Pull to refresh
1
0

Руководитель разработки

Send message

Где изучать C# в 2024. Бесплатные курсы и полезные ресурсы

Level of difficulty Easy
Reading time 5 min
Views 21K

Существует несколько причин, почему стоит учить C# в 2024 году через бесплатные курсы:

1. Популярность: C# является одним из самых популярных языков программирования, особенно в сфере разработки приложений для платформы Microsoft. Изучение C# открывает двери для работы над широким спектром проектов и предоставляет множество возможностей для развития карьеры.

2. Разнообразие применения: C# используется для разработки различных типов приложений, включая десктопные приложения, веб-приложения, игры, мобильные приложения и многое другое. Изучение C# позволяет вам выбрать свою область интересов и создавать программное обеспечение для разных платформ.

3. Работа с платформой .NET: C# является основным языком программирования для платформы .NET, которая является одной из самых мощных и широко используемых платформ разработки программного обеспечения. Изучение C# позволяет вам использовать все преимущества и возможности, предоставляемые платформой .NET.

4. Растущий рынок труда: Спрос на разработчиков, владеющих C#, по-прежнему высок. Множество компаний и организаций используют C# для разработки своих продуктов и услуг. Изучение C# открывает двери для множества вакансий и возможностей для трудоустройства.

5. Бесплатные курсы: Существует множество бесплатных онлайн-курсов и ресурсов, которые помогут вам изучить C#. Такие курсы предоставляют доступ к обучающим материалам, учебным проектам и практическим заданиям, что позволяет получить практический опыт без необходимости вложения денег.

Изучение C# в 2024 году через бесплатные курсы представляет отличную возможность получить ценные навыки программирования, которые могут быть полезными в различных сферах деятельности и помочь вам достичь успеха в вашей карьере.

Читать далее
Total votes 20: ↑16 and ↓4 +12
Comments 15

Экономика загородного дома. Как утеплить дом и не разориться?

Reading time 30 min
Views 45K

Экономичное отопление. Как утеплить дом и не разориться?

Каждый городской житель мечтает о загородном доме.

Тишина, свежий воздух!

И тут же вы едете смотреть участок земли в превосходном живописном и экологичном месте.

Вопрос стоимости отопления загородного дома‑ это та проблема, которую начинают решать уже ввязавшись в стройку на уже купленном участке земли в живописном месте.

И тут внезапно выясняется, что газа нет!

Что это означает?

Это означает, что у вас в наличии 15 кВт подключенного электричества на все хозяйственные нужды, включая отопление.

15кВт — много это или мало?

Ответ как обычно прячется в самом вопросе, а именно: Смотря для чего?

Ниже приведён проект реального одноэтажного дома. (см.рис.1–2)

Читать далее
Total votes 104: ↑82 and ↓22 +60
Comments 408

Как в панельном доме заменить старый конвектор на новый радиатор, чтобы не пожалеть о полученном результате?

Reading time 28 min
Views 51K

Идея этой статьи с сантехническим уклоном у меня возникла после просмотра в Ютубе видеоролика о монтаже нового секционного биметаллического радиатора при замене старого отопительного прибора типа «гармошка» в старой однотрубной системе отопления, которую с советских времён применяют в подавляющем количестве панельных домов.

В этом видосике сошлись в смертельной схватке два «блогера‑сантехника», каждый из которых считал, что только он прав.

По результатом этой баталии у меня возникли альтернативные решения, не совпадающие полностью ни с одним из дуэлянтов.

Своё видение решения я описал в комментариях к видеоролику, но ответа не получил. В итоге решил написать эту статью для прояснения сути проблемы широкой массе жителей панельных домов.

Особый интерес к этой теме у меня возник потому, что я сам лично как‑то собрался поменять такую старую облезлую «гармошку» (см.рис.1) на новый белый и красивы биметаллический радиатор (см.рис.2).

Читать далее
Total votes 189: ↑184 and ↓5 +179
Comments 269

NBomber как альтернатива JMeter для .NET разработчика

Reading time 11 min
Views 10K

Как и многие разработчики, впервые столкнувшиеся с нагрузочным тестированием, я начал с JMeter. Для ознакомления и простых сценариев JMeter полностью меня устраивал, но с усложнением задач и потребностью в большем контроле я начал задумываться о поиске более удобной альтернативы. Особенно хотелось чтобы инструмент легко адаптировался или уже был адаптирован под экосистему .NET.

В этой статье мы рассмотрим NBomber как легкую для освоения альтернативу JMeter, а также постараемся ответить на вопрос "Почему я должен проводить нагрузочное тестирование именно с NBomber ?".

Эта статья предназначена для .NET разработчиков, которые хотят пополнить свой инструментарий удобным инструментом для нагрузочного тестирования, а также тем кто рассматривает альтернативы JMeter для экосистемы .NET.

Читать далее
Total votes 11: ↑11 and ↓0 +11
Comments 11

Chrome DevTools: Хитрости при отладке

Reading time 7 min
Views 44K

В сети полно обзоров Chrome DevTools, которые демонстрируют многочисленные возможности этого прекрасного инструмента. DevTools настолько большие, что познать их полностью, как мне кажется, уже почти невозможно.

В этой заметке я бы хотел остановиться на различных нюансах, полезных при отладке. Какие-то из них я почерпнул в сети (например в комментариях на Хабре), до каких-то додумался сам. Надеюсь вы найдёте для себя что-нибудь полезное.

Под катом:

— Как отладить popup-ы, которые исчезают при потере фокуса
— Как убить повисший JS-цикл, не убивая вкладку
— Различные нюансы работы с breakpoint-ми
— Методы ведения войны с sourceMaps
— Перехват network-запросов
— Как отладить race-condition
— Почему стоит опасаться галочки "disable cache"
— Что делать если у вас не Hi-DPI экран?

Подробнее
Total votes 50: ↑49 and ↓1 +48
Comments 41

Самый полный чек-лист для защиты от мошенников

Reading time 17 min
Views 155K

Несколько месяцев я изучал тему интернет мошенничества с целью собрать наиболее полный список действий, которые обезопасили бы меня от жуликов и их махинаций. Итогом изучения стал чек-лист, которым хочу поделиться со всеми. Его цель - сделать взлом цифровых активов сложным и бессмысленным.

Читать далее
Total votes 148: ↑146 and ↓2 +144
Comments 169

Первый донат спустя год. FAQ Net — записная книжка, программа заметок (бесплатно)

Reading time 3 min
Views 13K

Информация, которая хранится в виде файлов на наших компьютерах приобретает смысл лишь тогда, когда она упорядочена по разделам (папкам) и именам файлов.
Но даже самая упорядоченная файловая система нуждается в быстром поиске по всем документам и хочется, чтобы поиск был не только по имени файла и дате создания, но и по содержимому внутри файлов и нескольким словам сразу, независимо от их порядка. Покупая новый компьютер, все начинается с чистого диска и думаешь, что временных файлов больше не буду создавать, но этот мусор все равно накапливается со временем, если мы не пользуемся приложением для заметок. Я пользовался разными приложениями для заметок, всегда не хватало простоты и удобства в поиске информации.

Требования, которые я предъявляю к приложению для заметок

Читать далее
Total votes 31: ↑31 and ↓0 +31
Comments 84

Небинарный *ngIf

Reading time 3 min
Views 6.6K

Вам когда-нибудь хотелось отобразить состояние загрузки, пока ngIf ждет ответа от async-пайпа? Или, может, вы мечтали передать в ngFor шаблон для пустого массива? Возможно, вы бросили это, потому что вам не хотелось реализовывать базовую логику этих директив самому. На самом деле в этом нет нужды! Один и тот же селектор может подцепить несколько директив, что позволяет расширить функциональность встроенных директив дополнительной логикой.

Читать далее
Total votes 26: ↑25 and ↓1 +24
Comments 2

35 вопросов с собеседования JavaScript-разработчика

Reading time 8 min
Views 94K

Это перевод статьи, в которой Abdo Amin приводит 35 вопросов на собеседованиях JavaScript-разработчиков, которые он сам задает. К вопросам прилагаются и ответы.

Читать далее
Total votes 22: ↑15 and ↓7 +8
Comments 13

7 причин почему вам не стоит переходить на Mac, или как справиться с этой демонической машиной

Level of difficulty Easy
Reading time 12 min
Views 205K

Mac наступает со своим чипом M1. Новичков в этой экосистеме должно заметно прибавиться. Сам я многие годы с уважением смотрел на эти интерфейсы. Слушая какой же Mac удобный, плавный и интуитивный. Какой там великолепный Trackpad, что даже мышь не нужна и бла бла бла. И вот, после 15 лет работы CAD разработчиком, я решил поменять профиль и стать программистом. А чтобы не терять мотивацию в процессе обучения, выбрал для себя наиболее наглядное направление, как мне показалось — iOS разработка. Сказано — сделано. MacBook Pro 16” уже год мой основной компьютер.

Так что же с ним не так?
Total votes 417: ↑338 and ↓79 +259
Comments 1163

Ноутбуки для работы, на которые стоит обратить внимание в 2021 году

Reading time 4 min
Views 77K

Рабочий инструмент в виде ноутбука давно уже стал привычным для представителя практически любой IT-отрасли. О ноутбуках, хороших и разных, мы писали несколько раз. Но то были в большинстве случаев обзоры необычных и очень необычных устройств.

Сегодня же предлагаем продолжить тему с ноутбуками, обсудив те, что стоит использовать в 2021 году. Как всегда, список субъективный — но это и хорошо, обычно в комментариях открывается активная дискуссия, где читатели предлагают свои варианты. Бывают очень даже неожиданные открытия. Что же, давайте приступим.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑59 and ↓29 +30
Comments 322

Publish-Subscribe на TypeScript — уменьшаем связанность

Reading time 5 min
Views 5.7K

Известно, что одним из признаков хорошего архитектурного дизайна является слабая связанность между отдельными модулями приложения. Достичь этого можно разными способами: Dependency Injection, с помощью паттернов проектирования Mediator, Publish-Subscribe и некоторыми другими, многие из которых так или иначе реализуют принцип инверсии зависимостей, ответственных за уменьшение связанности. Об одном из таких паттернов, а именно о Publish-Subscribe (далее PubSub) мы сегодня и поговорим. А заодно, предлагаю рассмотреть мою собственную реализацию на TypeScript, построенную на декораторах - люблю я декларативный подход, ничего тут не сделаешь.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0 +7
Comments 3

Регулярные выражения. Всё проще, чем кажется

Reading time 7 min
Views 100K

Всем доброго времени суток. Сегодня хочу рассказать максимум о регулярных выражениях: что они из себя представляют, как их писать, для чего нужны и т.д.

Информации о регулярках много, они разбросаны по разным сайтам и я решил собрать всё, касательно регулярок, в одну статью. Ну что-ж, приступим поскорее к делу.

Читать далее
Total votes 49: ↑45 and ↓4 +41
Comments 71

Лучшее компьютерное кресло: табурет и здоровые мышцы спины

Reading time 5 min
Views 91K

Чтобы понять, кому не нужно анатомическое компьютерное кресло — нужно понять, кому и зачем на самом деле анатомические сидения нужны. Сиденья, максимально точно повторяющие человеческую фигуру, нужны там, где эта фигура должна быть надёжно зафиксирована — водителям, гонщикам, пилотам. При высоких перегрузках и, тем более, в случае аварии, где даже предельные возможности человеческого тела недостаточны, на помощь приходит кресло, выполняющее роль экзоскелета.

Такая поддержка служит заменой базовой способности человека держать осанку с прямой спиной и поднятой головой без особых усилий, не уделяя этому сознательного внимания. Баг это или фича — зависит от контекста. На дороге — фича, потому что при столкновении даже на городских скоростях никакие мышцы, никакая богатырская сила не удержит тело человека в безопасном положении. В помещении поддержка при наборе действий «присесть-привстать-наклониться-повернуться-потянуться» становится «поддержкой», превращаясь в настоящий баг, который обкрадывает человеческое тело от необходимой ему минимальной нагрузки, чтобы оставаться полноценно функциональным в любом возрасте.
Что лучше для здоровья?
Total votes 75: ↑66 and ↓9 +57
Comments 152

Бывший сотрудник Яндекса выпустил бесплатный поисковик с блек… листами, но без рекламы

Reading time 6 min
Views 63K

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий Карловский и я крайне опечален качеством поиска современных поисковиков.

Например, обсуждали мы как-то в $mol-чате стоит ли делать "человеко-понятную" псевдостатику в урлах вида /snjat-dvushku/s-remontom/v-vihino для SEO, или всё же сеошники - шарлатаны, гадающие на поисковой гуще. Решили проверить кто там у нас в топе по запросу "квартира купить однокомнатная горьковская" и получили такой результат:

Дыбенко, Лесная, Жопа Мира, всё, что угодно, только не то, что спрашивали. Первые 4 результата - нерелевантный мусор. А потом сервис самого же Яндекса. Как так получилось, что в 2к21, в эпоху машинного обучения и GPT-3, у нас получился поиск хуже, чем на заре интернета?

Отгадка
Total votes 119: ↑98 and ↓21 +77
Comments 209

Эксперимент для сотрудника с нарушением слуха, ч. 1

Reading time 10 min
Views 3.7K

Привет, c вами Cloud4Y!

Есть замечательная статья 'Experimenting On My Hearing Loss' by paddlesteamer, которая сама по себе достойна перевода. Но инженер компании Дмитрий Михайлов вместе с Андреем Огурчиковым пошли дальше, испытав методику на себе. Материала получилось много, с обилием кода и аудиограмм. Поэтому мы разбили его на две части. В первой расскажем, зачем нам понадобилось "играться" со звуком и опубликуем перевод статьи, ставшей основной для последующей доработки напильником. Вторая часть будет посвящена нашему решению. Если у вас есть сотрудники с нарушениями слуха, рекомендуем к прочтению.

Читать далее
Total votes 18: ↑18 and ↓0 +18
Comments 16

Как Пифагор, Платон и Будда предвосхитили самую смелую гипотезу современной науки

Reading time 16 min
Views 74K

Меня всегда поражало, что основы всей нашей цивилизации были заложены людьми, жившими две с половиной тысячи лет назад и не имевшими почти никаких способов получения знаний о мире кроме собственного разума - только лишь с помощью него одного они по капле воды смогли догадаться о существовании океана.

В этом посте я хочу рассказать про трех великих философов античности, чьи идеи о природе сущего находят подтверждение в теориях квантовой механики и самых смелых гипотезах современной теоретической физики.

Как появился Пегас?

Величайшим из древнегреческих философов по праву считается ученик Сократа афинянин Платон. Именно благодаря его "Диалогам" до нас дошла большая часть сведений о греческой философской мысли.

Несмотря на то, что Платон изучал и даже преподавал математику, никаких особенных математических достижений он после себя не оставил. Но все же девизом основанной им Академии он избрал фразу "Не геометр да не войдет", тем самым подчеркнув важность математики для познания мира и формирования ума.

Основной идеей философии Платона была, извините за каламбур, сама "идея". Именно он ввел в оборот это слово, которое на древнегреческом звучало как "эйдос". Для объяснения своей теории Платон обычно использовал аллегорию, позже ставшую известной как миф о пещере. Я вкратце приведу здесь только самую ее суть.

Представьте себе абсолютно пустую белую комнату. В этой комнате нет дверей, на одной из стен почти под потолком располагается единственное окно. Под этим окном стоит кресло, к которому железными цепями крепко-накрепко привязан человек. Его голова и тело зафиксированы таким образом, что единственное, что он видит - противоположную от окна стену. Этот человек в раннем детстве был похищен учеными, подключен к системам жизнеобеспечения и привязан цепями к своему креслу, он вырос в этой комнате и никогда не видел мира за ее пределами. Время от времени ученые проносят за окном какие-то предметы: статуи, изображения животных, растений, зданий. Узник не видит самих предметов, а видит лишь только тени, отбрасываемые ими на противоположную от окна стену комнаты. Он различает в этих тенях схожие паттерны и дает им названия. Узник искренне считает, что те тени на стене, что он видит и которым дает имена - реальны.

Читать далее
Total votes 121: ↑109 and ↓12 +97
Comments 432

Лингвистическая фантастика. Книги, в которых язык больше, чем просто средство для общения

Reading time 5 min
Views 23K

Обычно когда речь идет про «научную фантастику», то наукой, которая лежит в основе сюжетов выступают физика, биология, может, компьютерные технологии. Что-то из области точных наук. Но некоторые фантасты не спешат идти проторенными путями, предпочитая удивлять читателя. Например, обращаясь к лингвистике и показывая миры или конфликты, в которых слово играет ключевую роль. 

Очень приятно знакомиться с изобретательными способами показать, что речь — это инструмент, причем весьма функциональный и пластичный. На тему необычных языковых систем, вопросов взаимопонимания и того, как слово может влиять на человека (и не только) можно сказать не меньше интересных вещей, чем по поводу искусственного интеллекта или терраформирования Марса. Вот несколько тому примеров.

Читать далее
Total votes 34: ↑32 and ↓2 +30
Comments 23

«Скажи мне свой адрес и я скажу как зовут твоего соседа», или как дешево и быстро проверять любой объект недвижимости

Reading time 3 min
Views 36K

Все, что понадобится — подтвержденная учетная запись на Госуслугах и небольшая плата за сведения

СМИ время от времени сотрясают скандалы связанные с тем, что у того или иного государственного служащего находят дома, квартиры, участки и другую недвижимость. Их сменяют другие скандалы о том, что имя  чиновника в государственных реестрах зашифровывается.

Как удается узнавать собственников недвижимости? Неужели любой может узнать кто владеет тем или иным участком, домом или квартирой?

Да, данные о собственниках недвижимости открыты всем желающим. В этом посте Вы узнаете как получить данные о настоящем и предыдущем собственнике, залогах, арестах на любой объект недвижимости в России, будь то соседние квартиры по лестничной клетке или земельный участок на Камчатке.

Все что Вам нужно для этого - подтвержденная учетная запись на госуслугах. С помощью нее заходим на официальный сайт Росреестра.

Сколько это стоит?

Официальная плата Росреестра от 1 до 5 рублей за одну выписку. Доступ к выпискам оплачивается по УИН на сайте Росреестра пакетами от 100 шт. до 500 000 шт.

Читать далее
Total votes 42: ↑36 and ↓6 +30
Comments 48

Учимся подтягиваться на одной руке по программе Пола Уэйда

Reading time 21 min
Views 107K

Программа Тюремных Тренировок — это эффективные методы обучения по работе со своим весом. Многие из этих забытых, но действенных техник — находятся на грани исчезновения. Современный бодибилдинг поменял наше мышление, навязав ложные убеждения. Поэтому мы сняли этот фильм в Алькатрасе, вернувшись во времена, когда «Скала» была крупнейшей тюрьмой для особо опасных преступников. Пожалуй, это самое правильное место, чтобы показать методы тренировок заключённых.

Приступить к тренировке
Total votes 112: ↑71 and ↓41 +30
Comments 70

Information

Rating
3,872-nd
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity