Pull to refresh
-15
-0.1
Send message

Настраиваем логирование с помощью Loki и Grafana

Level of difficulty Easy
Reading time 6 min
Views 11K

При построении микросервисной архитектуры часто возникает потребность анализировать логи из нескольких источников (баз, сервисов и т. д.). В этой статье я бы хотел поделиться решением к которому в итоге пришел.

Читать далее
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 6

Деплоим сайт в облако за рубль в месяц

Reading time 10 min
Views 12K

Как часто бывает: делаешь pet-проект, разрабатываешь фронтенд лендинга, а потом понимаешь, что это нужно протестировать. Посмотреть, как отображается страница на разных устройствах, чтобы корректно ее адаптировать. Ведь не всегда DevTools отражают «полную картину».

Может быть и другой сценарий. Порой нужно опубликовать в интернете страничку, например, с примерами работ по фотографии или дизайну. В подобных ситуациях есть статистические HTML-страницы, которые должны быть просто доступны для просмотра. И не всегда целесообразно арендовать полноценный сервер, чтобы закрыть столь мелкие задачи.

Привет, Хабр! Меня зовут Саша, в этой статье я расскажу, как задеплоить в облако статический веб-сайт с помощью объектного хранилища стоимостью около 1₽/мес. А также — настроить красивый домен. Подробности под катом.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑44 and ↓0 +44
Comments 36

Личный прокси для чайников: универсальный обход цензуры с помощью VPS, 3X-UI, Reality/CDN и Warp

Level of difficulty Medium
Reading time 27 min
Views 104K

На фоне прошлогоднего обострения цензуры в РФ, статьи автора MiraclePTR стали глотком свободы для многих русскоязычных айтишников. Я же хочу приоткрыть дверь к свободной информации чуть шире и пригласить «не‑технарей» («чайников»), желающих поднять личный прокси‑сервер для обхода цензуры, но дезориентированных обилием информации или остановленных непонятной технической ошибкой.

В этой статье я описал универсальное решение, которое обеспечивает прозрачный доступ к международному интернету в обход цензуры, использует передовые технологии маскировки трафика, не зависит от воли одной корпорации и главное — имеет избыточный «запас прочности» от воздействия цензоров.

Статья рассчитана на «чайников», не знакомых с предметной областью. Однако и люди «в теме» могут найти нечто полезное (например, чуть более простую настройку проксирования через CloudFlare без необходимости поднимать nginx на VPS).

Если у вас ещё нет личного прокси для обхода цензуры — это знак.

Читать далее
Total votes 113: ↑111 and ↓2 +109
Comments 281

Превращаем TV-box в мини-компьютер: установка Linux Armbian на примере X96 Max+ 100W

Level of difficulty Medium
Reading time 19 min
Views 34K

Одноплатные компьютеры своим появлением взяли на себя огромное количество задач и с каждым днём решают всё больше наших проблем. Но многие окружающие нас бытовые устройства являются одноплатными компьютерами с практически с идентичной многим привычным SBC (single board computer) начинкой и телевизионные приставки классический тому пример.

Когда-то я приобрел ТВ приставку X96 Max Plus 100W на Android чтобы потестить ее вдоль и поперек и пришел к тому что классическое ее применение для просмотра мультиков и Android игр мне не интересно.

Читать далее
Total votes 29: ↑29 and ↓0 +29
Comments 33

Anki — настолько круто, что я даже представить не мог

Reading time 4 min
Views 125K

Если вдруг кто не знает, Anki - это бесплатная opensource программа для запоминания слов (и не только). Есть версии под декстоп и мобилы. Она довольно популярна при этом имеет интуитивно-НЕпонятный интерфейс. Мне понадобилось много лет, чтобы понять, насколько она крута, т.к. базовые статьи и туториалы этого не описывают. А многие люди используют ее даже не понимая ее возможностей.

Впервые про Anki я услышал много лет назад. Может быть 10 или больше, точно сказать сложно. Прочитал здесь на Хабре, что есть такая крутая штука как интервальное повторение, и что Anki как раз такая программа, которая использует этот механизм. Помню что в статье рассказывалось только про версию под декстоп.

Читать далее
Total votes 84: ↑75 and ↓9 +66
Comments 145

Два 8-дюймовых ноутбука из Китая: за $350 и почти за $1000. Что они из себя представляют?

Reading time 4 min
Views 15K
image

Китайцы частенько реализуют необычные идеи, которые остаются без внимания крупных корпораций. Например, не так давно они выпустили ноутбук на базе процессора Intel 8088 с поддержкой MS-DOS и Windows 3.0, запросив на за него больше $200.

Кроме того, не так давно появился интересный лэптоп GPD Pocket 3 8-дюймовым дисплеем и различными модулями, который идеально подходит, например, для инженера ЦОД. Ну а сейчас китайцы выпустили девайс такого же размера, похожего форм-фактора, но гораздо более дешевый. Об этих двух устройствах и поговорим — возможно, кому-то такое пригодится для работы.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑57 and ↓2 +55
Comments 26

Основы мониторинга (обзор Prometheus и Grafana)

Reading time 15 min
Views 84K

Мониторинг сегодня – фактически обязательная «часть программы» для компаний любых размеров. В данной статье мы попробуем разобраться в многообразии программного обеспечения для мониторинга и рассмотрим подробнее одно из популярных решений – систему на основе Prometheus и Grafana

Читать далее
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 21

Универсальный VPN с WireGuard, MikroTik и Keenetic

Reading time 7 min
Views 47K

В данной статье я поделюсь опытом и конфигами для построения универсального семейного VPN - как для конечных потребителей, так и для организации сетевого взаимодействия между дачей и квартирой.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 39

VPN Gate, или — неубиваемая Великим Китайским Файрволом распределённая сеть VPN

Reading time 3 min
Views 67K

Сегодня речь пойдёт о технологии распределённой сети VPN Gate, своего рода недруга Поднебесной в области интернет цензуры. На Хабре много статей на тему SoftEther VPN (нижележащий слой VPN Gate), но нет ни одной технически всесторонней статьи про саму распределённую сеть и такое чувство, что в рунете про неё вообще забыли.

VPN Gate — академический эксперимент Дайу Нобори. Проект представляет собой интернет-сервис научных исследований в Высшей Школе Университета Цукуба, Япония. Цель данного исследования заключается в расширении знаний «Глобальных распределенных открытых ретрансляторов VPN».

Отличительной особенностью данной сети является её функционирование в виде роя. То есть каждый желающий пользователь может поделиться своей пропускной способностью с другими. Я знаю, что вы подумали, очередной неудачный dVPN пиар на основе блокчейна.

Однако это не так, данный проект уже насчитывает 8634 узлов и 534 петабайта трафика за всё время существования. К примеру даже у TOR-а узлов — 7 тысяч.

Читать далее
Total votes 81: ↑80 and ↓1 +79
Comments 101

Что почитать Linux-инженеру: книги для новичков и профессионалов

Reading time 4 min
Views 25K

Недавно мы публиковали подборку книг для Java-разработчиков. Сегодня предлагаем ещё один список, на этот раз для инженеров Linux. Знания и опыт у представителей этой специальности практически всегда очень разносторонние. Но книги помогают повышать квалификацию даже профессионалам с солидным багажом знаний, опыта и скилов, не говоря уже о новичках. Сегодня в подборке — пять хороших книг, на которые стоит обратить внимание.

Читать далее
Total votes 18: ↑12 and ↓6 +6
Comments 16

TeamViewer из подручных материалов

Reading time 3 min
Views 24K

Всем привет!

Сегодня хочу рассказать о двух случайно обнаруженных “фичах” известных протоколов, которые позволили сложиться “пазлу” из темы статьи.

И так, у сотрудника техподдержки есть необходимость подключаться к рабочему столу пользователя, что бы совместно что-то сделать. Раз нет TeamViewer, значить надо использовать что-то похожее, например VNC.Тут же “выплывают” проблемы.

Читать далее
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 56

Обзор топ-5 полезных утилит для Docker

Reading time 5 min
Views 28K

Проект Docker, запущенный в 2013 году, стал одним из самых популярных инструментов в области контейнеризации. Спустя почти 10 лет Docker активно развивается, однако, не только сама компания Docker Inc привносит улучшения в свой продукт – обычные пользователи тоже вносят свой вклад, создавая различные инструменты, которые совершенствуют взаимодействие с системой Docker.

В статье мы рассмотрим топ-5 полезных утилит, которые упростят работу с Docker.

Читать далее
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 11

NAS за шапку сухарей

Reading time 6 min
Views 45K

Привет коллеги! На связи системный администратор Cloud4Y Денис Генералов (или тот самый чел, который искал уязвимости биоса в прошлых статьях на ноутбуках, статья тут).

Сегодня предлагаю рассмотреть вариант сборки домашнего NAS дендральным методом.

Всё описанное в статье является результатом деятельности моего воспаленного мозга поиска оптимальной конфигурации для своего домашнего файлохранилища и не является призывами к прямому действию. Представляет из себя изыскание того самого продукта, который может максимально покрыть мои потребности за сравнительно небольшую плату. Не поднимает вопрос о подлинности и законности использования указанного решения на территории предприятия, для всего остального – есть GPL v2.

Читать далее
Total votes 72: ↑70 and ↓2 +68
Comments 156

Телефонная книга Google Контакты в IP-телефонах Yealink

Reading time 4 min
Views 4.9K

Google Контакты — это телефонная книга, которая хранится на сервере контактов Google. После авторизации телефона на сервере Google Контакты загружаются в память устройства. Загруженные записи отображаются в телефоне в виде еще одной телефонной книги.

Настройка этой телефонной книги состоит из трех этапов: редактирование контактов, настройка Google Cloud, настройка телефона. 1 и 2 этап едины для всех телефонов Yealink, 3 этап различается для телефонов на ОС Linux и на ОС Android.

На данный момент телефоны Yealink не поддерживают загрузку фото из Google Контактов, а также функцию частичного поиска по контактам.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 7

Защищайся! Простые и не очень правила настройки безопасности для VPS/VDS на Linux

Reading time 12 min
Views 18K

Все, что смотрит в бесконечную даль Интернета, находится в той или иной степени под угрозой атаки вездесущими ботами, хакерами, школьниками и прочими темными сущностями глобальной сети. Это не в последнюю очередь касается мощностей арендных серверов (выделенных или VPS/VDS). Провайдер может обеспечивать базовый функционал защиты от атак на свою инфраструктуру, но то, что юзер творит со своей машиной, провайдера абсолютно не касается. Разве что за доп. плату он может добавить некоторые настройки к VPS, мониторить и фильтровать трафик, поступающий с определенной интенсивностью. Поэтому хочешь не хочешь, а приходится задуматься об обеспечении безопасности своего сервиса вот этими вот маленькими ручками, желательно с минимальными временными и материальными издержками.

Под катом рассмотрим несколько простых настроек, которые сведут к минимуму угрозу для вашего VPS, а в конце статьи рассмотрим пару более сложных, но эффективных техник защиты. Примеры команд приведены для ОС Ubuntu.

Поехали!
Total votes 18: ↑11 and ↓7 +4
Comments 18

20+ хакерских операционных систем для атаки и защиты

Reading time 8 min
Views 24K

На этот раз речь о различных десктопных Linux-дистрибутивах, но найдется место и Android, и даже Windows.



Большинство хакерских ОС отчасти похожи на подборки узкоспециализированных утилит, которые я уже выкладывал. Они представляют собой готовые наборы инструментов с некоторыми предустановками для оптимальной работы — ничего эксклюзивного. Простые скрипты, например, katoolin или PFT за пару команд делают из обыкновенной Ubuntu или Debian дистрибутив для тестирования на проникновение, так что многие из сотрудников Бастион работают из-под обычных Linux-дистрибутивов, заточенных под их нужды, а другие преимущественно используют Kali.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 5

Приручение черного дракона. Этичный хакинг с Kali Linux. Часть 7. Пост-эксплуатация. Закрепление в системе

Reading time 4 min
Views 10K

Приветствую тебя, дорогой читатель, в седьмой части серии статей «Приручение черного дракона. Этичный хакинг с Kali Linux».

В прошлой статье мы начали знакомство с темой пост-эксплуатации скомпрометированной системы, а именно, с методами эскалации привилегий до суперпользователя в Unix-подобных системах. В этот раз мы поговорим о такой важной части пост-эксплуатации, как закрепление в скомпрометированной системе с возможностью обеспечения надежного повторного входа в нее даже после перезагрузки.

Представим, что нам удалось получить оболочку Meterpreter проэксплуатировав какую-то уязвимость в системе, либо ПО установленном в ней. В том случае, если не предпринять более никаких действий, то после перезагрузки целевой системы мы обнаружим, что наша сессия Meterpreter отвалилась. Вполне возможно, что перезагрузка была плановая и в системе установились какие-то обновления безопасности, которые закрыли старую брешь и наш эксплоит уже не представляет никакой угрозы для нее. Тогда можно применить социальную инженерию и подсунуть пользователю зараженный файл с полезной нагрузкой типа hidden_reverse_tcp, который после запуска и брандмауэр обойдет незаметно и в системе скроется так, что даже завершение процесса не даст нам потерять сессию. Но опять же, все это до ближайшей перезагрузки системы. И тут, естественно, если рассматривать ситуацию с точки зрения злоумышленника, первое, что он попытается сделать после успешного проникновения — закрепиться в системе, дабы не потерять к ней доступа ни при каких обстоятельствах.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 0

Баттл «художников»: сравниваем Midjourney, DALL-E 2 и Stable Diffusion

Reading time 7 min
Views 33K

Текстов про Midjourney, DALL-E 2 и Stable Diffusion много: их обозревали и даже сравнивали с дизайнерами. Мы решили пойти дальше и устроить между ними баттл: проверить, как нейросети генерируют литературных персонажей, исторических личностей, абстракции и другое. Что из этого получилось — показываем под катом.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑58 and ↓3 +55
Comments 24

Meta* Quest 2 как фитнес-девайс. Мой опыт

Reading time 3 min
Views 8.1K

Судя по статьям на тему физо и обсуждениям под ними, далеко не все хабровчане любят упражняться (а кто-то вообще с детства ненавидит любые околоспортивные активности). А они нужны.

Не буду писать почему, ибо тут достаточно статей на эту тему. Про влияние физнагрузок на когнитивку, если интересно, советую глянуть большой обзор исследований/метаисследований.

К счастью, если вы считаете физические нагрузки «необходимым злом», появился способ сделать их занятием, приносящим удовольствие: VR фитнес. Хочу рассказать вам о своём опыте.

Читать далее
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 11

Удалённый доступ к Linux-десктопу. Лучшие RDP-серверы и клиенты 2022 года

Reading time 6 min
Views 94K

Что делать, если нужно получить удалённый доступ к серверу или десктопу Linux? Или подключиться к Windows-машине с Linux-десктопа? Какие клиенты RDP и FTP подходят лучше всего под Debian и Red Hat / CentOS? Интересно посмотреть, что нового появилось в последнее время.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑45 and ↓1 +44
Comments 33

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity