Pull to refresh
17
0
Михаил Толкачёв @MikeTolkachev

User

Send message

Как мы запустили роботов в маленький Чернобыль. Часть 1

Reading time8 min
Views53K

Рождение концепции Remote Reality


История нашего «безумного» проекта началась три года назад, когда размышляя о будущих перспективах развития игровой индустрии, мой друг Леша сказал: «Представь себе будущее, в котором люди в виде развлечения, из любой части мира управляют на игровом полигоне настоящими роботами, как «аватарами»».


image

Идея изначально показалась нам достаточно интересной и не сложной в реализации. Мы тут же «засели» за поиски похожих проектов и с удивлением обнаружили, что никто, ничего подобного не делал. Это казалось странным, ведь идея лежала буквально «на поверхности». Мы нашли множество следов любительских проектов создания прототипов в виде шасси с камерой на основе Arduino, но никто так и не довел ни один проект до логического завершения. Позднее, преодолевая казалось бесконечные трудности и проблемы, мы поняли причину отсутствия аналогов, но изначально идея нам казалось крайне простой и быстро реализуемой.


Следующую неделю мы посвятили проработке концепции. Мы представляли себе десятки разновидностей роботов с разными возможностями и сотни игровых полигонов, между которыми игроки могут мгновенно перемещаться через «телепорт». Любой желающий, на основе нашего «решения», имел возможность построить свой собственный игровой полигон самого разного масштаба.


Мы сразу решили, что эти мысли укладываются больше в концепцию развлекательного аттракциона, а не компьютерной игры. Люди любят развлечения и хотят чего-то нового, и мы знали, что им предложить. Как и в любом бизнесе, сразу всплыл вопрос окупаемости, ведь на первый взгляд кажется, что наша физическая модель ограничена количеством роботов. Но умножив роботов на 24 часа и на цену часа в 5-10 долларов, сомнения отпали. Финансовая модель не являлось «Клондайком», но вполне окупалась даже при 10% загрузке.


Очень быстро у нас в голове появилось название новой концепции: Remote Reality, по аналогии с Virtual Reality и Augmented Reality.

Читать дальше →
Total votes 215: ↑214 and ↓1+213
Comments158

Раздаем файлы с Google Drive посредством nginx

Reading time4 min
Views13K

Предыстория


Так уж случилось, что нужно мне было где-то хранить более 1.5тб данных, да еще и обеспечить возможность скачивания их обычными пользователями по прямой ссылке. Поскольку традиционно такие объемы памяти идут уже на VDS, стоимость аренды которых не слишком вкладывается в бюджет проекта из категории «от нечего делать», а из исходных данных у меня был VPS 400GB SSD, куда при всем желании 1.5тб картинок без lossless сжатия поместить не удастся.

Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments25

Исследование быстродействия СУБД MS SQL Server Developer 2016 и PostgreSQL 10.5 для 1С

Reading time25 min
Views46K

Цели и требования к тестированию «1С Бухгалтерии»


Основной целью проводимого тестирования является сравнение поведения системы 1С на двух разных СУБД при прочих одинаковых условиях. Т.е. конфигурация баз данных 1С и первоначальная заполненность данными должны быть одинаковыми при проведении каждого тестирования.

Основными параметрами, которые должны быть получены при тестировании:

  • Время выполнения каждого теста (снимается отделом Разработки 1С)
  • Нагрузка на СУБД и серверное окружение во время выполнения теста снимается- администраторами СУБД, а также по серверному окружению системными администраторами

Тестирование системы 1С должно выполняться с учетом клиент-серверной архитектуры, поэтому необходимо произвести полноценную эмуляцию работы пользователя или нескольких пользователей в системе с отработкой ввода информации в интерфейсе и сохранением этой информации в базе данных. При этом, необходимо, чтобы большой объем периодической информации был разнесен по большому отрезку времени для создания итогов в регистрах накопления.

Для выполнения тестирования разработан алгоритм в виде скрипта сценарного тестирования, для конфигурации 1С Бухгалтерия 3.0, в котором выполняется последовательный ввод тестовых данных в систему 1С. Скрипт позволяет указать различные настройки по выполняемым действиям и количеству тестовых данных. Детальное описание ниже по тексту.

Описание настроек и характеристик тестируемых сред


Мы в компании Fortis решили перепроверить результаты, в том числе с помощью известного теста Гилева.

Также нас подстегнуло к тестированию в том числе и некоторые публикации по результатам изменения производительности при переходе от MS SQL Server к PostgreSQL. Такие как: 1С Батл: PostgreSQL 9,10 vs MS SQL 2016.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑53 and ↓4+49
Comments113

Сравнительное тестирование PostgreSQL на FreeBSD, CentOS, Ubuntu Debian и openSUSE

Reading time4 min
Views19K
image Привет, Хабр! Представляю вашему вниманию перевод оригинальной статьи «PostgreSQL benchmark on FreeBSD, CentOS, Ubuntu Debian and openSUSE» автора Martin Kováčik. В ней рассматриваются тесты СУБД PostgreSQL 10.1 в приближенных к реальным условиям средах на различных unix-системах

Перевод


В этом посте я собираюсь показать результаты тестов недавно выпущенного PostgreSQL 10.1. Я проверил БД на этих ОС (все 64-битные):

  • Ubuntu 16.04, ядро 4.10.0-38-generic
  • openSUSE 42.3, ядро 4.4.87-25-default
  • CentOS 7.4, ядро 3.10.0-693.2.2.el7.x86_64
  • Debian 9.2, ядро 4.9.0-4-amd64
  • FreeBSD 11.1
Читать дальше →
Total votes 30: ↑26 and ↓4+22
Comments38

SQL: задача о рабочем времени: разбор полётов

Reading time3 min
Views8.9K
В эфире опять Радио SQL! Сегодня у нас совсем краткий выпуск, посвящённый подведению итогов решения задачки участниками хабросообщества. Я обещал разыграть небольшой приз, так что подвести итоги лучше небольшой, но всё же статьёй. Дописать строчку в оригинальную статью (что я, впрочем, тоже сделал) — было явно недостаточно, заинтересованные лица могут пропустить такое подведение итогов. Поэтому подстраивайте свои ложементы и вытягивайте омматофоры, мы начинаем!

Пиу-пиу!
Total votes 22: ↑21 and ↓1+20
Comments23

Кросс-компиляция в docker. Почему бы и нет?

Reading time6 min
Views13K

Что такое кросс-компиляция? Какие есть инструменты для сборки бинарных файлов для Windows в Linux? Как настроить docker-контейнер для всего этого? Вот лишь небольшая часть вопросов, которые будут обсуждаться ниже.

Читать дальше →
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments20

Рецепты Nginx: асинхронные уведомления из PostgreSQL в websocket

Reading time2 min
Views5.2K
Для приготовления асинхронных уведомлений из PostgreSQL в websocket нам понадобится сам nginx и его плагины postgres, push-stream, set-misc. (Я дал ссылки на свои форки, т.к. делал некоторые изменения, которые пока не удалось пропихнуть в оригинальные репозитории. Можно также воспользоваться готовым образом.)
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments4

Лопнул ли пузырь машинного обучения, или начало новой зари

Reading time10 min
Views111K
Недавно вышла статья, которая неплохо показывает тенденцию в машинном обучении последних лет. Если коротко: число стартапов в области машинного обучения в последние два года резко упало.

image

Ну что. Разберём «лопнул ли пузырь», «как дальше жить» и поговорим откуда вообще такая загогулина.
Total votes 185: ↑181 and ↓4+177
Comments350

Что же такое этот GraphQL?

Reading time9 min
Views685K

Вашему вниманию предлагаю перевод статьи Sacha Greif "Что же такое этот GraphQL?"


Если вы такой же, как и я, вы обычно проходите через три этапа, когда узнаёте о новой технологии:


  • Отрицание: Ещё одна JavaScript библиотека?! Зачем? У меня уже есть jQuery!
  • Интерес: Хм, наверное мне следует взглянуть на эту библиотеку...
  • Паника: Помогите! Мне нужно изучить эту библиотеку прямо сейчас, иначе мои знания устареют!

Есть одна хитрость для поддержания благоразумия в эпоху быстроразвивающихся технологий: изучать новые вещи между вторым и третьим этапом, как только интерес задет, но пока технология ещё не распространена повсеместно.


Именно поэтому сейчас самое время узнать, что же такое этот GraphQL, о котором вы повсюду слышите.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments55

Теперь хороших разрабов меряют по просмотрам и подписчикам — и это плохо

Reading time6 min
Views83K


С недавних пор меня просто заваливают приглашениями на собесы. Я прихожу, мы болтаем за жизнь, а потом мне делают оффер, как будто техническое интервью уже позади, и я подтвердил свои скиллы заочно. Но у меня нет супер-страницы на гитхабе, мое резюме такое серое, как будто меня заставляли его составлять. Единственное доказательство, что я чего-то стою — это моя способность отвечать на технические вопросы. Но теперь мне их почти не задают.

Дело в том, что я написал сюда несколько статей, и они стали популярными. Вроде звучит нормально и заслуженно. Раз я говорю о своем опыте и знаниях в публикациях, а люди их одобряют, то зачем эти формальности на собесах — мой скилл «комьюнити-апрувд».

Вот только почти все статьи не про разработку — в них нытье про мою депрессию. Я-то рад, что мне больше не надо никому ничего доказывать. Но вы что, с ума сошли котировать разрабов за такую чушь? Я думаю, сошли, и вижу тревожные симптомы этого везде.
Читать дальше →
Total votes 350: ↑324 and ↓26+298
Comments487

Маркетинг для стартапа: как привлечь тысячи пользователей со всего мира не потратив и $200

Reading time5 min
Views5.2K


Сегодня я расскажу, как подготовить стартап к выходу на Product Hunt, какие шаги стоит предпринять до этого, и как подогревать интерес к проекту в день и после публикации.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1+22
Comments5

ВКонтакте вычисляет ваше местоположение по IP

Reading time1 min
Views85K
19 ноября 2018 года социальная сеть vk.com дала пользователям возможность скачать архив со всеми данными о них, имеющихся у соцсети. Скачав свою копию такого архива, помимо данных, которые я там ожидал увидеть, я обнаружил, что вконтакте знает два моих домашних адреса с точностью до 5 метров.

Я никогда в жизни не давал доступ к местоположению ни приложению вконтакте на IOS, ни сайту vk.com в браузере.

image

Один из адресов определился как «Работа/учёба», но по факту это просто моя вторая квартира. Которая, кстати, появилась в моей жизни всего около 3-х месяцев назад.

Мне стало любопытно, где-же я так оплошал, что такие данные утекли у меня из под носа. С этим вопросом я обратился в поддержку vk.com. Оказывается, всё дело в моём IP.

Под катом скрин переписки.
Читать дальше →
Total votes 88: ↑77 and ↓11+66
Comments219

Очная ставка

Reading time9 min
Views8.2K
— Итак, Титаник сгинул. – начал Семен. – Потонул в темной пучине. Я, как владелец, не могу с этим просто так смириться.

— Оно и понятно! – воскликнул Петр.

— Попрошу не перебивать. – строго сказал Семен. – Я с вами, Петр, уже побеседовал, вы высказали свою версию. С вами, Геннадий, я тоже поговорил.

— Я вам все уже рассказал. – неуверенно вступил Гена. – Что от меня еще нужно?

— Ваши версии не сходятся. – пожал плечами Семен. – Геннадий винит Петра и его ближайших помощников. Как вы там сказали? Верхи?

— Да, верхи. Рыба гниет с головы. – кивнул Гена.

— Какая еще нахрен рыба? – возмутился Петр.

— Так, стоп! – хлопнул по столу ладонью Семен. – Тихо! Вопросы здесь задаю я! Это моя собственность канула в лету! И я разберусь, кто в этом виноват! Я устраиваю вам очную ставку!
Читать дальше →
Total votes 33: ↑13 and ↓20-7
Comments19

Суррогаты

Reading time12 min
Views56K
Бизнес не любит:

1. 1С-Франчайзи, программистов 1С вообще, и почти все, что те делают;
2. веб-программистов и компании, создающие и продвигающие сайты, и все продукты их работы;
3. системы менеджмента качества и людей, которые занимаются их внедрением;
4. бухгалтеров и бух.учет;
5. экономистов со всеми их гигантскими экселевскими портянками;
6. внутренние проекты развития, на которые без слез уже смотреть невозможно;
7. Scrum и все эти доски, на которых неделями висят одни и те же стикеры;
8. ТОС, после внедрения которого дефицитов и неликвидов становится еще больше;
9. Контроллинг, который дает цифры позже, чем бух.учет;
10. KPI, адекватность которого приходится доказывать самому себе каждый раз, когда приносят эти цифры;
11. Системы мотивации, которые, как ни крути, «оклад+премия», хоть и названы модными словами, типа «грейд».

Продолжать можно до бесконечности. Никогда не задумывались, почему бизнес всего этого не любит? Или вообще не замечали, что бизнес этого не любит?

При этом, как ни странно, бизнес любит:

1. повышение прибыльности бизнеса за счет автоматизации;
2. увеличение количества лидов и рост оборота за счет правильного продвижения;
3. повышение качества процессов производства и бизнес-процессов;
Читать дальше →
Total votes 91: ↑80 and ↓11+69
Comments122

Джеб Кличко

Reading time8 min
Views16K
Вы наверняка слышали про такого боксера, как Владимир Кличко. Относиться к нему можно по-разному, но главное, вроде – чему полезному у него можно научиться, а не в какой партии он состоит и какую религию исповедует. Как завещал нам Стивен Кови, у любого человека можно чему-то научиться, если иметь такую цель – учиться и развиваться.

Расскажу, чему я учился у Кличко. Если вам этот рассказ пригодится, в любом виде – отлично. Программисты должны помогать друг другу.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑31 and ↓13+18
Comments19

Бизнес, пройдемте…

Reading time8 min
Views34K
— Бизнес, остановитесь. Пройдемте.

— Куда, зачем?

— Там узнаете. Поверьте, это в ваших же интересах.

— Надеюсь, ненадолго? У меня куча дел, надо деньги зарабатывать. Вас кормить, например.

— От вас зависит, надолго или нет. Идете?

— Да.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑50 and ↓27+23
Comments34

Чего боятся программисты?

Reading time10 min
Views58K
У программистов, как и у всех людей, есть фобии. Кто-то боится маньяков, кто-то — утки, которая следит за человеком, кто-то впадает в панику при нарушении привычного распорядка дня, кого-то начинает штырить от внезапно пропавшей связи в смартфоне.

Все это, если можно так сказать, общечеловеческие фобии, присущие целым поколениям, странам и континентам. Но есть и чисто профессиональные фобии, которые вряд ли будут понятны представителям других профессий.

Фобии — это зло, как в жизни, так и в работе. Потому что предмет страха — выдуманный, а сам страх — настоящий. И последствия страхов вполне реальные.

В этой статье — истории реальных программистов и их профессиональных фобий, которые мешали им жить и работать в свое удовольствие. Люди реальные, имена вымышленные.
Читать дальше →
Total votes 99: ↑83 and ↓16+67
Comments154

Requiem for a Dream

Reading time11 min
Views34K

Пролог


— Ты, главное, не ссы! Держись меня, делай как я, и все будет чики-пуки.

Сергея всегда бесил такой, колхозный, стиль общения, особенно у малознакомых людей. Не понятно, как реагировать. Вроде надо в лицо идиотом назвать, но мало ли, вдруг человек не всегда такой, просто не умеет эмоции словами выразить. Тем более, Сергей первый день на этой работе. На своей первой настоящей работе.

— Коль, давай посерьезнее. — Жанна строго посмотрела на круглую самодовольную рожу. Потом перевела взгляд на новенького. — Сергей, не слушай этого старого коня. Борозды он, конечно, не испортит, но и целины не поднимет.

Сергею пришлось улыбнуться — все-таки начальник пошутил, и вроде не совсем безнадежно.

— Мы на тебя возлагаем большие надежды, Сережа. Николай у нас под завязку загружен текучкой — ее очень много. Мы понимаем, что действуем неэффективно, где-то что-то упускаем, используем устаревшие технологии и подходы… Но у нас реально нет времени остановиться, подумать, посмотреть, поучиться. Как писал Кови — наточить пилу.

Сергей понимающе покивал головой. Он не знал, кто такой Кови, но метафору понял.

— Ты — молодой, целеустремленный, не обремененный обязательствами и связями, амбициозный, и очень умный программист. У тебя за плечами очная Бауманка. Мы ждем от тебя новой струи свежего вохдуха, скачка в развитии наших систем, прорыва облачных технологий. Так, и только так!

— Спасибо, Жанна Ивановна. Я буду стараться.

— Никакого отчества, просто Жанна! Велкам в нашу команду, Сережа!
Читать дальше →
Total votes 103: ↑97 and ↓6+91
Comments76

Вредные советы для программистов 1С

Reading time4 min
Views11K
На Хабре много специфичных людей. Есть программисты, системные администраторы, эникейщики, сотрудники тех.поддержки, менеджеры проектов, руководители компаний, владельцы продуктов, технические писатели и т.д.

Каждая из этих профессий — безусловно нужная и почетная, и принадлежащий к ней может с гордостью рассказывать о своем опыте, боли, провалах и достижениях.

Но есть исключение, и вы уже догадались, о ком речь. Несчастные, презираемые, ненавидимые или игнорируемые большинством 1Сники.

Некоторые из них действуют смело и решительно — пытаются доказать всему миру, что 1С — это не программа для бухгалтерии, это самая крутая платформа для автоматизации бизнеса, уверенно захватывающая рынки, осваивающая новые технологии, создающая и развивающая свои собственные. Такие люди, безусловно, вызывают самые сильные ответные чувства. Они — как сильные, гордые и уверенные в себе отрицательные герои фильмов. Ну, знаете, такие, которые затмевают положительных.

Но большинство 1Сников, увы, не такие. Скромные, тихие, считающие свою «одинэсность» — постыдным недостатком, психическим или физическим заболеванием. Читая Хабр, они вынуждены скрывать свои «желтые трусы», чтобы не быть с позором изгнанными, оплеванными и поруганными.

Они читают о разработке игр, веб-приложений, машинном обучении, работе за рубежом, Google и Apple, и плачут. А потом отторгают, злятся, бросают читать, возвращаются в бухгалтерию… Но возвращаются снова и читают.

Публикация — для них.

Читать дальше →
Total votes 25: ↑13 and ↓12+1
Comments8

Управленческая истерика

Reading time9 min
Views51K
– Нет, коллеги, так дело не пойдет! С этого дня мы вводим новый порядок совещаний, отчетности и управления. Иначе наша компания на полной скорости угодит в пропасть. Такие ситуации, как на прошлой неделе, недопустимы! Это и моя, и ваша вина. С себя я ответственности не снимаю, и вам настоятельно рекомендую – нет, не рекомендую, а приказываю немедленно изменить отношение к своим служебным обязанностям! Вы – руководители, а не линейные исполнители!

В комнате совещаний повисла неловкая пауза. На директора никто не смотрел – это чревато внезапным вниманием и выбором в качестве мальчика для битья. Главный инженер внезапно заинтересовался своим блокнотом, спешно перелистывал страницы, будто искал что-то. Финансовый директор очень внимательно рассматривала свой маникюр – так внимательно, как никогда. Только ИТ-директор, работавший в своей должности менее полугода, никак не мог найти себе занятия, откровенно нервничал, ерзал на стуле, опустил голову и поглядывал исподлобья на своих коллег.
Читать дальше →
Total votes 116: ↑108 and ↓8+100
Comments101

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity