Pull to refresh
22
0
Send message

Не очередной язык программирования. Часть 3: Физика

Reading time25 min
Views9.2K


Третья и заключительная часть серии статей о языке lsFusion (ссылки на первую и вторую части)

В ней речь пойдет о физической модели: всем том, что не связано с функционалом системы, а связано с ее разработкой и оптимизацией производительности, когда данных становится слишком много.

Эта статья, как и предыдущие, не очень подходит для развлекательного чтения, но, в отличие от остальных, тут будет больше технических деталей и «горячих» тем (вроде типизации или метапрограммирования), плюс эта статья даст часть ответов на вопрос, как это все работает внутри.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑8 and ↓2+6
Comments122

Не очередной язык программирования. Часть 2: Логика представлений

Reading time32 min
Views7.5K


Вторая часть трилогии о языке и платформе lsFusion. Первую часть можно найти тут.

В ней речь пойдет о логике представлений, а именно обо всем том, что связано с объединением данных и отображением их пользователю или другим информационным системам.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments6

Не очередной язык программирования. Часть 1: Логика предметной области

Reading time31 min
Views49K


В последнее время на рынке появилось огромное количество новых языков программирования: Go, Swift, Rust, Dart, Julia, Kotlin, Hack, Bosque – и это только из числа тех, которые на слуху.
Ценность того, что эти языки привносят в мир программирования, тяжело переоценить, но, как правильно в прошлом году отмечал Y Combinator, говоря про инструменты разработки:
Фреймворки становятся лучше, языки немного умнее, но в основном мы делаем то же самое.
В данной статье будет рассказано о языке, построенном на подходе, принципиально отличающемся от подходов, используемых во всех существующих языках, в том числе вышеперечисленных. По большому счету, этот язык можно считать языком общего назначения, хотя некоторые его возможности и текущая реализация платформы, построенной на нем, все же, наверное, ограничивают его применение немного более узкой областью – разработкой информационных систем.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑44 and ↓9+35
Comments431

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity