Pull to refresh
28
0
Алексей @Priest512

Java-разработчик

Send message

Сравнение Lock-free алгоритмов — CAS и FAA на примере JDK 7 и 8

Reading time 6 min
Views 40K

Много ядер не бывает


Атомарные операции (atomics), например, Compare-and-Swap (CAS) или Fetch-and-Add (FAA) широко распространены в параллельном программировании.

Мульти- или многоядерные архитектуры установлены одинаково как в продуктах настольных и серверных компьютеров, так и в крупных центрах обработки данных и суперкомпьютерах. Примеры конструкций включают Intel Xeon Phi с 61 ядрами на чипе, который установлен в Tianhe-2, или AMD Bulldozer с 32 ядрами на узле, развернутых в Cray XE6. Кроме того, количество ядер на кристалле неуклонно растет и процессоры с сотнями ядер, по прогнозам, будут изготовлены в обозримом будущем. Общей чертой всех этих архитектур является растущая сложность подсистем памяти, характеризующаяся несколькими уровнями кэш-памяти с разными политиками включения, различными протоколами когерентности кэш-памяти, а также различными сетевыми топологиями на чипе, соединяющими ядра и кэш-память.

Практически все такие архитектуры обеспечивают атомарные операции, которые имеют многочисленные применения в параллельном коде. Многие из них (например, Test-and-Set) могут быть использованы для реализации блокировок и других механизмов синхронизации. Другие, например, Fetch-and-Add и Compare-and-Swap позволяют строить разные lock-free и wait-free алгоритмы и структуры данных, которые имеют более прочные гарантии прогресса, чем блокировки на основе кода. Несмотря на их важность и повсеместное употребление, выполнение атомарных операций полностью не проанализировано до сих пор. Например, по общему мнению, Compare-and-Swap идет медленнее, чем Fetch-and-Add. Тем не менее, это всего лишь показывает, что семантика Compare-and-Swap вводит понятие «wasted work», в результате – более низкая производительность некоторого кода.
Читать дальше
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 30

Краткий обзор Kotlin и сравнение с C#

Reading time 10 min
Views 42K

От автора:


Эта статья представляет собой заметки на коленке и является скорее кратким обзором Kotlin, включая небольшое сравнение с языком С# с точки зрения синтаксиса. Это мое мнение и мои размышления по поводу этого сравнительно молодого языка в мире Java-платформы, который на мой взгляд имеет хорошие шансы добиться успеха.

Читать дальше
Total votes 42: ↑34 and ↓8 +26
Comments 97

Низкоуровневая оптимизация параллельных алгоритмов или SIMD в .NET

Reading time 12 min
Views 45K
image

В настоящее время огромное количество задач требует большой производительности систем. Бесконечно увеличивать количество транзисторов на кристалле процессора не позволяют физические ограничения. Геометрические размеры транзисторов нельзя физически уменьшать, так как при превышении возможно допустимых размеров начинают проявляться явления, которые не заметны при больших размерах активных элементов — начинают сильно сказываться квантовые размерные эффекты. Транзисторы начинают работать не как транзисторы.
А закон Мура здесь ни при чем. Это был и остается законом стоимости, а увеличение количества транзисторов на кристалле — это скорее следствие из закона. Таким образом, для того, чтобы увеличивать мощность компьютерных систем приходится искать другие способы. Это использование мультипроцессоров, мультикомпьютеров. Такой подход характеризуется большим количеством процессорных элементов, что приводит к независимому исполнение подзадач на каждом вычислительном устройстве.
Читать дальше
Total votes 32: ↑31 and ↓1 +30
Comments 16

Async/await и механизм реализации в C# 5.0

Reading time 20 min
Views 79K

Подробно о преобразовании асинхронного кода, осуществляемого компилятором


Механизм async реализован в компиляторе C# при поддержке со стороны библиотек базовых классов .NET. В саму исполняющую среду не пришлось вносить никаких изменений. Это означает, что ключевое слово await реализовано путем преобразования к виду, который мы могли бы написать и сами в предыдущих версиях C#. Для изучения генерируемого кода можно воспользоваться декомпилятором .NET Reflector или ILSpy. Это не только интересно, но и полезно для отладки, анализа производительности и других видов диагностики асинхронного кода.
Подробности
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 7

Пул соединений MySQL и как это можно использовать для распараллеливания

Reading time 14 min
Views 16K
Я хочу поделиться со всеми читателями интересной темой, с которой столкнулся совсем недавно, и мне она понравилась. Развитие этой темы доставило мне удовольствие и добавило немного опыта в копилку. Вероятно, многие, а может и нет, сталкивались с пулом соединений БД. После ознакомления с этой интересной опцией мне захотелось написать статью и поделиться ею с вами. Возможно, статья получится немного длинной, но я думаю, что данный пост кому-то все же будет интересно почитать, и его заинтересует данная тема. Может быть наработки с этой статьи кто-то использует в своем проекте, в любом случае, мне будет интересно ее писать и рассказывать ее вам.
Читать дальше
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 7

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity