Pull to refresh
8
0
Олег Шаповалов @OShapovalov

Пользователь

Send message

Большой адронный коллайдер и Одноклассники

Reading time9 min
Views1.9K

Продолжая тему конкурсов по машинному обучению на хабре, хотим познакомить читателей еще с двумя платформами. Они конечно не такие огромные как kaggle, но внимания определенно заслуживают.



Лично мне kaggle не слишком нравится по нескольким причинам:


  • во-первых, соревнования там часто длятся по несколько месяцев, и для активного участия приходится тратить уйму сил;
  • во-вторых, public kernels (публичные решения). Адепты kaggle советуют к ним относиться со спокойствием тибетских монахов, но в реальности довольно обидно, когда то, до чего ты шел месяц или два, вдруг оказывается выложенным на блюдечке всем подряд.

К счастью, соревнования по машинному обучению проводятся и на других платформах, и о паре таких соревнований и пойдет речь.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments6

Трансляция h264 видео без перекодирования и задержки

Reading time10 min
Views46K
Не секрет, что при управлении летательными аппаратами часто используется передача видео с самого аппарата на землю. Обычно такую возможность предоставляют производители самих БПЛА. Однако что же делать, если дрон собран своими руками?

Перед нами и нашими швейцарскими партнёрами из компании Helvetis встала задача транслировать видео в режиме реального времени с web-камеры с маломощного embedded-устройства на дроне по WiFi на Windows-планшет. В идеале бы нам хотелось:

  • задержку < 0.3с;
  • низкую загрузку CPU на embedded-системе (меньше 10% на одно ядро);
  • разрешение хотя бы 480p (лучше 720p).

Казалось бы, что может пойти не так?


Читать дальше →
Total votes 40: ↑40 and ↓0+40
Comments37

Распараллеливание алгоритма Штрассена на Intel® Xeon Phi(TM)

Reading time6 min
Views19K
Сопроцессоры Intel Xeon Phi(TM) представляют собой PCI Express устройство и имеют x86 архитектуру, обеспечивая высокую пиковую производительности — до 1,2 терафлопс (триллион операций с плавающей запятой в секунду) двойной точности на сопроцессор. Xeon Phi(TM) может обеспечивать одновременную работу до 244 потоков, и это нужно учитывать при программировании для достижения максимальной эффективности.

Недавно мы вместе с компанией Intel проводили небольшое исследование эффективности реализации алгоритма Штрассена для сопроцессора Intel Xeon Phi(TM). Кому интересны тонкости работы с этим устройством и просто любящих параллельное программирование, прошу под кат.


Читать дальше →
Total votes 16: ↑16 and ↓0+16
Comments15

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity