываете желаемую совокупность тэгов, ширину и высоту слайдов, после чего сервис выдает код, который нужно лишь скопировать и вставить на свой интернет-ресурс.
Total votes 11: ↑7 and ↓4 +3
Comments 3

Подключаем прямой эфир Хабрахабра с помощью Google AJAX Feed API

Reading time 1 min
Views 1.3K
В дополнение к Хабратопику месячной давности
— практический пример использования API
Подключаем "прямой эфир" Хабрахабра:
<style type="text/css">
#feedControl {
width: 400px;
margin: 20px;
}
</style>
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 7

Не хочу говорить, что Хабрахабр — ресурс, направленный только на извлечение прибыли с помощью бесплатных «контент-коров»

Reading time 2 min
Views 684
Точки зрения…

Возвращаясь к вопросу о монетизации контента на Хабрахабре и использованию различных моделей этого процесса предлагаю ознакомиться с мнениями наших коллег…

Сергей Рудняев, специалист по рекламе и pr в интернете, считает, что у социальных сетей "есть то, что нужно рекламодателю — четкая аудитория, лояльная к проекту (а значит, лояльная к рекламируемым продуктам) и проводящая на сайте значительное время".

Также он убежден, что многие известные социальные интернет-проекты, например, Хабрахабр, смогут значительно капитализироваться в будущем:
"Не хочу говорить, что Хабрахабр — ресурс, направленный только на извлечение прибыли с помощью бесплатных "контент-коров", но, к примеру, тот факт, что свой аккаунт удалить нельзя (по крайней мере, на тот момент, когда я это пытался сделать), говорит о том, что количество зарегистрированных пользователей (а возможно, и все данные пользователя) будут фигурировать в коммерческом предложении для инвестора/рекламодателя. Я надеюсь, что это не будет так. Ведь это запрещено законом о персональных данных".
Читать дальше →
Total votes 10: ↑5 and ↓5 0
Comments 5

Google: блокировка показов объявлений

Reading time 1 min
Views 657
Если в строку запроса добавить параметр output=googleabout, то на странице результатов поиска не будет никаких объявлений AdSense, которые обычно видны в верхней и правой секций части страницы.

Вот прямая ссылка на «безрекламный» Google — www.google.com/search?output=googleabout

Существует ли такой параметр у наших поисковиков? И с какой целью это делается?
Total votes 23: ↑23 and ↓0 +23
Comments 21

Web 2.0 — инструмент редактирования сайтов он-лайн

Reading time 1 min
Views 489

CSSFly (http://cssfly.net/) позиционируется как веб 2.0-инструмент для удобства редактирования сайтов «он-лайн». Предназначен для разработчиков — при изменении селекторов и идентификаторов CSS на странице сразу виден результат.
Однако сохранение результатов не предусмотрено.
По ссылке http://www.cssfly.net/l/habrahabr.ru можно «отредактировать» Хабрахабр )).
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 9

«Live ink» — прорыв в технологиях представления информации

Reading time 3 min
Views 1.2K
Результаты исследований, проведенных Walker Reading Technologies привели к появлению новой технологии обработки цифровой информации, позволяющей ускорить и улучшить ее восприятие при чтении. Технология представлена как «визуальный синтаксис форматирования текста» (VSTF). Cуть ее состоит в специальном преобразовании обычных блоков текста в каскадные блоки с цветовым выделением определенных словосочетаний, что позволяет читателям лучше воспринимать грамматическую структуру информации.
VSTF учитывает синтаксическую структуру текста, трудность словоформ, модели использования знаков препинания и производит форматирование, которое оптимизирует восприятие и лингвистическую обработку контента. Сложные синтаксические структуры объединяются во вложенные по смыслу последовательности фраз, визуально напоминающие иерархию. Внимание читателя акцентируется на положение фразы в структуре текста и отношение вложенной фразы к «родительской». Алгоритм определяет в предложениях границы  наиболее важных формулировок, чтобы потом использовать эти границы для построения каскадных блоков, при этом учитывается контекст других слов и фраз, прилегающих к этим формулировкам.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 9

SlideBurner — вебдванольный сервис хостинга презентаций

Reading time 1 min
Views 831

SlideBurner — вебдванольный сервис хостинга презентаций с соответствующим набором функций комментирования, маркировки тегами, группировки и RSS-потоками. Для загрузки файлов допускаются файлы PowerPoint (*.PPT, *.PPS, *.POT) и OpenOffice (*.ODP) максимальным размером 20 mB. На бесплатном аккаунте возможно хранение слайд-шоу общим объемом 200 mB, на платном (3$ в мес) — 1гБ. Автор слайд-щоу может определить свой круг пользователей, которым доступны его файлы. Просмотр загруженных презентаций осуществляется через специальный плеер, подобный плееру Youtube. Имеется функция просмотра слайдов во весь экран.Любой пользователь интернета может опубликовать презентации на блогах и форумах, используя коды, предоставляемые сервисом.
www.slideburner.com/slideshow/156/37

Читать дальше →
Total votes 10: ↑6 and ↓4 +2
Comments 9

Монетизация контента на Хабрахабре

Reading time 2 min
Views 871
Возможна ли монетизация контента на Хабрахабре?


Вебдванольный проект — hubpages.com анонсировал свою платформу как средство заработка денег за опубликованные материалы. Но вежливо предупредил, что участник проекта миллионером не станет, но это может мотивировать и активизировать деятельность участников сообшеств по разработке качественного контента и собственно способствует самосовершенствованию в интересном изложении информации и хода своих мыслей.

Ежедневная аудитория — 2,4 млн. (какая интересно на Хабре?). Таким образом, новоиспеченные топики передаются на обсуждение многочисленной армии пользователей, кои называются там «Хубберсами».
Что интересно помимо оценок контента «Хубберсами», он оценивается также по трафику с сервисов социальных закладок, что думаю возможно также внедрить на Хабре, например скооперовавшись с нашим «Бобродобром» и «Мемори».

Читать дальше →
Total votes 21: ↑16 and ↓5 +11
Comments 21

Youtube грозит 15 лет тюрьмы

Reading time 1 min
Views 570
Таиланд собирается предъявить иск YouTube за клипы, которые она сочтет оскорбительным для короля Bhumibol Adulyadej.

Обвинения, предъявляемые Таиландом — это оскорбления — оскорбления монархии, в Таиланде расцениваемые как тяжкие преступления, за которые предусматривается наказание — 15 лет тюрьмы.

Эти ролики собственно предствляют собой слайд-шоу с фото монарха, разрисованными (видимо в паинте) мазками начинающих компьютерных художников. Иногда встречаются врезки его лица в специально подобранные фотографии животных и в основном нагих людей.

Total votes 13: ↑8 and ↓5 +3
Comments 21

Журнал успеха

Reading time 2 min
Views 766
В книге Бодо Шеффера «Money или азбука денег» рассказывается о маленькой девочке Кире, которая постигает науку зарабатывания денег под чутким руководством ее собаки Money.

И в этой книге описан способ, в определенной степени позволяющий преодолевать трудности, быть всегда в нужном расположении духа и двигаться вперед.

Он заключается в ведении «журнала успеха».
Эту идею можно интерпретировать в Интернете как в качестве отдельного вебдванольного проекта и конечно как одного из сервиса Хабрахабра.

На своем аккаунте с помощью специального интерфейса пользователь (Хабрачеловек) коротко записывает все, что хорошо удалось сделать в течение дня. Это может быть одна запись, а может быть и несколько. По возможности делает ссылочки на свои достижения.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑5 and ↓5 0
Comments 28

Добро пожаловать в блогосферу (карта)

Reading time 2 min
Views 649

Последние исследования показывают, что почти 60 млн. блогов
существуют сети, примерно 175000 новых блогов появляется ежедневно (это примерно два блога в секунду).

Имеется большое количество заброшенных блогов не представляющих интереса, в то время как активные и частообновляемые блоги, перелинкованные с другими ресурсами, стали предметом серьезных исследований, они позволяют специалистам отслеживать тенденции в блогах (trends in blogs) и выявлять наиболее популярные темы блогосферы.

Медиа-эксперт Matthew Hurst недавно из собранных данных блогосферных ссылок за шесть недель подготовил карту наиболее активных и взаимосвязанных частей блогосферы.

Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 3
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity