Pull to refresh
79
0
Send message

Самодельные Hi-End напольники

Reading time 9 min
Views 56K

Ещё в студенческие годы родилась мысль сделать клон английских колонок Proac response 2.5. Они уже давно сняты с производства, но в своё время стоили около $4500 за пару. Пожалуй, современным аналогом этих колонок можно назвать модель того же производителя Response D30S. Беглый поиск показывает цену на них в районе £5500 в самой Англии, и $7800 за пределами - в общем, цены примерно такие.

Хорошая новость в том, что динамики для этих колонок производит датская компания ScanSpeak, и их можно купить отдельно, так же как и компоненты для фильтров. В итоге, клон можно собрать примерно за 10-15% от цены оригинальных колонок, в зависимости от отделки.

Помню, что в студентеские годы комплект динамиков стоил около 15.000р, и они свободно продавались в России. Но даже таких денег у меня не нашлось, поэтому проект застрял лет на 10. И вот недавно я зашёл на сайт производителя, и обнаружил, что высокочастотник собираются снять с производства. Решил - если не соберу колонки сейчас, то уже никогда не соберу.

И начал сборку
Total votes 91: ↑89 and ↓2 +87
Comments 243

Блэкаут в США 2003: как два сервера обвалили энергосистему

Reading time 15 min
Views 28K
Крупнейший в истории США блэкаут, случившийся в 2003 году, это один из тех случаев, когда едва ли не ведущую роль в развитии аварии сыграли неисправности ПО. Хотя хватает там и того, что все мы любим в любых авариях: халатность, нарушение протоколов или их отсутствие, несогласованность действий и полный шок, когда ситуация выходит окончательно из под контроля. В общем заваривайте чай, у нас очередной технодетектив.


Читать дальше →
Total votes 118: ↑116 and ↓2 +114
Comments 81

Разбор базового решения для задачи привязки аэроснимков к местности с Цифрового Прорыва

Reading time 10 min
Views 3.2K

Привет, Хабр!

Это последняя из трех статей, в которых я (автор канала Зайцем по ХаХатонам) рассказываю о задачах Всеросийского чемпионата Цифрового Прорыва, объясняю базовые решения (baseline) и даю советы, которые помогут подняться выше по рейтингу. В данной статье будет рассмотрен кейс от МФТИ по привязке аэроснимков к местности.

Данная статья является особенной, так как она содержит исправленный бейзлайн, который изначально не работал. Сейчас же приведенное ниже решение дает результат на 9 место в лидерборде!

Спойлер: в конце статьи есть советы для улучшения базового решения.

Читать далее
Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 8

Первое знакомство с Home Assistant

Reading time 14 min
Views 205K

Home Assistant – популярное приложение с открытым исходным кодом для организации умного дома. Первый опыт автора в работе с Home Assistant основывается на попытке интеграции в него ‘умной рисоварки‘. Автор постарается описать основные компоненты и возможности данного приложения, с которыми ему привелось пошагово познакомиться. Статья является в чем-то обзором, в чем-то руководством для желающих начать свое знакомство с Home Assistant.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 24

Как мы масштабируем машинное обучение

Reading time 13 min
Views 4.5K

Введение


Наша компания еженедельно размечает порядка 10 миллиардов аннотаций. Чтобы обеспечивать высокое качество аннотаций для такого огромного объёма данных, мы разработали множество методик, в том числе sensor fusion для выявления подробностей о сложных окружениях, активный инструментарий для ускорения процесса разметки и автоматизированные бенчмарки для измерения и поддержания качества работы разметчиков. С расширением количества заказчиков, разметчиков и объёмов данных мы продолжаем совершенствовать эти методики, чтобы повышать качество, эффективность и масштабируемость разметки.

Как мы используем ML


Обширные объёмы передаваемых компании данных предоставляют ей бесценные возможности обучения и надстройки наших процессов аннотирования, и в то же время позволяют нашей команде разработчиков машинного обучения обучать модели, расширяющие набор доступных нам функций.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 1

Система распознавания шрифта Брайля. Читаем написанное белым по белому

Reading time 13 min
Views 12K

В 2018 году мы взяли из детдома в семью слепую девочку Анжелу. Тогда я думал, что это чисто семейное обстоятельство, никак не связанное с моей профессией разработчика систем компьютерного зрения. Но благодаря дочери через два года появилась программа и интернет-сервис для распознавания текстов, написанных шрифтом Брайля - Angelina Braille Reader.

Сейчас этот сервис используют сотни людей и в России, и за ее пределами. Тема оказалась хайповой, сюжет о программе даже показали в федеральных новостях на ТВ. Но что важнее - за свою многолетнюю карьеру в ИТ ни в одном проекте я не получал столько искренних благодарностей от пользователей.

Ниже расскажу о том, как делалась эта разработка и с какими трудностями пришлось столкнуться. Более развернутое описание приведено в публикациях [1,2].

Возможно, кто-то захочет внести в проект свой вклад.

Читать далее
Total votes 149: ↑148 and ↓1 +147
Comments 26

7 причин почему вы не худеете. Ожирение, инсулинорезистентность и диабет простыми словами

Reading time 16 min
Views 56K

С лишним весом я на ты. Со 115 кг я «сбросился» до 72, затем в течение 3-х лет вернулся обратно к 94-м, а сейчас опять худею (уже грамотно) и в данный момент вешу 88.7 кг (ещё 7 скину и остановлюсь). Таких историй много, поэтому об этом я не буду, а вот причины (биологические и поведенческие), по которым вы можете не худеть, не видел, чтобы кто-то описывал в полном объёме и понятным языком. Сегодня я постараюсь сделать это для вас, обобщив все свои знания о лишнем весе. 

Искренне надеюсь, что этот материал может вынуть чью-то надоедливую занозу или пролить свет на новые пути решения старых проблем. 

Читать далее
Total votes 103: ↑93 and ↓10 +83
Comments 103

Как нарисовать Мону Лизу без кистей и красок?

Reading time 6 min
Views 4.1K

Рисуем Мона Лизу используя глубокое обучение с подкреплением

Живопись является важной формой искусства, символизирует человеческую мудрость и творчество. Но людям трудно овладеть этим навыком, не потратив много времени на надлежащее обучение. Поэтому обучение машин рисованию является важной, но сложной задачей, которая помогает пролить свет на тайну живописи. 

Научиться рисовать
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 16

Немного о влиянии СДВГ на психику родителей

Reading time 10 min
Views 8.3K

Синдром дефицита внимания и гиперактивности - это такое состояние, делающее невозможным или очень трудным: планировать свои действия и действовать в соответствии с планом. С возрастом это состояние, как правило, проходит … но каждый десятый родитель может столкнуться с проблемами успеваемости у своего ребенка. 

Основное внимание в практической части статьи уделю влиянию на психику родителей первых появившихся признаков СДВГ у ребенка, немного опишу  дальнейшее взаимодействие с родителем  ребенка, после начала влияния СДВГ на успеваемость в школе.

Статью традиционно начну с теоретической части: Немного про признаки СДВГ, основы лечения за рубежом, в успехах отечественного здравоохранения  вкратце отмечу когда и почему следует рассмотреть эмиграцию.

Читать далее
Total votes 11: ↑10 and ↓1 +9
Comments 35

Я два года выпускаю крошечные проекты

Reading time 6 min
Views 42K

Два года назад, утомлённый длинным списком нереализованных идей проектов в телефоне, я решил попробовать осуществлять по идее за неделю в их минимальном виде.

Мне так и не удалось придерживаться еженедельного графика, однако я продолжал неторопливо работать, пока не выпустил восемь проектов.

Каждое утро я сидел с кофе и набрасывал код какого-то проекта. Это моё любимое хобби, а теперь оно стало приносить приличный пассивный доход.

В этом посте мне хочется рассказать о запущенных проектах и поделиться тем, чему научился в процессе создания этих крошечных Интернет-проектов.
Читать дальше →
Total votes 111: ↑111 and ↓0 +111
Comments 102

«Студенты уговорили угарного профессора из МГУ...»: исследуем новое поколение инвест-гуру в Телеграме

Reading time 6 min
Views 33K

За последний месяц любимые студентами преподы экономики из МГУ, ВШЭ и других видных учебных заведений массово ринулись в Телеграм, чтобы поделиться с людьми рецептами выживания в кризис. В этой статье мы разбираемся, чем знамениты эти профессора, и как их советы помогают даже пятикласснику заработать на бирже.

Читать далее
Total votes 124: ↑122 and ↓2 +120
Comments 59

MLOps меняет процесс разработки моделей машинного обучения

Reading time 6 min
Views 2.7K

Промышленные решения, основанные на машинном обучении — это гораздо больше, чем просто модель. Три ключевые концепции, охватывающие управление версиями, тестирование и конвейеры, являются основой для операций машинного обучения (MLOps), которые помогают группам по анализу данных быстрее и увереннее выпускать модели.

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0 +6
Comments 0

Беда “войти в айти” или курсы тестировщика отзывы: Глава 3: QA-эксперт и 12 разгневанных студентов разбирают 9 курсов

Reading time 33 min
Views 32K

QA-эксперт с опытом под 20 лет анализирует наполненность программ девяти QA-курсов, их сроки и еженедельное число часов загрузки. Она поможет абитуриентам выявить как не слишком амбициозные курсы, пропускающие важные части теории, так и наоборот - курсы, где в относительно небольшое число часов впихнуто невпихуемое. И обучение из-за этого стремительно несется мимо мозгов.

12 студентов с этих же курсов дают обратную связь о том, как это все происходит внутри на самом деле.

Читать далее
Total votes 2: ↑2 and ↓0 +2
Comments 18

New York — New York: о чём молчат путеводители

Reading time 20 min
Views 41K

Нью-Йорк часто называют плавильным котлом США, где 70% жителей – иммигранты или их прямые потомки. Возможно, отсюда — его энергичность, динамизм и пестрота. Здесь самая высокая плотность населения в стране, самое активное использование общественного транспорта, и много ещё чего самого-самого — например, по нему больнее всего ударила пандемия. В целом, он полон контрастов, это не только живой туристический Мидтаун и небоскрёбы, но и ветшающая подземка, нищета Аптауна и бесконечные одноэтажные пригороды. Вместе с частью территории двух соседних штатов Нью-Йорк образует крупнейшую в США агломерацию Tri-State Area. Что накладывает свою специфику не только на саму жизнь, но и муниципальное управление с развитием инфраструктуры. 
Читать дальше →
Total votes 152: ↑146 and ↓6 +140
Comments 110

Побеждая влиятельных людей

Reading time 3 min
Views 8.3K
image

Вот вы имеете матрицу заинтересованных сторон, списки влиятельных противников и ярых защитников. Имеете понимание, кем и кого нейтрализовать в случае чего. Вы прячете эту матрицу от глаз и надеетесь, что ею воспользоваться не придётся: «как-то пронесёт». Но вот представьте, приходит та самая ситуация, когда этим пониманием надо воспользоваться.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4 +18
Comments 8

Интервью с хакером из REvil: «Я рылся в помойках… теперь я миллионер»

Reading time 7 min
Views 39K
image

Примечание редактора: нельзя отрицать, что программы-вымогатели в настоящее время приносят киберпреступникам огромные доходы.

Некоторые группы, стремящиеся разбогатеть, агрессивно раздвигают границы. Они повышают свои требования до семизначных или восьмизначных сумм, угрожая опубликовать данные в Интернете, если платежи не будут произведены, и нацелены на больницы и другие уязвимые организации.

Одна из таких групп, получившая известность благодаря своей смелой и прибыльной тактике, – это REvil, также известная как Sodinokibi. Группа поставляет «программы-вымогатели как услугу». Разработчики продают вредоносное ПО партнерам, которые используют его для блокировки данных и устройств организации.

Помимо публикации данных о жертвах в Интернете в тех случаях, когда компании не удовлетворяют требованиям, REvil привлекает внимание своими попытками вымогательства у тогдашнего президента Дональда Трампа и утверждениями о получении 100 миллионов долларов дохода от своей деятельности. По словам представителя REvil, который использует псевдоним Unknown, у группы большие планы на 2021 год.

Некоторые из заявлений Unknown, такие как наличие аффилированных лиц, имеющих доступ к системам запуска баллистических ракет и атомным электростанциям, кажутся невероятными — пока вы не прочитаете отчеты, которые заставят их казаться устрашающе правдоподобными. Reсord не может проверить правдивость этих утверждений. Unknown недавно поговорил с экспертом по анализу угроз из компании Recorded Future Дмитрием Смилянцом об использовании программ-вымогателей в качестве оружия, о невмешательстве в политику, экспериментах с новыми тактиками и о многом другом. Интервью было проведено на русском языке, переведено на английский с помощью профессионального переводчика и отредактировано для ясности.

Дмитрий Смилянец: Unknown, как вы решили заняться шантажом?
Читать дальше →
Total votes 21: ↑12 and ↓9 +3
Comments 48

Использование рекуррентных нейронных сетей в Reinforcement Learning

Reading time 12 min
Views 9.1K
В задачах машинного обучения для обучения модели может использоваться известная целевая переменная (задачи такого типа называются «обучение с учителем»), либо модель самостоятельно учится находить закономерности с имеющихся данных, не имея заранее известные правильные результаты (такой тип задач называется «обучение без учителя»). Обучение с подкреплением (Reinforcement Learning, RL) не относится ни к первому типу, ни ко второму, однако обладает свойствами и того, и другого. Этот вид машинного обучения в настоящее время бурно развивается, разрабатывается множество теоретических алгоритмов RL [1], однако основная причина всплеска интереса заключается в множестве практических задач, в которых применяется RL, прежде всего в автоматизации, оптимизации и робототехнике. Обучение с подкреплением эффективно прежде всего там, где системе требуется анализировать окружающую среду и выбирать политику поведения с учетом получаемого отклика.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑14 and ↓0 +14
Comments 4

Я фронтенд разработчик, а не обезьянка

Reading time 4 min
Views 40K

2 дня унижения в чатах, пачка Ново-Пассита, но я выдержал это испытание и узнал, что до сих пор думают о фронтенд разработчиках «другие» разработчики. Будет интересно.

Читать далее
Total votes 62: ↑41 and ↓21 +20
Comments 255

Как переключиться с менталитета нищего на менталитет серийного стартапера из Кремниевой долины

Reading time 9 min
Views 16K

Почему так «мало успешных основателей стартапов, которые выросли в полной нищете»


image


Рикки Йен (в центре), дважды фаундер Y Combinator: Crowdbooster (S10) и Flow Club (S21)

Всем привет!
Я собрал в одном месте Founders at work: 150+ историй основателей стартапов, которые прошли Y Combinator. Сегодня хочу поделиться переводом про путь Рикки Йена, нищего студента-эмигранта из Тайваня не знающего английского языка с безработным отцом на шее.


Мой кофаундер Дэвид и я оба выросли в нищете и можем назвать себя “закаленными в бою”, когда речь заходит как о жизни, так и о стартапах. Поэтому, когда разговор в Кремниевой Долине зашел о неравенстве доходов, то мы навострили уши. На мгновение наши прошлое и настоящее соприкоснулись. Вот цитата Пола Грэма, которая привлекла наше внимание.

“С бедностью тесно связано отсутствие социальной мобильности. Я сам это видел: вам не нужно расти богатым или даже принадлежать к верхнему среднему классу, чтобы разбогатеть как основатель стартапа, но очень немногие успешные основатели выросли в крайней бедности ”. (Источник)


Грэм был прав, и это правда, которую мы хорошо осознаем как основатели стартапов. Мало того, что все карты против нас, чтобы просто иметь возможность основать стартап, но создать и поддерживать компанию, которая “предназначена для быстрого роста”, особенно сложно, если вы выросли в крайней бедности. Мы с Дэвидом боролись с этой идеей с момента основания нашей компании в 2010 году, и у нас это неплохо получилось. Главная проблема заключается в том, что мы с Дэвидом называем неравенством мировоззрения. Чтобы по-настоящему понять это, вам придется влезть в мою шкуру. Позвольте мне пригласить вас в мою личную историю.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑47 and ↓19 +28
Comments 137

Гипотеза Коллатца — самый крутой математический фокус всех времён

Reading time 4 min
Views 115K

В сети и в развлекательной литературе нередко можно встретить разные математические фокусы: вас просят задумать какое-то число, затем выполнить с ним ряд арифметических действий. После этого собеседник точно называет получившееся у вас число.

Гипотеза Коллатца оставляет все подобные фокусы позади. На первый взгляд может показаться, что это тоже какой-то фокус с подвохом.

Читать далее
Total votes 84: ↑78 and ↓6 +72
Comments 105

Information

Rating
5,077-th
Registered
Activity