Pull to refresh
91
0

Пользователь

Send message

А в чем проблема работать с файлами?

Level of difficultyMedium
Reading time53 min
Views26K

Данные - это важный компонент системы. Приложение может хранить их где угодно, но в результате все сводится к файлам. Файлы - это хорошая абстракция, но она протекает: если не знать того, как работают ОС или гарантии файловой системы, то легко выстрелить себе в ногу.

Меня увлекла тема отказоустойчивости, а конкретно - отказоустойчивой работы с файлами. В этой статье я попытался соединить все полученные знания:

Кто участвует в процессе записи

Ошибки, которые могут произойти

Что от нас зависит, а что нет

И самое главное - как это этого защититься

Читать далее
Total votes 170: ↑169 and ↓1+168
Comments23

Современные команды и фичи Git, которыми стоит пользоваться

Level of difficultyEasy
Reading time5 min
Views28K

Мы, разработчики ПО, пользуемся git каждый день, однако большинство из нас применяет только самые основные команды, например, addcommitpush и pull, как будто на дворе по-прежнему 2005 год.

С тех пор в Git появилось множество фич, пользование которыми может сильно упросить вашу жизнь. Так давайте исследуем некоторые из недавно добавленных современных команд git, о которых вам стоит знать.

Читать далее
Total votes 75: ↑73 and ↓2+71
Comments29

Смотрим на современный инструмент для FPGA

Level of difficultyMedium
Reading time9 min
Views3K

Область разработки для ПЛИС, довольна консервативна и неповоротлива. Поскольку она узкоспециализирована, то новые инструменты и среды появляются редко, а старые инструменты имеют свои слабости в самой своей основе и перекладывать их на новые рельсы уже ни кто не будет. Посмотрим на новый язык и инструмент для ПЛИС разработчиков, который следует современным тенденциям разработки.

Читать далее
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments27

Как калькуляторы вычисляют синус?

Level of difficultyEasy
Reading time3 min
Views54K

Синус, одна из фундаментальных тригонометрических функций, играет важнейшую роль в различных областях, включая математику, физику, проектирование и computer science. Процесс его вычисления нетривиален, особенно при реализации в электронных калькуляторах, где крайне важна эффективность и точность.

В предыдущих постах серии мы изучили, как калькуляторы решают уравнения и как они вычисляют квадратные корни. В этом посте мы изучим запутанный процесс вычисления функции синуса, начав с простых аппроксимаций, а затем перейдя к более сложным методикам.

Читать далее
Total votes 99: ↑97 and ↓2+95
Comments52

Шпаргалка для алгособеса — алгоритмическая сложность, структуры данных, методы сортировки и Дейкстра

Level of difficultyMedium
Reading time33 min
Views95K

Привет, Хабр!

Так уж повелось, что любой уважающий себя работодатель перенимает передовые^✻ методики FAANG — по этой причине практически во всех IT-собесах есть она: секция алгоритмов. Кто-то ей рад, кто-то не очень, но секция есть и уходить пока не планирует. Поэтому нужно закатать рукава и достойно встретить суровую реальность.

Читать далее
Total votes 216: ↑214 and ↓2+212
Comments77

Универсальная плата для E-Ink экранов. Ч1. Разработка системы питания

Level of difficultyMedium
Reading time13 min
Views7.2K

Однажды мне попался один весьма интересный проект платы, поддерживающей большое количество разнообразных E-Ink экранов. Проект довольно быстро заинтересовал, появилось желание несколько переработать плату, внести улучшения, узнать и попробовать что-нибудь новое. Больше всего изменений претерпела система питания: она была разработана практически с нуля. Процесс оказался очень познавательным и увлекательным, а отладка прототипа преподнесла много поучительных и забавных сюрпризов. Это жизненный рассказ о разработке как есть.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑70 and ↓0+70
Comments30

Большая шпаргалка по Rust. 2/2

Level of difficultyMedium
Reading time39 min
Views6K



Hello world!


Представляю вашему вниманию вторую часть большой шпаргалки по Rust.


Первая часть.


Другой формат, который может показаться вам более удобным.


Обратите внимание: шпаргалка рассчитана на людей, которые хорошо знают любой современный язык программирования, а не на тех, кто только начинает кодить 😉


Также настоятельно рекомендуется хотя бы по диагонали прочитать замечательный Учебник по Rust (на русском языке).

Читать дальше →
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments2

Объявление и инициализация переменных в C++

Level of difficultyMedium
Reading time41 min
Views16K


Продолжаем серию «C++, копаем вглубь». Цель этой серии — рассказать максимально подробно о разных особенностях языка, возможно довольно специальных. Это шестая статья из серии, список предыдущих статей приведен в конце в разделе 7. Серия ориентирована на программистов, имеющих определенный опыт работы на C++. Данная статья посвящена объявлению и инициализации переменных.


Переменные являются основой любого языка программирования. В языках со статической типизацией, к которым относится C++, все переменные должны быть объявлены, их тип определяется на стадии компиляции и не может меняться в процессе работы программы. Тип переменных указывается при объявлении явно или выводится компилятором на основе типа инициализирующего выражения.


Во многих языках программирования объявление переменных относится к довольно простым темам, но вот в C++ это не совсем так. Конечно, простые варианты обычно не вызывают затруднений, но вот более сложные случаи могут озадачить даже достаточно опытных программистов. Попробуем разобраться во всех тонкостях объявления переменных. Также рассмотрим тему инициализации, так как чаще всего переменные инициализируются вместе с объявлением.

Читать дальше →
Total votes 33: ↑32 and ↓1+31
Comments48

Qucs-S: руководство по видам моделирования, часть 1

Reading time10 min
Views6.3K

Qucs-S является программой с открытым исходным кодом для моделирования электронных схем. Qucs-S кроссплатформенный (поддерживаются Linux и Windows) и написан на С++ с использованием набора библиотек Qt. О данной программе рассказывают мои предыдущие статьи. Для работы Qucs-S рекомендуется использовать также открытый движок моделирования Ngspice. Актуальным релизом Qucs-S на текущий момент является версия 2.1.0. В данной статье подробно рассматриваются виды моделирования, имеющиеся в Qucs-S. Начальное руководство по работе с программой можно найти здесь: https://habr.com/ru/articles/678526/

Читать далее
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments30

Разбираем самый маленький PNG в мире

Level of difficultyEasy
Reading time9 min
Views35K

Самый миниатюрный PNG в мире весит 67 байт и представляет собой один чёрный пиксель. Выше вы видите его в 200-кратном увеличении.

Красота, не так ли?

Состоит этот файл из четырёх частей:

  1. Сигнатура PNG, одинаковая во всех файлах этого формата: 8 байт.
  2. Метаданные изображения, включая его размеры: 25 байт.
  3. Данные пикселя: 22 байта.
  4. Маркер «конец изображения»: 12 байт.

Далее я опишу этот файл подробнее и постараюсь объяснить принцип работы формата PNG.

В качестве небольшой затравки скажу, что в конце предстоит неожиданный поворот. Хотя, надеюсь, вам и без того интересно побольше узнать о PNG.
Читать дальше →
Total votes 140: ↑132 and ↓8+124
Comments112

Осваиваем 3-рублёвые микроконтроллеры PADAUK

Level of difficultyMedium
Reading time8 min
Views32K
image

Тайваньская фирма Padauk по праву считается производителем самых дешевых корпусных микроконтроллеров. Большим функционалом они не обременены, но несложные задачки для простых устройств могут выполнять.
Читать дальше →
Total votes 78: ↑77 and ↓1+76
Comments56

Малоизвестные и интересные особенности C и C++

Level of difficultyMedium
Reading time43 min
Views45K

В C и C++ есть особенности, о которых вас вряд ли спросят на собеседовании (вернее, не спросили бы до этого момента). Почему не спросят? Потому что такие аспекты имеют мало практического значения в повседневной работе или попросту малоизвестны.

Целью статьи является не освещение какой-то конкретной особенности языка или подготовка к собеседованиям, и уж тем более нет цели рассказать все потайные смыслы языка, т. к. для этого не хватит одной статьи и даже книги. Напротив, статья нужна для того, чтобы показать малоизвестные и странные решения, принятые в языках C и C++. Своего рода солянка из фактов. Вопрос “что делать с этими знаниями?” я оставляю читателю.

Если вы, как и я, любите и интересуетесь C/C++, и эти языки являются неотъемлемой частью вашей жизни, в том числе и его углубленного изучения, то эта статья для вас. По большей части я надеюсь, что эта статья сможет развлечь и заставить поработать головой. И если получится, рассказать что-то, чего вы, возможно, еще не знали.

Читать далее
Total votes 161: ↑160 and ↓1+159
Comments61

Быстрый парсинг 8-битных целых чисел

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views11K

Допустим, вам нужно быстро распарсить 8-битные целые числа (0, 1, 2, …, 254, 255) из строки ASCII/UTF-8. Задача взята из проекта simdzone под руководством Йероена Коеккоека (NLnet Labs). Дана строка и её длина: например, ’22’ и длина 2. Наивное решение на C может выглядеть так:

Читать далее
Total votes 31: ↑31 and ↓0+31
Comments21

Как выжить в Windows 7 в 2024 году, не выжив из ума

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views51K


Настало время признаться в любви. Я очень люблю Windows 7: на мой взгляд, после легендарной XP это самая удачная версия операционной системы от Microsoft с точки зрения быстродействия, надежности и удобства пользовательского интерфейса. К сожалению, «семёрка» уже безнадежно устарела: она не обновляется, и кроме того, на ней не запускаются некоторые нужные и полезные приложения. Означает ли это, что Windows 7 можно окончательно списывать со счетов, или существует возможность полноценно пользоваться ей в наступающем 2024 году?
Читать дальше →
Total votes 78: ↑70 and ↓8+62
Comments355

Best free software: какой софт мы использовали 15 лет назад (часть 1)

Reading time10 min
Views12K

Чем быстрее идут годы, тем чаще мы ностальгируем по временам, когда трава была зеленее, горы выше, а приложения не требовали подключения к сети, создания аккаунтов и подписок. И если сейчас о свободном программном обеспечении не знает только ленивый, в 2007-2008 годах было несколько иначе.

Тогда компьютерные журналы составляли подборки лучшего ПО на разные случаи жизни. Давайте вспомним, что было популярным лет 15 назад. Осторожно: от скриншотов может свести олдскулы (мы вас предупредили).

Читать далее
Total votes 45: ↑42 and ↓3+39
Comments94

Реверс-инжиниринг ячейки регистра процессора Intel 386

Level of difficultyMedium
Reading time10 min
Views11K

Новаторский Intel 386 (1985 год) стал первым 32-битным процессором линейки x86. У него есть множество внутренних регистров: регистры общего назначения, индексные регистры, селекторы сегментов и более специализированные регистры. В этом посте мы изучим кремниевый кристалл 386 и объясним, как реализованы некоторые из этих регистров на уровне транзисторов. Изученные мной регистры реализованы как статическое ОЗУ, где каждый бит хранится в стандартной восьмитранзисторной цепи, называемой «8T». Исследование этой цепи демонстрирует интересные техники размещения, использованные Intel для «сжатия» двух ячеек с целью минимизации необходимого им пространства.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑97 and ↓1+96
Comments6

Что под капотом у цифрового фото и видео: субдискретизация

Level of difficultyMedium
Reading time7 min
Views6.5K

Время от времени мне приходится общаться с фотографами, видео- и кинооператорами, монтажёрами, колористами, дизайнерами и специалистами других профессий, работающими с изображениями — как неподвижными, так и движущимися.

Не все из них чётко понимают, как именно компьютеры хранят и обрабатывают этот материал. Такое непонимание приводит к потере технического качества и неоправданным расходам дискового пространства или пропускной способности сети.

Приглашаю вас вместе заглянуть под капот, чтобы лучше понимать, как это всё работает, и научиться избегать распространенных ошибок.

Что же там?
Total votes 33: ↑33 and ↓0+33
Comments64

Войны битов

Level of difficultyEasy
Reading time37 min
Views13K

В своей прошлой публикации я вскользь упомянул так называемые «консольные войны» — битву маркетинговых кампаний конкурирующих видеоигровых платформ прошлого. Это не такое уж малоизвестное явление, о нём написаны книги, сняты фильмы, ему посвящены Youtube-каналы.

Сегодня хочу углубиться в тему и рассказать о наиболее знаковом проявлении консольных войн — предложенной маркетингом метрике, которая смогла оставить настолько значительный след в общественном сознании, что многие до сих пор оперируют её понятиями, даже не подозревая про существование стоящей за этим истории.

Будем заниматься странными вещами: подсчётом бит в игровых приставках и попытками найти в этом занятии какой-то глубокий смысл. Открывайте форточки, будет душно!
Читать дальше →
Total votes 90: ↑89 and ↓1+88
Comments13

Фазовая автоподстройка частоты

Level of difficultyEasy
Reading time11 min
Views11K


Или по-английски — phase locked loop, PLL. В технической литературе нам часто встречаются эти словосочетания и аббревиатуры. Возможно, это название раньше вводило вас в заблуждение.

ФАПЧ может не только подстраивать и стабилизировать частоту, но и умножать её, что применяется в тактовых генераторах микропроцессоров. ФАПЧ позволяет синхронизировать и демодулировать сигналы, а также восстанавливать слабые сигналы в условиях сильных шумов, и потому применяется во всевозможных устройствах связи, включая радиопередатчики и радиоприёмники, жёстких дисках компьютеров, телевидении и цифровой обработке сигналов.

Сегодня мы соберем и испытаем микромощный ЧМ стерео радиопередатчик (модулятор) с ФАПЧ, а также изучим историю и основные принципы этого замечательного изобретения.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑43 and ↓2+41
Comments13

Самый маленький Docker образ Rust приложения

Level of difficultyMedium
Reading time5 min
Views9.2K

Привет %username%, эта статья про то, как поместить Rust приложение в Docker и получить образ размером с бинарный файл (6 Мб). А также про причины, которые привели к переходу с NodeJS на Rust. Отдельная пара слов о проблемах вначале, переходе на Go, и том, как команда Rust устранила эти проблемы за пол года.

TL;DR Dockerfile в конце статьи и ссылка на example репозиторий

Читать далее
Total votes 45: ↑44 and ↓1+43
Comments16
1
23 ...

Information

Rating
Does not participate
Location
Токио, Токио, Япония
Date of birth
Registered
Activity