Pull to refresh
20
0
Send message

«CMS» на базе Google Spreadsheets для статических сайтов

Reading time2 min
Views10K


Все чаще для рассказа о мероприятии/товаре/услуге компании создают сайты на базе каких либо конструкторов. Либо своими силами, либо привлекая дизайнеров и без участия программиста. Современные конструкторы позволяют собрать классный, яркий, эффектный сайт, но статичный. Любые изменения нужно вносить «ручками в редакторе» и перепубликовать страницу. Но что делать, если данные меняются очень часто или хочется добавить немного автоматизации — вот тут и могут помочь Гугл Таблицы и Charts Query Language (и знакомы программист).
Читать дальше →
Total votes 19: ↑18 and ↓1+17
Comments4

Криптовалюта и многопользовательские онлайн игры

Reading time14 min
Views9.8K

Тезисы


  • Эпоха криптовалют открывает новые возможности для издателей и разработчиков игр. Тем не менее, рынок еще недостаточно развит, и есть много нюансов, которые следует принимать во внимание перед выходом на него.
  • Среди «минусов» есть риски регулирования (в том числе законы, направленные против азартных игр), «человеческий фактор» (т.е. геймеры, нарушающие игровые правилами), проблема безопасности и волатильность курсов криптовалют.
  • Среди «плюсов»: независимость криптовалют от экономики любой страны, большой потенциал рынка и высокий уровень контроля, обеспечиваемые технологией blockchain.
  • В целом ситуация такова, что минусы могут превратиться в плюсы, если применить профессиональный подход в следующих областях:

    1. поиск правильной бизнес-модели, которая в рамках существующих законов будет предоставлять прибыль разработчику и быть интересной для игроков;
    2. поиск правильного технического решения, которое обеспечит безопасность и позволит контролировать экономику игры;
    3. организация эффективной системы правил игры, которая убедит игроков участвовать в легальной экономике игры.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments33

Как принять участие в ICO на базе Ethereum. Инструкция для новичка

Reading time5 min
Views17K
Хайп вокруг ICO растёт и ширится, всё новые и новые проекты объявляют о сборе инвестиций этим способом.

Плюсов для команд много, но и для участников ICO, то есть инвесторов, их достаточно. Во-первых, это потенциал роста стоимости токенов. Особенно, если вы участвуете в pre-ICO, когда токены продаются за полцены или даже дешевле. Представьте, если бы вы купили акции Apple, Google или Microsoft на десяток долларов в момент их выхода на биржу, да ещё со скидкой 50%?

Во-вторых, многие сервисы будут использовать выпущенные ими токены для оплаты своих же услуг в будущем. Так что эти услуги, если они вам потребуются, можно будет получать годами буквально за копейки.

Всё это очень хорошо и привлекательно, но как же принять участие в ICO человеку, который до 2017 года слышать-то слышал, но не имел никакого практического опыта с криптовалютами? Давайте разберёмся.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑15 and ↓7+8
Comments51

Плюсы и минусы заказной разработки без ТЗ

Reading time5 min
Views35K


В конце прошлого года к нам в компанию пришел заказ на небольшую автоматизацию. Товарищ моего шефа, предприниматель, уставший от обилия ошибок из-за человеческого фактора, захотел автоматизировать процесс подготовки макетов для последующей машинной обработки. Макеты выполнялись в Автокаде и Фотошопе. Задача показалась решаемой и интересной. Предприниматель получил положительный ответ. А что из этого вышло, читайте далее.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑18 and ↓7+11
Comments42

Играем в сапера в фотошопе

Reading time7 min
Views20K


По роду своей деятельности мне периодически приходится автоматизировать свою работу в фотошопе. Точнее я мог бы этого не делать, но природная лень не оставляет шансов в борьбе с рутиной, как говорится «лучше час потерять, зато потом за 5 минут долететь». Все бы наверное так и оставалось на уровне отдельных разрозненных скриптов если бы не пост от enotus. Благодаря ему я узнал, что к фотошопу (как впрочем и другим продуктам от Adobe) можно писать расширения на HTML+JS. И пошло, поехало.

Как-то так сложилось, что изучение всего нового я обычно начинаю с написания простенькой игрушки на этом самом новом. Для фотошопа я выбрал Сапера. В этом примере я бы хотел рассказать о создании интерфейса расширения, взаимодействии с фотошопом и обработкой событий. Так что кому все еще интересно, прошу подкат.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑29 and ↓1+28
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Location
Пермь, Пермский край, Россия
Date of birth
Registered
Activity