Pull to refresh
0
0
PingMe @PingMe

User

Send message

Делаем адаптивный HTML, добавляя одну строку в CSS

Reading time4 min
Views191K
image

В этой статье я расскажу вам, как использовать CSS Grid для создания супер классной сетки изображений, которая варьирует количество столбцов в зависимости от ширины экрана.

И самое классное: адаптивность будет добавлена с помощью одной строки CSS.
Это означает, что нам не нужно загромождать HTML лишними классами (Col-sm-4, col-md-8) или создавать медиа-запросы для каждого размера экрана.

Рассмотрим все подробнее.
Читать дальше →
Total votes 67: ↑66 and ↓1+65
Comments103

40 великолепных QR-кодов

Reading time1 min
Views192K
QR-коды — новый тип штрих-кодов, который содержит в себе информацию, но они выглядят смертельно скучно. Однако, благодаря талантливым дизайнерам, они могут превратиться в настоящее искусство.

image

Осторожно, под катом очень много картинок.
Читать дальше →
Total votes 92: ↑81 and ↓11+70
Comments84

Восстановление зрения

Reading time2 min
Views45K
Однажды у меня появились видеозапись лекций Жданова.
Так были предложены упражнения для глаз. Я решил попробовать выполнять их, чтобы проверить их эффективность.
Ниже вы увидите сами упражнения.

Читать дальше →
Total votes 162: ↑114 and ↓48+66
Comments180

Спать мало, но правильно?

Reading time7 min
Views897K
Навеяно этим постом от юзера case. Пост не новый, и на главную он не попал.
Но я вот наткнулся на него сегодня и решил написать кое-что о сне. Уверен, что это будет полезно многим хабравчанам, да и случайным читателям тоже.
Читать дальше →
Total votes 713: ↑670 and ↓43+627
Comments420

Оптимизация OSX для работы с SSD

Reading time3 min
Views114K
Про замену сидирума на SSD писать нет смысла, думаю все и так уже в курсе как это сделать. Слава богу, про это написано не мало статей (тыц, тыц).
image
А вот как правильно настроить систему для работы с HDD и SSD знают далеко не все.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑31 and ↓8+23
Comments80

Создание простого CRUD-приложения с помощью Yii2

Reading time14 min
Views94K

Disclaimer


Этот урок поможет вам познакомиться с Yii2. В данный момент Yii2 абсолютно не готов для продакшена. Я не рекомендую использовать его в рабочих проектах.

Начнём


Сегодня авторы Yii Framework анонсировали публичное превью Yii2. Между Yii1 и Yii2 довольно много изменений.

Этот урок описывает создание простого блога на Yii2. В процессе мы будем скачивать и устанавливать Yii2, создавать базовое приложение, подключаться к базе данных и описывать логику создания, обновления, чтения и удаления постов.

Для продолжения вам потребуется:

  • Вебсервер, например Apache или Nginx. Я буду использовать Nginx. Использование Apache будет отличаться незначительно, поэтому не волнуйтесь если у вас нет поблизости сервера с Nginx.
  • Север базы данных для нашего приложения. Я выбрал MySQL 5.5
  • Базовые знания PHP. Я постараюсь объяснять всё так просто, как это возможно, но чем лучше вы знаете PHP, тем проще вам будет двигаться дальше.
  • Базовые знания Yii или MVC. Если у вас нет никакого опыта работы с MVC, то я рекомендую вам прочесть основы MVC. Вы можете прочитать этот урок и без знания MVC, но вам будет гораздо легче понимать происходящее, разбираюсь в теме MVC.

Вперёд!
Читать дальше →
Total votes 37: ↑21 and ↓16+5
Comments29

Фабрика виджетов jQuery UI

Reading time9 min
Views56K
Все jQuery UI виджеты создаются на простой основе — Фабрике Виджетов. Она обеспечивает гибкую основу для создания сложных, структурированных плагинов с совместимым API. С её помощью можно создавать не только плагины jQuery UI, но и любые объектно-ориентированные компоненты, не изобретая велосипедов. Она не зависит от других компонентов jQuery UI, наоборот, большая часть компонентов UI зависит от неё.

Что это?


Фабрика виджетов это метод глобального объекта jQuery —
jQuery.widget
Total votes 34: ↑34 and ↓0+34
Comments16

Руководство по работе с Apple Push Notification Service

Reading time13 min
Views258K
Статья представляет собой вольный перевод руководства по работе с Apple Push Notification Service сайта raywenderlich.com и некоторые мои дополнения.

iOS-приложения не могут долгое время находиться в фоновом режиме. В целях сохранения заряда батареи приложениям, работающим в фоне, разрешено выполнять ограниченный набор действий.

Но что если происходит что-то интересное и вы хотите сообщить об этом пользователям, даже если ваше приложение у них не запущено?
Читать дальше →
Total votes 53: ↑49 and ↓4+45
Comments33

Пользовательские запросы к БД в MODx Revolution

Reading time5 min
Views50K
Данный топик наверняка будет полезен тем, у кого довольно большие проекты на MODx Revolution, так как с обычными сайтами-визитками достаточно и стандартных методов работы а-ля $modx->getObject(), $modx->getCollection() и т.п. И данные методы по сути своей не просто работа с базой данных, а еще и с объектами MODx.

При работе с большими проектами методы а-ля $modx->getCollection() для нас не лучшее решение по двум причинам:
1. Перерасход ресурсов. Данные методы не просто получают данные из БД, но еще и создают инстанции получаемых объектов. В данном случае получая информацию о 10000 документов, мы получаем 10000 объектов modResource, что не очень круто.
2. Осложняется задача подсчета получаемых записей. Помимо прямых сложностей подсчета еще на уровне запроса, даже если вы получите 10 записей одного и того же документа (к примеру), MODx вернет вам как результат только один объект modResource. И хотя часто такое устроит многих программистов (они получили уникальные объекты и рады), кого-то это не устроит, так как опять же происходит перерасход ресурсов, а по конечному результату сразу и не видно, что запрос не оптимизированный.
К тому же при работе на крупных проектах нам чаще всего нужны не сами объекты, а только информация (записи из базы данных).

Описанные здесь методы работы с БД ставят 2 задачи:
1. Дать бОльшую гибкость в написании запросов к БД.
2. Придерживаться стандартных методов xPDO, то есть избежать чистого SQL, так как чистый SQL по некоторым причинам в фреймворках вообще не кашерно (хотя бы с точки зрения возможной миграции на другой тип БД, смены названий таблиц, префиксов или еще чего-нибудь)
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments12

Почему важно делать эскизы, прежде чем переходить к прототипу

Reading time5 min
Views55K
Вольный перевод статьи о том, почему важно делать эскизы-зарисовки, прежде чем приступать к проектированию интерфейсов. Мне, как менеджеру проектов и, частично, проектировщику интерфейсов — статья показалась очень полезной. Крайне рекомендуется к прочтению всем участникам проектных команд.



Читать дальше →
Total votes 82: ↑80 and ↓2+78
Comments52

Сайт сделали, что дальше? Организация службы поддержки web-студии

Reading time5 min
Views25K


Очень часто при заказе сайта клиенты выбирают компанию (или фрилансера) только по соотношению “цена/качество”. При этом на такой важный параметр, как дальнейшее сопровождение, внимание не обращают. Хотя именно быстрая, профессиональная и недорогая поддержка чаще всего является залогом успеха сайта и удовлетворенности заказчика.

Что происходит при отсутствии выделенной службы поддержки? Клиент ждет ответа, ждет доработок — да хоть какой-то реакции! — и не получает ее в ожидаемое время с ожидаемым качеством. Тогда клиент ищет другие варианты.

Он обращается в одну студию, потом в другую. Везде ему в поддержке предыдущего сайта отказывают. И предлагают создать новый, более навороченный, лучше прежнего…

А ведь первоначально созданный сайт полностью удовлетворял потребностям клиента. Просто с ростом потребностей сайт нужно развивать и дорабатывать. Для этих целей и существует техническая поддержка, куда клиент может обратиться за помощью, проконсультироваться или заказать доработки по сайту.

Читать дальше →
Total votes 27: ↑18 and ↓9+9
Comments37

Шпаргалка начинающего Debian/Ubuntu администратора по управлению пакетами

Reading time3 min
Views290K
Долгое время меня глодало незнание того, как сделать некоторые элементарные вещи в дебиановских менеджерах пакетов, но, как часто бывает, спросить рядом было не у кого, а до написания куда-либо руки не доходили. И вот наконец вопросы вызрели и я написал свой вопрос в дебиановскую рассылку. Естественно оказалось что пропустил что-то очевидное, но и узнал много неочевидных полезностей, посему решил набросать шпаргалку, авось кому пригодится.
Читать дальше →
Total votes 103: ↑90 and ↓13+77
Comments64

Оптимизация графики для Retina-экранов

Reading time7 min
Views210K
После недавнего выпуска Retina MacBook Pro и The new IPad, экраны с увеличенной плотностью пикселей начали активно входить в нашу жизнь. Что это значит для веб-разработчиков?

Для начала разберемся в терминологии.

Физические пиксели


Читать дальше →
Total votes 150: ↑135 and ↓15+120
Comments57

Разрабатываем социальную сеть на MODx Revolution

Reading time5 min
Views22K
MODx развивается стремительными темпами, и я решил попробовать сделать социальную сеть на этом замечательном движке. Ведь в нем давно уже есть возможность работать с пользователями (регистрация, авторизация и пр.), встроенный механизм сообщений пользователей, он умеет работать с изображениями и много чего еще.

Для начала давайте разберемся с пользователями, дадим им возможность писать статьи, например, или добавлять свои события.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑15 and ↓8+7
Comments14

Про jQuery и велосипеды — мое дополнение

Reading time6 min
Views64K
Сразу спешу сообщить вам, что я никоим образом не связан с автором предыдущей статьи. Однако, прочитав ее и увидев такой положительный отклик сообщества на статью, я тоже вдохновился и решил добавить немного своих наблюдений и знаний, к тому же это может послужить моей входной точкой в круги хабрасообщества.

Для затравки начнем с простого.
Читать дальше →
Total votes 242: ↑230 and ↓12+218
Comments126

Доступные методы борьбы с DDoS-атаками для владельцев vds/dedicated серверов с Linux

Reading time12 min
Views38K
image

Начать свое присутствие на Хабре мы решили с материала, подготовленного для Конференции уральских веб-разработчиков, в котором описаны проверенные на собственной практике и оказавшиеся вполне успешными методы борьбы с DDoS-атаками. Целевая аудитория данной статьи — это программисты, имеющие в распоряжении vds или dedicated. Статья не претендует на полноценное руководство и многие сисадминские нюансы в ней намеренно опущены. Мы рассматриваем только DDoS типа http flood как наиболее распространенный тип DDoS и наиболее дешевый для заказчика.

Целевая аудитория данной статьи – это программисты, имеющие в распоряжении VDS или Dedicated.
Читать дальше →
Total votes 97: ↑80 and ↓17+63
Comments116

Я медленно удаляю apache с сервера

Reading time13 min
Views54K
image
Есть у меня серверок (да, да, именно серверок, сервером его назвать сложно). Железо старенькое (2 гига оперативы, AMD Athlon(tm) 64 Processor 3500+, програмный RAID). Админю я его сам, без особых навыков и познаний. Когда-то давным давно (больше года назад) поставил на него Debian 5.0 Lenny (это была вторая в жизни установка linux-системы, до этого ставил только Ubuntu на рабочий ноутбук) и панель управления ISPConfig3 по мануалу. Держу на нем несколько (штук 40) сайтов друзей и клиентов, Redmine, SVN и еще немного по мелочам.
Периодически все это безобразие падает (load average > 20), и приходится на сервере раз в пару часов перегружать apache или высасывать из пальца очередную попытку оптимизации. В общем полный раздрай и разруха. И вот в одну прекрасную субботу я подумал — а почему бы не решить вопрос раз и… И вот в общем.
Под катом — история убитых выходных + предыстория. Интересна в первую очередь мне, чтобы потом легко вспомнить что именно и зачем я ставил. Может быть интересна новичкам в интересном и нелегком (ох, ...) деле серверной оптимизации постепенным(!) переводом сайтов из-под Apache c его ModRewrite под Nginx (кстати, правильно это слово читается «энжинкс»меня поправили, Сысоев на конференциях не раз говорил, что название сервера стоит читать, как «энжин-икс», спасибо bayandin и DorBer ). Возможно, будет интересна более-менее опытным товарищам, оказавшимся в тех же условиях (Debian Lenny, ISPConfig3, слабое железо, несколько хороших, не сильно хороших и разных сайтов). И более опытным может быть интересно зайти, оставить пару комментариев.
Если интересно - нажмите сюда, если нет - нажмите звездочку ниже
Total votes 167: ↑137 and ↓30+107
Comments184

Оптимизация связки Nginx, Apache, PHP, MySql

Reading time9 min
Views80K
Неожиданно поступила задача разобраться почему определенный сайт не работает столь быстро сколь хочется. В основе его CakePHP, в связке с Apache и MySQL. В статье описание процесса поиска узких мест и приведение в порядок на столько, на сколько это возможно.

Название сайта светить не буду — думаю, программисты сами узнают. Скажу лишь, что это приложение для социальной сети нагрузкой 70-150 тысяч посетителей в обычное время. Все усложняется тем, что периодически производится рекламная рассылка, которая привлекает около 200-300 тысяч посетителей за пару часов.

Итак, под катом описание всей борьбы на протяжении 4 дней.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑79 and ↓16+63
Comments108

Разработка дополнения для MODx Revolution. Часть 1

Reading time11 min
Views35K

На habrahabr уже много писали о создании компонентов для MODx Revolution, но по моему мнению исчерпывающего руководства на русском языке до сих пор нет. Очень много пробелов и не совсем точной информации. Но такое руководство есть в официальной документации на английском. Я думаю в таком деле самодеятельность ни к чему :). Хотя у настоящего программиста не должно быть проблем с английским, читать по-русски думаю для большинства приятнее. Я решил сделал вольный перевод этой фундаментальной, на мой взгляд, части документации. Предлагаю вашему вниманию первую часть. Надеюсь хватит терпения закончить эту работу, а возможно кто-то мне в этом поможет. Не пугайтесь, что много текста, это кажется сложным только на первый взгляд.

Обзор

В этом уроке будет рассказано о разработке простого дополнения «Doodles» (болванки), использующем пользовательскую таблицу базы данных для хранения объектов, называемых «Doodles», которые имеют имя и описание. Мы создадим сниппет, который будет выводить список, оформленный по шаблону через чанк, свою страницу администрирования (компонент) с использованием ExtJS (часть 2), а также сделаем скрипт для упаковки в пакет (package) — часть 3. Также всё это будет i18n-совместимым, т.е. иметь файлы для перевода на разные языки. Кстати, этот пакет можно скачать и хорошенько изучить.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments3

Один конфиг Nginx для работы с кучей разных сайтов

Reading time3 min
Views105K
Если вам приходилось настраивать Nginx под нужды веб-студии, сеошников или киберсквоттеров ;), то уже наверняка знаете про символ подчёркивания в качестве server_name. Тем не менее несколько других небесполезных приёмчиков из моего примера почерпнуть можно.

Чтоб создать новый сайт на сервере с такой конфигурацией, достаточно создать директорию с именем сайта и залить в неё содержимое. А конфигурационный файл остаётся единственным и неизменным.

Конфиг делает следующее:
1. Отрезает «www» от адреса, дабы сервер нашел директорию с сайтом невзирая на эти буквы в URL.
2. Выдаёт отдельную страничку при запросе несуществующего сайта.
3. Делает стандартный редирект на index.php в корне сайта при запросе несуществующего пути.
4. Перенаправляет запрос на php-fpm при вызове .php файлов.
5. Добавляет возможность обработки .htm(l) файлов как PHP.

Читать дальше →
Total votes 67: ↑46 and ↓21+25
Comments28

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity