Pull to refresh
103
-1
Max Strakhov @Monnoroch

Data Science/Machine Learning

Send message

Кто такой — джуниор в FAANG?

Level of difficulty Easy
Reading time 4 min
Views 4.1K

Все мы понимаем, что означает слово Junior в контексте разработки софта. Человек без опыта, недавно попавший в профессию, часто делающий ошибки, требующий помощи и наставлений. Но как так получается, что в FAANG на Junior позиции (напр., L3 в Google) платят, как на Senior позиции в остальной отрасли? За что? За ошибки, помощь, наставления и отсутствие опыта? Какая‑то бессмыслица!

Каждая компания определяет слово «Junior» по‑своему, и это правильно. В этой статье я расскажу, как эту позицию определяют FAANG компании, и значительная часть Big Tech индустрии вместе с ними. В прошлый раз я поговорил про общие требования к кандидатам. Разобравшись с требованиями к этой позиции, вы узнаете, кому стоит приходить на собеседование в FAANG, а также как к нему готовиться. При правильном подходе быть принятым на работу гораздо проще, чем кажется на первый взгляд.

И кто же он такой?
Total votes 13: ↑9 and ↓4 +5
Comments 27

Развеиваем мифы о собеседованиях в FAANG

Level of difficulty Easy
Reading time 8 min
Views 15K

Наверное, уже все слышали про процесс собеседования в FAANG (и другой BigTech). Leetcode задачи, системный дизайн, поведенческие вопросы, culture fit, и прочие баззворды регулярно обсуждаются на Хабре. Коллективный разум Хабра более или менее пришел к общему консенсусу: это бессмысленная процедура, которую проектировали некомпетентные люди.

Волею судеб за десять лет опыта в FAANG+ мне повезло обсудить тему найма с множеством высокоуровневых инженеров, менеджеров, директоров, а также членов комитетов, принимающих решения о найме, из нескольких FAANG компаний. Этой статьей я хочу попробовать донести их позицию до широкой аудитории.

И в чем же смысл литкода?
Total votes 50: ↑43 and ↓7 +36
Comments 179

Generative adversarial networks

Reading time 12 min
Views 26K
В прошлой статье мы рассмотрели простейшую линейную генеративную модель PPCA. Вторая генеративная модель, которую мы рассмотрим — Generative Adversarial Networks, сокращенно GAN. В этой статье мы рассмотрим самую базовую версию этой модели, оставив продвинутые версии и сравнение с другими подходами в генеративном моделировании на следующие главы.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 3

Тестирование Android приложений

Reading time 28 min
Views 76K

Тестирование — одна из важнейших частей разработки качественных программных продуктов. Сегодня мы поговорим о некоторых методологиях и библиотеках, разработанных и используемых нашей командой для написания тестов Android приложений.



Начнем с самых базовых вещей, потому более опытные разработчики могут перейти сразу к разделу об инструментах для UI тестирования. Для тех, кому хочется узнать или освежить базовые вещи — приятного чтения.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑12 and ↓0 +12
Comments 8

Генеративное Моделирование и AI

Reading time 10 min
Views 11K
В предыдущей главе мы поговорили о классических дискриминативных моделях в машинном обучении и разобрали простейшие примеры таких моделей. Давайте теперь посмотрим на более общую картину.


Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 1

Вероятностная интерпретация классических моделей машинного обучения

Reading time 8 min
Views 28K

Этой статьей я начинаю серию, посвященную генеративным моделям в машинном обучении. Мы посмотрим на классические задачи машинного обучения, определим, что такое генеративное моделирование, посмотрим на его отличия от классических задач машинного обучения, взглянем на существующие подходы к решению этой задачи и погрузимся в детали тех из них, что основаны на обучении глубоких нейронных сетей. Но прежде, в качестве введения, мы посмотрим на классические задачи машинного обучения в их вероятностной постановке.


Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2 +24
Comments 0

Глубокое обучение в гараже — Возвращение смайлов

Reading time 5 min
Views 13K
Пример работы системы
Это третья статья из серии про определение смайла по выражению лица.

Глубокое обучение в гараже — Братство данных
Глубокое обучение в гараже — Две сети
Глубокое обучение в гараже — Возвращение смайлов

Так что же со смайлами?


Фух, ну наконец, детекция лиц работает, можно учить сеть распознавания смайла. Только вот на чем учить? Открытых наборов данных нет. А из того, как долго в предыдущей части я добирался до, собственно, обучения моделей вы уже должны были понять, что в глубоком обучении данные решают все. И их нужно много.
Покажите девушек!
Total votes 25: ↑21 and ↓4 +17
Comments 3

Глубокое обучение в гараже — Две сети

Reading time 10 min
Views 19K
Пример работы системы
Это вторая статья из серии про определение смайла по выражению лица.

Глубокое обучение в гараже — Братство данных
Глубокое обучение в гараже — Две сети
Глубокое обучение в гараже — Возвращение смайлов

Калибрация


Итак, с классификатором, разобрались, но вы наверняка уже заметили, что заоблачные 99% как-то не очень впечатляюще выглядят во время боевого теста на детекцию. Вот и я заметил. Дополнительно видно, что в последних двух примерах очень мелкий шаг движения окон, так в жизни работать не будет. В настоящем, реальном запуске шаг ожидается больше похожим на картинку для первой сети, а там хорошо видно неприятный факт: как бы хорошо сеть не искала лица, окна будут плохо выровнены к лицам. И уменьшение шага — явно не подходящее решение этой проблемы для продакшена.
Как быть?
Total votes 34: ↑28 and ↓6 +22
Comments 16

Глубокое обучение в гараже — Братство данных

Reading time 10 min
Views 26K
Пример работы системы
Вы тоже находите смайлы презабавнейшим феноменом?
В доисторические времена, когда я еще был школьником и только начинал постигать прелести интернета, с первых же добавленных в ICQ контактов смайлы ежедневно меня веселили: ну действительно, представьте, что ваш собеседник корчит рожу, которую шлет вам смайлом!

С тех пор утекло много воды, а я так и не повзрослел: все продолжаю иногда улыбаться присланным мне смайлам, представляя отправителя с глазами разного размера или дурацкой улыбкой на все лицо. Но не все так плохо, ведь с другой стороны я стал разработчиком и специалистом в анализе данных и машинном обучении! И вот, в прошлом году, мое внимание привлекла относительно новая, но интересная и будоражащая воображение технология глубокого обучения. Сотни умнейших ученых и крутейших инженеров планеты годами работали над его проблемами, и вот, наконец, обучать глубокие нейронные сети стало не сложнее "классических" методов, вроде обычных регрессий и деревянных ансамблей. И тут я вспомнил про смайлы!

Представьте, что чтобы отправить смайл, вы и вправду могли бы скорчить рожу, как бы было круто? Это отличное упражнение по глубокому обучению, решил я, и взялся за работу.

Глубокое обучение в гараже — Братство данных
Глубокое обучение в гараже — Две сети
Глубокое обучение в гараже — Возвращение смайлов
Хочу картинок!
Total votes 40: ↑32 and ↓8 +24
Comments 12

Категории Клейсли

Reading time 9 min
Views 26K

Композиция логирования


Вы видели, как сделать категорию типов и чистых функций. Я также упомянул, что есть способ смоделировать побочные эффекты, или нечистые функции, в рамках теории категорий. Давайте рассмотрим пример: функции, которые логируют или записывают ход своего выполнения.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 21

Категории, большие и малые

Reading time 8 min
Views 35K
Это четвертая статья в цикле «Теория категорий для программистов».

Понять пользу категорий можно изучая различные примеры. Категории бывают всех форм и размеров и часто появляются в самых неожиданных местах. Мы начнем с самых простых.

Без объектов


Самая простая категория — без объектов и, как следствие, без морфизмов.
Читать дальше
Total votes 36: ↑33 and ↓3 +30
Comments 29

Типы и функции

Reading time 13 min
Views 57K
Это третья статья в цикле «Теория категорий для программистов».

Категория типов и функций играет важную роль в программировании, так что давайте поговорим о том, что такое типы, и зачем они нам нужны.

Кому нужны типы?


В сообществе есть некоторое несогласие о преимуществах статической типизации против динамической и сильной типизации против слабой. Позвольте мне проиллюстрировать выбор типизации с помощью мысленного эксперимента. Представьте себе миллионы обезьян с клавиатурами, радостно жмущих случайные клавиши, которые пишут, компилируют и запускают программы.

image


Читать дальше →
Total votes 42: ↑39 and ↓3 +36
Comments 102

Категория: суть композиции

Reading time 7 min
Views 61K
Это вторая статья в цикле «Теория категорий для программистов».

Категория — очень простая концепция.

Категория состоит из объектов и стрелок, которые направлены между ними. Поэтому, категории так легко представить графически. Объект можно нарисовать в виде круга или точки, а стрелки — просто стрелки между ними. (Просто для разнообразия, я буду время от времени рисовать объекты, как поросят а стрелки, как фейерверки.) Но суть категории — композиция. Или, если вам больше нравится, суть композиции — категория. Стрелки компонуются так, что если у вас есть стрелка от объекта А к объекту B, и еще одна стрелка из объекта B в C, то должна быть стрелка, — их композиция, — от А до С.

image
Читать дальше →
Total votes 37: ↑36 and ↓1 +35
Comments 128

Теория категорий для программистов: предисловие

Reading time 5 min
Views 108K
Вот уже некоторое время я обдумываю идею написать книгу о теории категорий для программистов. Не компьютерных теоретиков, программистов — скорее инженеров, чем ученых. Я знаю, что это звучит безумно, и я сам достаточно напуган. Я знаю, что есть огромная разница между наукой и техникой, потому, что я работал по обе стороны баррикад. Но у меня всегда был очень сильный порыв объяснить вещи. Я восхищаюсь Ричардрм Фейнманом, который был мастером простых объяснений. Я знаю, я не Фейнман, но я буду стараться изо всех сил. Я начинаю с публикации этого предисловия, которое должно мотивировать читателя изучить теорию категорий, и надеюсь на начало дискуссии и обратную связь.

Я постараюсь в нескольких параграфах убедить вас, что эта книга написана для вас, и развеять все ваши сомнения в необходимости изучения этой, одной из самых абстрактных областей математики, в свое драгоценное свободное время.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑51 and ↓4 +47
Comments 25

Язык программирования D — продолжение 2

Reading time 9 min
Views 3.1K
Доброго всем времени суток!
Сегодня я продолжаю рассказ о замечательном языке программирования D.
В своих прошлых статьях я вел рассказ о мультипарадигменности и метапрограммировании в D.
К тому же не могу не отметить замечательную статью Volfram, в которой он продолжил тему метапрограммирования, рекомендую.
За окном праздники, люди отдыхают, празднуют, радуются, потому не хочу нагружать вас тяжелой информацией и речь сегодня поведу на несложную, но от того не менее приятную тему: перегрузка операторов.
Вы можете сказать, что это вообще мелочи и не очень-то и интересно, но как раз в D перегрузка операторов является немаловажной частью дизайна языка и, что еще важнее, я смогу показать несколько примеров использования CTFE (Compile-time function evaluation), о котором была речь в предыдущей статье. Не зря же я им так восхищался, верно?
В добавок, тема перегрузки операторов в D затрагивает много связанных с ней немаловажных концепций, которые в свою очередь я раскрою в статье.
Итак, кому интересно — добро пожаловать под кат.

Читать дальше →
Total votes 32: ↑30 and ↓2 +28
Comments 18

Язык программирования D — продолжение

Reading time 7 min
Views 3.3K
Доброго всем времени суток!
Итак, я решил продолжить рассказ о замечательном языке программирования D.
Моя прошлая статья была о мультипарадигменности языка, о том, что он естественным и гармоничным образом поддерживает большинство современных популярных стилей программирования.
В этот раз я задумал осветить другую сторону языка — менее общую и фундаментальную, но не менее полезную. А именно возможности метапрограммирования и compile-time computations.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑31 and ↓1 +30
Comments 75

Язык программирования D

Reading time 5 min
Views 42K
Доброго всем времени суток!
Возникло желание (и даже возможность!) рассказать сообществу о замечательном языке программирования D. Как ни печально, в сети по нему все еще минимум информации, а на хабре и того меньше.
Все скорее всего о нем даже знают, но мало кто пытался писать на нем проекты, а все из за того, что он, видите ли, «не выстрелил», что у него нет будущего. Основная задумка, с которой я пишу эту статью — развеять некоторые заблуждения по поводу этого, несомненно, замечательного языка программирования, ну и заодно, конечно, просто отдать в широкие массы еще немного информации о нем.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑62 and ↓9 +53
Comments 65

Information

Rating
Does not participate
Location
London, England - London, Великобритания
Registered
Activity