Pull to refresh
15
0
Михаил @MikhailShpak

Архитектор комплексных проектов

Send message

Будущее SD-WAN: от MPLS к Autonomous Driving Network

Reading time9 min
Views5.2K

«Программно-определяемые глобальные сети сложны, дороги и небезопасны. Мы лучше пока посидим на классической инфраструктуре. Вот только наделал бы кто-нибудь много хороших сетевых инженеров — тогда заживем». Нам регулярно доводится слышать такое от CTO крупных компаний с большими ИТ-бюджетами. И все эти утверждения неверны.

Читать далее
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments9

Huawei HCIE Camp — обучение, нетворкинг, фан и немного хобби

Reading time2 min
Views1.9K

Привет, Хабр!

Мы ранее уже писали зачем стоить получать знания и сертификаты уровня эксперта.

В этому году мы продолжаем приглашать наших заказчиков и партнеров продолжить обучение, развитие своей экспертизы, а иногда просто обновить свои навыки. В 2021 году мы продолжаем проводить Huawei HCIE Camp!

За дополнительной информацией добро пожаловать под кат!

Читать далее
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments9

30+ предстоящих вебинаров Huawei: выбираем, критикуем, оставляем заявки

Reading time2 min
Views1.5K
С марта и до конца 2020 года мы в Huawei Russia проводили вебинары, иной раз не по одному в неделю. Сперва смотрели на этот формат как на вынужденную меру (нам нравились наши офлайн-ивенты, и тусовки после них тоже!), потом вошли во вкус. В 2021-м у нас намечено ещё больше трансляций по куче технологий и продуктов. Сейчас мы вас оперативно сориентируем, чего и когда ждать.


Читать дальше
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments4

Просто о сложном: что у Huawei в демооблаке?

Reading time2 min
Views1.4K
Вопреки надеждам, 2021 год пока продолжает тенденцию 2020-го: большинство мероприятий переведено в онлайн, личное общение сведено к минимуму. Большая часть сотрудников российского офиса Huawei по-прежнему трудится преимущественно из дома. И хотя мы научились делать это продуктивно, всё равно тоскуем по живому взаимодействию. Так что очень кстати штаб-квартира Huawei сделала нам на китайский Новый год маленький подарок — перевела своё демооблако в публичный доступ.


Читать дальше
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments3

Как умные сети ЦОД помогают крупному банку справляться с кризисом

Reading time8 min
Views1.8K
Привет, Хабр! В этот раз мы расскажем о кейсе использования ADN (autonomous driving networks) в China Construction Bank — одном из крупнейших банков мира.


Читать дальше
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments0

Главные технологии корпоративных ADN-сетей в исполнении Huawei: начало

Reading time9 min
Views1.9K
В 2021 году Huawei делает ставку на дальнейшее развитие корпоративных ADN-сетей. Что это за зверь, коротко обрисуем в этой статье по итогам доклада с прошедшего в конце 2020 года онлайн-форума Worldwide IP Club — сообщества, которое мы создали для обсуждения инноваций и для нетворкинга в телекоме.


Читать дальше
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments0

Искусственный интеллект в сети ЦОД: опыт Huawei

Reading time6 min
Views3.8K
По следам своего доклада на конференции AI Journey, прошедшей 4 декабря, хочу рассказать вам, как правильное применение ИИ-систем в управлении сетью позволяет строить на базе решений Huawei современные центры обработки данных без узких мест и без потери пакетов. Выгоды от таких решений особенно наглядны, когда в ЦОДе эксплуатируются хранилища All-Flash, проводится обучение нейросетей или выполняются высокопроизводительные вычисления на GPU.


Читать дальше
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments6

Обучение с подкреплением и эвристический анализ на коммутаторах ЦОД: предпосылки и преимущества

Reading time4 min
Views1.8K
Перед конференцией AI Journey, которую Huawei поддерживает как титульный партнёр и на которой выступит несколько наших спикеров, мы решили поделиться предварительной информацией о наших наработках, и в частности о том, как используем искусственный интеллект в умных сетях ЦОД. И заодно пояснить, почему устоявшихся технологий недостаточно для построения современных сетей ЦОД и нам нужна «дружеская помощь» от ИИ.


Добро пожаловать под кат
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments4

Что нового в линейке высокопроизводительных маршрутизаторов NetEngine

Reading time10 min
Views6.2K
Настало время раскрыть подробности о новых маршрутизаторах операторского класса Huawei NetEngine 8000 — об аппаратной базе и программных решениях, которые позволяют строить на их базе сквозные подключения end-to-end с пропускной способностью 400 Гбит/с и отслеживать качество сетевых сервисов на субсекундном уровне.


Читать дальше
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Huawei CloudFabric 2.0: какими должны быть сетевые решения для ЦОДов в умном цифровом банкинге

Reading time10 min
Views1.5K
На прошедшей в онлайн-режиме Huawei FSI Week 2020 технический директор линейки продуктов Huawei для передачи данных Дэниел Тан (Daniel Tang) доступным языком рассказал про новейшие достижения компании по части сетевых решений для дата-центров, которые обеспечивают превращение ЦОДа из «просто облачного» в по-настоящему интеллектуальный. А заодно сделал короткий экскурс в предысторию этого превращения.


Читать дальше
Total votes 3: ↑2 and ↓1+1
Comments2

Huawei DCN: пять сценариев построения сети ЦОД

Reading time8 min
Views5.1K
Сегодня в фокусе нашего внимания не только линейка продуктов Huawei для создания сетей ЦОД, но и то, как строить на их основе продвинутые комплексные решения. Начнём со сценариев, перейдём к конкретным функциям, поддерживаемым оборудованием, а закончим обзором конкретных устройств, которые могут лечь в основу современных ЦОДов с высочайшим уровнем автоматизации сетевых процессов.


Читать дальше
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments0

Как архитектура HiCampus упрощает организацию кампусных сетевых решений

Reading time12 min
Views1.2K
Предлагаем вашему вниманию краткий обзор новой архитектуры Huawei — HiCampus, в основе которой полностью беспроводной доступ для пользователей, IP + POL и интеллектуальная платформа поверх физической инфраструктуры.


Читать дальше
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments0

Чем интересен Wi-Fi 6 в исполнении Huawei

Reading time17 min
Views16K
Предлагаем вашему вниманию взгляд Huawei на Wi-Fi 6 — саму технологию и связанные с ней новшества, в первую очередь применительно к точкам доступа: что в них нового, где им найдётся самое подходящее и полезное применение в 2020 году, какие технологические решения дают им основные конкурентные преимущества и как вообще организована линейка AirEngine.


Читать дальше
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments8

Глубокое погружение в принципы работы Wi-Fi 6: OFDMA и MU-MIMO

Reading time11 min
Views25K
В своих разработках Huawei делает ставку на Wi-Fi 6. И вопросы от коллег и заказчиков о новом поколении стандарта подтолкнули нас к тому, чтобы написать пост о теоретических основах и физических принципах, заложенных в него. От истории перейдём к физике, подробно разберёмся, зачем нужны технологии OFDMA и MU-MIMO. Поговорим и о том, как принципиально переработанная физическая среда передачи данных позволила добиться гарантированной пропускной способности каналов и такого уменьшения общего уровня задержек, что они стали сопоставимы с «операторскими». И это при том, что современные сети на основе 5G дороже (в среднем в 20–30 раз) аналогичных по возможностям indoor-сетей на Wi-Fi 6.


Читать дальше
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments10

Сходства и различия между Wi-Fi 6 и 5G

Reading time4 min
Views11K
Очень часто слышу споры в профессиональной и обывательской среде про Wi-Fi 6 и 5G. Что лучше? А какая разница? Как придёт 5G — WiFi 6 уже будет не нужен.

Очень напоминает детство с насущными темами:

  • Кто сильнее кит или слон?
  • Кто из актеров сильнее Ван-Дамм или Шварценеггер?
  • Мое кунг-фу сильнее твоего карате!

Решил поделиться краткими тезисами для ликбеза в духе 20х годов прошлого века. 

Disclaimer: Статья не претендует на всеобъемлемость и фундаментальность.


Читать дальше
Total votes 18: ↑16 and ↓2+14
Comments16

Как и зачем получать сертификацию на уровне эксперта HCIE в 2020 году

Reading time12 min
Views19K
Сегодня мы поговорим о HCIE (Huawei Certified Internetwork Expert) — вершине трёхуровневой системы сертификации, где технические специалисты из разных областей IT могут качественно прокачать свои навыки до экспертного уровня и тем самым стать заметно конкурентоспособнее. А бонусом вы узнаете, как сделать это совершенно бесплатно, в том числе сдавая часть экзамена на русском языке и не покидая Россию.


Читать дальше
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments30

Autonomous Driving — хайп в автомобилях, но необходимость в сетевых сервисах ЦОД

Reading time4 min
Views797
За последнее десятилетие ЦОДы прошли по пути стремительного развития в области технологий и методов развертывания сетевых сервисов.

Не все решения на этом пути были очевидны или дались просто.

Хотим поделиться сценарием применения концепции «Автономно Управляемых сетей» в сетях ЦОД


Читать дальше
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Решение HiDC для построения современной ИКТ-инфраструктуры ЦОД на основе оборудования Huawei Enterprise

Reading time12 min
Views3K
Окинув взглядом с высоты птичьего полёта все современные решения Huawei Enterprise, представленные в 2020 году, мы переходим к более точечным и детальным рассказам об отдельных идеях и продуктах, которые способны послужить основой цифровой трансформации как крупных предприятий, так и государственных структур. Сегодня — о том, на базе каких концепций и технологий Huawei предлагает строить ЦОДы.


Читать дальше
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments2

Сетевые продукты и решения Huawei Enterprise для корпоративных заказчиков в 2020 году

Reading time20 min
Views8.8K
Даже в дни тотальной «социальной турбулентности» Huawei продолжает обучать своих партнёров и заказчиков. Разумеется, ради нашего общего блага теперь — строго онлайн. На апрель и май у нас намечена целая серия вебинаров: часть из них посвящена продуктовой и технологической стратегии Huawei Enterprise, часть — обзору конкретных продуктов и проектов. Для тех, кому удобнее читать, чем смотреть, мы решили «упаковывать» материал вебинаров в текстовый формат. Предлагаем вашему вниманию первый такой материал, с панорамой сетевых решений Huawei и продуктовой стратегии компании на 2020 год. О свежем образовательном контенте мы обязательно будем сообщать в соцсетях — следите за апдейтами.


Читать дальше
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments3

Huawei CloudCampus: сервисная инфраструктура с высокой облачностью

Reading time7 min
Views2.4K
Чем дальше, тем сложнее становятся процессы взаимодействия и состав компонентов даже в небольших информационных сетях. Меняясь в русле цифровой трансформации, бизнес испытывает потребности, каких ещё считанные годы назад у него не было. Скажем, потребность управлять не только тем, как функционируют группы рабочих машин, но и подключением элементов IoT, мобильных девайсов, а также корпоративными сервисами, которых тоже всё больше и больше. Нужда в платформе, на которой было бы удобно развертывать «умные» сервис-ориентированные сети, и побудила Huawei запустить CloudCampus. Сегодня — о том, что это за решение, кому и чем оно выгодно.


Читать дальше →
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments0
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity