Pull to refresh
21
0

User

Send message

История печати: матричные, струйные, лазерные и светодиодные технологии (Часть 2)

Reading time8 min
Views60K
В прошлый раз мы рассмотрели историю печати с древнейших времен до изобретения первого принтера. Она была полна тайн и весьма неоднозначна, что вы, дорогие хаброчеловеки, любезно отметили в своих комментариях. Сегодня же мы говорим об истории персональной печати, развитие которых началось в середине ХХ века.

Часть 1. История печати: эволюция идей и технологий
Часть 2. История печати: матричные, струйные, лазерные и светодиодные технологии

Первые реальные принтеры

Развитие первых принтеров в 40-50 годах было связано с эволюцией печатающей машинки. В СССР и США предпринимались множественные попытки автоматизировать процесс набора символов, отпечатывающих на бумаге определенные символы через пропитанную чернилами ленту. Так, в нашей стране подобные разработки назывались АЦПУ (автоматизированные цифровые печатающие устройства), а в Америке их просто называли Printer – что значит «печатающий». Позже появились барабанные и лепестковые принтеры, которые использовали идеи Чарльза Бэбиджа, о которых мы говорили в прошлой статье, и могли наносить различные символы через ту же красящую ленту.

Печать того времени не идет ни в какое сравнение по качеству и быстроте с современной. Одна из первых подобных «машин» была создана для компьютера Univac в 1953 году в недрах корпорации Remington-Rand, это был первый в мире высокоскоростной принтер. Впрочем, высокоскоростным он был, конечно, в понимании того времени – печатающее устройство могло печатать за минуту 600 строк по 120 символов в каждой.



Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments12

История печати: эволюция идей и технологий (Часть 1)

Reading time4 min
Views37K
Печать является неотъемлемой составляющей современной жизни. На самом деле человечество ежедневно печатает умопомрачительное количество информации, нанося ее на бумагу и другие носители. Однако прежде чем были достигнуты результаты сегодняшнего дня, людям пришлось долгое время работать над совершенствованием технологий и принципов нанесения отпечатков на различные носители.
Если смотреть с позиций сегодняшнего дня, принципы нанесения информации на носитель не всегда были совершенными. Люди долгое время выбивали изображения и символы на камнях, создавая тем самым нерушимые, но и не слишком емкие записи, к тому же не очень понятные современному человеку.

Часть 1. История печати: эволюция идей и технологий
Часть 2. История печати: матричные, струйные, лазерные и светодиодные технологии

Поиск носителя

Первым шагом в области переноса информации на материальный носитель стал папирус, который был изобретен в Египте, а спустя некоторое время в городе Пергама придумали выделывать кожу так, чтобы на нее можно было легко наносить чернила – так получился пергамент. Однако создание обоих носителей было очень трудоемким, и никто даже не задумывался о печати книг или других объемных произведений.
Настоящей революцией стало изобретение бумаги в древнем Китае. Она состояла из волокон бамбука и шелковичного дерева. Преимуществом этого процесса была его простота: все «ингредиенты» разваривались в горячей воде, затем крошились и из получившейся жидкой массы формировались бумажные листы. Заметьте, этой технологией мы пользуемся до сих пор! Слава китайцам!


Читать дальше →
Total votes 31: ↑25 and ↓6+19
Comments13

Нужно ли принтеру печатать белым цветом?

Reading time3 min
Views30K
Стандартные палитры принтеров подразумевают использование цветовых схем CMYK, однако в некоторых случаях печатающее устройство комплектуется белым картриджем. Эта, казалось бы, странная функция действительно нужна, когда речь идет о создании сувенирной продукции и в некоторых других весьма специфических ситуациях

Перед тем, как начать разговор о принтерах, применяющих белый цвет для печати, давайте немного поговорим о получении цветов и цветовых оттенков за счет смешивания. Те, кто ходил в художественную школу в детстве или просто любил рисовать может вспомнить, что такое палитра и даже снова смешать краски гуаши для того, чтобы воссоздать на листе бумаги домик в деревне или зайца на лесной опушке. Однако не зря в палитру художники включают белый цвет, ведь, сколько не смешивай цвета, получается в лучшем случае грязно-коричневый.


CMYK


Читать дальше →
Total votes 27: ↑12 and ↓15-3
Comments8

Принтер, который печатал на всем

Reading time2 min
Views31K
На днях к нам в офис привезли удивительный принтер MIMAKI UJF-3042. Дело в том, что UJF-3042 действительно очень отличается от других печатающих устройств, представленных на рынке, и мы расскажем, чем именно.



Технологии

Мы уже неоднократно писали о светодиодной печати, которая имеет ряд преимуществ перед лазерной. Однако данный принтер использует не просто светодиодную, а УФ-светодиодную печать. Переход к более высоким световым частотам позволяет добиться сразу нескольких важных эффектов: продлевается срок службы ламп (до 5 раз), экономится электроэнергия, повышается производительность за счет практически сухой печати, появляется возможность печатать на термочувствительных материалах. Кстати, пьезоэлектрическая головка, используемая в принтере, так же обеспечивает нанесение красителя «холодным» методом.

Следующая особенность – это жесткие УФ-отверждаемые чернила (LH-100). Они отличаются высокой устойчивостью к механическим и химическим воздействиям. Для данного принтера доступны не только стандартные CMYK, но и картриджи с белым цветом и лаком.

Белые чернила предназначены для яркой печати на прозрачных или цветных поверхностях, а лак позволяет придавать отпечаткам эффект глянцевого блеска и дополнительно защищает продукцию от внешних воздействий.

Принтер может печатать на формате A3, причем бумага также входит в его «арсенал». А это значит, что пользователь может создавать также любые плакаты и постеры. Но и, наконец, технология последовательного нанесения красителей позволяет добиться 3D-эффектов, которые делают сувенирную продукцию еще привлекательнее.

На чем изволите печатать?

Печатать этот принтер позволяет практически на чем угодно, если толщина этого «чего угодно» не превышает 5 см. То есть любые ручки, открывашки, небольшие коробки и даже зубные щетки – вполне подойдут! Мы уже не говорим о пропусках, карточках из толстого картона, DVD, акриловых пластинах, дибонде, форексе, стекле и пленках. Нужно только надежно закрепить запечатываемые объекты на подложке или специальном зажимном приспособлении и правильно выставить параметры печати. Кстати, драйвер принтера позволяет также наносить изображение на трехмерные предметы, например, на круглые ручки.
Зажимное приспособление для ручек
Зажимное приспособление для карточек
Читать дальше →
Total votes 42: ↑34 and ↓8+26
Comments17

Твердочернильная печать

Reading time4 min
Views19K
Рассказывая о технологиях печати, мы описали процесс светодиодной печати, лазерной и матричной печати. Настало время написать и о твердочернильной печати.
Твердочернильные принтеры являются достаточно интересным технологическим решением, предложенным в своё время фирмой Tektronix и теперь перешедшим к фирме Xerox. Вот схематическое изображение основных элементов твердочернильного принтера:


Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments7

Аутсорсинг печатных процессов

Reading time3 min
Views6.1K
Практика аутсорсинга применяется во многих сферах информационных технологий. Мы привыкли пользоваться предоставляемыми каналами связи, многие компании арендуют сервера или виртуальные платформы у хостинг-провайдеров, так почему же не передать на аутсорсинг и печать?

На первый взгляд кажется, что печать – это очень простая процедура. Казалось бы, краситель наносится на бумагу – достаточно посчитать стоимость бумаги и стоимость чернил, и получится стоимость отпечатка. Однако, как отмечает в своих материалах компания HP, «до 90% расходов на печать являются скрытыми». Понятно, что показатель в 90% сильно завышен, но сама идея действительно интересна – а что если оценить косвенные расходы, связанные с печатью?

Читать дальше →
Total votes 11: ↑5 and ↓6-1
Comments16

И снова тот же вопрос: лазерная или струйная печать?

Reading time3 min
Views35K
Предыдущий пост, подробно сравнивающий лазерную и светодиодную технологию, вызвал большую дискуссию. Но мы подольем еще масла в огонь и сравним струйные технологии.
Буквально несколько лет назад считалось, что для офиса идеально подходят лазерные принтеры, но за счет снижения стоимости отпечатка и дополнительной возможности печати в цвете, струйная печать стала все более популярной в сегменте SMB и SOHO. Безусловно, свою роль здесь играет агрессивный маркетинг производителей, которые вложили немало средств в продвижение своих струйных продуктов (например, компания HP). Сегодня мы еще раз возвращаемся к этому вопросу, чтобы сравнить возможности цветных и монохромных устройств различных технологий.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑4 and ↓11-7
Comments7

DICOM — Какая печать нужна медицине?

Reading time4 min
Views25K
В настоящее время медицинские учреждения в России стремятся использовать самые современные технологии для успешной диагностики и лечения. Некоторые изменения происходят и в сфере диагностических аппаратов, появляются 3D снимки, полноцветные рентгены, мониторы для просмотра снимков и т.д. Но эти технологии только увеличивают стоимость процесса. Однако в медицине, как и в любом бизнесе требуются инновации для уменьшения расходов. Возможность применения обычных принтеров для визуализации данных со снимков рентгенографии или томографии позволяет добиться такой экономии на пленках, а также быстрее получать результаты исследований.
В прошедшем году компания OKI представила несколько новых моделей принтеров, поддерживающих DICOM, которые отличаются от базовых моделей приставкой «DM», а также ценой и исключительно поддержкой данной технологии. И здесь возникает вопрос, действительно ли DICOM так востребована и может принести пользу медицинским учреждениям или это скорее маркетинговый трюк?

Как например этот:


Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments17

Нужно ли калибровать цветные принтеры?

Reading time3 min
Views17K
Вопрос калибровки цветного принтера часто ставится довольно жёстко, так как качество печати в цвете может довольно сильно зависеть от того, насколько хорошо откалиброван принтер. Калибровка большинства цветных принтеров заключается в выполнении двух автоматических операций по настройке цветов:

Читать дальше →
Total votes 36: ↑28 and ↓8+20
Comments3

Чем светодиодная технология лучше лазерной? (и чем хуже)

Reading time9 min
Views148K


Терминология

Лазерная печать — распространённое название метода печати, использующего принцип сухого электростатического переноса. Суть принципа заключается в том, что красящее вещество (тонер) за счет электростатики «прилипает» к светочувствительному барабану в тех местах, где он подвергся воздействию источника света. Далее тонер перетягивается на бумагу за счёт электростатики, в результате чего на бумаге формируется изображение, которое закрепляется в печке принтера под воздействием температуры и давления.
Традиционно в качестве источника света используется один лазерный диод, луч от которого, проходя через систему развертки, попадает на светочувствительный барабан. Но лазерный диод — не единственный источник света, используемый в современных принтерах. Достойной и во многом интересной альтернативой лазеру являются светоизлучающие диоды (LЕD от Light Emmitting Diode) собранные в линейку и называемые Светодиодной Линейкой. Оба источника света позволяют производить отпечатки абсолютно идентичные по набору потребительских свойств. Однако у каждой из технологий есть свои особенности.

Рассмотрим светодиодную печать подробнее.

Читать дальше →
Total votes 79: ↑56 and ↓23+33
Comments91

Светодиодная линейка в принтерах

Reading time1 min
Views15K
Светодиодная (LED — от Light Emitting Diode) линейка является источником света, засвечивающим поверхность фотобарабана в светодиодных принтерах. По своей сути она является альтернативой лазеру с оптической системой развёртки в классическом лазерном принтере и полностью заменяет его функцию, не меняя технологии электрографии.
Светодиодная линейка состоит из набора отдельных источников света — светодиодов, размещённых на текстолитовой плате. На одном дюйме светодиодной линейки может размещаться 300, 600 или 1200 отдельных светодиодов, что будет определять разрешающую способность принтера, в котором такая светодиодная линейка используется.


Читать дальше →
Total votes 35: ↑24 and ↓11+13
Comments11

Цветная лазерная и светодиодная печать

Reading time4 min
Views32K
Основные принципы построения изображения и перевода его с «языка цифр» в видимый отпечаток полностью аналогичны тому, как это происходит в чёрно-белых принтерах. Поэтому рассмотрим здесь только создание цветного изображения, используемые для этого элементы и технологические решения. Для создания цветного изображения принтер должен сформировать на бумаге 4 накладывающихся друг на друга изображения, каждое из которых будет окрашено в свой цвет: голубой, пурпурный, жёлтый или чёрный. Это основные полиграфические цвета, участвующие в субтрактивной модели создания цветного изображения. Существуют 2 различных способа создания полноцветного изображения: многопроходная и однопроходная технология.


Читать дальше →
Total votes 64: ↑60 and ↓4+56
Comments25

Черно-белая лазерная и светодиодная печать

Reading time6 min
Views23K
Продолжу тему познавательных статей и сегодня расскажем вам о специфике черно-белой лазерной (и светодиодной!) печати.

В основе технологии лежит принцип сухого электростатического переноса, а полное официальное название технологии — электрографическая печать. Суть этого принципа такова: источник света светит на предварительно заряженную поверхность светочувствительного вала (фотобарабана, фотовала). На тех местах, на которые попал свет, меняется заряд и к этим местам затем притягивается тонер. Затем этот тонер перетягивается за счёт электростатики на бумагу, на которой попадает в печку, где и закрепляется, под действием высокой температуры и давления. Отпечатки, сделанные таким способом, не боятся влаги, устойчивы к истиранию и выцветанию. Качество такого изображения очень высоко.


Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments10

Технология матричной печати

Reading time4 min
Views18K
Сегодня представляем вашему вниманию подробный пост о технологии матричной печати.

Матричная печать — является, пожалуй, самой почтенной по возрасту, но до сих пор пользующейся заслуженной популярностью. Суть технологии проста: для получения изображения на бумагу наносятся точки, которые получаются при ударе иголок печатающей головки через красящую ленту по бумаге. Иголки собраны в вертикально расположенные ряды. По количеству иголок различают два типа принтеров — 9 игольчатые (у них в печатающих головках размещается один ряд из 9 иголочек) и 24-игольчатые — у них 2 ряда по 12 иголочек в каждом. Существуют, также, принтеры, в печатающей головке которых расположено 18 иголок. Такие головки используются в высокоскоростных принтерах. Иголки расположены в головке в виде ромба. Такое расположение обеспечивает быструю печать с одинаковой силой удара на центральных и крайних иглах. Качество печати такого принтера полностью соответствует качеству печати 9-игольчатого принтера. «Избыток» иголок используется для повышения скорости, но не качества.

Читать дальше →
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments2

Печать на кружках с помощью термотрансферной бумаги

Reading time3 min
Views27K
Наверняка вы уже слышали о технологии нанесения изображении на сувенирную продукцию, в том числе на кружки. В принципе, ничего здесь сложного нет, нужны следующие вещи:
• Хороший фотопринтер
• Термопресс
• Термотрансферная бумага
Но не все так просто, термотрансферная бумага не всегда хорошо обрабатывается обычными домашними принтерами, да и офисные МФУ далеко не все справляются с бумагой. Как показала практика, при работе с некоторыми принтерами возникают сложности с прохождением термотрансферной бумаги через фьюзер (печь, где закрепляется тонер). Стоит учитывать ряд факторов:
• Возможность печати на бумаге высокой плотности
• Температуру нанесения краски
• Индивидуальные настройки принтеров
У наших клиентов нередко возникает вопрос – какой принтер лучше всего подходит для печати на термотрансферной бумаге. Мы будем проводить тестирования с различными принтерами, но начнем с подробного теста и поэтапного рассказа для принтеров OKI (На очереди Xerox, Canon, Epson и т.д.).
Читать дальше →
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments1

Фольгирование

Reading time3 min
Views14K
Тестируем принтеры OKI с оборудованием для фольгирования отпечатков


Вопрос о возможности нанесения фольги на отпечатки, сделанные на принтерах OKI, нам задавали не раз. Ведь многие видели красочные надписи, с переливающимися оттенками в книгах, буклетах и другой полиграфии. Но как сделать такую надпись – не напечатать же! Хотя, подождите – как раз практически напечатать.

Мы позвонили в фирму «Гуд Гудс», которая реализует профессиональные фольгираторы рулонного типа и расходные материалы. Оказалось, что и их часто спрашивают именно об этом. Представители фирмы согласились помочь и провели тестирование на их оборудовании.
Первые отпечатки мы сделали на принтерах: В410, С8800 и С9650. Печатали на бумаге разной плотности, в том числе на обычной (80 грамм).

Читать дальше →
Total votes 13: ↑8 and ↓5+3
Comments15

Подключаем принт-сервер

Reading time4 min
Views74K
Сегодня мы протестируем принт-серверы D-Link, подключенные к принтеру OKI.

Перед пользователями часто встает вопрос подключения нескольких принтеров к одной локальной сети. Это просто необходимо для организации нормальной работы в офисах. Кроме того, принт-серверы крайне полезны и для домашнего использования. Когда принтер подключен к одному компьютеру, есть риск, что его работоспособность снизится. Кроме того, если компьютер выйдет из строя – печать прекратиться. Принт-сервер же позволит подключиться к принтеру с других устройств.

Читать дальше →
Rating0
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity