Pull to refresh
5
0
Дмитрий Павлов @Palich239

Software developer, scientist

Send message

PuLP-MiA: Мультииндексный аддон для PuLP (python-библиотека линейного программирования)

Reading time2 min
Views2.6K
Привет, Хабр! Сейчас будет мини-пост без единой строки кода для тех, кто имеет дело с многоиндексными задачами ЛП (линейное программирование) в Python и решает их при помощи библиотеки-порта PuLP… Это ненадолго :-)
Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

MCDM-Project. Часть 1. Концепция

Reading time8 min
Views2.5K

Предисловие


Все-таки в душе я фантазер и мечтатель, на деле (в мире программирования) максимум «парень из гаража», но после «раскручивания гаек» не мог не удержаться от идеи явить Хабражителям на справедливый суд концепцию проекта MCDM-Project в целом и игрушечную тестовую версию в частности (несколько опасаюсь Хабраэффекта, если будут проблемы — прощения просим). Ссылка на сайт проекта ждет читателя в конце публикации (вместе с опросом), для ознакомления рекомендуется пройти предлагаемый на сайте тур, а в идеале — предварительно ознакомиться с основными идеями под катом.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0+12
Comments10

Вычисляем символьные выражения с нечеткими треугольными числами в python

Reading time9 min
Views5.6K
Привет, Хабр! Сегодня миниатюрный туториал о том, как сделать разбор строки с математическим выражением и вычислить его используя нечеткие треугольные числа. При соответствующих изменениях кода туториал сгодится для работы и с другими «кастомными» переменными. Справка: нечеткие треугольные числа — частный случай нечетких чисел (нечетких переменных на числовой оси). Ознакомиться подробнее рекомендую здесь и здесь.

Требования:

  • Язык программирования python 3.x (приводимый в статье код проверялся на python 3.5)
  • библиотека sympy
Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments11

Профилирование и оптимизация символьных вычислений для будущего сервера

Reading time17 min
Views4K
Привет, Хабр! Сегодня хочу поделиться своим небольшим опытом выбора инструментов для организации расчетов на будущем сервере. Отмечу сразу, что в этой публикации речь пойдет не о самом сервере, а скорее об оптимизации символьных вычислений на нем.

Задача


Есть некий функционал, который позволяет пользователям формировать нередко громоздкие формулы следующего общего вида, по которым в дальнейшем необходимо рассчитывать запросы других пользователей.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments12

Антикейлоггер «для параноика» в Safari

Reading time12 min
Views7.4K
Доброе время суток, мой дорогой параноик! Конечно же ты наслышан о всяческих скрытых утилитах, призванных наглым образом слямзить твои сокровенные данные (пароли, контактные данные, данные кредиток и т.п.) посредством считывания буфера обмена, а также нажатий клавиш на программно-аппаратном уровне, при их вводе в браузере. Одним из вариантов минимизации рисков является использование виртуальной клавиатуры.


Читать дальше →
Total votes 13: ↑9 and ↓4+5
Comments32

Прогноз времени выполнения типовых последовательных «тяжелых» вычислений в многопроцессорной системе в условиях непрогнозируемого поступления заявок

Reading time6 min
Views5.2K
Идея написания первой статьи на Хабр возникла в процессе «собирания камней» для создания серверной системы, основные задачи которой:

  • получение заявок от пользователей на некоторые типовые последовательные «тяжелые» вычисления;
  • осуществление вычислений;
  • выдача информации (по запросу) об оставшемся времени вычислений;
  • выдача результатов вычислений по их завершению.


Следует уточнить ряд обстоятельств исследования:

  • под последовательным вычислением будем понимать вычисление, которое осуществляется не более чем одним ядром процессора (нераспараллеливаемый процесс), т.к. на данном этапе создания системы задача распараллеливания самих вычислений не стоит. В дальнейшем слово «последовательное» будем опускать;
  • вычисления являются типовыми, т.е. используется один и тот же алгоритм для рассчетов, время выполнения которого для заданной вычислительной системы преимущественно зависит от размерности исходных данных (размерность обозначим числом N), а не от их фактических значений;
  • вычисления предполагаются преимущественно «тяжелыми», что требует существенное время на выполнение (от секунд до часов и, возможно, более);
  • предполагается неизвестным характер изменения интенсивности заявок на вычисления и соответствующие им значения размерностей N.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑11 and ↓2+9
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity