Pull to refresh
23
0
Николай Птицын @NikolaiPtitsyn

Пользователь

Send message

Событийное видеонаблюдение через Интернет для многоквартирных и частных домов. Виртуальный консьерж

Reading time 4 min
Views 32K
Сервис облачного видеонаблюдения, к примеру, iVideon и Московского правительства, стали и по-настоящему удобными для потребителя. С учетом невысокой абонентской платы сервис должен был давно стать массовым и обрести пользователей в каждом подъезде и загородным доме. Что сдерживает его развитие?

Возможность простой трансляции видео часто оказывается недостаточной для платного использования сервиса. Восторг от HD-видео в браузере и на телефоне быстро проходит, и пользователь задается вопросом, зачем ему нужна живая трансляция или месячный архив видео. Смотреть неинтересно и некогда. 99% архива не нужно, однако передачу и хранение данных при этом приходится оплачивать.

Примечание: статья снабжена ссылками на соответствующие страницы нашего сайта для тех, кто любит подробности.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑7 and ↓1 +6
Comments 17

4 миллиарда рублей на систему интеллектуального видеонаблюдения для Московского метрополитена

Reading time 7 min
Views 33K
imageВ конце прошлого года состоялся конкурс на разработку проектной документации на оснащение системой интеллектуального видеонаблюдения (ИСВН) объектов Московского метрополитена. Сумма контракта составила более 387 млн. рублей. И это лишь 10% от общей суммы, составляющей приблизительно 4 млрд. рублей, выделенной из федерального и городского бюджета на внедрение в Московском метрополитене современнейшей системы интеллектуального видеонаблюдения. Крупные суммы и далеко идущие планы, по сути, являются возобновлением государственной программы, действовавшей с 2010 по 2013 год и начатой в связи со всем нам известными трагическими событиями, произошедшими в Домодедово и Московском метрополитене. Давайте посмотрим, что было сделано за прошедшие годы, и чего нам стоит ждать от программы обеспечения безопасности в 2014-2016 годах.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑31 and ↓6 +25
Comments 44

Российский рынок видеоаналитики: итоги 2013 года

Reading time 2 min
Views 3.6K
Уходящий 2013 год показал отличную динамику на рынке видеоаналитики, несмотря на слабые темпы экономического развития в стране в целом. Масштаб и количество пилотных проектов многократно превысили показатели прошлого года и создали хороший задел для их тиражирования в период 2014-2017 гг. Отметим наиболее значимые сегменты применения охранной (О), биометрической (Б), статистической (С) и управленческой (У) видеоаналитики.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑1 and ↓3 -2
Comments 0

Интеллектуальное видео для коммерческой недвижимости

Reading time 2 min
Views 2.5K
Перспективы использования видеоаналитики для крупных объектов делового города, офисных центров, бизнес-парков и социальных учреждений, приобретают все более ясные очертания с развитием технологий машинного зрения.

image

Подробности
Total votes 10: ↑1 and ↓9 -8
Comments 3

Программа BBC Click об Умном городе и будущем современного городского транспорта

Reading time 1 min
Views 5K
Благодаря специальным приложениям и интернет-ресурсам мы можем сегодня в любой момент уточнить расписание городского транспорта, проложить маршрут для поездки или найти место на автостоянке.
Подробности
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 1

Профессиональная видеоаналитика пришла в российский ритейл

Reading time 7 min
Views 19K

Первое серьезное внедрение


Все чаще российские интеграторы получают запросы от своих клиентов на установку систем видеоаналитики в розничной торговле. Первой крупной торговой сетью, которая провела конкурс и длительные испытания на поставку такого решения была М-Видео. Основная задача в большинстве магазинов сейчас это подсчет посетителей. Однако, крупнейшая сеть магазинов уделила особое внимание таким аспектам как точность подсчета, возможность подсчета не только на входе, но и в неструктурированной очереди малоподвижных людей, классификации персонала по одежде, определение активности персонала, анализ поведения посетителей в магазине.В связи с большим количеством магазинов, а также множеством входов в каждом из них, важно было получить обобщенные данные по числу вошедших со всех входов, сравнивать данные, полученные в определенные промежутки времени в разных магазинах.
Подробности
Total votes 21: ↑11 and ↓10 +1
Comments 4

Синезис и РТИ начинают сотрудничество в рамках проекта «Безопасный город»

Reading time 2 min
Views 4.7K
ООО «Синезис» и ОАО «РТИ» подписали соглашение о сотрудничестве в области видеоаналитики и представят совместное решение для Безопасного города на Международной промышленной выставке Industrial Supply 2013 в Ганновере (Hannover Messe, 8-12 апреля 2013).
Работа по продвижению настоящего решения будет осуществляться в рамках деятельности международного консорциума «Безопасный город», образованного по инициативе ОАО «РТИ» в 2011 году.
image
Подробности
Total votes 14: ↑6 and ↓8 -2
Comments 7

Видеоаналитика: прагматичный взгляд

Reading time 2 min
Views 4.5K
Нужна ли видеоаналитика безопасному городу? Нет сомнения, что функции распознавания и поиска событий необходимы, но во вторую очередь — после того как будут адекватно реализованы базовые функции городской системы видеонаблюдения.
Сегодня объекты городской инфраструктуры, включающей в себя транспорт, ЖКХ, общественные учреждения, плохо интегрированы в городскую сеть наблюдения и не предоставляют удобного доступа к качественным видеозаписями своим основным пользователям — ФСБ, МВД, МЧС и др.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑4 and ↓9 -5
Comments 11

Видеоаналитика для общественного транспорта: Big Data — подводная часть айсберга

Reading time 3 min
Views 10K
Интеллектуализация видеонаблюдения на транспорте – одно из самых перспективных направлений отрасли ввиду масштабного строительства общественной инфраструктуры. Так, только в Москве планируется переоснастить 188 существующие станции метро, построить 64 новые подземные станции, 31 наземную станцию на Малом кольце железной дороги и 5 линий скоростного трамвая с оплатной проезда на станции. Каждая подземная станция будет содержать не менее 50 камер, на которых будет работать ситуационная и биометрическая видеоаналитика, оптимизированная для мест массового скопления людей.

image

Важно, что внедрение технических средств интеллектуального видеонаблюдения является обязательным на уровне федерального закона о транспортной безопасности, распоряжений Правительства РФ об утверждении Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте и приказов Минтраса об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности категорированных объектов (подробнее о нормативной базе на транспорте).
Подробности
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 9

Облачные сервисы: от видеонаблюдения к видеоаналитике

Reading time 7 min
Views 27K
Видеонаблюдение как сервис (VSaaS, video surveillance as a service) на базе облачной инфраструктуры вляется одной из актуальнейших тенденций отрасли. По мнению агентства IMS Research, Великобритания, глобальный рынок VSaaS составил $500 млн в 2011 году и может превысить $1 млрд в 2014 году, то есть за 3 года может удвоиться.

Одновременно, по оценке агентства ABI Research, США, рынок инструментов видеоаналитики для бизнеса увеличится более чем в 2,5 раза с 2011 года до 2016 года, в котором достигнет $900 млн.

«Видеоаналитика как сервис» находится на пересечении этих двух рынков и подчеркивает фокус на видеоанализе без участия оператора, в то время как термин VSaaS сегодня чаще предполагает лишь возможность удаленного просмотра и записи без какой-либо аналитики.

Наша заметка анализирует состояние рынка и технологий VSaaS, а также рассматривает возможность преодоления основного препятствия развития рынка VSaaS – ограничения исходящего канала абонента – при помощи видеоаналитики.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 0

Четыре функции видеоаналитики. Биометрия с точки зрения видеоаналитики

Reading time 2 min
Views 4K
Видеоаналитика автоматизирует четыре классических функции средств охраны: обнаружение, слежение, распознавание и прогнозирование. Можно возразить, что порядок немного другой — слежение после распознавания — но на практике точное распознавание происходит после слежения за объектом в течение периода времени с целью накопления данных об объекте.

Как правило, все четыре функции выполняются многократно, обеспечивая непрерывное уточнение гипотез о количестве, местоположении и типа объектов в контролируемой зоне, а так же устранение избыточности в результатах.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑3 and ↓1 +2
Comments 0

Видеоанализ в системах защиты периметра

Reading time 8 min
Views 15K
На сегодняшний день защита периметра является основным приложением профессиональной видеоаналитики (если не включать в это понятие задачу распознавания номерных знаков автомобилей). В отличие от систем видеоанализа, используемых в общественных местах, периметральная видеоаналитика решает более конкретную и простую задачу — первичное обнаружение человека или транспортного средства в стерильное зоне. В нашей первой публикации в 2009 году мы рассмотрели общие проблемы периметральной видеоаналитики и оценки ее точности.

Главным отличием периметральной видеоаналитики от обыкновенного детектора движения является необходимость стабильного обнаружения объекта интереса (цели) на динамическом фоне, изменения которого обусловлены окружающей средой. Видеоаналитика не должна реагировать на изменения освещения, тени, движение растений, животных, насекомых, птиц, осадки, дрожание камеры от ветра, но при этом должна сохранить высокую чувствительность по отношению к потенциальным нарушителям периметра.

Подготовленный нарушитель может выглядеть совершенно непредсказуемо для разработчика видеоаналитики, и «заточка» детектора для снижения частоты ложных срабатываний, например, под идущего человека не обеспечит адекватной срабатывания видеоаналитики в случае, если нарушитель будет ползти или двигаться в группе людей.

Интегральный характеристикой точности видеоаналитики для периметра является показатель F1, используемых в тестах i-LIDS, который зависит от частот ошибок I и II рода, а так же от времени реакции системы. Срыв слежения за целью приводит к повторному срабатыванию, что считается ошибкой I рода. Поэтому слежение является важной составляющей периметральной видеоаналитики (в отличие от обыкновенного детектора движения).

Настоящая статья дополняет вышеуказанную публикацию современными тенденциями отрасли и более подробно рассказывает о востребованных функциях видеоаналитики в системах защиты периметра.

Тенденция 1. Различные спектры наблюдения


Главным стимулом применения сенсоров, работающих в различных диапазонах спектра, является обеспечение всепогодного режима работа и/или увеличения дальности действия камеры. На периметрах применяются фиксированные камеры ближний инфракрасной, средней тепловизионной и дальней тепловизионной областей спектра. Как показано на рисунках рис. 1-3, сенсоры формируют изображение различной информативности и требуют адаптации видеоаналитики к специфическим особенностям наблюдения в каждом диапазоне спектра. Здесь наиболее сложными задачами являются: детектирование целей при неблагоприятном соотношении сигнал/шум, слежение за слабоконтрастными целями на большой дальности (при существенной амплитуде дрожания изображения). Так же имеет место сложная отраслевая специфика: например, при мониторинге периметра железнодорожного полотна, видеоаналитика не должна реагировать на поезда и создаваемые им помехи (тени, вихри снега, сильные вибрации камеры).

Рисунок 1 Наблюдение в зоне ближней инфракрасной области спектра: велосипедист на пересеченной местности, катер на воде, человек на мосту
Наблюдение в зоне ближней инфракрасной области спектра: велосипедист на пересеченной местности, катер на воде, человек на мосту
Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2 +28
Comments 5

Обзор глобального рынка видеоанализа

Reading time 2 min
Views 3.8K
Наш обзор международного рынка видеоанализа опирается на материалы 4-ой ежегодной европейской конференции по видеоаналитике IMS Video Content Analysis Europe, проходившей в Лондоне с 27 по 28 июня 2011 г. (организатор: исследовательская компания IMS Research). Всеобъемлющее представление о состоянии, трендах и перспективах развития технологий видеоанализа позволили сделать более 20 докладов разработчиков и потребителей, а также неформальное общение с участниками конференции
IMS Video Content Analysis Europe
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0 +1
Comments 2

Демонстрация видеоаналитики в Минске

Reading time 2 min
Views 3.3K
Здравствуйте, Хабр!

Наша компания при поддержке Парка высоких технологий (ПВТ) Республики Беларусь, компании Агрегатор и ITV | Axxonsoft проведет открытый семинар на тему «Интеллектуализация видеонаблюдения».

Семинар пройдет 6 сентября 2011 года с 09:30 до 12:30 по адресу: Парк высоких технологий Республики Беларусь, 220141, г. Минск, ул. Академика Купревича, д. 1, корп. 1, 9-й этаж.

В ходе семинара будет проведена демонстрация IP-видеосервера MagicBox со встроенной видеоаналитикой, а также интеллектуального поиска в видеоархиве, реализованного в системе видеонаблюдения «Axxon Smart IP».



Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 0

Интеллектуализация купольной поворотной камеры: автоматическое патрулирование, выбор целей и слежение

Reading time 8 min
Views 54K
Автоматизация системы управления купольной поворотной камеры (PTZ-камеры) – интересная и актуальная задача. По мере концентрации ситуационных центров и внедрения видеоаналитики возникает потребность в интеллектуальных алгоритмах, позволяющих не только анализировать видео со стационарных (неподвижных) камер, но и наводить роботизированную камеру на цель без участия оператора. Задержка, вносимая цифровой подсистемой кодирования и декодирования видео, ограничивает возможности дистанционного слежения за целью при помощи поворотной камеры и усиливает необходимость локальной автоматизации слежения. Наш пост Хабру содержит обзор основных задач по интеллектуализации PTZ-камер, подходов к их решению и предложений на рынке.
Экспериментальная установка для автономного PTZ-слежения: видеоаналитическое устройство MagicBox, PTZ-камера Pelco и обзорная камера CNB
Рис. 1. Экспериментальная установка для автономного PTZ-слежения: видеоаналитическое устройство MagicBox, PTZ-камера Pelco и обзорная камера CNB. Рис. 2.Предпозиции PTZ-камеры, управляемые зональным детектором движения.

Читать дальше →
Total votes 28: ↑25 and ↓3 +22
Comments 8

Новая версия Менеджера устройств ONVIF

Reading time 4 min
Views 79K
Менеджер устройств ONVIF (ONVIF Device Manager — onvifdm) — открытая реализация клиента (приемной части) системы охранного видеонаблюдения на базе международного стандарта ONVIF. В состав приложения входит библиотека ONVIF, которая позволяет взаимодействовать с сетевыми устройствами, такими как IP-камеры, видеоэнкодеры, считыватели ключей, турникеты, датчики дыма. Менеджер устройств ONVIF и библиотека могут быть использованы при разработке коммерческого или любительского ПО, например, для удаленного наблюдения за коттеджем, определения длины очереди в магазине, фотографирования птиц.

Менеджер устройств ONVIF
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3 +24
Comments 9

Многокамерная видеоаналитика

Reading time 5 min
Views 24K
В первой публикации Хабросообществу мы хотим рассказать об интереснейшем направлении работы компании «Синезис» — многокамерном видеоанализе, точнее, многокамерном алгоритме сопровождения объектов.
Многокамерное сопровождение человека
Наш коллектив занимается прикладными исследованиями в области видеоаналитики и разрабатывает быстродействующие алгоритмы машинного зрения для автоматической классификации ситуаций по данным поточного видео. Самые интересные результаты мы планируем освещать в корпоративном блоге. Будем благодарны за идеи и критику.

Читать дальше →
Total votes 83: ↑80 and ↓3 +77
Comments 27

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity