Pull to refresh
2
0
Send message

Перспективы цифрового телевидения в России

Reading time3 min
Views8.6K

Цифровое ТВ органично вписалось в нашу жизнь, очистив фасады домов от спутниковых тарелок. Пока эфирное телевидение переходило на цифровой сигнал, стриминговые сервисы уже демонстрировали картинку в 4К. Под катом мы расскажем о том, что происходит с современным ТВ.


Full HD|4k|8k
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3+8
Comments34

Wi-Fi не для всех. Как авторизовать иностранцев в сети по закону?

Reading time5 min
Views12K
Когда вы в последний раз подключались к общественному Wi-Fi? Предположим, что это было в путешествии. Чтобы не платить за международный роуминг, вы выключили передачу сотовых данных и использовали бесплатный интернет в аэропорту, в кафе или в отеле. Если вы умеете пользоваться офлайн-картами и не одержимы инстаграмом, стандартного Wi-Fi Free вам должно хватить.

Тем более, что процесс идентификации заграницей проще простого – возможно где-то потребуется ваш номер телефона и вы подключитесь к интернету через SMS, но чаще всего ничего вводить не потребуется, максимум – поставить галочку на странице авторизации.

image

В России с бесплатным интернетом несколько сложнее. С одной стороны – подключиться к Wi-Fi можно везде, а там, где его недостаточно, есть дешевый мобильный интернет, с отличной скоростью и покрытием. Но как быть если вы «интурист»? По закону с 2014 года идентифицировать иностранцев операторы публичного доступа в интернет не могут или это создает массу неудобств.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments15

Отключение аналога. Что будет с телевидением?

Reading time6 min
Views63K
image

В 2019 году Россия должна перейти на цифровое эфирное вещание и отказаться от аналогового телевидения. Это значит, что поймать сигнал домовой антенной уже не получится и многим придется приобретать дополнительные устройства для того, чтобы продолжать смотреть эфирные телеканалы.

Возможно вы воскликните «Come on! Кто смотрит этот ящик в 2019 году?», но окажетесь не правы. Телевидение на сегодняшний день имеет многомиллионную аудиторию и информации с эфирных каналов доверяет подавляющее большинство жителей страны.
Хотя в определенном смысле вы правы – с отключением аналога для многих ничего не изменится, в крупных городах проникновение цифры достигает 90%. У кого-то вообще нет дома телевизора, многие перешли на просмотр эфира через интернет или смартфон.

Отказ России от аналогового телевещания в пользу более современного цифрового формата был предусмотрен федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания на 2009-2018 годы», принятой еще в 2008 году. Первопроходцами уже стали жители Твери и области – 3 декабря 2018 года стартовал пилотный проект по отключению аналога. Первый этап отключения аналога начался сегодня, 11 февраля.

По графику, опубликованному на сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, вся страна должна перейти на цифру летом этого года. Последний этап запланирован на 3 июня 2019 года. К этому времени россиянам желательно успеть приобрести цифровые приставки или новые телевизионные приемники, поддерживающие стандарт цифрового эфирного вещания DVB-T2 и формат видео MPEG-4.

И если большинство пользователей Хабра скорее всего уже обзавелись современным оборудованием, то теперь вам, хабражители, придётся объяснить своим бабушкам и дедушкам, почему им всё-таки придётся выкинуть свой «Горизонт» на свалку.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑26 and ↓10+16
Comments294

Как сделать телевидение по-настоящему умным?

Reading time9 min
Views4.6K
Несколько лет назад рекомендательные системы только начинали завоевывать своего потребителя. Интернет-магазины активно используют алгоритмы рекомендаций, предлагая своим клиентам все новые и новые товары на основе их покупательской истории.

В клиентском сервисе рекомендательные системы стали актуальными не так давно. В связи с увеличением предлагаемого контента клиенты стали теряться в информационных потоках что, где и когда им нужно посмотреть. Головную боль любителей видео контента взялись лечить операторы платного ТВ и онлайн кинотеатры.

image

В качестве действенного способа решить извечную проблему «что посмотреть?» появились рекомендательные системы, работающие на базе той или иной математической модели.

Два года назад мы внедрили систему рекомендаций, позже дополнили ее редакторскими подборками и ощутили заметный эффект как в продажах, так и в продолжительности пользования нашим сервисом.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments2

Интернет на корабле. Миф или реальность?

Reading time4 min
Views23K
Если вы когда-нибудь были в круизном путешествии, то проблема доступности связи вам знакома. Сети нет, местный Wi-Fi работает очень плохо. Мы, конечно, за отдых от всего диджитал, который нас круглосуточно окружает. Но иногда без связи никуда, особенно, когда хочется выложить фотографии в соцсетях или поделиться впечатлениями с родными.


Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments58

Welcome

Reading time2 min
Views5.3K
Привет, Хабр! Мы вернулись, чтобы продолжить делиться накопленным опытом телеком-оператора. Нам важно услышать мнение экспертного сообщества о технологиях, которые мы развиваем и внедряем.



Читать дальше →
Total votes 9: ↑6 and ↓3+3
Comments14

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity