Pull to refresh
10
0

RPA-cпециалист

Send message

Как строительный Холдинг в Казахстане роботизировал свои процессы

Reading time6 min
Views2.5K

Жумекенов Айдар, руководитель отдела RPA; Сандыбек Нуржамал, RPA tech lead

BI Group — инновационный строительный Холдинг, в состав которого входят более 250 активных организаций по Казахстану. На сегодняшний момент в компании роботизировано 45 бизнес-процессов, среди них — рутинные задачи HR, финансового, юридического и строительного департаментов. В компании функционирует 6 роботов и 1 оркестратор.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments0

Бесшовная интеграция роботов и людей: работаем с обновленным Action Center

Reading time3 min
Views1.1K

Когда автоматизация включает решения, которые должен принимать человек: одобрение, повышение приоритета задачи или определение исключений — Action Center позволяет легко и эффективно передавать процесс от робота к человеку, и в обратном направлении. 

UiPath Action Center помогает автоматизировать сложные процессы, требующие взаимодействия роботов и людей. Роботы выполняют ту часть работы, для которой они лучше всего предназначены. А люди подключаются к процессу только для принятия необходимых важных решений. 

Мы уже писали об Action Center в конце 2020, а за 2021 продукт получил несколько изменений, о которых мы хотим рассказать в этом посте.

Статья написана при поддержке технического эксперта UiPath: Кристины Виролайнен.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Роботизация для macOS по-взрослому

Reading time4 min
Views3.5K

Несмотря на то, что на рынке существуют различные RPA-решения, большинство из них не работают на macOS. Microsoft выпускает самую распространенную операционную систему для конечных пользователей, и большинство вендоров предоставляют решения, совместимые только с Windows. При этом по данным StatCounter, macOS занимает четвертое место по доле рынка (8,25%) среди всех операционных систем.

Сегодня технология RPA (Robotic Process Automation) позволяет экономить тысячи человеко-часов за счет передачи рутинных задач роботам. До недавнего времени область применения RPA ограничивалась исключительно компьютерами под управлением Windows (если не брать в расчет компьютерное зрение «по удаленке»). В одном из прошлых постов мы с вами говорили о роботах под Linux, и вот, в декабрьской preview-версии, компания UiPath представила возможность использовать роботов под macOS! 

Что под капотом у этих роботов, как они выглядят для пользователей и что вам нужно сделать, чтобы создать своего первого робота под macOS — вы узнаете за пару минут в этой статье. 

Статья написана при поддержке технического эксперта UiPath: Валентина Драздова.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments1

Как Газпромбанк тестирует концепцию «робот для каждого»

Reading time6 min
Views3.8K

Елизавета Поваляева, начальник Центра роботизации процессов

Алексей Голубинцев, заместитель начальника Департамента банковских процессов

Читать далее
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments3

Умные роботы — уже реальность: ищем печати на сканах с помощью ML

Reading time4 min
Views2.1K

Искусственный интеллект и связанные с ним технологии плотно вошли в нашу жизнь: с его помощью музыкальные сервисы рекомендуют нам музыку, черно-белые фильмы становятся цветными, а на просторах интернета появляются deepfake-ролики и другой контент. И это только то, что, как говорится, лежит на поверхности. Вариантов использования ИИ для помощи человеку намного больше. 

Если в сфере B2C искусственный интеллект уже давно и прочно занял свои позиции, то в последнее десятилетие он стал активно использоваться и в B2B-сегменте. Например, там ИИ всё чаще помогает оценивать контрагентов и риски или определяет вероятность увольнения сотрудника или ухода клиента.

Искусственный интеллект можно и нужно использовать, когда приходится иметь дело с высокой долей неопределенности, высокой вариативностью и неструктурированностью данных. Главным барьером тут оказывается отсутствие понимания с чего именно начинать, что делать, и где взять специалистов для решения конкретных задач. В этом посте рассказываем, как мы упрощаем использование ML с роботами, и как можно самостоятельно обучать модели и использовать их для автоматизации процессов. И всё это без специалистов по машинному обучению.

Статья написана при поддержке Кристины Виролайнен, технического эксперта компании UiPath.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Выводим программных роботов на третью космическую скорость, или RPA в Linux

Reading time6 min
Views3.2K

Программные роботы (RPA) с каждым годом всё больше проникают в IT-инфраструктуру компаний, а доля роботизированных процессов в бизнесе постоянно растет. Чтобы поддерживать увеличивающееся количество автоматизированных процессов организациям необходимы дополнительные вычислительные ресурсы, а значит и дополнительные расходы на инфраструктуру и лицензии ПО. 

Многие профессиональные RPA-разработчики уже давно мечтают о том, чтобы роботов можно было запускать не только под управлением платной требовательной к ресурсам Windows, но и под бесплатной нетребовательной Linux. В этой статье знакомим читателей с возможностью разработки кроссплатформенных процессов с использованием UiPath и подробно разбираем преимущества от использования Linux-роботов.

Статья написана при поддержке технического эксперта UiPath: Валентина Драздова.

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments0

Beeline Казахстан: как за два года роботизировать почти 300 бизнес-процессов и сформировать свой отдел RPA-разработки

Reading time6 min
Views3.1K

Телеком-компании сегодня коренным образом пересматривают стратегии развития: их доходы снижаются и они вынуждены искать новые точки роста и максимально оптимизировать свои бизнес-процессы. Крупнейшая технологическая компания Казахстана — Beeline Казахстан провела масштабную роботизацию своих рабочих процессов. В результате внедрения RPA корпорации удалось сэкономить 60 000 человеко-часов и запустить школу по регулярной подготовке citizen developers из числа собственного персонала. 

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments12

Роботы помогают обрабатывать документы: новые возможности Document Understanding

Reading time7 min
Views2.1K

Любая компания рано или поздно сталкивается с вопросом обработки большого объема входящей документации. В первую очередь это может быть, например, бухгалтерия со своими первичными документами: счетами, актами, накладными, либо HR-отдел с больничными и заявлениями на отпуск. Когда определенные задачи выполняются систематически, с постоянной четкой логикой, и при этом фигурируют в большом количестве бизнес-процессов, становится экономически выгодной их роботизация. UiPath предлагает использовать программных роботов для автоматизации процесса обработки входящих документов — Document Understanding.  

Как выяснилось в последнее время, наши заказчики не всегда в курсе того, что UiPath может справляться с задачами, связанными с обработкой бумажных документов. Так вот: UiPath не просто отображает документы, роботы могут их распознавать, извлекать данные и передавать их в любую нужную вам систему.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments4

Автоматизируем DevOps для роботов

Reading time10 min
Views3K

Технология RPA позволяет в сравнительно короткие сроки решить проблему автоматизации задач пользователей, которым приходится совершать рутинные операции в разных системах. Однако, если компания достигла высокого уровня роботизации, то в определенный момент у нее может возникнуть ряд сложностей, которые будут тормозить дальнейший прогресс разработки и внедрения решений на базе RPA. 

При больших объемах автоматизации RPA-разработчики тратят много времени на смежные процессы, например, тестирование роботов или мониторинг окружения. Один из способов оптимизации — применение методологии DevOps, которая помогает автоматизировать все активности, не относящиеся напрямую к самой разработке. Это позволяет сделать работу RPA-разработчиков более продуктивной и способствует успешному развитию в компании ее программы по роботизации. 

Статья написана при поддержке технического эксперта UiPath: Валентина Драздова.

Читать далее
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0

Снимаем главные возражения по внедрению RPA

Reading time5 min
Views1.7K

На Хабре мы активно делимся интересными кейсами по роботизации наших клиентов, рассказываем о своих продуктах и их новых фичах. Одна из главных целей наших материалов — показать ценность RPA-решений для бизнеса. Однако, в комментариях к нашим постам очень часто разгораются нешуточные дискуссии по поводу полезности и нужности RPA. Наши наблюдения показывают, что чаще всего скептически к сервисам роботизации относятся IT-специалисты. Мы решили поговорить об этом подробнее и попросили технического эксперта UiPath Валентина Драздова ответить на самые распространенные возражения по поводу внедрения автоматизированной роботизации и RPA-систем. 

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments5

Автоматическое создание документации для RPA с Task Capture

Reading time3 min
Views2.6K

Первым этапом роботизации процесса является документация. Бизнес-аналитик общается с исполнителем процесса и составляет понятное разработчикам описание этого процесса с детально описанными шагами. 

На создание документации уходит много ресурсов: как сотрудника, так и аналитика.

С помощью Task Capture процесс создания документации для разработки робота может быть ускорен. Используя Task Capture, сотрудник может сам сделать запись процесса и разложить его по шагам, добавить комментарии и выгрузить готовую документацию. Это в разы ускоряет работу аналитиков. 

Рассказываем, как это можно сделать с бесплатным решением Task Capture.

Статья написана при поддержке технического эксперта UiPath: Кристины Виролайнен.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Основы RPA: программные роботы и зачем они нужны

Reading time6 min
Views38K

Многие наши читатели хорошо знают, что такое RPA, но тем не менее, мы часто встречаем на Хабре вопросы о программных роботах, и поэтому решили подготовить статью об основах роботизированной автоматизации. Те, кто не до конца понимают, что же такое программные роботы, смогут узнать что-то новое, а опытные читатели повторят основы  RPA. 

Статья написана при поддержке технического эксперта UiPath: Кристины Виролайнен.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments5

Рассказываем про апдейт платформы UiPath 21.4

Reading time6 min
Views1.2K

Согласно статистике Gartner в 2020 году решения UiPath заняли самую большую долю мирового рынка среди других вендоров RPA. Сегодня UiPath является платформой, которую выбирает большинство компаний, нацеленных на цифровую трансформацию. С увеличением важности автоматизации в корпоративном сегменте, релиз 21.4 добавляет большое количество новых функций:

•  Управление стратегией автоматизации на уровне корпорации.

•  Интеллектуальный поиск процессов, приоритизация и интегрированные среды разработки процессов.

•  Обновление UX для бизнес-пользователей и разработчиков.

•  Расширение возможностей Automation Cloud.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Гайд: как создавать собственные активности для RPA-платформ

Reading time11 min
Views2.3K

Платформы для роботизированной автоматизации имеют широкий спектр возможностей и позволяют использовать множество готовых действий без программирования. Однако, бизнес-пользователям часто не хватает тех активностей, которые предоставляют RPA-платформы. В таких случаях весь проект роботизации уходит к программистам, которые могут написать любую программу.

Но есть проблема – они плохо понимают настоящие бизнес процессы, а на то, чтобы в них разобраться, уходит время. В этом посте рассказываем, как программисты могут разработать свои активности для бизнес-пользователей, чтобы те продолжали роботизировать свои задачи без передачи всего проекта программистам.

Статья написана при поддержке технического эксперта UiPath: Валентина Драздова.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments0

Как RPA помогает Mary Kay экономить время и деньги

Reading time8 min
Views3.3K

Руководитель центра компетенций по автоматизации бизнес-процессов Николай Бычков.

Mary Kay — мировой производитель косметических и средств по уходу за кожей. Компания работает в крупнейших регионах: США, Китай, Европа и Россия. В масштабах международного концерна существует огромное количество бизнес-процессов, это дает большие возможности для их автоматизации и роботизации. На данный момент компания роботизировала около 50 процессов в европейском регионе, включая временные, которые при небольших затратах на автоматизацию, приносят заметный экономический эффект.

С платформой UiPath компания начала работать в 2019 году. Сегодня она использует решение UiPath Studio, unattended роботов и оркестратор.

Читать далее
Total votes 10: ↑6 and ↓4+2
Comments3

Лайфхаки для роботизации 1С

Reading time8 min
Views12K

Несмотря на широкую распространенность платформы 1С в России и большое количество разработчиков – автоматизация различных процессов, связанных с этими решениями, может потребовать значительного времени и длиться месяцами. 

Основная проблема связана с тем, что все доработки, реализуемые 1С-программистами устанавливаются в лучшем случае поверх чистой конфигурации от самого вендора, а в худшем – на целый пласт других доработок от других разработчиков. 

Часто такие надстройки слетают при обновлении версии базовой конфигурации 1С, что требует как минимум их повторного включения, а чаще – повторной разработки с учетом изменения «внутренней кухни» конфигурации от вендора.

Рассказываем о том, как при помощи UI Framework избежать подобных проблем роботизации в 1С. Благодаря этому фреймворку UiPath можно роботизировать процессы, в которых участвует несколько приложений, систем и сайтов, гораздо быстрее, чем при помощи программирования в 1С. Подробности ищите в посте.  

Статья написана при поддержке технического эксперта UiPath: Валентина Драздова.

Читать далее
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments15

Кто такие citizen developers и как они двигают вперед цифровую трансформацию: туториал по созданию робота

Reading time8 min
Views3.8K

Идеи о разработке бизнес-пользователями ходят уже давно, и многие вендора стараются предложить свои решения именно для бизнес-пользователей. Казалось, что времена, когда бухгалтер или финансист сможет разработать автоматизацию для себя, наступят очень нескоро, и в этой статье мы хотим показать, что это уже сейчас стало реальностью.

Статья написана при поддержке технического эксперта UiPath: Кристины Виролайнен.

При написании этой статьи мы пообщались со специалистом финансового отдела одного из Российских провайдеров цифровых услуг и решений, использующей в своей работе Studio X. Светлана не имела опыта разработки до знакомства с сервисами UiPath. С помощью Studio X она менее чем за полгода научилась роботизировать RPA-процессы.

Светлана рассказала нам немного о своём опыте:

«Сложности конечно были. По указанной ссылке я установила программу (UiPath Studio X), больше 4 месяцев смотрела презентации, видео, читала материалы на сайте, но ничего не получалось повторить. Потом я прошла видеообучение со специалистом UiPath, Ильей и на практике освоила азы роботизации.

Правда не всё получилось сразу. Я долго мучалась, но у меня не выделялись нужные области в документах, как на обучении. Тем не менее, я создала своего первого робота «через картинки», как объяснил позже Илья.

Комментарий от автора: Светлана автоматизировала удалённый рабочий стол «через картинки» — это значит, что использовались не классические селекторы, а технология Computer Vision (компьютерное зрение), о которой мы рассказали здесь. «Нужные области» — это селекторы, на примере ниже станет более понятно о выделении каких областей идёт речь.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments2

Компьютерное зрение в RPA для универсальной автоматизации

Reading time7 min
Views2.7K

 Для корректного взаимодействия RPA с приложением программные роботы должны иметь доступ к каждому элементу его интерфейса: к примеру, «видеть» кнопку, понимать ее взаимосвязь с окном, название, подпись. Однако при работе с удаленным рабочим столом у робота нет возможности получить такую информацию. Инструменты компьютерного зрения позволяют роботам визуально распознавать любые элементы на экране, как если бы это делал человек. Как – объясняем в статье.

Статья написана при поддержке технического эксперта UiPath: Валентина Драздова.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity