Pull to refresh
23
0
Андрей @Prand

indie game developer

Send message

Sketchfab, Unity, Blend4Web, PlayCanvas, а теперь еще и Verge3D

Reading time6 min
Views14K


Думаете, что-то еще забыл вписать? Вполне вероятно, ведь демонстрация 3D на сайте становится очень популярной, а значит растет набор инструментария для его создания.

Мне часто задают вопросы по показу 3D на сайте и столь же часто я оказываюсь в тупике. Нет универсального инструмента для решения всех задач. Черт возьми, парни, вы же не будете забивать шуруп молотком, верно?

Пожалуй, стоит разобраться с этим зоопарком…
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments8

3D-конфигураторы. Массовый психоз или необходимость?

Reading time6 min
Views7.7K
В последнее время известные и не очень известные компании всё чаще стали использовать 3D для предоставления информации о своей продукции или возможности конфигурирования товара «под себя». Статистика неумолимо доказывает — время браузерного 3D наступило, а разработчики предлагают множество готовых решений.

Каждый год всё больше участников интернет-бизнеса полагаются на продвижение своих товаров с помощью трехмерных приложений, которые открываются непосредственно в веб-браузере. С одной стороны, 3D гораздо привлекательнее демонстрирует «товар лицом», с другой стороны это требует достаточно серьезных технических мощностей со стороны пользовательских устройств. Однако, даже дешевые мобильные девайсы и офисные компьютеры уже позволяют просматривать 3D-графику на сайте, пусть и со средним визуальным качеством.

Итак, 3D — это уже привычная фишка современных веб-сайтов и, хотим мы того или нет, но она имеется и предлагается для повседневного использования.

Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1+6
Comments12

Игрушка или нет. Что насчет интерактивного кино?

Reading time3 min
Views6.4K
Мы все воспитывались на мультиках, где, затаив дыхание, смотрели за противостоянием Волка и Зайца, выкрутасами Черного Плаща или забавными похождениями Спасателей. У разных поколений людей свои кумиры детства. Но есть одно объединяющее свойство всех мультипликационных и полнометражных фильмов — линейное действие: раз и единожды выбранные ракурсы съемок, диалоги персонажей, сценарии. И уже от искусства операторов, режиссеров, сценаристов зависело, будут ли зрители возвращаться к картине снова и снова.

Время не стоит на месте. Новые технологии и программы позволяют создавать все более яркие миры. Устройства виртуальной реальности предлагают дополнительные ощущения, а «умные» девайсы есть почти в каждом доме. Это компьютеры, Smart-телевизоры, мобильные устройства. Так есть ли альтернатива «традиционному» кино в современном высокотехнологичном мире, а главное, что мы получим с приходом нового интерактивного медиа?


Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments26

Blender — самый популярный запрос в Google

Reading time2 min
Views18K
Так «считает» популярный сервис Google Trends.

Как известно, этот инструмент позволяет сравнивать различные текстовые запросы, выводя результаты во всевозможных таблицах. Многие специалисты ориентируются на эти данные, чтобы оптимально решать поставленные задачи. Например, разработчики игр используют Google Trends для выяснения наиболее популярного жанра или выбора дизайна. Я же предлагаю вам эксперимент на тему: «Кто и с чем работает!».


Читать дальше →
Total votes 21: ↑14 and ↓7+7
Comments40

Робот «Ветер». Open Source в роботехнике

Reading time2 min
Views10K
Всем знакома система Raspberry Pi, которая по праву получила признание, не только со стороны профессиональной братии, но и одиночек-самоделкиных. Сейчас разговор пойдет ещё об одном интересном проекте в сфере роботехники.

Veterobot — это небольшой робот-вездеход, особенность которого в открытости технологии изготовления и программного обеспечения.


Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments9

Названа точная дата «смерти» Flash

Reading time2 min
Views23K
Сколько раз его хоронили — это не счесть. Однако новость, прозвучавшая из «уст» самих разработчиков, поистине достойна внимания. Предлагаю прочесть одну любопытную запись, которая появилась недавно в блоге Khronos Group – извечного конкурента Flash. Похоже, на противостоянии двух технологий ставится жирная точка. Далее вольный перевод…

Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments40

WebGL рулит! Автопром в 3D

Reading time5 min
Views6.7K
Забавная штука 3D, хочешь так повернул, а хочешь этак. Несомненный плюс по сравнению с фотографиями и видео. А если прибавить к этому интерактивность, то преимуществ еще больше. Вопрос только в одном, думают ли так же представители бизнеса?

В этот раз разговор пойдет о 3D конфигураторах. Причем самой консервативной и массивной части индустрии — автопрома.


Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments2

WebGL рулит! Пять необычных портфолио

Reading time3 min
Views13K
Давным-давно, когда звезда флеша только начала гаснуть, я обратил внимание на молодую еще технологию WebGL. Юная и нестабильная, она привлекала взгляды своими неординарными возможностями. Масса копий было сломано в полемиках, а пользователи разделились на противоборствующие стороны лагеря. Однако время шло и WebGL «взрослела»…

Сейчас многое позади. Технология заняла свою нишу в сети Интернет, потеснив устаревшие инструменты. Пользователи научились создавать красивые, стильные и интересные сайты, а разработчики готовят новые, крутые опции.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments9

Новые перспективные площадки для игр HTML5

Reading time7 min
Views11K

В последнее время все чаще возникают разговоры по поводу пресыщения проектами стандартных игровых рынков, таких как мобильный, Steam, онлайн. Начинающим, инди или небольшим компаниям становится всё сложнее продвигать свой продукт и хотя-бы отбивать затраты на его создание. В том же Google Play ежедневно выходят десятки новых игр и для попадания в заветные топы тратятся значительные деньги на продвижение. Сложилась ситуация, когда верхние строчки топов постоянно забиты проектами с очень серьезными бюджетами. То же самое касается и Steam. Так что же делать?

В октябре этого года в Москве прошла уже привычная конференция по разработке и продвижению игр White Nights 2016. В этот раз прозвучали некоторые обнадеживающие новости по образованию перспективных рынков сбыта.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments12

Интервью со студией VisCircle: время 3D-интернета пришло?

Reading time7 min
Views9.5K


От переводчика. Флэш умер или умирает… WebGL является той высотой, на которую с надеждой поглядывают многие, но покорить не решаются. Предлагаю вашему вниманию перевод интервью одной немецкой студии, специализирующейся именно на работе с WebGL. В прошлом выходцы из игровых разработчиков, ребята сумели себя реализовать на новом поприще и, пожалуй, весьма успешно.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments19

Необычные сайты 2016 от Webby Awards

Reading time4 min
Views27K
Несколько недель назад были названы победители престижной международной премии в области интернет-разработок Webby Awards-2016.

Тысячи претендентов, пять категорий, десятки номинаций, миллионы пользователей принявших участие в онлайн-голосовании. Премию Webby Awards вполне заслуженно называют интернетовским Оскаром.

Так что же интересного, по мнению Webby Awards, сейчас есть в сети Интернет…


Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments11

Интервью с разработчиками свободной игры «Сказ о Пятигоре»

Reading time7 min
Views8.7K
В марте 2016 года была опубликована новая, полностью открытая браузерная игра «Сказ о Пятигоре», сделанная исключительно с помощью свободных инструментов. Ее создатели — разработчики отечественного WebGL-фреймворка Blend4Web. Это первая игра, сделанная с помощью этого движка. Важно, что она не является приоритетным проектом команды разработчиков. Мало того, львиная доля работы была выполнена силами всего двух человек: 3D-художника Михаила Лузянина и программиста Евгения Родыгина. Игра получилась красочная, но не без изъянов. Проект вызвал шквал комментариев на разных ресурсах с полярными мнениями от «спасибо разрабам» до «в топку».

Тем не менее, это красочная и насыщенная трехмерной графикой игра, демонстрирует возможности WebGL, как положительные, так и отрицательные. Предлагаю «послушать» небольшой разговор с основными её создателями.


Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments6

Создание пользовательского интерфейса для Blend4Web (ч.1)

Reading time8 min
Views9.3K
Иногда я считаю себя первопроходцем, открывающим новые страницы использования Blend4Web. Это молодой движок, с энергичной командой разработчиков, богатыми возможностями и множеством не очень хорошо документированных функций. Что-то я черпаю из исходников большого количества демо, дергаю разработчиков по всяким вопросам, а чаще всего действую методом “научного тыка”. В этой статье я хочу поделиться своими наработками по созданию пользовательского интерфейса для приложения. И что важно, с помощью Blend4Web и HTML5 можно сделать вполне приличный игровой GUI.


Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments1

Самые яркие тенденции веб-дизайна в 2016

Reading time9 min
Views18K
Мир веб-дизайна ярок и многообразен. Большие изменения происходят здесь не каждый год. Подтверждает это и стремительный рост технологий, который за последние несколько лет показал, что важные тенденции в веб-дизайне недалекого будущего будут сосредоточены на улучшении имеющихся разработок.

Плоский дизайн станет более текстурированным, “кинематографические опыты” будут более распространенными, а использование библиотек JavaScript позволит больше экспериментировать. Мы уверены, что растущая популярность WebGL и виртуальной реальности позволит изменить вебсайты, которые мы знаем, в нечто новое с интересными интерактивными возможностями.

В этой статье мы рассмотрим 11 крупнейших ожидаемых тенденций веб-дизайна этого года. Так что устраивайтесь поудобней и начинайте читать!
Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments10

Полгода работы с Blend4Web. А стоит ли оно этого?

Reading time8 min
Views18K


В августе прошлого года я обратил внимание на интересный WebGL-движок для разработки своих браузерных проектов. Меня подкупила его тесная интеграция с Blender и русская команда разработчиков. И вот совсем недавно на официальном сайте появился своеобразный отчет о прошедшем годе и планах на будущее. Я подумал, а почему бы и мне не высказаться на это тему, но с точки зрения своего опыта и времени работы с этим фреймворком. На хабре уже есть немало обучающих статей написанных мною о Blend4Web. Помимо всего прочего я рассказывал и о текущих проблемах. Теперь я хочу суммировать накопленные положительные и отрицательные оценки в нечто целое. Учтите, что это только личное мнение.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments9

ЗаПулить по простому. Менеджер пула на JavaScript

Reading time9 min
Views7.5K
Разрабатывая игру, приходится идти на всевозможные ухищрения для повышения производительности. В самом деле, если сцена будет притормаживать при каждом выстреле или генерации врагов, то пользователь может махнуть рукой и найти более шуструю игру (благо рынок ими сейчас перегружен). «Узких мест» в игровом приложении немало, но я хотел бы рассказать про оптимизацию именно со стороны кода.

Тестируя одну из своих мобильных игр, я был неприятно поражен тормозами системы при выстрелах или взрывах. Понятное дело, что на стационарном компьютере эта же игра работала без проблем. Путем определенных ухищрений был найдет виновник — скрипт, ответственный за генерацию взрывов. Тогда-то и пришлось найти пул-менеджер на C#, который в дальнейшем перекочёвывал из проекта в проект. Однако для JavaScript такового у меня не было.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0+11
Comments1

Автомобильные конфигураторы как зеркало революции веб-технологий

Reading time5 min
Views11K
В своей недавней статье я рассматривал интересные проекты WebGL. Среди них была презентация автомобиля Porsche 911. Красивое, технически грамотное приложение, конечно, привлекает покупателей, но насколько оно эффективное?

Производители авто очень рациональны. Традиционно их официальные сайты служат главному — увеличению продаж. Неудивительно, что такие автомобильные ресурсы держат нос “по ветру” и очень быстро реагируют на любые технологические веяния в области сайтостроения. Наиболее чувствительная к этому часть — это, так называемый, конфигуратор. Он присутствует на сайтах всех известных брендов и позволяет выбрать машину под свои требования: определиться с серией, цветом кузова, обивкой салона, мощностью двигательной установки, типом колес и т.п. Таким образом, потенциальный покупатель “видит” то, что ему нужно, а также получает информацию о конечной стоимости собранного авто и даже предложения о кредитовании. Понятно, что автомобильный конфигуратор должен быть быстрым, удобным, наглядным, максимально полезным и современным. Это своего рода “зеркало” нынешних веб-технологий.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments6

CG Event 2015 Тусовка виртуальщиков. Свой взгляд

Reading time6 min
Views3.3K
Сотни посетителей, десятки компаний и студий, многочисленные, поражающие взгляд стенды и мониторы, первоклассные доклады. Да, это CG Event — место встреч всех тех, кто причастен к виртуальному миру графики. Художники, моделлеры, визуализаторы, аниматоры и прочий творческий люд на протяжении двух дней делились опытом, да и просто общались.

И я там был, мед-пиво пил… Тьфу ты… Впитывал всеми порами серого вещества массу информации, тот неповторимый дух профессионализма и множества интересных идей. Об этом дальше речь и пойдет.


Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments2
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Балашов, Саратовская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity