Pull to refresh
31
0
Александр @Nostr

Защита информации

Send message

Padding Oracle Attack или почему криптография пугает

Reading time 7 min
Views 66K
Все мы знаем, что не следует самостоятельно реализовывать криптографические примитивы. Мы также в курсе, что даже если мы хитрым образом развернем порядок букв во всех словах сообщения, сдвинем каждую букву по алфавиту на 5 позиций и разбавим текст случайными фразами, чтобы сбить атакующих с пути, наш замечательный шифр скорее всего вскроет любой мало-мальски знакомый с криптографией человек (а в данном случае с задачей справится и в меру умный 12-летний подросток).

Однако, и внедрение известных и стойких алгоритмов не является панацеей. Даже если вы возьмете готовую реализацию данного алгоритма, сгенерируете секретные ключи согласно всем требованиям и тому подобное, все-равно вы останетесь потенциально подвержены некоторым весьма эффективным атакам. Опытному злоумышленнику достаточно крошечной, казалось бы, совершенно несвязанной с криптосистемой толики информации, чтобы обойти шифрование.

Мой посыл не в том, что убедить вас отказаться от самостоятельного использования криптографических средств или пойти и нанять консультанта с зарплатой от $1000 в час всякий раз когда вы задумываетесь о шифровании.
Частично я веду к тому, что вам никогда не следует расслабляться, всегда нужно быть начеку, изыскивая пути, которые злоумышленник может использовать для получения дополнительной информации о вашей системе, а частично к тому, что Padding Oracle Attack является крутой демонстрацией всего этого. Итак, начнем.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑70 and ↓3 +67
Comments 61

История одного аудита

Reading time 4 min
Views 2.4K
На хабре существует множество статей, посвящённых историям различных взломов, рекомендаций по генерации паролей и прочих основ информационной безопасности. Я решил внести и свою лепту, написав небольшой отчёт по исследованию одного из достаточно крупных сайтов, близкого к IT-тематике, в котором на фоне хорошей защищённости от основных методик взлома мной обнаружены совершенно банальные ошибки проектирования самой системы.

Подробнее о том, на что нужно обращать внимание при проектировании своих сайтов под катом.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑13 and ↓11 +2
Comments 16

Минимизация булевых функций методом Гиперкубов

Reading time 2 min
Views 18K
В этой статье я расскажу про достаточно важную в информатике и теории автоматов тему – минимизацию булевых функций. Этим вопросом задавались пожалуй все, кто изучал или сталкивался с данной тематикой.

Существует немало методов, однако наибольший интерес представляют те, которые могут быть формализованы, а соответственно запрограммированы без особых сложностей. А также работающие с произвольными булевыми выражениями. Идеального метода не придумано, все имеют те или иные слабые и сильные качества. Я остановлюсь на так называемом методе Гиперкубов — Методе Квайна.

Метод, к сожалению, применим только для Совершенных ДНФ, поэтому при большом числе переменных использование затруднено гигантским выражением СДНФ.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑35 and ↓10 +25
Comments 27

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity