Pull to refresh
71
0
Oleg Zolotarev @OlegXxl

Senior Backend Developer

Send message

Финальные классы в PHP, Java и других языках

Reading time3 min
Views8.5K
Использовать финальные классы или не использовать финальные классы? Вот в чём вопрос. А ещё в том, когда и как это делать правильно.


Читать дальше →
Total votes 45: ↑40 and ↓5+35
Comments23

Как будет выглядеть программирование в 2025 году?

Reading time9 min
Views25K

Мы часто читаем о бэст практикс в программировании, о новых функциях фреймворков или о том, что нового в очередной версии PHP. Читаем, как поменять «то на это», почему какая-то техника хороша или плоха, или какой новый пакет вы можете использовать в своём проекте. Но всё это рассуждения только о прошлом или настоящем.

Сейчас я заканчиваю чтение книги «The Inevitable», написанной основателем журнала Wired, речь в которой исключительно про будущее. Вдохновившись этой книгой, предлагаю посмотреть на будущее программирования.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑40 and ↓16+24
Comments149

«Нулевой» ад и как из него выбраться

Reading time6 min
Views22K
Значения null, при бездумном их использовании, могут сделать вашу жизнь невыносимой и вы, возможно, даже не понимаете, что именно в них причиняет такую боль. Позвольте мне объяснить.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑39 and ↓4+35
Comments36

PHP в 2019: лучше, чем вы о нём думаете

Reading time6 min
Views31K


Помните некогда популярную публикацию: «PHP: фрактал плохого дизайна»? Я, когда впервые её прочитал, работал в дурацком месте с большим количеством устаревших PHP-проектов. Она заставила меня задуматься: должен ли я уйти и заняться чем-то совершенно другим, нежели программирование.

К счастью для меня, вскоре я смог сменить место работы, и, что более важно, PHP сумел «немного» развиться со времён 5.* версий. А сегодня посредством этой статьи я хочу обратиться к людям, которые либо больше не программируют на PHP, либо застряли в устаревших проектах.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑86 and ↓9+77
Comments99

Новое в PHP 7.4

Reading time5 min
Views79K
Новая версия PHP хоть и является минорной, но уже несёт множество новых, без преувеличения, крутых возможностей как для синтаксиса языка, так и для его производительности. Список новшеств не окончательный, но основные изменения уже внесены и приняты. Релиз планируется на декабрь 2019 года.
 

 
Ключевые изменения грядущей версии:

  • Типизированные свойства классов
  • Предзагрузка для улучшения производительности
  • Стрелочные функции для короткой записи анонимных функций
  • Присваивающий оператор объединения с null (??=)
  • Ковариантность/контравариантность в сигнатурах унаследованных методов
  • Интерфейс внешних функций, открывающий новые возможности для разработки расширений на PHP
  • Оператор распаковки в массивах

Подробнее об этих и других изменениях читайте под катом.
Узнать обо всех изменениях
Total votes 74: ↑71 and ↓3+68
Comments99

Адаптивные лимиты параллельных подключений в Netflix

Reading time5 min
Views4.7K


Компания Netflix одержима вопросом доступности сервисов. Мы уже не раз рассматривали его в нашем блоге и рассказывали, как нам удаётся достичь своих целей. Мы используем circuit breakers, лимиты параллельных подключений, тестирование с помощью намеренного внедрения ошибок (chaos testing) и многое другое. Сегодня мы представляем вам ещё один инновационный подход, который существенно повышает стабильность приложения при экстремальных нагрузках и позволяет избежать каскадных сбоев в работе сервисов — адаптивные лимиты параллельных подключений. Больше не нужно тратить силы, чтобы определить лимиты параллельных подключений, позволяющие системе поддерживать небольшое время отклика. В рамках этого анонса мы также выкладываем в открытый доступ простую Java-библиотеку с возможностями интеграции для сервлетов, управляющих программ и gRPC.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑23 and ↓0+23
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity