Pull to refresh
26
0

Пользователь

Send message

Взлёт TSMC

Reading time 10 min
Views 11K

Семь-восемь лет назад TSMC производила процессоры, которые отставали от аналогичных процессоров Intel на несколько поколений. Пятнадцать лет назад выпускала дешёвые чипы на заказ, которые не ставили рекордов производительности. А тридцать лет назад едва появилась на свет.  Теперь она в списке самых влиятельных компаний. Так как же TSMC покорила мир?

Сегодня компания считается ведущим производителем чипов, опережающих по крайней мере на одно, а может и на два поколения процессоры Intel. На её долю приходится примерно половина чипов на заказ, более 90% из которых производятся по передовым технологиям. На её кристаллах работают не только ПК и телефоны, но и автомобили, военная техника, медицинская аппаратура и всё, без чего трудно обойтись сегодня.

Головной офис TSMC находится в Тайване. Остров де-факто функционирует как отдельное государство, однако до сих не получил признания мировой общественности.

Итак, современная жизнь сильно зависит от продукции одной-единственной компании, базирующей в стране, которой как бы не существует. Остров, где расположена страна, отделён от Китая тонкой полоской воды и может стать самым опасным местом на Земле. Но как мы до этого дошли и что ждёт нас в будущем?

Фанатам старой компьютерной техники наверняка хороша знакома продукция TSMC. Скорее всего, она ассоциируется у них с недорогим, не очень производительным даже по тем меркам оборудованием. Однако ж умалять значение фирмы нельзя – благодаря ей создавались очень нужные компоненты ПК, например, графические процессоры. Ни Nvidia, ни ATI (до того, как её выкупила AMD) не производили собственных чипов. Конечно, они проектировали их, но за выпуск платили сторонним компаниям. Нередко это была TSMC.

Читать далее
Total votes 20: ↑18 and ↓2 +16
Comments 5

Linux в космосе

Reading time 7 min
Views 9.8K

Почему астронавты используют Linux? Потому что в космосе нельзя открывать Windows. Но если без шуток, то вообще-то компьютеров, работающих на Linux, в космосе не так уж и много. Однако всё может измениться.

В этой статье мы расскажем о том, как Linux помогает исследовать космос. Сначала расскажем о суперкомпьютерах NASA здесь на Земле, затем поведаем о лэптопах на МКС и орбите, продолжим вычислителями управления полётом на ракете-носителе и космическом корабле SpaceX.  А закончим одноплатным компьютером от вертолёта, впервые осуществившего полёт на Марс.

Мы расскажем, где, как и почему Linux применяют в астронавтике. Миграция Linux в космос случилась недавно, и значит область применения ОС пока ещё ограничена. В связи с этим мы выясним, почему её редко использовали раньше и почему она так популярна сейчас. А ещё порассуждаем над тем, какие перспективы у Linux там, где ещё не бывала ни одна ОС.

Читать далее
Total votes 15: ↑12 and ↓3 +9
Comments 40

О TPM подробно

Reading time 8 min
Views 46K

Купи вы сегодня компьютер с Windows ОС, и в нём наверняка будет модуль TPM. Доверенный платформенный модуль – это, по сути, обычный чип, который отвечает за безопасность. Разработала его Trusted Computing Group. Это отраслевая организация с более чем 100 членами, в том числе AMD, Dell, Google, Intel, Lenovo и Microsoft. Вместе они работают над тем, чтобы сделать вычислительные устройства и приложения более защищёнными.

Организация так или иначе функционировала с 1999 года. Первый TPM-стандарт, где в полной мере изложена функциональность модуля, опубликовала в 2009 году (любопытно, что представлен он был в версии 1.2). Разработчики быстро взяли его на вооружение. Случилось это отчасти благодаря тому, что его стала поддерживать Windows Vista. В 2015-м в спецификацию TPM 2.0 добавили несколько функций, а модуль по-прежнему оставался передовой технологией для "доверенных вычислений".

Несмотря на широкое распространение, TPM всегда был необязательным компонентом. Включать ли его в дизайн устройства, решал производитель. Пользователь же в свою очередь решал, включать ли его в настройках BIOS. Однако с выходом Windows 11 расклад поменялся. Microsoft объявила, что будет поддерживать последнюю версию ОС только на тех компьютерах, где установлен и включён TPM 2.0.

Решение оказалось спорным. Для установки Windows 10 не требовался модуль, да и Windows 11 тоже без него обойтись может. Microsoft даже выпустила инструкцию, чтобы пользователи могли обновиться до Windows 11 без TPM (pcpro.link/331tpmhack). Однако в таком случае ваш ПК лишится поддержки и, возможно, не будет получать обновления в будущем.

Читать далее
Total votes 23: ↑12 and ↓11 +1
Comments 34

Почему мы мечтаем об антропоморфных роботах?

Reading time 7 min
Views 3.6K

Выступая на Дне ИИ в августе прошлого года, Илон Маск объявил о том, что его автомобильная компания работает над созданием человекоподобного робота. Подразумевается, что он будет способен передвигаться и так или иначе помогать людям. А реализация его станет возможной за счёт инженерных и ИИ наработок Tesla.

«Полагаем, в следующем году у нас будет пилотная модель, – сказал Маск, стоя рядом с макетом “Tesla Bot”. – По задумке он должен быть дружелюбным и уметь ориентироваться в окружающем нас мире, а также справляться с опасной или скучной работой».

Робот под кодовым названием Optimus, согласно текущему плану, должен быть 1,75 м в высоту, чёрно-белым, с экраном вместо лица. А ещё он сможет пройти 8 километров в час и поднять груз весом до 20 килограммов. «Мы настроим его таким образом, что сбежать от него не составит труда, – сказал Маск, смеясь. – И, вероятнее всего, одолеть его. Надеемся, что этого всё-таки не случится. Однако нельзя знать наверняка».

Планируется, что Tesla Bot будет выполнять рутинную работу. Например, сможет сходить в магазин за вас. Помимо этого, Tesla Bot способен, по описанию Маска, обучаться простым заданиям и ориентироваться на местности при помощи автомобильного ИИ Tesla. Это должно встревожить любого, кто смотрел записи с видеорегистратора, где машины Tesla вливаются в транспортный поток и попадают в ДТП. Так проходили испытания так называемого «полностью автономного» режима. Однако идея разработчиков заключается в том, что научиться ориентироваться в нашем мире можно лишь через подражание человеку.

Читать далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 22

Apple IIGS (1986)

Reading time 4 min
Views 4K

В этой статье мы поведаем о возможно одном из лучших и самых недооценённых продуктов Apple – Apple IIGS. Его разработчики хотели создать модель с улучшенными графикой и звуком (отсюда буквы «G» – «графика» и «S» – «звук» в названии), и это в свою очередь вывело устаревшую к тому времени линейку Apple II в новую эру вычислений. Кроме того, IIGS стал первым компьютером Apple с цветным дисплеем.

Несмотря на впечатляющие возможности 16-битного процессора, IIGS находился в тени таких компьютеров, как Commodore Amiga и Atari ST. Этим, а ещё культовыми играми, программами и уникальным звуковым чипом он и ценен для коллекционеров ретромашин.

Читать далее
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 8

Специфика написания кода для ОС

Reading time 12 min
Views 12K

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что заставляет работать ваш ПК? Я имею в виду по-настоящему работать, а не просто дежурную фразу вроде «процессор загружает операционную систему». Сейчас это стало также очевидно, как и то, что предметы состоят из атомов.

Речь идёт о главных компонентах: когда вы нажимаете кнопку включения и блок питания подаёт напряжение через свои 12, 5 и 3-вольтные линии к материнской плате. Откуда процессору вообще знать, что запускать, и как происходит загрузка в память, когда загружать пока, по сути, нечего?

Такой ход мыслей сложился у нас после мысленного эксперимента: окажись вы в комнате с одной только дискетой и ПК с пустым жёстким диском, смогли бы вы загрузить компьютер и запустить операционную систему? И более того, что надо делать, чтобы запустить ОС?

Ответы на эти вопросы содержатся в данной статье. Она состоит из двух частей. Сначала мы взглянем на мысленный эксперимент, о котором писалось выше, и попытаемся ответить на вопрос: что нужно программировать в первую очередь, чтобы заставить систему загружаться? А потом соберём настоящую операционную систему при помощи дистрибутива Arch Linux, чтобы наглядно показать слаженную работу компонентов нижнего уровня. Сделайте глубокий вдох, мы погружаемся…

Читать далее
Total votes 25: ↑5 and ↓20 -15
Comments 26

Ближе к звёздам. Часть 2

Reading time 5 min
Views 4K

Появление крошечных камер в смартфонах, GoPro и им подобных девайсах связывают с попытками НАСА создать компактную и недорогую систему индикации.

Первым датчиком изображения была фоточувствительная ПЗС матрица (CCD). Каждая строка матрицы разбита на пиксели. Данные по ним передаются до тех пор, пока не достигнут края чипа, где сигнал усиливается и происходит их запись. Вскоре на замену ей пришла КМОП-структура (комплементарная логика на транзисторах металл-оксид-полупроводник – по той же технологии построена энергонезависимая память BIOS). Здесь каждый пиксель может усиливать свой собственный заряд, и оттого датчик становится более энергоэффективным и чувствительным. Такой датчик прозвали активно-пиксельным (APS), а разработала его впервые японская компания Olympus. Toshiba и Canon последовали её примеру, однако сместить CCD с лидирующих позиций им не удалось.

Лаборатории реактивных двигателей НАСА удалось произвести первые APS за пределами Японии. Команду возглавлял Эрик Фоссум. Вскоре он покинул агентство и основал компанию Photobit со своим партнёром, Сабриной Кемени, в 1995 году. Вместе они вывели в коммерческий оборот технологию APS, внедрив её в такие устройства, как эндоскопы, цифровые зеркальные фотоаппараты, мобильные телефоны и веб-камеры. Датчики Photobit использовались также в продуктах Logotech и Intel. В 2001 году компанию выкупил техногигант Micron. С появлением видео в HD-качестве большинство производителей камер перешли на технологию КМОП, поскольку низкое энергопотребление при её применении означало, что большее число пикселей можно было интегрировать без риска перегрева или истощения батареи.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 5

Ближе к звёздам. Часть 1

Reading time 5 min
Views 5.3K

То самое космическое агентство НАСА никогда не привязывало людей к петардам и не запускало их на Луну. Нет, оно и сейчас так не делает. Вместо этого агентство двигает вперёд робототехнику и комплектует экспедиции на МКС.

А ещё НАСА отправило три зонда, и все они сейчас пытаются покинуть пределы солнечной системы. Самый быстрый космический корабль в их числе. Оно же высадило роботов на Марс, а также направило аппараты для исследования Меркурия и планет юпитеровой группы. Его новый марсоход – это вооруженный лазером ровер размером с легковой автомобиль, с ядерной силовой установкой и вертолётом на борту.

Попутно НАСА внедряло новые технологии. Одни вещи настолько вошли в обиход, что мы почти не замечаем их, а другие стали неотъемлемой частью наших ПК. Жизненно важные, футуристичные, ставшие городскими легендами – далее приводятся изобретения НАСА, которые более всего помогли человечеству.

Читать далее
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 17

RT сегодня

Reading time 13 min
Views 11K

Больше двух лет назад Nvidia сделала громкое заявление о том, что Turing – архитектура нового поколения – явит миру святой Грааль компьютерной графики: трассировку лучей. Этот метод существует на протяжении десятилетий и широко применяется в киноиндустрии – ну, или применялся тогда, когда фильмы ещё снимались, а мы ходили смотреть их. Сама мысль о том, что графика в играх может быть настолько реалистична, что способна составить конкуренцию недавно вышедшим блокбастерам, звучит слишком хорошо, чтобы поверить в это. И это правда.

На сегодняшний день Nvidia выпустила второе поколение железа на архитектуре Ampere с поддержкой RT, а AMD ввязалась в драку со своими видеокартами на базе архитектуры RDNA2. Пришло время рассказать о том, как обстоят дела с трассировкой лучей сегодня.

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 18

Вычислительные устройства, которые опередили своё время

Reading time 14 min
Views 14K

В наши дни скорость работы процессора измеряется в гигагерцах, а объём оперативной памяти – в гигабайтах. Современные компьютеры работают в тысячу раз быстрее тех, что начали появляться в домах несколько десятилетий назад. Нетрудно заметить, что вычислительный процесс в последнее время продвинулся далеко вперёд и стал приобретать промышленные масштабы. Но, быть может, на самом деле мы ушли не так далеко, как нам кажется?

От аналоговых и механических вычислений до ранних цифровых снимков другой планеты; от первых мультимедийных средств до изобретения интернета ещё до того, как он стал так называться – история знает много примеров технологий высокого уровня, которые по тем или иным причинам не пользовались популярностью. В этой статье мы расскажем о достижениях вычислительной техники, которые казались невероятными для своего времени. Мы рассмотрим несколько примеров вычислительных устройств до прихода цифровой эпохи, взглянем на опережавшие своё время технологии 20-го века и уделим особое внимание самой безумной в плане технологических экспериментов декаде —80-ым.



Читать далее
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 7

Браузерные войны 2021

Reading time 9 min
Views 23K

Дисклеймер: речь в данной статье не идёт о браузерных войнах как таковых. Скорее, автор пытается объяснить устройство и механизм работы браузеров простым языком (прим. переводчика).

Наблюдая за тем, как Google Chrome планомерно подавляет конкуренцию на рынке браузеров, Нил Мор пытается проанализировать причины его популярности, а также объясняет, почему не стоит им пользоваться.

Читать далее
Total votes 21: ↑12 and ↓9 +3
Comments 17

Четыре. Восемь. Шесть

Reading time 9 min
Views 22K


Первый серийно выпускаемый процессор, переваливший через отметку в один миллион транзисторов на чипе. Его появление навсегда изменило представление о производительности компьютеров. Darren Yates рассказывает о легендарном процессоре Intel и его истории.


Сегодня рынок CPU для ПК – это хорошо отлаженная машина для производства и сбыта. Эти процессы ежегодно совершенствуется и сравнимы с часовым механизмом. В самом деле, любой перенос даты выпуска гарантированно станет новостью.

Однако давайте перенесёмся в 1989 год, когда после четырёх лет ожидания Intel наконец выпускает одну из своих наиболее значимых моделей процессоров. Это первый массово выпускаемый CPU, достигший отметки 1 миллион транзисторов, а также первый чип со встроенным модулем обработки операций с плавающей запятой (FPU). Впоследствии он станет одним из первых микропроцессоров с архитектурой x86, который преодолеет барьер в 100 МГц. Кроме того, с ним связана одна из самых ожесточённых битв в истории за патент на технологию. Это процессор Intel 80486.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2 +15
Comments 63

Intel наносит ответный удар

Reading time 10 min
Views 68K


После более чем десятилетнего превосходства Intel уступила своему главному конкуренту, AMD. Джереми Лэрд пытался разобраться, где Intel встала на ложный путь и чем ответит противнику.


Так что же именно случилось с Intel? Когда-то безусловный лидер в производстве процессоров и микросхем сейчас уступает соперникам почти по всем возможным показателям. CPU от AMD оказались более продуманными, а технология производства от TSMC – эффективнее. Похоже, что Intel окончательно сбилась с пути.

Даже на рынке мобильных ПК, где производитель был абсолютным лидером не одно десятилетие, процессоры Intel уступили новым гибридным Renoir от AMD.

Дела обстоят настолько плохо, что Apple сообщила о планах разорвать отношения с производителем и начать выпускать собственные чипы на базе ARM. Более того, поговаривают, что сама Intel задумывается о партнёрстве с TSMC, чтобы в будущем производить отдельные виды продукции, в том числе первые пользовательские видеокарты. В сущности, это может стать для корпорации полным унижением.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑48 and ↓10 +38
Comments 211

Авторазгон, остановись

Reading time 3 min
Views 14K


Недавно производители материнских плат AMD X570 попали под прицел общественности в связи с подозрением на то, что новая линейка процессоров Zen 2 не отвечает требованиям, заявленным в спецификации. Техно-гики хотят, чтобы их компьютер работал на максимальной скорости, и потому любая настройка, которую производители материнских плат могут сделать в BIOS, очень важна для них. Суть другой претензии заключается в том, что любая информация об авторазгоне или настройке выше допустимых значений должна быть раскрыта вендором, а сама плата по умолчанию не должна разгонять процессор.

Проблема с материнскими платами AMD X570 с сокетом AM4 заключается в том, что некоторые из них передают неверное значение тока процессору. Процессор использует этот показатель для определения величины напряжения, мощности и тактовой частоты, стремясь при этом к тому, чтобы они оставались в установленных пределах. Если же материнка «обманывает» процессор, т.е. занижает данные силы тока, ЦП может превысить предельно допустимое значение мощности и работать намного быстрее.

Это означает, что, как и в случае с технологией Precision Boost Overdrive, фактически вы можете потерять гарантию на процессор AMD. Могут ли эти трюки нарушить работу ЦП, сказать трудно. В долгосрочной перспективе Zen 2, построенные на 7-нм техпроцессе от TSMC, в большей степени подвержены риску, чем 12- или 14-нанометровые чипы, однако целые годы могут уйти на то, чтобы большинство процессоров вышли из строя.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑2 and ↓8 -6
Comments 26

Ещё несколько доводов в пользу того, почему водяное охлаждение не нужно вашему ПК

Reading time 5 min
Views 88K


Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод статьи из журнала APC.

Перед тем как вы погрузитесь в изучение особенностей СВО, позвольте мне попытаться отговорить вас от этой затеи или, быть может, заставить ещё больше восхититься ею.

Давайте поговорим об одном диссиденте из мира пользовательских ПК. Да, речь пойдёт о водяном охлаждении. В частности, почему это не есть хорошо. На протяжении пяти лет мне довелось собрать около 60 персональных компьютеров. 12 из них имели различные СВО, не считая сборки AIO. Так что я имею достаточно полное представление об этом весьма специфичном хобби. И, увы, могу сказать о том, что водянка – это лажа. Далее я объясню подробно, почему.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑32 and ↓10 +22
Comments 135

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity