Pull to refresh
9
0
Крылов Владимир @Palomnik

User

Send message

Как матрица эмоций может помочь в тестировании юзабилити программного обеспечения

Reading time5 min
Views7.5K
Важность эмоций в тестировании юзабилити хорошо известна, однако в центре внимания чаще находятся эмоции, которые пользователи испытывают во время и после использования программного продукта. Эмоции, испытываемые пользователем перед использованием программы, могут сыграть даже большую роль в юзабилити, поэтому про них не стоит забывать.

Давайте постараемся найти и рассмотреть несколько подобных эмоций, прежде чем ваш продукт попадет на виртуальные прилавки.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2+3
Comments2

Тестирование: явный выбор карьеры

Reading time6 min
Views45K
Это перевод статьи.

Еще в июне я с большим интересом прочитал статью Джона Стивенсона, в которой обсуждается карьерный рост для тестировщиков. В то время (и до сих пор) статья задела меня за живое, потому что аналогичные вопросы начали подниматься в моей нынешней компании.

Примечание переводчика: Небольшое отступление и пара слов о той статье. В статье приводятся разная статистика о тестировщиках – пол (75% мужчины, хотя, в моей практике я бы сказал, что женский пол превалирует), способ развития (совпадает с этой статьей) и зарплата. Последнее меня весьма удивило, потому как, если верить ей, то тестировщики в среднем получают столько же или больше программистов и разработчиков, что явно расходится с моим опытом (к тому же в статье делается упор на то, что меньше, хотя цифры говорят обратное).

После некоторых забот о вовлеченности сотрудников, я (глава тестировщиков) а так же остальные начальники функциональной части (разработка программного обеспечения, управление проектом и техническая разработка), занялись разговорами со всеми своими людьми в пределах наших компетенций. Мы разработали набор вопросов, направленных на получения реальной картины: их текущего взгляда на свою карьеру и свою роль в компании.

Во-первых, это было здорово, просто обойти и поговорить со всеми, а во-вторых, разговор со всеми двадцатью тестерами дал мне довольно хорошее представление о том, где лежат проблемные участки.

Джон Стивенсон в своей статье пишет: «Да, ХХХ, был таким отличным тестером, но он был вынужден перейти в разработчики, чтобы иметь возможность развиваться в компании» и именно эту фразу я слышал в той или иной форме несколько раз. В нашем случае это был переход либо в разработчики, либо в управляющих проектом. Оба варианта рассматривались в качестве единственного реального прогресса для тестировщика. //Примечание переводчика: не совсем ясно, почему игнорируется путь QA Engineer -> Senior QA Engineer -> Lead QA Engineer. Но оставляю это на совести автора.

Это сделало меня грустным.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity