Pull to refresh
86
0
Artem @MrTiM

User

Send message

10 лучших вебсайтов по обучению Photoshop

Reading time1 min
Views56K
Вместо того, чтобы тратить впустую время, обыскивая сеть, в поисках хороших уроков по Photoshop, придерживайтесь этого списка.

PS Heroперейти


PSD tutsперейти


Tutorial 9перейти

Читать дальше →
Total votes 83: ↑73 and ↓10+63
Comments61

Совместная разработка с помощью Subversion

Reading time6 min
Views12K
Управлять наёмными рабочими и распределенными проектами — это просто и весело. Стоп, что за чушь? На помощь приходит хороший контроль версий — именно то, что вам нужно, чтобы правильно вести ваши проекты.

Далее — перевод статьи Collaborate and Connect with Subversion. Это мой первый перевод, поэтому был бы очень рад вашим замечаниям.

Читать дальше →
Total votes 58: ↑49 and ↓9+40
Comments94

Каптча 3d

Reading time7 min
Views6.2K
Прочитав топик «RapidShare — новые каптчи», я вспомнил как слушал доклад создателя каптчи на UaВебе.



Зайдя на сайт, желая посмотреть код, я увидел:
Q: Is it opensource?
A: No, sorry. Maybe later.

Я удивился! Мне казалось что любой маломальски образованный хороший программист сделает такую каптчу.
Погуглив и нашел пару интересных линков: 1, 2 и не получил кода, решил написать сам.
Читать дальше →
Total votes 158: ↑145 and ↓13+132
Comments102

FC-TrackBar 0.4.1 — новое начало

Reading time2 min
Views2.8K

Заглянем в прошлое

Не так давно в статьях раздела JavaScript были представлены широкой публике трекбары:



Проект неожиданно получил продолжение. К разработке присоединились камрады abarmot и 1602, а активное обсуждение привело к улучшению текущего и реализации нового функционала. Поэтому, появилось желание сделать проекту свой собственный «дом», где он будет жить и развиваться, что было успешно реализовано на sourceforge.net. Теперь вместо того, чтобы писать статью на каждое изменение в трекбарах автор может спокойно обновлять архивы и описания, а вы самостоятельно скачивать последние версии.

Читать дальше →
Total votes 48: ↑45 and ↓3+42
Comments38

Вредная верстка

Reading time9 min
Views74K
Как определить, что сайт сверстан качественно?
Есть много статей о том, как делать хорошо, но совсем нет – о том, как делать не надо, ведь даже валидный и кроссбраузерный сайт может быть сверстан отвратительно.

Из этой статьи вы узнаете:


  • О плохих приемах современной верстки;
  • О том, как даже не будучи профессионалом, за 5 минут определить плохо ли сверстан сайт или нет.


Читать дальше →
Total votes 203: ↑175 and ↓28+147
Comments339

Ежедневная порция знаний. Хочется больше.

Reading time2 min
Views1.1K
Прошу отнестись терпимо и дочитать до конца. Может быть это не совсем подходящий блог, и вообще было бы лучше создать отдельный (на что пока не хватает кармы).

Я работаю руководителем проектов в компании, которая делает сайты. Работаю головой: проектирую, слежу за работой и общаюсь с клиентами.

Мне нужно быть в курсе возможностей современных технологий и тенденций, чтобы знать что сделать можно, чего нельзя, что хорошо, что плохо. Поэтому я ежедневно получаю порцию знаний. Многие источники у нас с тобой, читатель, конечно совпадут. Но, разумеется, кто-то здесь найдет новое. Это наиболее авторитетные, сильные источники. Даю гарантию, что если вы с ними не знакомы, то познакомившись вырастете на несколько уровней. От них уже расходятся второсортные ручейки, ученики. Итак, источники (порядок ничего не значит):
Читать дальше →
Total votes 46: ↑38 and ↓8+30
Comments55

Договор. Поисковая оптимизация сайта

Reading time10 min
Views38K
В продолжение темы о договорах хочу представить вам договор на SEO, который мы используем в нашем Интернет-агентстве.

Одна из ключевых проблем договора на SEO — за что же собственно берем деньги? Существуют три основные точки зрения. 1. за позиции в топе 2. за трафик с поисковиков 3. за работу в целом.
Брать деньги с клиентов за позиции – неверная позиция для оптимизатора. Глюки поисковика, смена алгоритма, результат работы лишь через 2-3 месяца. Все это не то, что способствует прибыли организации. К тому же такой вариант исключает предоплату. Выводить в топ по конкурентным тематикам, вкладывая деньги компании нет никакого желания.
Вариант с оплатой за посетителей более приемлемый. Но опять же как быть с предоплатой? Первые два месяца работать за счет собственного бюджета, пока посетителей мало или нет вообще?
Третий вариант – оплата за проведенный комплекс работ, наиболее интересен для seo-компании. Мы делаем – это, это и это. За эффект отвечаем своим опытом, репутацией, но никак не юридически.
Для тех, кто спросит: «а как же гарантии?» Я отвечу: а никаких 100% гарантий нет и быть не может. Оптимизатор как крестьянин – землю вспашет, засеет, удобрения подкинет когда надо. А вот требовать гарантий урожая с него смысла нет – слишком много зависит от погодных условий (погреет ли Яндекс-красно-солнышко).
Единственное, что остается заказчику – подбирать более опытных крестьян. А лучше колхоз. И смотреть на предыдущие урожаи (портфолио).
И еще один любимый мною пример. Все смотрели передачу «Тачки на прокачку» на MTV, где делают тюнинг старым авто? Так вот так же и с сайтом – оптимизатор может его прокачать, форсировать движок, а попадет ли машина (сайт) в гонке в топ10 – какие тут гарантии?

Теперь собственно, договор. Некоторые пункты прокомментирую ниже.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑36 and ↓8+28
Comments92

Оформление цитат на сайтах

Reading time8 min
Views92K
Обычно при вёрстке текстов для веба на оформление цитат не обращают достаточного внимания. Стараясь исправить это досадное недоразумение, мы коснёмся двух вопросов: типографического оформления цитат (в той части, где чаще всего допускаются ошибки при вёрстке) и реализации этого оформления в HTML-коде.

Мы также не будем касаться вопросов проверки смысловой точности цитирования, правильного использования купюр, сокращений и дополнений — всех интересующихся ждёт «Справочник издателя и автора» А. Э. Мильчина и Л. К. Чельцовой.

Надеемся, что эту запись будет удобно использовать как справочник по часто встречающимся вопросам оформления цитат.

Читать дальше →
Total votes 108: ↑105 and ↓3+102
Comments59

Практическое применение Google AJAX Language API — встраиваем переводчик в свой проект.

Reading time7 min
Views4.6K

Приветствую вас, уважаемые читатели! Возможно, несколько нескромно, но позволю себе обьявить, что далее будет самый первый в Рунете обзор и описание практического применения недавно открытого Google AJAX Language API для доступа с приложений на JavaScript к сервису переводов. Везде я видел пока только анонсы и попытки проанализировать, чем же это может обернутся для разработчиков и пользователей, но именно руководства по встраиванию в свой сайт или проект еще не читал, поэтому решил самостоятельно разобраться и написать.

И так, сначала общая информация. Как известно, у компании Google есть сервис переводов, который умеет переводить тексты на более чем десятке языков. Всего пар переводов есть намного больше, но для некоторых языков доступны только переводы на один-два языка, для других, например, английского — на множество. Раньше вы могли использовать этот сервис для переводов веб-страниц на лету, или перевода отдельных слов и предложений в браузере, но вот дистанционный доступ к сервису при помощи AJAX-а — это стало возможно только на днях с открытием соответствующего API и размещения примеров кода.

API включает в себя функции автоматического определения языка исходного текста, и, собственно сам перевод. Поддерживается пока тринадцать разных языков и двадцать девять вариантов перевода. К сожалению, русский поддерживается только в виде пары Russian <> English, то есть, перевод с русского на английский и обратно, а самое большое число переводов конечно же, для английского. Впрочем, обещают в дальнейшем пополнять возможности переводов, так что не отчаивайтесь.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑45 and ↓0+45
Comments32

25 способов улучшить свой сайт

Reading time3 min
Views30K
Эта небольшая статья поможет новичкам (и не только) оценить удобство собственного сайта и укажет основные недочёты, присущие многим сайтам. Ваши пользователи скажут вам спасибо =)

Читать дальше →
Total votes 86: ↑75 and ↓11+64
Comments91

Чёрточки: только ли тире, минус и дефис?

Reading time4 min
Views178K
Однажды вечером я почувствовал, что пришло время расширить 97‐ й параграф «Ководства» Артемия Лебедева.

На клавиатуре одна чёрточка, она обычно правее нуля и повыше букв «З» и «Х». Неосведомлённые люди называют её попеременно то дефисом, то минусом, то тире. Лебедев объясняет нам, что это четыре (учитывая две разновидности тире) различных символа. На самом деле их как минимум девять, и об этом я и расскажу вам сейчас.

Читать дальше →
Total votes 311: ↑288 and ↓23+265
Comments208

О чем не стоит забывать, когда верстаешь HTML

Reading time2 min
Views2.2K
Когда верстаешь (X)HTML, порой не знаешь или забываешь о многих фичах, которые стоит использовать. Перечислю те, о которых вечно забываю сам, а зря :)
Читать дальше →
Total votes 107: ↑83 and ↓24+59
Comments203

38 статей о создании закругленных углов на сайтах

Reading time4 min
Views12K
Моя статья на Временно.нет
38 статей о создании закругленных углов на сайтах
Часто сталкиваешься с необходимостью создания блоков с круглыми краями. Задавшись вопросом как вообще можно решить поставленную задачу, сделал подборку интересных статей и уроков на данную тему.

Здесь представлен обзор 38 статей, разбитых на 4 категории по способам реализации.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments79
12 ...
10

Information

Rating
Does not participate
Location
Норвегия
Registered
Activity