Pull to refresh
14
0
Владимир Паронджанов @Parondzhanov

Разработчик Автор книг

Send message

Биологическая система управления человеческим телом. Человек или челобот?

Reading time24 min
Views9.1K

Что такое человек? Как работает человеческий мозг? Как устроена биологическая система управления человеческим телом? Является ли человек машиной, как считал Ламетри? Можно ли назвать человека челоботом?

Читать далее
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments42

Визуальный язык ДРАКОН: математические истоки алгоритмической макроконструкции «силуэт» и метод Ашкрофта-Манны

Reading time6 min
Views2.8K

В статье описан теоретический метод, позволяющий прояснить математические истоки алгоритмической макроконструкции силуэт.

На практике построение конструкции силуэт не представляет трудности и делается несколькими щелчками мыши. Но речь не об этом. Мы пойдем неочевидным путем и построим силуэт в два этапа. Сначала создадим графическую заготовку классическим методом Ашкрофта-Манны. Затем с помощью специального приема преобразуем заготовку в силуэт.

Читать далее
Total votes 16: ↑8 and ↓80
Comments5

Клинические алгоритмы при пандемии COVID-19 на медицинском языке ДРАКОН. Часть 1

Reading time26 min
Views2.9K

Рассматривается проблема COVID-19 и респираторная терапия дыхательной недостаточности, ассоциированной с COVID-19. Даны примеры клинических алгоритмов на медицинском алгоритмическом языке ДРАКОН.

Счет погибших от коронавирусной инфекции COVID-19 идет на миллионы. Борьба с этим злом потребовала от человечества чрезвычайных усилий: финансовых, организационных, научных. Потребовались не только новые методы вакцинации и лечения, но и новые формы сотрудничества медицины и ИТ-отрасли или, как говорят, новые формы цифровой трансформации медицины.

Последнее направление, в частности, включает в себя разработку новых медицинских знаний, которые воплощаются в новых сложных клинических алгоритмах. Разработку таких алгоритмов ведут врачи, специалисты в области респираторной терапии.

Опытные врачи, исследователи и ученые, работая на переднем крае науки, создают новое медицинское знание, новые методы диагностики и лечения, которые воплощаются в алгоритмах диагностики и лечения. Это очень сложная, кропотливая, трудоемкая, творческая работа.

Есть ли специальные инструменты, помогающие врачам, ученым и преподавателям придумывать и разрабатывать клинические алгоритмы? Есть ли инструменты, облегчающие творческий труд по созданию алгоритмов диагностики и лечения? Делающие труд творческих работников комфортным, продуктивным, защищенным от ошибок?

Увы, таких инструментов пока нет.

Между тем в эпоху цифровой медицины... 

Читать далее
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments71

Медицинский алгоритмический язык ДРАКОН против пандемии и не только. Статья для профессиональных врачей

Reading time33 min
Views7.7K

Анализируются клинические рекомендации и выявляются их слабые места, связанные с неудачным изображением клинических алгоритмов (алгоритмов действий врача).

Даются краткие сведения о медицинском алгоритмическим языке ДРАКОН. Это графический язык, предназначенный для записи алгоритмов действий врача. В Литве с помощью ДРАКОНа обучают 9000 человек (медицинских работников и студентов) в год.

В российской медицине ДРАКОН мало известен. Но уже есть и в России успешные попытки использовать ДРАКОН в медицине, например, в области реаниматологии и анестезиологии для противодействия новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Такую попытку осуществили в Поволжском исследовательском медицинском университете (ПИМУ) в рамках дополнительного обучения профессиональных реаниматологов и анестезиологов в условиях ковид-больницы за неделю до ее открытия для приема первых ковид-пациентов.

Читать далее
Total votes 33: ↑21 and ↓12+9
Comments176

Как улучшить блок-схемы алгоритмов по ГОСТ 19.701-90? Эргономичный визуальный алгоритмический язык ДРАКОН. Критерии

Reading time27 min
Views32K

Статья содержит анализ и критику стандарта ГОСТ 19.701-90 в части схем алгоритмов. Предлагается для записи алгоритмов создать новый стандарт, основанный на эргономичном визуальном алгоритмическом языке ДРАКОН. Дается сравнительный анализ блок-схем алгоритмов по ГОСТ 19.701-90 и дракон-схем.

Читать далее
Total votes 45: ↑36 and ↓9+27
Comments155

Умеет ли человечество писать алгоритмы? Безошибочные алгоритмы и язык ДРАКОН

Reading time53 min
Views13K

Когда мы научимся создавать безошибочные алгоритмы? Двойная катастрофа самолета Боинг 737 МАХ явилась крупнейшей по своим масштабам алгоритмической трагедией за всю историю человечества.
На руках разработчиков алгоритмов кровь сотен людей.
Глава корпорации Boeing, выдающийся инженер и талантливый руководитель Деннис Мюленбург на слушаниях в конгрессе США выглядел как нашкодивший мальчишка и слетел со своего поста как пушинка.

Может быть, уже пора вздрогнуть, содрогнуться и осознать, что наступила точка невозврата? Что мы вступаем в новую эпоху, которая властно требует покончить с прошлым и навсегда отречься от небезопасных методов разработки алгоритмов?
Или нам нужна еще более страшная трагедия?

Визуальный алгоритмический язык ДРАКОН и ДРАКОН-методология опираются на новые идеи, демонстрируют заметные успехи в области безопасного создания алгоритмов и жизнеритмов.
ДРАКОН использует мантру безошибочности (батарею новых методов) и уверенно делает первый шаг к безошибочному будущему.
К сожалению, есть и ложка дегтя. Язык ДРАКОН пока еще не существует (есть лишь только разговоры) и занимает микроскопическую долю рынка. Но на него стоит обратить серьезное внимание.

Читать далее
Total votes 38: ↑19 and ↓190
Comments585

Нужен ли Вооруженным Силам России и другим структурам Министерства обороны РФ стандарт для описания алгоритмов?

Reading time15 min
Views5.7K

В чем проблема


Существует ли в России стандарт на алгоритмы?
Да, существует — действующий стандарт ГОСТ 19.701—90. Он называется:
Схемы алгоритмов, программ, данных и систем

Данный стандарт обладает существенными недостатками; он устарел и непригоден для записи алгоритмов. Эту мысль я детально изложил в документе на 70 страницах bit.ly/3dPZb7K, который предлагается вашему вниманию.

Чтобы сузить круг вопросов, я ограничил свой анализ и аргументацию только военно-промышленной сферой, то есть Вооруженными Силами РФ, Министерством обороны РФ (включая медицинское и тыловое обеспечение), а также оборонно-промышленным комплексом России.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑9 and ↓25-16
Comments86

Медицинские алгоритмы и безопасность пациентов

Reading time17 min
Views15K
Я написал книгу по медицинским алгоритмам «Почему врачи убивают и калечат пациентов, или Зачем врачу блок-схемы алгоритмов?». В книге я попытался показать, что иллюстрированные медицинские алгоритмы — перспективный путь развития медицины. Книга содержит принципиально новые идеи, связанные с Реформой системы медицинского образования на основе медицинских алгоритмов высокой точности. Цель статьи — познакомить читателей с основными идеями книги.

Медицинский алгоритм — относительно новое и плохо определенное понятие. В широком смысле это любое вычисление, формула, статистическое обследование, номограмма или справочная таблица, которые полезны в здравоохранении (any computation, formula, statistical survey, nomogram, or look-up table, useful in healthcare) — так сказано в английской Wikipedia.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments24

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity