Pull to refresh
50
0

Прокрастинирую на Хабре

Send message

Фокусы оптимизации размера исполняемых файлов ELF. Поддержка 4 ОС в 400 байт единственного бинарника

Reading time 29 min
Views 6.7K

В этом посте я расскажу о некоторых уловках, которыми я воспользовалась, чтобы уменьшить двоичные файлы С/С++/Python с помощью ассемблера для x86. Здесь всё крутится вокруг кодовой базы Cosmopolitan. Дело в том, что из недавнего отзыва по проекту ELKS я узнала, что мой код там всем понравился и они хотят узнать больше о том, что трюки cosmo могут дать проектам вроде «Linux-порта i8086». Я почувствовала, что мы с ребятами проекта ELKS «одной крови», ведь первое, что я написала при создании Cosmopolitan, — это загрузчик i8086, который назывался Actually Portable Executable. А ещё мне было приятно узнать, что людям, которые погрузились в эту проблему гораздо раньше меня, нравятся мои наработки в Cosmopolitan. И тогда я решила, что неплохо было бы поделиться ими с более широкой аудиторией.


[Shinmyoumaru Sukuna]

Читать дальше →
Total votes 40: ↑39 and ↓1 +38
Comments 17

По ту сторону генерации текста: языковые модели, которые действуют, а не просто говорят

Reading time 7 min
Views 4K

Большие языковые модели, например GPT-3, в основном использовались для генерации текста, но язык — лишь средство достижения цели. В ближайшие годы модели станут не просто говорить, а действовать. Подробности — к старту нашего флагманского курса по Data Science.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 4

Как работают регулярные выражения, или Движок regex с анимацией

Reading time 5 min
Views 13K

К старту курса по Fullstack-разработке на Python показываем, как работают регулярные выражения, на примере их движка с визуализацией, которую вы видите на КДПВ. Под катом подробности и код.

Читать далее
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 17

Жуткий квантовый феномен, о котором вы, возможно, не слышали — контекстуальность

Reading time 6 min
Views 11K

В своём доказательстве того, что мир контекстуален, учёные создали сеть возможных значений спина частицы, измеренных в разных направлениях. Есть мнение, что в будущем эти эксперименты могут применяться для исследования возможностей квантовых вычислительных устройств. Подробности — к старту нашего флагманского курса по Data Science.

Читать далее
Total votes 27: ↑16 and ↓11 +5
Comments 84

Гоночные дроны с ИИ обгоняют чемпионов на скорости 80 км/ч

Reading time 4 min
Views 10K

Понять суть состязания можно по уровню скорости и манёвренности на видео пролёта гоночным дроном трёх кругов трека в Цюрихском университете. Этим видео и не только делимся под катом к старту нашего флагманского курса по Data Science.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 24

Научный детектив: кедры рассказывают о древней солнечной буре

Reading time 11 min
Views 6.7K

Сложно реконструировать то, что произошло более 1000 лет назад, когда солнечные бури ещё не имели последствий для человечества, а солнечной астрономии не существовало вообще. Но благодаря неожиданному свидетелю — древним кедрам — то, что когда-то было догадкой, вдруг стало научным детективом. Подробности под катом к старту флагманского курса по Data Science.

Читать далее
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 27

Отступ 8px у body: история стиля, который никому не нужен

Reading time 12 min
Views 6.2K

Во всех браузерах элементу body через таблицу стилей по умолчанию добавляется внешний отступ 8px. Но почему именно 8px? Разбираемся вместе с автором книги Jump Start Sass: Get Up to Speed With Sass in a Weekend к старту курса по Fullstack-разработке на Python.

Читать далее
Total votes 7: ↑6 and ↓1 +5
Comments 4

ИИ DALL E mini склонен генерировать женщин в сари

Reading time 5 min
Views 7.1K

В ответе на пустой запрос ставшая вирусной DALL E mini часто генерирует фото женщин в сари. Почему? Пытаемся разобраться под катом к старту флагманского курса по Data Science.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 7

Переписать второй закон термодинамики и выжить

Reading time 13 min
Views 11K

Второй закон термодинамики — один из самых священных во всей науке, но он всегда опирался на обоснование XIX века, которое касается вероятности. В новой аргументации истинный его источник усматривают в потоках квантовой информации. Подробности — к старту флагманского курса по Data Science.

Читать далее
Total votes 27: ↑24 and ↓3 +21
Comments 49

Как писать преобразователи данных в Sklearn

Reading time 7 min
Views 8K

Сегодня разбираемся, как создавать собственные преобразователи Sklearn, позволяющие интегрировать практически любую функцию или преобразование данных в классы конвейера Sklearn. Подробности под катом к старту флагманского курса по Data Science.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 0

Аналоговые нейросети, или Как заставить Вселенную думать за нас

Reading time 10 min
Views 6.9K

Физики строят нейронные сети из вибраций, напряжений и лазеров. Они утверждают, что будущее вычислений заключается в использовании сложного физического поведения Вселенной. Подробностями делимся к старту флагманского курса по Data Science.

Читать далее
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 17

Как сравнивать распределения. От визуализации до статистических тестов

Reading time 15 min
Views 38K

В подробном лонгриде к старту курса по анализу данных вы найдёте авторские визуализации, пояснения и комментарии об искусстве сравнивать распределения и делать выводы.

Приятного чтения!
Total votes 8: ↑8 and ↓0 +8
Comments 4

Вышел Git 2.37

Reading time 8 min
Views 7.8K

27 июня вышел Git 2.37 с новым механизмом очистки файловой системы, её встроенным монитором и другими доработками. Подробности рассказываем к старту курса по Fullstack разработке на Python.

Читать далее
Total votes 14: ↑13 and ↓1 +12
Comments 5

Как сделать ИИ для поиска алмазов в Minecraft

Reading time 9 min
Views 22K

В случайно сгенерированном мире Minecraft найдём алмазы с помощью ИИ. Как обученный с подкреплением агент проявит себя в одной из самых сложных задач игры? Подробностями делимся к старту флагманского курса по Data Science.

Читать далее
Total votes 10: ↑9 and ↓1 +8
Comments 8

ИИ, который читает ваши мысли

Reading time 7 min
Views 3.9K

Бионические протезы, работающие на основе выводов ИИ о сигналах мозга, стали реальностью уже вчера. Материалом, в котором кандидат наук в области физики на простом примере показывает, что у этих протезов под капотом, делимся к старту флагманского курса по Data Science.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 3

Как сделать веб-шрифты красочными

Reading time 8 min
Views 4.6K

Сегодня рассказываем о палитрах CSS в работе с многоцветными шрифтами COLRv1, которые поддерживаются в последних Chrome и Edge, и, конечно, показываем их возможности к старту курса по Frontend-разработке.

Читать далее
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 3

StyleGAN3 — изображения в разном стиле одним кликом

Reading time 12 min
Views 17K

В конце 2018 года в nVidia выпустили первую StyleGAN — и сегодня любители технологий с воодушевлением смотрят в будущее безграничных развлекательных медиа, генерируемых ИИ. Это будущее на практике показывает автор, материалом которого делимся к старту флагманского курса по Data Science.

Читать далее
Total votes 19: ↑18 and ↓1 +17
Comments 0

Как отлаживать коллекции Java с Lightrun на продакшене

Reading time 5 min
Views 2.1K

К старту курса по разработке на Java делимся руководством о том, как отлаживать коллекции Java на продакшене с платформой Lightrun и избегать при этом неприятностей с методом list.toArray(). За подробностями приглашаем под кат.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 0

Как я пишу на LaTeX в Emacs быстрее, чем от руки

Reading time 17 min
Views 23K


Когда Жиль Кастель задокументировал метод ведения математических записей в Vim в реальном времени, многие захотели добиться тех же скорости и удобства ввода LATEX в Emacs1.

Я работаю на LaTeX весь день: уравнения пишу так же быстро, как на бумаге. И даже быстрее. Почему? За размышлением всегда следует работа пальцев. И это — та ситуация, когда количество переходит в качество. Хотя мои рекомендации — лишь 90 % решения.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑51 and ↓2 +49
Comments 9

Как StarCraft II может помочь экологам в изучении жизни на Земле

Reading time 7 min
Views 11K

Вряд ли Лу Барбе осмелится назвать себя заядлым геймером. Он занимается проблемами экологии в Университете Ренна во Франции, проводя большую часть времени среди растений. Но одна игра с самого детства захватила его воображение: StarCraft — популярная онлайн-стратегия, в которой игроки накапливают ресурсы и создают армии инопланетных бойцов для ведения войн на внеземных территориях. "Игрок из меня никакой, — говорит Барбе, — но я понимаю, что происходит в игре".

Читать далее
Total votes 17: ↑15 and ↓2 +13
Comments 10

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity