Pull to refresh
106
0

User

Send message

Российская микроэлектроника для ВПК и не только

Reading time4 min
Views20K


Давно хотелось посмотреть как и где производят элементную базу для нашего, знаменитого на весь мир, оружия. Казалось, что это жутко закрытые объекты, на которые меня не подпустят и на снайперский выстрел. Помню, когда я был в НИИАР в Димитровграде, там все серьёзно, военные с автоматами, колючая проволока, блокпосты. Тут ничего подобного. Как оказалось, попасть на такой объект достаточно просто. В компании "Миландр" живо откликнулись на мою просьбу сделать о них фото-репортаж, и я, как только появилось свободное время, поехал в Русскую Силиконовую долину — город Зеленоград.



Компания «Миландр» была образована в начале 90-х, но до 2003 года занималась лишь продажей микросхем. Но к началу нулевых возникло понимание, что на «купи-продай» далеко не уедешь. Поэтому, было решено обзавестись собственным производством, и что самое важное — собственной разработкой, как сейчас модно говорить R&D.
Читать дальше →
Total votes 120: ↑112 and ↓8+104
Comments135

Сделано у нас — опыт раскрутки

Reading time5 min
Views2.1K
Сделано у нас
После публикации о моем проекте "Сделано у нас", мне пришло несколько писем с просьбой рассказать о том, как я раскручивал и продвигал проект. Сначала я отписывался общими фразами типа «не виноватая я, он сам пришел», в смысле ресурс раскрутил себя сам, а я усилий к этому не прилагал.

По сути, это правда. Я не заказывал каких-то дорогостоящих пиар акций, у меня не было никакой четкой стратегии продвижения проекта. Но все же, подумав, я решил, что рассказать есть о чем.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑78 and ↓12+66
Comments27

Сделано у нас — проекту год

Reading time4 min
Views2.5K
Сделано у нас
Когда я начинал этот проект, многие говорили — ну о чем же ты там будешь писать, ведь все знают, что в «рашке» все только рушится, ничего не производится, а если что и открылось новое иногда, так это исключение подтверждающее правило, это все «вопреки» да и то исключительно для распила.

Но я наивный, как говорят мне некоторые, поэтому я был уверен, что писать на сайте будет о чем. И что такая идея — первый сайт пишущий о реально сделанном в России — он найдет свою аудиторию. Так и случилось.

За год на сайте появилось крепкое сообщество. Первые месяцы мне приходилось самому искать новости, добавлять на сайт, писать обзоры. Теперь это делают пользователи сайта. Посещаемость выросла уже до 6000 человек в день, и продолжает расти примерно по 30% в месяц. В будний день на сайте появляется до 30-40 новых записей, большая часть из них о том что уже сделано.

Но главным нашим достижением, наверное, стал ответ на вопрос, а сколько же производств открывается в России.
Читать дальше →
Total votes 273: ↑252 and ↓21+231
Comments235

Сделано у Нас! Сайт о производстве в России

Reading time2 min
Views2.1K
Говорят что в России умирает промышленность. Говорят что мы уже ничего не производим, а живем только за счет нефти и газа. Все тихо посмеиваются над призывами президента к модернизации. Да куда нам, думаем мы, какие там нанотехнологии, не осталось уже в России полимеров!

image

По моему глубокому убеждению все это не спроста. Против России идет информационная война. Она затрагивает многие аспекты нашего бытия, политику, религию, экономику, наши достижения, нашу историю. Сейчас один из главных ударов наносится по гордости России. Будто кто-то пытается заставить нас думать, что нам нечем гордится в настоящем.

Поэтому я решил собрать информацию о производстве в России, о новых заводах, о модернизации. Не поверите, но оказывается все это в России есть. И этого много! Сначала я собирал эту информацию в своем ЖЖ, но понял, что сам я не справлюсь. Написав несколько отчетов о производстве в России, я обнаружил, что к тому времени, как я закончил последний отчет, в пору начинать сначала, столько новостей, о которых бы хотелось рассказать, появилось за это время. Поэтому я решил создать площадку, на которой каждый сможет помочь сбору такой информации. На движке своей собственной разработке я создал сайт под гордым названием "Сделано у Нас!". Этот сайт о новых производствах в России, новых товарах и услугах, модернизации производств, инновациях, открытиях, успехах на мировых рынках, и прочих значимых событиях в производственной сфере России.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑12 and ↓120
Comments52

IT-бюрократия

Reading time4 min
Views5.2K
Казалось за 10 лет уже все плохие вещи со мной случились, ан нет, каждый раз сталкиваешься с новыми и с новыми тараканами, и еще неясно какие из них более неприятные, большие и жирные, или мелкие и многочисленные.

К сожалению, чем дальше, тем больше прихожу к мысли, что основной проблемой разработки в России является неумение поставить и настроить процесс. И даже не неумение, а просто непонимание самого процесса. Когда не умеешь — несложно научится. Когда не понимаешь, но думаешь что понимаешь, все гораздо сложнее.

Частая ошибка менеджмента, и тех людей, кто на процесс влияют в том, что они считают, что все просто. Что процесс создания ПО не сильно отличается от процесса строительства дома. Что нагнал таджиков, дал им прораба, прорабу план в руки, показал где у плана верх где низ (что бы вместо маяка не получился колодец), и все, готовься стричь капусту.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑76 and ↓30+46
Comments233

Почему Америка сливает Украину России

Reading time5 min
Views2.6K
Еще до начала выборов на Украине стало ясно что бороться за пост президента будут два, максимум три кандидата, в числе которых нет нынешнего президента, ярого русофоба и прозападника, Ющенко. Для меня еще тогда казалось загадкой поведение Ющенко. Все таки было очевидно что в стране, где большинство на другом языке кроме как русский не общаются, где огромная часть населения — русские, такая политика это политическое самоубийство. Но можно было все это списать на неадекватность Ющенко, хотя все равно остается непонятным куда же смотрит его жена — американка. Ну да ладно, Ющенко, как и предполагалось при такой политике, политический труп. Но есть же еще Тимошенко, еще один представитель оранжевых революционеров. Если Ющенко вышел из под контроля западных боссов, и совершил политический суицид добровольно, то казалось надо сделать ставку на оранжевую принцессу. Но…

Читать дальше →
Total votes 19: ↑7 and ↓12-5
Comments2

Перевод звонка на внутренний номер

Reading time1 min
Views6.1K
У операторов нашего call-центра есть программа, которой они пользуются для учета звонков, тем разговоров, результатов консультаций клиентов и других вспомогательных целей. В программе есть телефонная книга сотрудников, которая используется для учета перевода звонков клиентов на сотрудников компании. То есть если клиент просит перевести его на сотрудника или отдел, оператор открывает телефонную книгу, нажимает кнопку «перевод» напротив нужного сотрудника, потом набирает на телефоне внутренний номер и переводит звонок. То есть переводит оператор вручную, а в телефонном справочнике нажимает только для учета статистики, указания темы звонка результата перевода, то есть того что получить можно только из разговора с клиентом.

Хочется что бы перевод осуществлялся из самого телефонного справочника, при нажатии на кнопку «перевод». Так как это web-приложение, мне видится это следующим образом: при нажатии на кнопку, на сервере запускается приложение, которое дает команду сиське перевести звонок.

Естественно я начал с чтения документации. На данный момент смотрю в сторону JTAPI, которое по идее позволяет реализовать то что мне нужно. Но так как с cisco я ранее сталкивался только в форме телефона на моем рабочем месте, хочется спросить совета у профи, может быть я что-то упустил, есть более простые решения?

В компании используется вот этот продукт: Cisco Unified Contact Center Express
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments5

Разработка расширения для Envos.Blogs

Reading time1 min
Views814
Сделал небольшой видео-туториал, который научит вас разрабатывать расширения для Envos.Blogs, а тех кто расширения разрабатывать не собирается просто познакомит с возможностями Envos Framework :)

В ролике показан пример разработки простого модуля записок на память, ну если хотите, что-то типа своего минитвитера в зачаточном состоянии. Я не стал тратить время ролика на всяческие украшательства, поэтому результат выглядит сугубо брутально. Все внимание технике разработки.

Записки можно удалять и добавлять. Незалогиненный пользователь к модулю доступа не имеет. В примере показывается так же как добавить свой валидатор. В данном случае он проверяет что длина текста записки не равна нулю.

Ролик снабжен комментариями по ходу, но я старался не перегружать ролик текстом, так что следите внимательно за тем, что происходит на экране. И не забудьте сделать Full Screen.



Читать дальше →
Total votes 12: ↑7 and ↓5+2
Comments4

Очередной неклон хабра

Reading time4 min
Views1.7K
Почему неклон? Да потому что остальные неклоны тоже неклоны. Даже livestreet в последней версии стал неклоном. А чем мой движок хуже? Ну конечно в нем много общего с хабром, но есть же и свое. Хотя, с тех пор как появилась система расширений, все свое выделено в отдельные расширения, ну да ладно. Спешу вам представить свой движок блогоподобных социальных сетей (с) Envos.Blogs

image

Но в отличии от других неклонов, я не собирался делать что-то подобное хабру, и не хабр меня вдохновил. Вдохновил меня мой друг, за бутылочкой пивка после футбольный тренировки. Он предложил написать сайт для нашей футбольной команды, что бы люди заходили и читали объявления о новых матчах и тренировках, и могли регистрироваться. Я написал, но ничего из этой затеи не вышло. Люди не хотели жать на кнопку «приду». Тогда я написал фотогалерею, что бы выкладывать фотографии с тренировок. Потом написал блоги, что бы можно было выкладывать еще и отчеты. Гостевую книгу добавил для общения. И так меня это увлекло, что сам не заметил как получился движок аля хабр.
Читать дальше →
Total votes 144: ↑89 and ↓55+34
Comments130

Простой скрипт деплоя

Reading time5 min
Views8.1K
Хочу сказать сразу, цель этого поста не предоставить универсальное решение задачи развертывания кода на сервере, а показать пример, один из вариантов решения такой задачи. Подойдет ли это решение для вашего случая — решать вам.

Итак, задача выгрузки кода на сервера, одна из самых частых рутинных задач в работе программиста. Очень хорошо эта проблема освящена тут. Но до сих пор, многие решают её с помощью тупого копирования выбранных файлов по FTP, что зачатую приводит к путанице, и ошибкам. Ниже я предлагаю более или менее универсальный скрипт на языке bash, который позволит автоматизировать задачу.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑7 and ↓8-1
Comments62

Слишком быстро кликаю мышкой?

Reading time1 min
Views8.6K
Уж не помню когда, может после обновления на версию ubuntu 9.04, возникла проблема. Очень часто обычный одиночный левый клик вызывает два а то и три клика сразу. От этого, вместо установки курсора в середину слова, это слово выделяется, или даже выделяется все предложение. При нажатии на кнопки программ на панели открывается две-три копии… короче очень неудобно. Я уже уменьшил задержку двойного щелчка до минимума, но не помогает, все равно, вероятность, что одиночный клик окажется двойным > 50%. Мышку менял, та же проблема.

Вообще, выше я постарался как можно проще описать проблему. Честно говоря, сложность в том, что емко сформулировать её не получается. Мышь вообще ведет себя странно. Например, выделяешь текст, тащишь указатель до конца нужной строки, отпускаешь кнопку мыши, и выделение снимается. Или вот такой глюк: выделяешь текст, он до какого-то момента выделяется, потом, видимо где-то в недрах то ли мыши то ли оси, происходит клик, и текст начинает перетаскиваться.

И нет понимания куда копать, и за какие рычажки дергать.

Есть чувство что решить проблему может установка параметра нижнего порога чувствительности, то есть когда слишком быстрый двойной клик считается одиночным. Есть ли такая настройка и где?

P.S. Мышь USB

UPD: Проблема была решена уборкой пыли внутри корпуса. Спасибо meako за дельный совет.
Total votes 16: ↑4 and ↓12-8
Comments25

Использование составных ключей для манипуляции данными в memcached

Reading time7 min
Views3.1K
Часто, при работе с memcached, возникает ситуация, когда необходимо удалить данные в самых различных местах. Например, при добавлении нового комментария, необходимо обновить не только кеш самих комментариев этой страницы, но и ленты комментариев на главной странице, списока комментариев пользователя, счетчика комментариев пользователя, общего счетчика комментариев сайта, счетчика комментариев статьи и т.д. Можно запомнить все ключи этих данных и множество раз вызвать delete() с этими ключами.

<?php
$cache->delete('comments_art123');
$cache->delete('comments_tape');
$cache->delete('comments_user123');
$cache->delete('comments_counters_art123');
$cache->delete('comments_counters_user123');
......
?>


* This source code was highlighted with Source Code Highlighter.


Как известно, memсached хранит данные плоско, то есть одному ключу соответствует всегда одно значение. Вложенных ключей не существует. Так же нет возможности удалить группу ключей, скажем по маске. Хорошо бы было, если бы можно было сделать, например, так: $cache->delete('comments*'); Но так нельзя.

Но если нельзя, но очень хочется, то можно ;)
Читать дальше →
Total votes 36: ↑26 and ↓10+16
Comments52

Не получается включить кеширование

Reading time1 min
Views557
Нужна помощь. Пытаюсь настроить кеширование с помощью nginx. Конфиг выглядит вот так:

proxy_cache_path /tmp/nginx levels=1:2 keys_zone=CACHE:10m;

server {
listen 80;
....
location /maps/ {
proxy_set_header Host $host;
proxy_set_header X-Real-IP $remote_addr;

proxy_cache CACHE;
proxy_cache_key "$host$request_uri $cookie_user";
proxy_cache_valid 200 302 10m;
proxy_cache_valid 301 1h;
proxy_cache_valid any 10m;
proxy_cache_min_uses 1;

proxy_pass backend:8081/maps/;
}
....
}


Директории кеша создаются, в них появляются файлы, но запросы все равно проходят на бакенд (апач) что видно по логам.

Что я делаю неправильно?
Total votes 10: ↑3 and ↓7-4
Comments1

Дайте мне работать-2

Reading time7 min
Views1.5K
Предыдущая часть была несколько эмоциональной и пафосной. Это сознательно, так-как цель статьи была не обсудить проблему, а, скорее, дать пищу для размышления, очертить рамки вопроса. А теперь, я хотел бы поговорить о поднятой проблеме подробнее и ближе к реальности.

Итак, можно поделить IT специалистов на IT-таджиков и на IT-художников. Стереотипное мышление говорит нам, что первые это трудяги, делающие то, что скажут, то, что от них требует тот, кто понимает бизнес-процесс, и считает деньги. Вторые же, не обязательно работают на благо компании и инвесторов, предпочитая интересные задачи, в ущерб их реальной ценности для компании. Они не любят рутину, а рутина это то что нужно заказчику. Ниже я докажу что это ошибка.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑71 and ↓41+30
Comments251

Дайте мне работать!

Reading time3 min
Views3K
Нет, вы не так поняли. Я не сказал «работУ». Я сказал «работАТЬ». Разница между этими двумя словами огромна! Давая человеку работУ, ты даешь ему зарплату. Давая ему работАТЬ, ты даешь ему возможность честно эту зарплату отрабатывать. Честно, на полную катушку, так как он может. Давая ему возможность выжать из себя все соки, отдаться работе полностью, без остатка, всей массой своего профессионализма. Всеми гранями своих знаний.
Читать дальше →
Total votes 280: ↑211 and ↓69+142
Comments215

Сотворение мира. Взгяд IT-шника

Reading time2 min
Views1.3K
Не знаю, играете ли вы в игры, но в компьютерных играх есть такой жанр RTS — Реал Тайм Стратегия. На искусственной карте бегают юниты, собирают дрова, золото, воюют. Игрок ими управляет, направляет куда бежать и что делать. Но они и сами могут выполнять некоторые действия без участия игрока. Например их разума хватает на то что бы при срубании одного дерева, начинать рубить другое, а при убийстве одного юнита противника, искать нового в бою. Например взгляните на игру Эпоха империй.
image
Читать дальше →
Total votes 37: ↑19 and ↓18+1
Comments22

Как создать свой opensource проект

Reading time2 min
Views3K
У меня есть проект, который я хотел бы сделать opensource. Но как говорится — поспешишь — людей насмешишь.
Хочется сделать как в лучших домах Парижа, Лондона и Сыктывкара. Правильно организовать svn (git? mercurial?) репозиторий, выбрать удобную баг-трэкинг систему. Организовать удобный обмен кодом, легкое подключение к проекту разработчиков, простую сборку новых версий. Наверное в OpenSource проектах должны быть распределены роли, организована иерархия разработчиков, контроль комитов, создание патчей… Вообщем, тонкостей много. Так вот, прошу комьюнити посоветовать хорошую документацию — пошаговую инструкцию ну или просто хорошие статьи по теме. Погуглить я погуглил, но никакой гугл не заменит личный опыт :)
Читать дальше →
Total votes 29: ↑20 and ↓9+11
Comments51

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity