Pull to refresh
1
0
Вячеслав Денисович @Munister_V

Администратор

Send message

SCADA «BortX» с поддержкой языка управления в рамках ANSI /ISA-88 для ESP8266

Reading time4 min
Views6.3K
Признаюсь честно — очень люблю cовременные микроконтроллеры. В частности, производства китайского производителя Espressif Systems с интерфейсом Wi-Fi. Речь, естественно, идет о ESP8266 и ESP32, которые обладают большим потенциалом в образовательном контексте.

image

Конечно, у них есть свои недостатки. Но цена. Это чудо. В частности, если покупаешь условный «Witty Cloud» за три доллара, в котором даже не надо мучаться вопросами питания и программирования. Сфера применения в IoT позволяет создать собственные проекты автоматизации различными путями — классическим образом: путем написания кода и работы в IDE. Или через тот же FLProg. Однако, как всегда, есть нюансы, несколько тормозящие репрезентацию работы в рамках типового применения ESP8266 как аппаратной основы. И проблема вовсе не в сетевом подключении, осуществляемой к домашней/офисной локальной сети с выходом в Internet через роутер.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Прикладной бакалавриат — прогресс неостановим. Но о нём все равно можно будет забыть

Reading time6 min
Views4.5K
Намедни (в конце прошлого года) мы отметили десятилетний юбилей весьма интересного, весьма предсказуемого в текущих реалиях, и по моему мнению, давно востребованного, события, связанного с началом проведения эксперимента в системе высшего профессионального образования облаченного в форму постановления правительства РФ, а затем и в виде приказа от 16 октября 2009 года о реализации которого можно ознакомиться по ссылке: Приказ о постановлении «О проведении эксперимента по созданию прикладного бакалавриата в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования»

image

Тема достаточно старая, и на удивление, мало упоминаемая сейчас (об этом еще поговорим), поэтому наберусь мужества напомнить вам о данном «старовведении», ответив на вопрос: Что же такое прикладной бакалавриат? Согласно той самой реформе, было принято разделение бакалавриата на академический и прикладной.

Читать дальше →
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments7

О вопросе репликации социальной активности в интернете как ключе к минимизации роста заболеваемости во время пандемии

Reading time4 min
Views929
Я не сторонник антропоморфизма — перенесения человеческого образа и его свойств на неодушевлённые предметы, животных, растения, природные явления, сверхъестественных существ, абстрактные понятия и др.

Но когда существует проблематика, подобной этой, возникает просто желание воспользоваться этим терминологическим и публицистическим приемом. Проблематика, поднятая в моем вопросе, так или иначе, связана с происходящем в последнее время. Еще не отгремело и половины выстрелов всепоглощающей коронавирусной инфодемии. И рано делать многозначительные сложные выводы. Но простите меня, а куда мы все смотрели? Мы — последователи Бэббиджа и Тьюринга? Невольное олицетворение того, что в основном и определяет сущность наших рабочих, научных интересов.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑5 and ↓6-1
Comments9

Бактерицидные излучатели для смартфонов. Перспективы интеграции данных систем в гаджеты

Reading time5 min
Views4.6K
Человечество давно научилось бороться с непрошенными микроорганизмами с помощью повышенных температур или средств для дезинфекции. Однако, все эти способы не всегда возможно применить. Кроме того, их эффективность является ограниченной. Особенно это касается нашей техники — бесконечного числа умных девайсов, на которых, как и на всем, что есть в нашем реальном мире, накапливаются невидимые, но весь небезвредные существа. Но выход из такой ситуации напрашивается сам по себе.

image

Техническая составляющая


Существуют же ультрафиолетовые бактерицидные излучатели, которые являются более действенными и универсальными в применении. Но до сих пор вся наша техника не имеет встроенных методов дезинфекции. И это на ниве сотен исследований, которые доводят до нас значимость регулярной очистки экранов наших гаджетов от незваных «гостей». Опишу свое виденье интегрированной бактерицидной системы (будем называть ее: ИнтБаС) для смартфона — самого любимого для наших ручищ устройства.Прежде всего мы должны определить, каким образом можно внедрить данную структуру.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑2 and ↓14-12
Comments20

Google, Qualcomm и облачные игровые сервисы. Интеграция успеха?

Reading time6 min
Views4.8K

История о компромиссах


Прошедший год преподнес нам планы о выпуске компанией Google ноутбуков на базе решений ARM от Qualcommа с операционной системой Windows. Большинство встретило данное
решение достаточно прохладно. Да и к тому же недавно вскрылась информация, что это будет достаточно урезанные в функционале системы, что в целом было понятно и ранее.
image
О какой-либо поддержке не говорили в Microsoft, для полного внедрения чуждой для Win архитектуры требуется уйма времени. Вероятно, крамольная мысль закралась у каждого человека, понимающего это. Зачем они вообще будут это выпускать, если это все полумеры и компромиссы? Разве что для узкого круга лиц, возможно, еще для образования — в целом, почему бы и нет. Но все это очень далеко от того, чтоб переходить с полноценной платформы всерьез, а не для эпизодического использования, на подобные решения.

Да и как всерьез можно рассматривать даже топовые решения ARM даже в тех же ноутбуках? Не внушает доверия ни технические характеристики GPU, который в прошлогоднем Snapdragon 835 (Adreno 540) выдавал в пике немногим более 560Gflops (flops — единица это единица измерения вычислительной мощности компьютеров в операциях с плавающей точкой). Да и самая свежая SoC, только только презентованная на Mobile World Congress в конкретном устройстве — Samsung Galaxy S9/S9 Plus, и в скором будущем во всех Android-флагманах этого года, по оценочным данным будет с приростом до 30%. Для мобильных решений это однозначно много в меру ряда особенностей, но с увеличением экрана, иной философии работы…
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Донецк, Донецкая обл., Украина
Registered
Activity