Pull to refresh
16
0
Сергей @Nemets85

FreeBSD, Solaris, Debian

Send message

Администрирование ald домена на Astra Linux

Reading time 6 min
Views 30K

Вот уже более года занимаюсь администрирование операционной системы Astra Linux, данная операционная система построена на базе операционной системе debian, но в плане администрирования данные операционные системы имеют различия, также в Astra Linux имеются службы собственной разработки. В данной публикации пойдет речь о администрирование ald домена, серверной части, а также клиентской (как правильно ввести систему в домен и правильное формирование файла hosts).

Читать далее
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 12

Настройка docker в debian 11.2

Reading time 6 min
Views 24K

Docker единственная система контейнерной виртуализации с которой мне еще не доводилось сталкиваться, по этому после изучения данной темы решил написать данную публикацию. В данной публикации пойдет речь о сборке собственного образа (с помощью dockerfile) на основе официальных образов системы от debian, монтировании различных файловых систем (nfs, btrfs, ext4), а также о различным параметрах dockerfile и командах управления контейнерами docker.

Читать далее
Total votes 17: ↑11 and ↓6 +5
Comments 32

Мандатная модель распределения прав в FreeBSD v.2.0

Reading time 5 min
Views 3.1K

Введение


В данной публикации пойдёт речь о мандатной модели bsdextended, на handbook её описывают как брандмауэр файловой системы. Преимущество данного подхода над тем который я описывал в данном руководстве является тот факт, что не имеет значения какая файловая система используется, так как ограничения будут происходить не по меткам на файлах, а по uid и gid пользователей.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0 +5
Comments 9

postfix+dovecot+mysql в FreeBSD

Reading time 15 min
Views 22K

Введение


Почтовый сервер хотел изучить уже давно, но руки дошли только сейчас, да и информации корректной не особо много удавалось найти, поэтому решил написать как можно более подробную публикацию. В данной публикации пойдёт речь не только о postfix, dovecot, mysql, postfixadmin, а также и о spamassassin, clamav-milter(специальная версия clamav для почтовых серверов), postgrey, а также о возможности переноса спама в папку «Спам»(dovecot-pigeonhole).
Читать дальше →
Total votes 14: ↑11 and ↓3 +8
Comments 48

Мандатная модель распределения прав в FreeBSD

Reading time 7 min
Views 4.1K

Введение


Для обеспечения дополнительного уровня безопасности сервера можно использовать мандатную модель распределения доступа. В данной публикации будет описано каким образом можно запускать apache в jail с доступом только к тем компонентам, к которым необходим доступ для корректной работы apache и php. По данному принципу можно ограничивать не только apache, а также любой другой стэк.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 7

Samba в роли ADDC в Solaris 11.4

Reading time 5 min
Views 2.6K

Введение


Когда я в первые установил пакет Samba в Solaris, выяснилось, что роли ADDC в данном пакете нету. Долгие поиски в интернете привели меня к ответам такого рода — пакет Samba в Solaris эту роль не поддерживает, а на некоторых писали о том, что данную роль вообще невозможно реализовать в Solaris. Дальнейшее исследование привели меня к тому, что всё упирается в отсутствие в zfs Posix ACL, а также в python который используется в Solaris. Для решения данных проблем необходимо использовать жёсткий диск с файловой системой ufs, а также собрать из исходного кода python(а также Samba).
Читать дальше →
Total votes 9: ↑8 and ↓1 +7
Comments 18

Связка Apache PHP MySQL в Solaris 11.3

Reading time 5 min
Views 3.8K
При первом знакомстве с Solaris единственным для меня недостатком был тот факт, что пакеты которые возможно установить являются довольно устарелыми, но к счастью актуальные версии можно собрать из исходного кода. В данной публикации пойдёт речь о сборке apache и php из исходного кода(mysql можно скачать в виде готового пакета с сайта mysql.com). На момент написания данной публикации актуальная версия apache была 2.4.29, а php 7.2.3.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 7

Настройка Zones в Solaris 11.3

Reading time 7 min
Views 5.5K

Введение


Моё первое знакомство с контейнерной виртуализацией было с jail в FreeBSD, данный подход позволяет изолировать различные службы в безопасном окружении. Недостаток jail в том, что в нём нет возможности создать собственную сетевую подсистему, в отличии от Zones Solaris. В данной публикации будет рассмотрено создание зоны с собственной сетевой подсистемой, а также без неё.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 5

Настройка Jail в FreeBSD 11.1

Reading time 9 min
Views 28K

Введение


На написание данной публикации меня подтолкнул тот факт, что в сети интернет крайне мало информации по администрированию Jail в FreBSD. Можно конечно найти отличные публикации на эту тему, но они, в основном, по большей части были написаны много лет назад, и не затрагивают новые возможности Jail и самой операционной системы FreeBSD.
Публикацию разделю на две части. В первой части пойдёт речь о подготовке и настройке FreeBSD, а во второй части пойдёт речь непосредственно о создании Jail.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 19

Установка Joomla 3.5 на Freebsd 10.3

Reading time 6 min
Views 6.5K
Начну с того, что из всех cms joomla — моя любимая, поэтому решил написать вот такую статью. Для начала необходимо установить пакеты, которые понадобятся для установки joomla, выполните команду:

pkg install apache24 mysql56-server wget unzip

После того, как установка завершится, необходимо добавить apache и mysql в автозапуск командами:

sysrc apache24_enable="YES"

sysrc mysql_enable="YES"

Запустим apache и mysql:

service apache24 start

service mysql-server start
Читать дальше →
Total votes 21: ↑5 and ↓16 -11
Comments 8

Information

Rating
Does not participate
Location
Тверь, Тверская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity

Specialization

System Administration, Server Administrator
From 80,000 ₽
MySQL
PostgreSQL
Linux
Docker
High-loaded systems
Bash
Lamp
Debian
FreeBSD
Zabbix